приминение насилия в отношении представителя власти



Уг.дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес                                                дата

Ленинский районный суда г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н., потерпевший ФИО3 в суд не явился, имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 по удостоверению и ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, прож.адрес, зарег. адрес, временно зарег. адрес гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата г.рождения, имеющего ------ образование, судимого: дата Ростовским гарнизонным судом по ст.335 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.55 УК РФ назначенное наказание заменено содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, освобожден условно-досрочно дата на 7 месяцев 06 дней; мировым судьей судебного участка№102 адрес по ст.112 ч.1, 74, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Центральным районным судом г.Сочи дата по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ 3 годам лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден дата, работающего автослесарем у ИП ФИО5,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление по признакам применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

дата в составе автопатруля группы задержания на служебной автомашине марки «УАЗ» с государственным номером на дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары заступили: старший группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода 2 роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны (в дальнейшем ОВО) при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики прапорщик милиции ФИО6, совместно с милиционером группы задержания младшим сержантом милиции ФИО7 и милиционером-водителем 3 взвода 2 роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики младшим сержантом милиции ФИО8.

В этот же день, в ходе дежурства около дата находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары, в соответствии с постовой ведомостью на дата, утвержденной начальником ОВО при УВД по г.Чебоксары дата прапорщик милиции ФИО6, милиционер группы задержания младший сержант милиции ФИО7 и милиционер-водитель младший сержант милиции ФИО8 по сообщению дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары о том, что по адрес девушка просит помощь, прибыли по вышеуказанному адресу, где увидели находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, который проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прапорщик милиции ФИО6, младший сержант милиции ФИО7 и младший сержант милиции ФИО8 пресекая противоправные действия ФИО1, потребовали от последнего прекратить совершение противоправных действий. ФИО1 игнорируя законные требования вышеназванных сотрудников милиции, дата около дата, при посадке в служебную автомашину милиции марки «УАЗ» имеющую государственный регистрационный номер , припаркованную возле дома адрес, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - старший группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода 2 роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики прапорщик ФИО6, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу начальника управления вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике № 310 л/с от 23 октября 2009 года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашской Республике, утвержденной начальником отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашской Республике подполковником милиции ФИО9 дата, согласно которым в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения последний обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей, будучи недовольным его правомерными действиями, достоверно зная, что ФИО3 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, уклоняясь от привлечения к административной ответственности, с целью причинения ФИО3 телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил зубами левую руку ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин верхней левой конечности, которые не подлежат квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддержала заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.318 УК РФ. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Определяя наказание подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

           ФИО1 характеризуется с места работы положительно, УУМ ОМ №4 УВД по г.Чебоксары ФИО10 характеризует ФИО1 по месту жительства посредственно, также ФИО1 привлекался к административной ответственности. Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, т.е. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место работы. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО1, поскольку данное преступление им совершено до погашения судимости за предыдущее преступление.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, в отношении сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, представляющее повышенную общественную опасность, суд в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В соответствии с требованиями закона при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая как исключительные обстоятельства в совокупности полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие места работы, суд считает возможным назначить наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива. Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности, а также с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления: подсудимый укусил зубами левую руку ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин верхней левой конечности, которые не подлежат квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью, насилие было одномоментным, не повлекших последствий.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 изменить с подписки о невыездеизменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с дата.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      А.Ф. Хошобин