нарушение авторских прав, незаконное распространеие порнографических материалов



Уг.дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                                        адрес

Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова Д.Е., от представителя потерпевшего ФИО3 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,

защитника - адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордера ,49, подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, невоеннообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: ЧР, адрес проживающего по адресу: адрес, инвалида ------ ранее несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.146 ч.2 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ, ст.273 ч.1, ст.242 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном и крупном размере, распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, незаконное распространение порнографических материалов при следующих обстоятельствах:

Так, он около дата, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный стадион», расположенной напротив жилого дома по адресу: ЧР, адрес, действуя умышленно с целью незаконного использования объектов авторских прав, принадлежащих компании «Корел» и компании «Адобе», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО4 за 500 рублей DVD-R диск без наименования, заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian», розничная стоимость которой составляет 16317 рублей 04 копейки, а также с записью программы компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», розничная стоимость которой составляет 42526 рублей 63 копейки, причинив тем самым материальный ущерб компании «Корел» и компании «Адобе» на вышеуказанную сумму. Согласно заключению эксперта от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателями которых являются компания «Корел» и компании «Адобе». Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателям экземпляров программ на DVD-R диске без наименования, заводской № компании «Корел» и компании «Адобе» был причинен материальный ущерб на общую сумму 58843 рубля 63 копейки.

Он же, около дата, находясь на остановке общественного транспорта «------ расположенной напротив жилого дома по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «keygen», которая согласно заключению эксперта от дата, предназначена для кода активации, запрашиваемых при установке программного продукта «PhotoshopCS 5 Extended». При помощи данной программы можно осуществить доступ к компьютерной информации без ведома правообладателя, путем копирования данной программы в директорию с установленным программным продуктом, повлекшим к внесению изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО4 за 500 рублей DVD-R диск без наименования, заводской № с записью программ компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian», «PhotoshopCS 5 Extended».

Он же, ФИО1, дата около ------, находясь около входа на железнодорожный вокзал ст. Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, с целью незаконного использования объектов авторских прав, принадлежащих компании «Аутодеск» и компании «Альтиум», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО5 за 500 рублей DVD-R диск «VS» заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», розничная стоимость которой составляет 110705 рублей 00 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «Аутодеск» на вышеуказанную сумму, а также с записью программы компьютерного обеспечения «P-CAD 2004», розничная стоимость которой составляет 326184 рубля 38 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «Альтиум» на вышеуказанную сумму. Согласно заключению эксперта от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания Альтиум. Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателям экземпляров программ на DVD-R диске «VS» заводской № , компании Аутодеск» и компании «Альтиум» был причинен материальный ущерб на общую сумму 436889 рублей 38 копеек.

Он же, около 16 часов 25 минут дата, находясь около входа на железнодорожный вокзал ст. Чебоксары, расположенного по адресу: ЧР, адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «Crack», при помощи которой согласно заключению эксперта от дата можно осуществить доступ к компьютерной информации без ведома правообладателя, путем копирования данной программы в директорию с установленным программным продуктом, повлекшим к внесению изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, что приводит к несанкционированному копированию информации, а также совершил распространение программы для ЭВМ - «xf-a2010.exe», которая согласно заключению эксперта от дата генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО5 за 500 рублей DVD-R диск «VS» заводской № DR5FA1-00355 с записью программ компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», «P-CAD 2004».

Он же, т.е. ФИО1 совершил незаконное распространение порнографических материалов при следующих обстоятельствах:

Так он дата около ------, находясь на остановке общественного транспорта «------», расположенной напротив жилого дома по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовал ФИО4 за 200 рублей DVD-R диск без наименования, заводской № с записью аудиовизуальных произведений порнографического содержания «!!!Очень красивая девушка, любой бы хотел оказаться на месте этого парня (порно, porno, xxx)567))).avi», «(ххх)-(чулки)-фотосалон (nopHo)_chunk_l_all.avi», « (мое любимое порно …нецензурное выражение….) Bigwetbutts.com-Carmella-Bing-&_Shyla-Stylez (пopно_porno_xxx).wmw», «18-летние юные девушки (порно фильм).av», «Аппетитная тетя порно (от DCHub для 1С 10.50.198.62 Для IL 172.101.29.2 Для INT 85.234.6.188).wmv, «Женские.Оргазмы пopно.avi», «пьяная Светлана (русское порно.Беркова).ау1», «секс униформа медсестра прислуга секретарша ххх порно (от Обыкновенного хаба 10.50.198.62).avi», «Хороший фильм с красивыми актрисами-2 часа (порно)», которые согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы от дата являются порнографическими. В вышеуказанных порнофильмах имеются порнографические акты в интерьере, крупные планы влагалища, мужского полового члена, оральный, анальный секс. Имеет место использование фаллоимитатора для имитации полового акта. Присутствуют групповые порнографические акты. Материалы, записанные на вышеуказанных CD-R дисках, не имеют художественной ценности и не преследуют учебные или наглядные цели.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявив суду, что ему обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. ФИО1 также пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.146 ч.2 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ, ст.273 ч.1, ст.242 УК РФ. Просит учесть его тяжелое материальное положение, то обстоятельство, что он является инвалидом, имеет небольшой доход, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и не лишать свободы.

Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержала, пояснив, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО3 имеется письменное ходатайство о согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель ФИО7 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенное в особо крупном размере; по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенное в крупном размере; по ст.273 ч.1 УК РФ (2 эпизода) - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации; по ст.242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов. С данной квалификацией по указанным статьям согласился подсудимый, защитник, государственный обвинитель, потерпевший, в связи с чем, дело рассматривается в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по указанным выше статьям УК РФ, поскольку вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, и, учитывая, что имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд считает возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает повышенную общественную опасность, значимость и характер совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины самим подсудимым, раскаяние в содеянном, дачу явок с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что ФИО1 имеет инвалидность, его удовлетворительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся; по делу им даны явки с повинной, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, он имеет инвалидность, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным достичь цели его исправления и перевоспитания без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Наказание ФИО1 суд назначает по статье 146 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора были внесены изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1, ст.242 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.146 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей;

- по ст.242 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8.000 рублей.

Приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с назначением испытательного срока на 2 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать ФИО1 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроится.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, серией , хранящиеся на депозитном счете бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ оставить в распоряжении Чувашского ЛОВДТ; DVD-R заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian», с записью программы компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», DVD-R заводской № с записью аудиовизуальных произведений порнографического содержания «!!!Очень красивая девушка, любой бы хотел оказаться на месте этого парня (порно, porno, xxx)567))).avi», «(ххх)-(чулки)-фотосалон (nopHo)_chunk_l_all.avi», «(мое любимое порно …нецензурное выражение….), Bigwetbutts.com-Carmella-Bing&ShylaStylez пopно_porno_xxx).wmw», «18-летние юные девушки (порно фильм).av», «Аппетитная тетя порно (от DCHub для 1С 10.50.198.62 Для IL 172.101.29.2 Для INT 85.234.6.188).wmv, «Женские.Оргазмы пopно.avi», «пьяная Светлана (русское порно.Беркова).ау1», «секс униформа медсестра прислуга секретарша ххх порно (от Обыкновенного хаба 10.50.198.62).avi», «Хороший фильм с красивыми актрисами-2 часа (порно)», DVD-R диск «VS» заводской № с записью программ компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», «P-CAD 2004», уничтожить по вступлении приговора в законную силу, вырезки из газеты ------ хранить при деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                            А.Ф. Хошобин