Уг. дело № 1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 3 » июня 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., Защитников - адвокатов Ускова А.А. и Яковлева А.В., предоставивших удостоверения и ордера, Обвиняемых Юрьевой Е.Т. и Матвеевой Т.Н., Представителя потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрьевой Е. Т., ------, ранее судимой приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 28 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Матвеевой Т. Н., ------ не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Юрьева Е.Т. и Матвеева Т.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: дата около 17 часов Юрьева Е.Т. и Матвеева Т.Н., находясь в торговом зале магазина «------», расположенного в доме адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Юрьева Е.Т. и Матвеева Т.Н., действуя согласованно между собой, находясь в торговом зале указанного магазина, под видом покупателей, стали осматривать товар. После чего Юрьева Е.Т. тайно похитила с прилавок указанного магазина принадлежащее ООО «------» имущество, а именно: замшевые перчатки стоимостью 380 руб.; бусы детские «Маленькая фея» стоимостью 91 руб. 18 коп.; цивилизованную крышку для алюминиевой банки стоимостью 74 руб. 27 коп.; игрушки-формочки стоимостью 17 руб. 49 коп.; упаковку трусов третьего размера стоимостью 217 руб. 39 коп.; упаковку трусов мини-бикини стоимостью 297 руб. 01 коп., ободок для волос стоимостью 66 руб., бюстгальтер с рисунком в виде цветов стоимостью 395 руб. 30 коп. В свою очередь Матвеева Т.Н., действуя согласно отведенной ей преступной роли и согласованно с Юрьевой Е.Т., тайно похитила с прилавок указанного магазина принадлежащие ООО «------» имущество, а именно: детскую вязаную шапку стоимостью 198 руб.; перчатки кожаные стоимостью 95 руб.; крем для лица «Чистая линия» стоимостью 55 руб. 87 коп.; маску для лица «Чистая линия» стоимостью 46 руб. 92 коп., упаковку трусов второго размера стоимостью 228 руб. 95 коп.; ободок для волос стоимостью 66 руб., бюстгальтер с рисунком в виде леопардовой окраски стоимостью 390 руб. 58 коп. После этого Юрьева Е.Т. и Матвеева Т.Н., действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество и причиняя ООО «------» материальный ущерб на сумму 2619 руб. 96 коп., попытались скрыться с места совершения преступления, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как обе были задержаны с похищенным товаром сотрудниками охраны магазина. По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Юрьевой Е.Т. и Матвеевой Т.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в судебном заседании обвиняемые Юрьева Е.Т. и Матвеева Т.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники Усков А.А. и Яковлев А.В. ходатайства своих подзащитных поддержали. Представитель потерпевшего ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемым Юрьевой Е.Т. и Матвеевой Т.Н. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Также, он поддержал в судебном заседании иск о возмещении материального ущерба с Матвеевой Т.Н. на сумму 1081 рубль 32 копейки и с Юрьевой Е.Т. на сумму 1538 рублей 64 копейки, а также просил вернуть вещественные доказательства. Государственный обвинитель Наумов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Юрьевой Е.Т., Матвеевой Т.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимых Юрьевой Е.Т. и Матвеевой Т.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых Юрьевой Е.Т. и Матвеевой Т.Н. согласны сами подсудимые, их защитники Усков А.В. и Яковлев А.В., представитель потерпевшего, а также прокурор. Суд также действия подсудимых Юрьевой Е.Т., Матвеевой Т.Н. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данной статье УК РФ в его новой редакции. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых (л.д. 95-107, л.д. 83-88), ------ ------ они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимым Юрьевой Е.Т., Матвеевой Т.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание. Смягчающим наказание Юрьевой Е.Т. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях усматривает. Имеющаяся у нее непогашенная судимость по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от 28 апреля 2010 года в связи с ее условным осуждением не может создавать рецидив преступлений. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Юрьевой Е. Т. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; а также то, что она по месту своего жительства характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за мелкое хулиганство; имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления и совершила это преступление в период испытательного срока по указанному приговору; суд считает необходимым назначить в отношении нее наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ. При определении ей конкретного срока наказания суд принимает во внимание мотивы совершения ею этого преступления и выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В связи с совершением подсудимой Юрьевой Е.Т. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от 28 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которому она была осуждена за совершение аналогичного преступления; учитывая данные е ее личности, ------ ( л.д. 149, 150 ) ; руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ); суд считает необходимым отменить ей условное осуждение и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Смягчающими наказание Матвеевой Т.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной ------. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Матвеевой Т.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; по месту жительства характеризуются положительно ; выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке ; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Судом рассматривался гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации - ООО «------» о возмещении материального ущерба и о взыскании с Матвеевой Т.Н. 1081 рубль 32 копейки и с Юрьевой Е.Т. - 1538 рублей 64 копеек. Представитель гражданского истца в судебном заседании, настаивая на удовлетворении иска, свои требования мотивировал тем, что, несмотря на то, что по данному делу имеет место только покушение на кражу, то есть похищенное изъято ; но это имущество уже не может быть реализовано через их магазин по той же цене и в том же виде, так как содраны этикетки, ценники, штрих-коды, упаковки повреждены, возможно, истекли сроки реализации. Данный иск в судебном заседании подсудимой Матвеевой Т.Н. признан в полном объеме, а подсудимая Юрьева Е.Т. данный иск не признала, указав, что она не получила возможность пользоваться похищенным по своему усмотрению. Учитывая обстоятельства дела, оценивая доводы сторон, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд находит доводы представителя гражданского истца обоснованными и убедительными. При данных обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить данный иск в полном объеме и в рамках предъявленных исковых требований. В связи разрешением гражданского иска судом также рассматривался вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщенных к делу. Руководствуясь ст. 81 УПК РФ и принимая во внимание, что подсудимыми до настоящего времени причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен; изъятые предметы являются собственностью ООО «------»; суд считает необходимым это имущество вернуть законному их владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Юрьеву Е. Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-№ 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Юрьевой Е. Т. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от 28 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 28 апреля 2010 года ( 1 год 2 месяца лишения свободы ) и окончательно назначить Юрьевой Е. Т. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении. Разъяснить осужденной Юрьевой Е.Т. об обязанности ее явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу. В случае ее уклонения от получения данного предписании или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбытия наказания Юрьевой Е.Т. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы. Матвееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-№ 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить ей наказание в виде обязательных работа сроком в 200 часов. Меру пресечения в кассационный период в отношении Юрьевой Е. Т. и Матвеевой Т. Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать в возмещении материального ущерба в пользу ООО «------» с Юрьевой Е. Т. 1538 рублей 64 копейки ( одна тысяча пятьсот тридцать восемь рублей шестьдесят четыре копейки ) и с Матвеевой Т. Н. 1081 рубль 32 копейки ( одна тысяча восемьдесят один рубль тридцать две копейки ). Вещественные доказательства: товарные чеки - оставить при деле, замшевые перчатки, бусы детские «Маленькая фея», цивилизованную крышку для алюминиевой банки, игрушки-формочки, набор трусов третьего размера, набор трусов мини-бикини, ободок для волос, бюстгальтер, детскую вязаную шапку, перчатки кожаные, крем для лица «Чистая линия», маску для лица «Чистая линия», упаковку трусов второго размера, ободок для волос, бюстгальтер - вернуть ООО «------». На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.