Применение насилия в отношении сотрудников ГИБДД



Дело №1-361/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                          г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Григорьева В.П.,

защитника - адвоката Шульпинова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Егорова П.Г.,

потерпевших К. и И.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егорова П.Г., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дата около 02 часов 19 минут в дежурную часть УВД по г. Чебоксары поступило телефонное сообщение о проникновении в автомобиль марки «------» с государственным регистрационным номером , расположенный возле адрес адрес. Инспекторы ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике И. и К. по поручению оперативного дежурного УВД по г. Чебоксары выехали по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств совершенного преступления.

дата около 02 часов 40 минут, проезжая на служебном автомобиле марки «------» с государственным регистрационным номером возле адрес, инспекторы ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике И. и К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции, заметили Егорова П.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, одежда которого по полученной ориентировке от оперативного дежурного УВД по г. Чебоксары была схожа с одеждой человека, проникшего в автомобиль марки «------» с государственным регистрационным номером .

Затем, инспекторы ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике И. и К. потребовали от Егорова П.Г. присесть в служебный автомобиль милиции и проехать в УВД по г.Чебоксары, расположенное по адресу: г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 41, для дальнейшего разбирательства, от чего последний отказался. Далее Егоров П.Г. около 02 часов 40 минут дата, находясь возле адрес, осознавая, что перед ним находятся представители власти, а именно, инспектор ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике И., назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики л/с от дата, действующий согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на дата, утвержденной дата командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике подполковником милиции Ф., и инспектор ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике К., назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики л/с от дата, действующий согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на дата, утвержденной дата командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике подполковником милиции Ф., одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции, действующие в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике 25 декабря 2010 года и Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, охранять общественный порядок, принимать к нарушителям меры административного воздействия, будучи недовольным их правомерными действиями, достоверно зная, что И. и К. являются представителями власти, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, с целью уклонения от доставления в УВД по г. Чебоксары, причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по голове И., причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа в виде припухлости, который квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинивший, после чего, продолжая свои противоправные действия, Егоров П.Г. с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по голове К., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде травмы правого глаза в виде эрозии роговицы с кратковременным нарушением зрительной функции, которая вызвала кратковременное снижение остроты зрения, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Егорова П.Г. квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Егоров П.Г. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Егоров П.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие И. и К. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом потерпевшие пояснили, что не имеют претензий к подсудимому Егорову П.Г., поскольку последний принес им извинения, в связи с чем просят строго его не наказывать.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров П.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту регистрации УУМ ОВД по Батыревскому району характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Принесенные подсудимым Егоровым П.Г. извинения, принятые потерпевшими И. и К., а также раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, по делу не имеется.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, однако свою вину признал полностью, осознал содеянное, характеризуется положительно, потерпевшие строго просят его не наказывать, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Егорову П.Г. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Егорова П.Г. в период испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить в нем регистрацию в порядке, определенном данным органом; трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову П.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                     А.В.Голубев