Уг.дело № 1-300/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 07 " июня 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н., Защитника Федотова В. Ф., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Шкалина В. И., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шкалина В. И., ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Шкалин В. И. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, дата около 08 часов, находясь возле метро «------» в неустановленном дознанием торговом киоске, расположенном по адрес, заведомо зная, что в смеси семян мака и измельченных частиц растения мак содержится наркотическое средство - ------, умышленно, для собственного потребления, у неустановленного дознанием мужчины приобрел за 4000 руб. наркотическое средство - ------ массой 34,4 гр. в высушенном виде, содержащееся в смеси с семенами мака, расфасованное в 4 прозрачных полимерных пакетах, которое хранил при себе и на рейсовом автобусе «------» привез в район адрес. В этот же день около 22 часов у перекрестка с трассой ------, расположенного у адрес, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Чувашский ЛОВДТ по адресу: адрес, где в ходе личного досмотра при нем была обнаружена и изъята смесь семян мака и наркотического средства - ------ массой 34,4 гр., расфасованная в 4 полимерных пакетах, являющейся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 крупным размером. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Шкалина В. И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Шкалин В. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Федотов В. Ф. ходатайство подсудимого Шкалина В. И. поддержал. Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Шкалину В. И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Шкалина В. И. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Шкалина В. И. согласен сам подсудимый, его защитник Федотов В. Ф., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Шкалина В. И. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Шкалина В.И. (л.д. 75-86 ), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Шкалину В. И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в том, что он еще до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях давал признательные показания по обстоятельствам преступления ( л.д. 6-7 ). Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 УК РФ. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Шкалиным В. И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, являющегося преступлением средней тяжести; неоднократное привлечение к административной ответственности, в том числе и за совершение мелкого хулиганства ; и принимая во внимание ------ характеристику его личности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также положение ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Шкалина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год ( один год ) с отбыванием наказания в колонии -поселения. Меру пресечения в кассационный период в отношении Шкалина В. И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Шкалину В.И. об обязанности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу. В случае его уклонения от получения данного предписании или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбытия наказания Шкалину В.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: ------ - уничтожить. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова