Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., подсудимого Сорокина П.Н., защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сорокина ФИО9, ------, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин П.Н. дата около 09 часов 55 минут, управляя находящимся в его собственности, технически исправным автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком № двигаясь по асфальтированному участку местности, в районе жилой зоны во дворе адрес адрес остановил свой автомобиль, чтобы затем продолжить движение с выездом на проезжую часть адрес, после чего в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.5. Правил, которое обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. Правил, которое обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающем установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности исостояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, вчастности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.8.1 Правил, которое обязывает водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.3 Правил, которое обязывает водителя при выезде с прилегающей территории уступать дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожную обстановку и в условиях неограниченной видимости, при совершении маневра по осуществлению поворота, с целью выезда на проезжую часть по адрес с прилегающей территории, между домами № и № по адрес, в направлении адрес, не подав соответствующие сигналы, начав движение вперед, двигаясь со скоростью около 5 километров в час, передней левой частью управляемого им автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком №, совершил наезд на пешехода ФИО2, переходившую проезжую часть дороги напротив адрес корпус № по адрес, причинив ей закрытую травму левой нижней конечности: повреждение коленного сустава в виде внутрисуставного перелома наружной части (мыщелка) большеберцовой кости со смещением отломка; повреждение голеностопного сустава в виде перелома наружной и внутренней лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы снаружи - сочетанную с закрытой травмой правой нижней конечности: повреждением правого голеностопного сустава в виде перелома наружной лодыжки со смещением отломка - сочетанные с кровоподтеками левого плеча, которые с учетом характера травмы левой нижней конечности, в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Сорокин П.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Сорокину П.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО2 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сорокин П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, квалифицируя действия Сорокина П.Н. также по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Сорокину П.Н. в описательной части обвинение нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено. Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Сорокина П.Н. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Сорокин П.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№ по месту бывшей работы также характеризуется с положительной стороны (л.д.№), совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.№ Наличие у него на иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд также учитывает как смягчающие обстоятельства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - оказание медицинской помощи потерпевшей на месте происшествия, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Сорокина П.Н., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Сорокину П.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Сорокину П.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ не может превышать 10 (десяти) месяцев 20 (двадцати) суток. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении Сорокина П.Н. к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, наличие смягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что согласно справке Оринского сельского поселения адрес ЧР Сорокин П.Н. осуществляет уход за одиноко проживающей в адрес адрес ЧР бабушкой - ФИО5, являющейся инвалидом 1-ой группы, к которой постоянно приезжает на личном транспорте, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, добровольного частичного возмещения морального вреда в размере ------, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с Сорокина П.Н. в пользу ФИО2 ------, т.к. потерпевшая в результате виновных действий подсудимого испытала и продолжает испытывать физические и нравственные мучения и страдания. Вещественных доказательств не имеется. Водительское удостоверение на имя Сорокина П.Н. серии адрес необходимо вернуть по принадлежности подсудимому Сорокину П.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Сорокина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину П.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Сорокина П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Сорокина ФИО11 пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда ------ Водительское удостоверение на имя Сорокина П.Н. серии адрес, - вернуть по принадлежности подсудимому Сорокину П.Н. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков