грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                               г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадуллина Р.Р.,

Защитника Регина Ю.К., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Аникина А.В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аникина А. В., ------ ранее судимого: 1. приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 24 декабря 1999 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «б, в, д» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 мес.; 2. приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 12 января 2000 года по ст. 158 ч. 2. п.п. «б, г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 мес.; 3. приговором Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 21 марта 2003 года (с учетом постановления Новочебоксарского городского суда ЧР от 06 февраля 2004 года) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 133 от 31.10.2002г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 79 ч. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освободившегося от отбывания наказания дата, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Аникин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: около 22 часов 35 минут дата он, находясь возле адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и открыто похитил из ее рук дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО1, а именно паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, ИНН, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка; кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, шапка - берет стоимостью 650 рублей, капр стоимостью 800 рублей, косметичка с лекарствами, косметичка с зарядным устройством от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 100 руб., косметичка с косметичкой на общую сумму 2500 рублей, футляр с очками общей стоимостью 1500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, одна бутылка водки «Журавли» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры в связке 10 штук, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Аникина А.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Аникин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Регин ЮК. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, но в своем заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие с предъявленным обвиняемому Аникину А.В. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным Аникину А.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Аникина А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Аникина А.В. согласен сам подсудимый, его защитник Регин Ю.К., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Аникина А.В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Аникина А.В. по данной статье УК РФ в ее новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Аникина А.В. (л.д. 64-76), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Аникину А.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

У него имеется не погашенная судимость по трем приговорам: по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 24 декабря 1999 года, по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от 12 января 2000 года и по приговору Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 21 марта 2003 года, так как наказание по этим трем приговорам соединялось в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и ст. 70 УК РФ и окончательно наказание по всем приговорам он отбыл дата. Таким образом, он неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе один раз и за совершение тяжкого преступления, и вновь по данному приговору осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести. По указанным приговорам он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Аникин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно; ранее судим и имеет непогашенные судимости; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимый Аникин А.В. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; работает; ------; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аникина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в кассационный срок изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Аникину А. В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета с содержимым, возвращенную потерпевшей, - оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий судья                                          Трынова Г.Г.