Уг. дело № 1-341/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадуллина Р.Р., Защитника Яковлева Г. Н., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Мидюкова А. Э., Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мидюкова А. Э., ------ не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Мидюков А. Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 18 часов 10 минут дата он, находясь возле торгового дома «------», расположенного по адресу: адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к стойке-витрине с выставленными в ней солнцезащитными очками, находящейся перед указанным торговым домом, где, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а также то, что его действия очевидны для окружающих и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения открыто похитил из указанной стойки-витрины принадлежащие ИП ФИО1 солнцезащитные очки фирмы «Boguang» стоимостью 150 руб. (без учета НДС), причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Мидюкова А. Э. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Мидюков А. Э. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Яковлев Г. Н. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным Мидюкову А. Э. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Мидюкова А. Э. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Мидюкова А. Э. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г. Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Мидюкова А. Э. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В связи с совершением подсудимым Мидюковым А. Э. преступления после принятия Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года, совершенное им деяние квалифицируется в новой редакции этой статьи. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Мидюкова А. Э. (л.д. 64-68), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Мидюкову А. Э., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и возмещение причиненного ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 УК РФ. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести; а также то, что подсудимый Мидюков А. Э. месту жительства характеризуется посредственно; неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание все обстоятельства дела и смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что он впервые совершил преступление, ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мидюкова А. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мидюкову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Мидюкова А. Э. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ; регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган; выезжать по месту своей регистрации только с разрешения этого органа; продолжить учебу. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Мидюкова А. Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.