Кража брюк из магазина группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-305/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В.,

защитников - адвокатов Петренко Л.В. и Ильина А.В., предоставивших удостоверения №№, и ордера , ,

подсудимых Сабатаровой А.А. и Яковлевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сабатаровой А.А., ------, не судимой, и

Яковлевой Н.А., ------, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 14 часов 30 минут дата Сабатарова А.А. находясь со своей знакомой Яковлевой Н.А., в магазине «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя К.Л.В. С целью осуществления своего преступного замысла, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А., действуя с прямым умыслом, подошли к кронштейну, на котором была развешана женская одежда и, убедившись в том, что за их действиями никто из находящихся в магазине лиц не наблюдает, Сабатарова А.А., действуя согласованно с Яковлевой Н.А., тайно похитила, сняв с вешалки женские брюки-легинцы черного цвета с белым рисунком стоимостью 422 рублей 88 копеек и спрятала их в сумку Яковлевой Н.А. Затем, продолжая свои преступные действия, Яковлева Н.А., действуя единым с Сабатаровой А.А. умыслом, убедившись в том, что их незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, тайно похитила, сняв с вешалки женские брюки-легинцы, стоимостью 677 рублей 12 копеек, которые спрятала в женскую сумку, находящуюся при ней. Продолжая свои преступные действия Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А. направились в примерочную указанной торговой точки и отрезали с похищенных женских брюк-легинцев биперы - магнитные защитные устройства, а также вырвали ценники с логотипами фирмы «------», после чего указанные биперы и ценники спрятали под пуфик, расположенный в указанной примерочной, а двое женских брюк-легинцев спрятали в сумку Яковлевой Н.А. После этого, Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А. с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина «------», при выходе из торгового помещения.

Органами предварительного расследования действия Сабатаровой А.А. и Яковлевой Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А. с участием защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно и они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Письменным заявлением потерпевшая В.Е.А. просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Сабатарова А.А. и Яковлева Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимые виновны в совершении преступления, в котором их обвиняют, и действия каждой из них квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных, которые по месту учебы и жительства участковым характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих подсудимымнаказание, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Сабатаровой А.А. и Яковлевой Н.А. возможно без изоляции их от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ, которые больше чем штраф способствуют исправлению осужденных и достижению целей уголовного судопроизводства, при этом оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон не находит.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабатарову А.А. и Яковлеву Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить каждой из них наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабатаровой А.А. и Яковлевой Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УВД по г. Чебоксары два бипера вернуть потерпевшей В.Е.А., двое женских брюк - уничтожить, два ценника - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                     А.В.Голубев