Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В., подсудимого Козлова Р.В., защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова ФИО7, ------ ранее судимого дата приговором мирового судьи судебного участка № адрес по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов Р.В. дата около 15 часов, находясь в адрес, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью открытого хищения имущества ФИО3, подошел к последней и потребовал ключи от входной двери указанной квартиры. Получив отказ на свои незаконные требования, Козлов Р.В., с целью хищения имущества, обыскал сумку ФИО3, после чего открыто похитил, выхватив из рук последней четыре ключа в связке, не представляющих материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Козлов Р.В., применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, причинив последней физическую боль. После этого Козлов Р.В. незаконно потребовал у ФИО3 передачи ему принадлежащих ей сотового телефона и денег. Получив отказ, Козлов Р.В., с целью личной наживы, незаконно обыскав карманы одежды ФИО3, открыто похитил, вытащив из карманов ее куртки сотовый телефон «------ стоимостью ------, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ------», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------, а также денежные средства в сумме ------. Затем Козлов Р.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из сумки, находящейся при ФИО3, зарядное устройство для сотового телефона ------ не представляющее материальной ценности. В результате преступных действий Козлова Р.В. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму ------. Подсудимый Козлов Р.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Козлову Р.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. От потерпевшей ФИО3 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Козлов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Козлову Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Козлов Р.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С места жительства характеризуется положительно (№ на учете у врача-психиатра не состоит (№). Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Козлов Р.В. осужден дата приговором мирового судьи судебного участка № адрес по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей за совершение преступлений небольшой тяжести, наказание по данному приговору до настоящего момента не исполнено. В то же время в соответствии со ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - совершение преступлений небольшой тяжести, рецидив преступления не образуют. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Поскольку Козлов Р.В. совершил преступление в период непогашенной судимости за умышленные преступления, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Козлова Р.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении судом наказания подсудимому не установлено. При определении Козлову Р.В. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который в настоящий момент не работает. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы исполняется самостоятельно. В связи с чем, назначенное Козлову ФИО8 наказание по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: накладную на покупку сотового телефона ------ находящуюся в материалах уголовного дела, необходимо оставить в материалах дела; сотовый телефон «------» imei № зарядное устройство к указанному сотовому телефону, сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» с серийным номером 897010274714967666, ключ, возвращенные потерпевшей ФИО3, необходимо оставить по принадлежности у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Козлова Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Козлову Руслану Васильевичу наказание по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Козлова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: накладную на покупку сотового телефона ------ imei №, находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах дела; сотовый телефон «------, зарядное устройство к указанному сотовому телефону, сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» с серийным номером №, ключ, возвращенные потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков