Дело №1-247/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием: государственных обвинителей - прокуроров Волковой Е.Н. и Поликарпова А.С., подсудимых Казаряна В.В. и Кутелии Л.Р. защитников - адвокатов Ильина С.В., Завацкого В.А. и Арапова В.В., представивших удостоверения и ордера, потерпевших К.Д.О., Ж.Г.И., У.О.В., К.И.Н. и Н.В.Б. при секретаре Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казаряна В.В., ------, не судимого, Кутелии Л.Р., ------, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 21 часа 00 минут дата Казаряна В.В., а так же неустановленные следствием лица, находясь возле входных дверей магазина «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, расположенных со стороны адрес, вступили между собой в предварительный преступный сговор на грубое нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений ранее им незнакомым К.Д.О., К.И.Н., У.О.В., Ж.Г.И. и Н.В.Б. В указанное время и в указанном месте, Казарян В.В., а так же неустановленные следствием лица, действуя с прямым умыслом, используя малозначительный повод в качестве предлога, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде существенного нарушения прав ранее им незнакомых К.Д.О. и Ж.Г.И., подошли к ним и учинили с ними скандал, в ходе которого, Казарян В.В., а так же неустановленные следствием лица, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, предполагая, что его совместные с неустановленными следствием лицами действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с последними, действуя агрессивно и с особой дерзостью, воспользовавшись своим физическим и численным превосходством, нанесли К.Д.О. и Ж.Г.И. множество ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего Казарян В.В. с неустановленными следствием лицами, скрываясь с места совершения преступления, проследовали в сторону ресторана «------», расположенного по адресу: адрес. В свою очередь, К.Д.О. и Ж.Г.И., попросив помощь со стороны ранее им малознакомых К.И.Н. и Н.В.Б., находившихся в помещении указанного магазина, стали преследовать Казаряна В.В. и неустановленных следствием лиц, настигнув их возле ресторана «------», расположенного по адресу: адрес. Осуществляя совместный с Казаряном В.В. и неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.Д.О. и Ж.Г.И., Кутелия Л.Р., будучи оповещенным посредством телефонного звонка о происходящем, после 21 часа 05 минут дата приехал к указанному магазину «------» на автомобиле марки «------» с государственным регистрационным знаком №, заранее приискав пневматический пистолет марки А-112 №, при этом не уведомил Казаряна В.В. и неустановленных лиц о наличии пистолета. После чего, Кутелия Л.Р., действуя совместно и согласованно с Казаряном В.В. и неустановленными следствием лицами, увидев, что К.Д.О., К.И.Н., Ж.Г.И. и Н.В.Б., активно противодействуют им, присоединившись к Казаряну В.В. и неустановленным следствием лицам, потребовал от К.Д.О., К.И.Н., Ж.Г.И. и Н.В.Б. отойти от Казаряна В.В. и неустановленных лиц. Однако, К.Д.О., К.И.Н., Ж.Г.И. и Н.В.Б., продолжали свои действия. Продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений, Кутелия Л.Р., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, предполагая, что его преступные действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с К.Д.О., К.И.Н., Ж.Г.И., Н.В.Б., не согласовывая с окружающими свои намерения и действия в части применения имеющегося при себе пневматического пистолета марки А-112 №, действуя агрессивно и с особой дерзостью, используя в качестве оружия имевшийся при себе вышеуказанный пистолет, произвел из него несколько выстрелов в воздух. В это же время, неустановленное следствием лицо, используя в качестве оружия неустановленный следствием травматический пистолет, также не уведомляя и не согласовывая свои действия с другими лицами, с целью причинения телесных повреждений, умышленно произвело выстрел в проходившего мимо ресторана «------» У.О.В., затем доводя до конечного результата свой незаконный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, а также причинение телесных повреждений К.Д.О., К.И.Н., Ж.Г.И. и Н.В.Б.,Казарян В.В., Кутелия Л.Р. и неустановленные следствием лица, находясь возле вышеуказанного ресторана «------», действуя согласованно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли К.Д.О. К.И.Н., У.О.В., Ж.Г.И. и Н.В.Б. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом Кутелия Л.Р., действуя самостоятельно, не уведомляя окружающих о своих намерениях и не согласовывая с ними действия, произвел выстрел из пневматического пистолета в направлении потерпевших. После чего, Казарян В.В., Кутелия Л.Р. и неустановленные следствием лица скрылись с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему К.Д.О. телесное повреждение в виде раны теменно-затылочной области волосистой части головы справа, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью; потерпевшему Ж.Г.И. телесное повреждение в виде закрытой травмы носа в виде перелома костей с незначительным смещением отломков и повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека, кровоподтек правой кисти руки, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; потерпевшему Н.В.Б. физическую боль; потерпевшему К.И.Н. телесные повреждения в виде повреждения лицевой области головы в виде переломов скулоорбитальных комплексов справа и слева, с повреждением верхней губы рта в виде раны, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Допрошенный судом Казарян В.В. свою вину не признал и показал суду, что около 21 час. 45 мин. дата он с Б.С.И., Б.А.В. и В.Д.А. приехал на автомобиле ------ к магазину «------», расположенному в адрес. Автомашину он припарковал на верхней стоянке перед входом в ТК «------». Б.А.В. и Б.С.И. зашли в здание магазина первыми, а он с В.Д.А. чуть позже. В это время перед входом в здание находилась группа молодых людей, внешне похожих на «скинхедов», один из них при его появлении произнес слова «Опа, хачила», сопровождая это оскорбление нецензурной бранью. Он испугался, однако внешне не прореагировал, поднялся вместе с В.Д.А. на второй этаж, где позвонил своим знакомым М.А.Л., А.Г.И., М-ан, М-ян, а также Х.З.С., которых попросил приехать для того, чтобы безопасно выйти из здания магазина. В течение 10 минут на втором этаже вместе с ним собралось около 10 человек, в том числе лица кавказкой национальности, некоторые были ему незнакомы. Часть собравшихся вышли первыми, а он задержался и вышел из здания через 2-3 минуты после них. На улице была накаленная обстановка и перед входом в магазин произошла драка, в которой он не принимал участия, а лишь пытался разнять дерущихся. Через некоторое время драка прекратилась, и он с Х.З.С. и незнакомыми людьми группой из 4-5 человек спустились на нижнюю парковку, расположенную между магазином «------» и рестораном «------». В момент обхода ресторана «------» за ними со стороны «------» погналась группа из 6-7 человек, которые требовали остановиться. В это время на верхнюю стоянку подъехал автомобиль ------, из него вышел ранее незнакомый ему Кутелия Л.Р., который вместе с И.И.Р. спустился по лестнице на нижнюю стоянку и быстрым шагом подошел к ним и попытался остановить группу преследовавших их лиц, в руках одного из которых была бутылка водки. В результате на пешеходном спуске от центрального входа ресторана «------» к ------ завязалась драка, в которой он участия не принимал, а затем раздалось два хлопка, стрелял вроде бы Кутелия Л.Р., пистолет был направлен в воздух. Затем он поднялся на парковку перед входом в магазин «------» и с М.А.Л. и Х.З.С., а также 3-4 незнакомыми лицами уехал с места событий. При первоначальном допросе в качестве подозреваемого Казарян В.В. указал, что после его телефонных звонков на втором этаже ТК «------» собралось около 15 человек. Все они вышли из магазина, кто-то из толпы крикнул находившимся перед входом «Кто крикнул хачила?», а после ответа одного из парней началась драка, он также участвовал в драке, но ударов не наносил и пытался остановить дерущихся. Через некоторое время все оскорблявшие его лица лежали не земле, откуда-то текла кровь. После этого они обошли кафе «------», за ними побежали 5-6 парней, среди которых был один ранее избитый перед магазином. В этот момент он увидел спускающегося по лестнице от ТК «------» друга Кутелию Л., за которым шел И.И.Р.. Кутелия крикнул догоняющим их парням «Стойте» и выстрелил два раза в воздух, однако противники набросились на Кутелию и завязалась драка, кто кому наносил удары он не видел, сам участия в драке не принимал. Затем все успокоилось, часть парней осталась лежать на земле, другие помогали им встать. После чего его друзья расселись по машинам и разъехались ( т.1,л.д. 196-198). При допросе в качестве обвиняемого Казарян В.В. поддержал ранее данные показания, уточнив, что Кутелия Л. не является его другом, ранее он его не знал и телефонных звонков в тот вечер ему не делал (т.3, л.д. 198-199). Подсудимый Кутелия Л.Р. свою вину не признал и показал, что около 21 часа дата он с С.Е.В. на автомашине последнего ------ поехал на стадион «Спартак» покататься на коньках. В это время к нему позвонил человек, которого он не узнал по голосу и номер которого отсутствовал в памяти телефона. Звонивший назвал его по имени и попросил подъехать к ТК «------». Поскольку ему неудобно было выяснять подробности по телефону, то он не стал расспрашивать о причинах и необходимости встречи. На стадионе автомобиль застрял, и они откапывались около 40 минут, затем он поехал на встречу. На светофоре перед ------ он высадил С.Е.В., а сам подъехал к «------», припарковался перед входом в магазин со стороны ресторана «------», вышел из машины, оглянулся, рядом находилось 3-4 незнакомых человека. В это время на нижней стоянке между рестораном «------» и ТК «------» он увидел 3 парней, в том числе ранее незнакомого ему Казаряна В.В., которых догоняла группа из 5-6 человек. Он спустился вниз, завел Казаряна В.В. и еще двоих парней себе за спину, крикнул подбегающим парням, один из которых замахнулся на него бутылкой водки, «Стоять», вытянул левую руку вперед, правую завел себе за спину и обхватил ладонью рукоять пневматического пистолета, который носит собой с целью самообороны, однако нападавшие не прореагировали, и поэтому с целью остановить их он два раза выстрелил в воздух. В этот момент на него со спины неожиданно набросился человек, повалил его на землю, между ними завязалась борьба, в ходе которой ему удалось освободиться. Затем он услышал звук сирены, поднялся, поднял выпавший в ходе борьбы пистолет, подбежал к автомашине ------, закинул под сиденье пистолет и направился в сторону магазина «------» по адрес, где сначала встретил И.И.Р., а затем был задержан сотрудниками милиции. Свою вину не признает, поскольку его действия были вызваны не хулиганскими мотивами, а целью остановить нападавших, какого либо сговора на применение оружия или нарушение общественного порядка он не имел, с Казаряном В.В. и находившимися с ним лицами он не знаком. Однако, несмотря на вышеуказанные показания подсудимых, их вина в совершении преступлений нашла подтверждение следующими исследованными судом доказательствами. Так, согласно показаниям потерпевшего К.Д.О. около 21-22 часов дата он со знакомыми Ж.Г.И. находился перед входом в магазин «------», был одет в черный пуховик, черные ватные брюки, кроссовки. Они пили пиво, рядом с ними находилась компания незнакомых парней. Неожиданно он услышал крики за спиной, обернулся, увидел группу их 10 человек, затем почувствовал удар по голове и потерял сознание. Позже его, Ж.Г.И. и еще двоих парней увезли на «Скорой». Он «скинхедом» не является, неприязни к лицам другой национальности не испытывает, Казарян В.В. и Кутеля Л.Р. ему незнакомы. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний К.Д.О. в ходе предварительного расследования следует, что когда он со знакомыми Ж.Г.И. распивал пиво перед входом в «------», из здания вышло около 15 парней, среди которых был светловолосый парень славянской внешности, ростом около 185 см., крепкого телосложения, лица он не запомнил, в группе также находились лица кавказкой национальности в возрасте 15-22 лет. Из этой толпы 7 человек с криками «Бритоголовые» ринулись в их сторону, раздались хлопки, в руках нападавших он увидел предмет, похожий на пистолет, затем он упал, прикрыл лицо и согнул колени, несколько человек стали пинать его по различным частям тела и он потерял сознание. Очнувшись, он увидел медицинских работников, рядом с ним находился незнакомый парень с разбитым лицом в окровавленной одежде, их совместно со Ж.Г.И. и У.О.В. увезли в больницу (т.1, л.д. 92). Наличие существенных противоречий в показаниях К.Д.О. объяснил тем, что в ходе предварительного расследования он по просьбе следователя расписался в протоколе допроса. При допросе в ходе следствия его переводили из кабинета в кабинет, и он расписался. Согласно показаниям потерпевшего Ж.Г.И. вечером дата он находился перед входом в магазин «------», из которого вышла группа людей, в том числе лица кавказкой национальности, затем он почувствовал удар по голове с левой стороны, упал и услышал хлопки. Нападавших опознать не может, в его присутствии каких-либо противоправных действий в отношении лиц кавказкой национальности не осуществлялось. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Ж.Г.И. в ходе предварительного расследования следует, что после 20 часов дата он со знакомыми К.Д.О. и Т.А.Н. находился перед ТК «------», они распивали пиво. К ним подошел К.А.А. Затем он отлучился. Около 21 часа 15 минут он с Т.А.Н. и К.Д.О. спустился по лестнице от ТК «------» и они направились в сторону адрес, он заметил, что за ними идет группа молодых людей в количестве 4-5 человек. Они с К.Д.О. шли впереди, сзади шел Т.А.Н. На расстоянии примерно 5-7 метров шла группа молодых людей. Обойдя магазин «------» и проходя около «------», он увидел, что около выезда из парковки для автомобилей магазина «------» стоит группа молодых людей, в количестве примерно 10-15 человек. Среди них были люди кавказской национальности. Это он определил по их внешности. Кто-то из этих молодых людей выразился в их адрес грубой нецензурной бранью. Они им в ответ выразились так же нецензурно. После этого парень из данной толпы, славянской внешности, на вид примерно 25 лет, рост 190 см, волосы светлые, без головного убора, одет был в черную куртку, достал пистолет и выстрелил в воздух. Он сразу же лег на землю. Откуда этот молодой человек достал пистолет он не видел. В то же время он почувствовал удары по различным частям тела. По ощущениям ему показалось, что удары наносились ногой. Удары были не частые, поэтому он решил, что наносит их один человек. Один удар ногой попал ему по носу. Отчего у него пошла кровь из носа, и он почувствовал сильную физическую боль. Потом ему нанесли удар ногой по челюсти, примерно 2-3 удара в область спины. Данными ударами ему была причинена сильная физическая боль. Потом он услышал 2-3 выстрела. Ему было очень плохо, поэтому все, что произошло дальше, он помнит смутно. Когда он пришел в себя, кто-то начал вызывать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Его доставили в больницу. Данных парней кавказской национальности он описать не сможет. Он им удары не наносил. Он лежал на земле и прикрывался от ударов руками (т. 1, л.д. 106-107). После оглашения показаний Ж.Г.И.подтвердил их достоверность, пояснив, что в связи с давностью произошедшего и полученными телесными повреждения частично забыл о событиях дата. Допрошенный судом потерпевший У.О.В. показал, что около 21 час. дата он со своим знакомым К.А.А. находился в магазине «------», где они встретили знакомых К.А.А., с которыми остановились поговорить. Через некоторое время часть ребят вышли из магазина, а он с К.А.А. и остальными остался в магазине и вышел позже. На улице перед входом магазин со стороны ресторана «------» он увидел 2 группы незнакомых ему людей, которые бегали и кричали, однако драки при нем не происходило. Он решил удалиться и спустился по лестнице, расположенной справа от входа в магазин, и направился в сторону кафе. Возле пешеходной дороги ему навстречу со стороны «------» подошла группа незнакомых молодых парней численностью в 10 человек, среди которых были лица кавказкой национальности, из которой выскочил один парень ниже его ростом, худощавого телосложения, одетый в черную куртку и черную шапку, и выстрелил из пистолета ему в лицо, от чего он упал и потерял сознание. Так как он ранее работал в охране и знаком с оружием, то обратил внимание, что выстрел был произведен из пистолета, похожего на пистолет «Макарова», и предположительно являющегося травматическим, поскольку это сопровождалось характерными вспышкой и хлопком. Какие-либо удары ему не наносились. Поскольку все произошло скоротечно, то лиц стрелявшего и находившихся с ним лиц он не запомнил, но Казарян не мог быть стрелявшим, поскольку более низкого роста. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний У.О.В. в ходе предварительного расследования следует, что он после распития пива перед входом в ТД «------» вместе с К.Д.О., знакомым К.А.А., и еще двумя парнями спустился к пешеходной дороге, расположенной вдоль проезжей части. К ним подошли 10-15 парней кавказкой национальности в возрасте 22-28 лет, которые окружили их. Один из окруживших, на вид 22-23 лет, ростом в 170 см, худощавого телосложения, волосы темного цвета средней длины, одетый в кожаную куртку темного цвета до пояса, вязанную спортивную шапку черного цвета, ничего не сказав, вытянул правую руку в его сторону и с расстояния двух метров выстрелил из травматического пистолета черного цвета марки «МР-471» (Макарова) в его (У.О.В.) челюсть. Это было примерно около 21 часа дата. Опознать указанного молодого человека он не сможет, потому что все произошло мгновенно. После его выстрела он почувствовал физическую боль, а затем потерял сознание. Придя в сознание, он увидел возле себя медицинских работников. Затем его, К.Д.О. и двоих друзей К.Д.О. доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Когда они распивали пиво возле вышеуказанного входа ТД «------», у них ни с кем не было конфликтов, поэтому причину стрельбы объяснить не может (т. 1, л.д. 102). После оглашения показаний потерпевший У.О.В. подтвердил их достоверность, поскольку по истечению времени он забыл о некоторых обстоятельствах произошедшего. Согласно показаниям потерпевшего К.И.Н. в ходе судебного разбирательства, вечером дата он со своими друзьями А.И.В. и Н.В.Б. распивал спиртное, а затем вместе с ними пошел в магазин «------», где перед входом познакомился с У.О.В. Он вместе с последним и его знакомыми стоял перед входом в магазин и разговаривал. В это время зашел парень с шарфом и окровавленным лицом, который попросил помощи в связи с избиением. У.О.В. с другими парнями вышел пораньше них, а он с Н.В.Б. - позже. Он с Н.В.Б. спустился по лестнице, ведущей из «------» в сторону ресторана «------». На стоянке перед кафе поднялся шум, затем к ним на встречу вышла группа людей, один из которых, более высокого роста и крепкого телосложения, начал растаскивать людей, а затем со словами «Бросьте бутылку» достал пистолет и выстрелил 2 или 3 раза в воздух. Он набросился на стрелявшего со спины, они вдвоем упали и в это время что-то промелькнуло перед его глазами, он почувствовал удар по голове и потерял сознание. Полагает, что имевшиеся у него телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой части лица и носа, не могли образоваться в результате падения. Стрелявшего он опознать не может, поскольку видел его лишь со спины Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний К.И.Н. в ходе предварительного расследования следует, что когда он совместно с другими парнями стоял у входа в магазин «------» (4-5 человек), к ним подошел незнакомый парень с окровавленным лицом и попросил помощи, поскольку был избит лицами кавказской национальности. Вся компания сказала ему, чтобы он показал своих обидчиков. Обойдя «------» они никого не нашли. Время было около 21 часа. Они постояли около 5-10 минут и хотели уже разойтись. Неожиданно для него сзади кто-то подбежал и закричал «Кто тут скинхед?». Этот парень был сбоку от него. При этом в вытянутой руке он держал пистолет. Лица его он не разглядел. За ним стояли еще 4-5 человек. Парень с пистолетом выстрелил сначала в воздух (вверх), потом в них, но промахнулся. В третий раз он в кого-то попал. В этот момент он зашел этому парню со спины и обхватил его руками за шею. Он что-то крикнул, чтобы у него выбили пистолет, но никто не шевельнулся. Далее они упали на снег. Парень с пистолетом резко встал, он встать не успел, и парень выстрелил ему в лицо. Потом он ничего не помнит. Следующее что он помнит, это то, что приехала «Скорая помощь» и его и еще одного парня привезли в БСМП. Потом ему рассказали, что после выстрела он ходил, но он этого не помнит. Парень, который в него стрелял, с его слов, был одет в черную шапку, куртку чуть выше колен, цвета не помнит, как ему показалось парень был в джинсах, высокого роста, выше него, примерно 180-190 см., крепкого телосложения, лица его он разглядеть не успел, так как все произошло неожиданно, какого-либо акцентау него он не заметил(т. 1 л.д. 162-165). После оглашения показаний потерпевший К.И.Н. подтвердил их достоверность, поскольку по истечению времени он забыл о некоторых обстоятельствах произошедшего. Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям потерпевшего Н.В.Б. в 20 часов он подъехал к магазину «------» по адрес, где встретился со своими друзьями А.И.В., Т.М., К.И.О., с которыми он в течение часа распивал спиртное возле здания «------» по адрес, затем они пошли обратно в «Перекресток» за пивом. Когда подошли к магазину «------», то К.И.Н. у входа встретил своих знакомых. Этих парней он ранее не знал, поэтому они вчетвером прошли в магазин за покупками. Купив пиво, они вышли из магазина и подошли к К.И.О. Он им сказал, что подходил парень и этого парня избили люди кавказкой национальности. Потом К.И.О. предложил ему пойти за парнями, с которыми он до этого стоял К.И.О.. Они обошли слева ------, но никого не нашли. Встав на перекрестке, они поговорили и решили разойтись. В этот момент к ним подбежали примерно 12 человек. Сразу же к ним подошел мужчина с пистолетом в руках. Мужчина встал сбоку от К.И.О. и сказал: «Кто здесь «скинхэд»?». После чего он поднял руку вверх и выстрелил два раза. Он стал ему говорить, чтобы тот опустил пистолет, спросили, почему он стреляет в воздух и зачем избили парня. Мужчина навел на него пистолет. К.И.О. стал ему говорить то же самое, только выражаясь нецензурной бранью. После чего этот мужчина навел на К.И.О. пистолет и выстрелил ему в голову. К.И.О. сразу же упал на снег. В этот момент к нему подбежали двое парней, повалили на снег и стали его избивать. Синяков от ударов у него нет. Далее практически сразу же они убежали. Когда он встал, то увидел, что на снегу лежит К.И.О. и парень, который до этого обратился за помощью. Мужчина, который наводил на него пистолет и стрелял в К.И.О., был высокого роста, плотного телосложения, волосы короткие темно-русые, на вид 30-35 лет, глаза светлые, лицо овальное, полное. Одет был в коричневатую дубленку, без головного убора, больше одежду он не запомнил. Опознать может. По какой причине мужчина стал стрелять в К.И.О. ему не известно. Когда все произошло, было примерно 21 час (т.2, л.д.147, 148). Согласно показаниям свидетеля А.И.В., оглашенным судом с согласия сторон, после встречи с друзьями К.И.Н. и Н.В.Б. он зашел в магазин «------» за пивом, а его друзья остались перед входом в здание супермаркета со стороны ресторана «------». После выхода из магазина минут через 8 он не обнаружил друзей, при этом услышал два приглушенных звука, похожих на выстрелы. Осмотревшись, он заметил, что внизу по направлению к ------ находиться толпа конфликтующих людей и решил подойти к ним. К моменту его прихода к месту конфликта почти никого уже не было, на снегу лежал К.И.О. с окровавленным лицом, рядом с последним стоял Н.В.Б. и находились незнакомые парни с окровавленными лицами. Он помог К.И.Н. встать. С его слов ему стало известно, что пока Н.В.Б. и К.И.О. ждали его у входа в супермаркет, внизу на пешеходной дороге между супермаркетом «------» и рестораном «------» началась драка между двумя группами парней. Они подошли к ним с целью остановить драку, но в итоге пострадали сами. Кто конкретно бил К.И.Н., он не знает, не видел также и лиц дерущихся (т. 1 л.д. 160-161 ). В ходе следствия свидетель К.А.А. показал, что вечером он Б.Н.Н., К.И.Н. и Б., а также У.О.В. находился возле «------», около 21 часа он встретился с девушками, с которыми около 30 минут находился за зданием супермаркета. Затем он расстался с ними, и пошел искать друзей в сторону ресторан «------» и заметил, как в сторону выезда из парковки магазина «------» побежали 10 человек в темной одежде, он пошел в эту сторону и встретил У.О.В., Ж.Г.И., у которого текла кровь из носа, а также К.Д.О. с незнакомыми парнями от которых узнал об их избиении лицами кавказкой национальности. Он зашел в ресторан «------», а когда вышел, то увидел драку между рестораном и ------, в которой участвовало около 15 человек. В толпе он разглядел У.О.В., который упал через минуту, около 21 часа 40 минут, в руках одного из наносившего удары парня, стоявшего к нему спиной, он увидел предмет, похожий на пистолет, и услышал звуки выстрела, после которого люди стали разбегаться. Он начал звонить в милицию, на земле остался лежать У.О.В., на снегу имелись пятна крови, Ж.Г.И., К.Д.О. и незнакомец, у которого из носа шла кровь, обсуждали, что беспричинно были избиты лицами кавказкой национальности. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи (т.1, л.д. 99-100). Из оглашенных судом показаний Б.Н.Н. следует, что он находился в здании магазина «------» и через стеклянные двери увидел, как группа лиц кавказской национальности неожиданно стала избивать стоящих перед входом парней, а затем разбежалась. Через некоторое время избитые погнались за обидчиками, в это время к парковке перед входом в здание подъехал ------, возле ------ преследователи встретились с лицами кавказкой национальности, к ним подбежали другие, спустившиеся с лестницы, кавказцы вновь стали избивать противников. В это время послышалось два хлопка, похожих на выстрелы. В драке со стороны кавказцев участвовал высокий крепкий парень, который наносил противникам удары руками и ногами (т. 2, л.д.153-154). При дополнительном допросе Б.Н.Н. указал, что из автомобиля ------ вышел Кутелия Л.Р., который участвовал в драке возле ------, его повалил К.И.О., ему Кутелия нанес несколько ударов кулаками. Казарян также наносил удары. Как ему стало известно позже, в ходе драки были избиты К.Д.О., Ж.Г.И., У.О.В., Н.В.Б., К.И.О., затем избивавшие разбежались в разные стороны (т.2, л.д. 254-255). Согласно показаниям свидетеля А.А.Г. он работает в службе охраны супермаркетов «------» и вечером дата находился на дежурстве. Выглянув в окно, он увидел драку молодых людей возле перехода, в ходе которой один из них, более высокого роста по сравнению с другими, поднял руку, поднес ее к голове другого и прозвучал хлопок, после которого человек упал, затем прозвучал второй хлопок, за ним также последовало падение человека. После хлопков люди разбежались, расселись по машинам и разъехались, а он по телефону сообщил в милицию, в том числе номера и марки автомашин, которые ему сообщили сотрудники ЧОП «Щит». Среди дравшихся он разглядел лиц кавказкой национальности. При оглашении показаний свидетеля А.А.Г. в ходе следствия установлено, что лица кавказкой национальности уехали на автомашинах «------» с госномером «№», а также «------» с госномером «№» (т.2, л.д. 211). В суде свидетель В.Д.А. показал, что он приехал вместе с Казаряном, в адрес которого при входе в магазин прозвучали оскорбления, после которых Казарян стал звонить по телефону, разговаривать на армянском языка, по его эмоциям он понял, что Казарян рассказывает о произошедшем. В течение 10 минут на втором этаже вместе с ними собралось группа людей, которая стала драться на выходе из магазина, при этом лица кавказкой национальности имели численное преимущество. Он убежал в сторону кафе «------», а когда стал возвращаться, встретил Б.С.И. и подошел к ------, где возникла вторая драка, в это время с парковки по ступенькам спустился человек, подбежал к дерущимся, выстрелил в воздух, через некоторое время прозвучал еще выстрел, затем он со знакомыми на машине Казаряна уехал с места событий. Из оглашенных в виду наличия существенных противоречий показаний В.Д.А. в ходе предварительного расследования следует, что они около 22 часов 55 мин. приехали к ТЦ «------». Б.А.В. вместе с Б.С.И. вышли из машины и зашли в торговый центр, а он вместе с Казаряном В.В. остался в машине, машина была припаркована возле входа в торговый центр, со стороны кафе «------». Примерно через 5 минут Казарян В.В. решил зайти в кафе-бар «------», который расположен в торговом центре, он пошел вместе с ним, около входа в торговый центр находилось около семи молодых людей, один из которых назвал Казарян В.В. «Хачила», Казарян В.В. в ответ на это ничего не сказал, он этих парней опознать не сможет, так как не смотрел в их сторону, но некоторые из них были одеты в высокие ботинки, с заправленными в них штанами. Когда они зашли в помещение торгового центра, то поднялись в кафе-бар «------», в это время Казарян В.В. начал со своего сотового телефона звонить кому-то, кому, он не знает, так как он говорил не по-русски, он понял, что он звонил своим знакомым, чтобы ему помогли этих парней избить, то есть отомстить за оскорбление «Хачила». Вскоре, примерно через 10-15 минут в помещение торгового центра «------» приехали несколько молодых людей в количестве около 7 человек, он их всех не знает, знал только одного по имени А.Г.И., он знаком с ним через своего знакомого Ш.В., он с ним обучается на одном курсе в ------, а также туда же приехал М.А.Л.. Он со всеми поздоровался, после чего Б.А.В. взял ключи у Казаряна В.В. от его автомобиля и посадил в машину свою девушку Г.Ю.В., после чего сам зашел внутрь помещения торгового центра. Затем, они с Б.А.В. и Б.С.И. спустились на первый этаж с третьего этажа торгового центра, стояли около входа в магазин, внутри, все остальные остались наверху, на третьем этаже. Около 21 часа 20 минут к нему позвонил со своего сотового телефона Казарян В.В., и спросил о его местонахождении, он ответил, что находится на первом этаже, вскоре с третьего этажа спустились все остальные, то есть Казаряна В.В., М.А.Л., А.Г.И., а также все остальные незнакомые ему лица. Они все вышли на улицу, он вместе с Б.А.В., Б.С.И. остались в помещении торгового центра. На улице находились молодые парни в количестве около семи человек, один из которых до этого, назвал Казаряна В.В. «Хачила». Вышеуказанные парни, а также те, среди которых были Казаряна В.В., М.А.Л., А.Г.И. и другие, ранее ему незнакомые парни, начали между собой разговаривать, о чем, он не знает, так как находился в магазине, он сам стоял на расстоянии нескольких шагов от входной двери в магазин и все видел, что происходит на улице. Затем, внезапно, со стороны адрес, по лестнице, ко входу в торговый центр, прибежала толпа молодых парней, в количестве около 10 человек, на лицо все выглядели как лица кавказской национальности, он их ранее не видел, так как все выглядели на одно лицо. Как только они подбежали ко входу в магазин, то все начали избивать тех лиц, один из которых назвал Казаряна В.В. «Хачилой», где в это время находился сам Казарян В.В., А.Г.И. и М.А.Л., он не видел. Все это произошло в течение одной минуты, после чего часть кавказцев ушла обратно в сторону адрес, а часть ушла в сторону кафе «------», по автодороге, по которой осуществляется подъезд к магазину «------». Парни, которых избили, как ему показалось, встали с земли и пошли за теми парнями-кавказцами, которые уходили в сторону кафе «------». Затем, через несколько минут, точное время не может сказать, может быть около двух минут, он вышел из магазина вместе с Б.С.И. и Б.А.В., в это время он увидел еще одну потасовку, которая происходила возле автодорожного светофора адрес, в ней принимали участие около 10 человек, может быть больше, среди них были вышеуказанные парни кавказцы, которых, по-видимому вызвал Казарян В.В., с кем они дрались, он не видел и не могжет утверждать, что они дрались с теми парнями, один из которых оскорбил Казаряна В.В. «Хачилой». В процессе второй потасовки он услышал два хлопка, похожих на выстрелы, он понял, что это стреляли кавказцы, так как были слышны крики на нерусском языке. Падал ли кто-нибудь после этих выстрелов на землю, он не знает, но он видел, что уже до этих выстрелов кто-то лежал на дороге около светофора, вроде бы на проезжей части дороги. После этих выстрелов, по дороге ведущей со стороны адрес к магазину «------», к своей машине прибежал Казарян В.В., вместе с ранее ему незнакомыми парнями, среди которых были парни кавказской национальности, в количестве около 5 человек, все указанные лица сели в машину, они с Б.С.И. также сели в машину, в которой продолжала сидеть Г.Ю.В. - подруга Б.А.В., сам Б.С.И. пошел на остановку общественного транспорта, на маршрутное такси, часть кавказцев села в автомашину «------» черного цвета, госномера которой не помнит. После этого все разъехались. Они поехали к кинотеатру «Сеспель», там они вместе с Г.Ю.В. вышли, и пошли на остановку общественного транспорта, чтобы поехать домой, а Казарян В.В. остался, остальные лица также остались там же, Б.С.И. оставался вместе с ними, они вроде бы зашли в кафе «------», он впоследствии вместе с Г.Ю.В. приехал к дому, который расположен по адрес туда же вскоре приехали Б.А.В. и Б.С.И.. Они поговорили немного между собой, все были очень удивлены произошедшим, после чего разошлись по домам (т. 1 л.д. 218-221). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.А.Л., данных в ходе предварительного расследования, видно, что около 21 часа дата ему позвонил его знакомый Казаряна В.В. и сообщил, что его обозвали «скинхеды». Он сразу же поехал к Казаряну В., находившемуся в магазине «------» по адрес. Поднявшись на второй этаж здания, он увидел Казаряна В., а с ним было еще около 5-6 человек его друзей. Он решил сходить в магазин «------», затем сразу же вышел на улицу, где увидел, что на снегу лежат три или четыре парня, а около них было более 20 человек кавказской внешности, которые сразу же разбежались в разные стороны. Он понял, что произошла драка, и парней избили. Он также побежал на остановку и уехал обратно в северо-западный район г. Чебоксары. Самого момента драки он не видел, так как осуществлял покупки в магазине «------». Из тех, кто находился на улице, он знает Казаряна В. и А.Г.И. Выстрелов он также не видел (т. 2 л.д. 211-212). В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.З.С., данные в ходе предварительного следствия. Из указанных показаний следует, что около 21 часа дата ему позвонил знакомый Казарян В.В. и попросил его подъехать к торговому центру «------», расположенному по адрес, так как ему понадобится помощь, не уточнив при этом, какая именно. Согласившись, он вместе своим другом Магометом приехал к ТЦ «Перекресток» около 21 часа 30 минут, и поднялся на второй этаж здания. Около входной двери в магазин, со стороны улицы, стояли около 5-6 человек, одетых в джинсы, высокие ботинки, похожих на представителей неформального молодежного движения. Казарян В.В. объяснил ему, что при входе в магазин его оскорбили вышеуказанные представители неформального молодежного движения, и назвали «Хачиком», то есть оскорбили по национальному признаку. Казарян В.В. не стал с ними конфликтовать, а зашел в помещение магазина. Во время их разговора остальные парни спустились вниз, а затем и они с Казаряном В.В. также спустились на первый этаж, вышли на улицу и встали перед входом. Перед входной дверью в магазин стояла толпа, состоявшая примерно из 15 человек, и в это время началась драка, в которой лично он участия не принимал. Знакомые Казаряна В.В., имевшие физическое превосходство, сразу же положили представителей неформального молодежного движения на землю, то есть побили их - нанесли по несколько ударов каждому и отошли от них. После этого, все знакомые Казаряна В.В., в том числе и он, пошли в сторону кафе «------». Когда они с Казаряном В.В. дошли до пешеходного перехода у автодорожного светофора адрес, он увидел, что к торговому центру «------» подъехала автомашина «------» черного цвета. Также в это время он увидел, что по дороге между ТЦ «------» и кафе «------» за ними бегут около 10 человек из тех лиц, которых только что избили знакомые Казаряна В.В.. В этот момент из-за его спины выбежал незнакомый молодой человек, худощавый, около 180 сантиметров ростом, одетый в темную одежду, черную куртку и брюки, державший в правой руке пистолет. Этот молодой человек крикнул бегущим ему навстречу парням, чтобы они остановились, после чего к нему подошли со спины и схватили, но этот молодой человек с пистолетом в руке выстрелил в воздух. Он понял, что выстрел был произведен из травматического пистолета, так как он был громким. В этот момент знакомые Казаряна В.В. вновь нанесли побои представителям неформального молодежного движения и положили их на землю. Где в это время находился Казарян В.В., он не видел, также он еще раз услышал, что молодой человек с травматическим пистолетом произвел еще один выстрел в воздух. Выстрел был произведен именно в воздух, так как он заметил его руку с пистолетом, которую он держал по направлению вверх. Больше выстрелов он не слышал. Знакомый ему И.И.Р. пытался всех успокоить, растащить всех в стороны, то есть непосредственного участия в драке не принимал. После второй потасовки все, в том числе и он, вернулись ко входу в магазин «------», и решили разъехаться. Он вместе с Казаряном и несколькими его друзьями уехал с места происшествия на машине Казаряна марки «------». В ходе потасовок никто выкриков антинационального характера не произносил, на личности не переходил, по крайне мере он этого не слышал. Среди всех принимавших участие в драке он знал только Казаряна В.В. (т. 1 л.д. 214-217). Согласно оглашенным в суде с согласия сторон показаниям свидетеля Б.А.В. в ходе предварительного следствия около 21 часа дата возле Дома Творчества, расположенного по адрес он вместе с Б.С.И., В.Д.А., М.А.Л. встретился со своим знакомым Казаряном В.. Тот приехал один на машине ------, и он попросил Казаряна В.В. съездить за его девушкой Г.Ю.В. в магазин «------» по адрес, на что тот согласился. Приехав к магазину, он вместе с Б.С.И. пошел в магазин к Г.Ю.В., которая закончила свою работу в 21 час, и они стали спускаться по лестнице. На втором этаже он встретил В.Д.А. и Казаряна В.В., который рассказал ему, что его назвали «Хачилой» и послали его на «три буквы». После чего Казарян В.В. стал звонить к своим братьям и знакомым. Он вместе со своей подругой сел в машину Казаряна В., но, просидев там около 5 минут, решил пойти к Казаряну, чтобы узнать, что он собирается предпринять. Тот ему ничего не сказал, и он вернулся в машину. Спустя еще 5 минут он снова пошел к Казаряну. Выйдя из машины, он увидел, что последний вышел из магазина с теми, кому звонил, и они все вместе подошли к тем молодым людям, один из которых назвал Казаряна «Хачилой». Сам он этого высказывания не слышал. Кто-то сказал, что приедут И.И.Р. с Кутелией Л.Р.. Парень по имени Адгул или Абдул, имени точно не помнит, начал первым спрашивать у этой компании, кто назвал Казаряна «Хачилой», на что один из парней ответил нецензурной бранью. После чего он нанес этому парню один несильный удар в область лица. Какому именно парню он нанес удар, он не знает, но узнать его при встрече сможет. После этого началась драка. Он побежал, а за ним сразу же побежали парни из чужой кампании. Поэтому дальше в драке он участвовал. Он добежал до кафе «Панорама» около СПМ на Чебоксарском заливе. Ему позвонил В.Д.А. и сказал, что они довезут Г.Ю.В. до дома сами, а он должен ехать обратно своим ходом. Около 22 часов он встретился возле подъезда, где живет Г.Ю.В., с В.Д.А. и Б.С.И., и они рассказали ему, что там кто-то стрелял из пистолета, и стрелял якобы парень по имени Леван, затем туда приехали скорая помощь и сотрудники милиции (т. 3 л.д. 254-255). Согласно показаниям Б.С.И., приехав на автомашине Казаряна к «------», он вместе с Б.А.В. пошел в магазин к Г.Ю.В., а Казарян и В.Д.А. остались в машине. Далее спустя какое-то время В.Д.А. и Казарян зашли в здание и поднялись в кафе «------». В 21 час Г.Ю.В. закончила работу, Б.А.В. взял ключи от машины у Казаряна и проводил Г.Ю.В. в машину. Примерно минут через 5-7 Б.А.В. вернулся и отдал ключи от машины Казаряна. Пока не было Б.А.В., Ваге постоянно разговаривал по телефону. Он спросил у Казаряна В.В., что случилось. На что Казарян ответил, что его кто-то внизу, у входа назвал «хачиком». Он предложил Казаряну сесть в машину и уехать. Но Казарян сказал, что необходимо еще постоять и подождать. По телефону он разговаривал на армянском языке. Потом минут через 10 стали подъезжать парни, знакомые Казаряна, но он их лично не знал, знал только на лицо. Их было около 15-25 человек. Потом все стали спускаться на первый этаж, далее на улицу. Так получилось, что он шел последним. Когда он вышел, то на улице около магазина началась драка. Там было много людей. В драке он участвовать не стал. Б.А.В. был в толпе, где был В.Д.А., он не видел. Драка длилась секунд 10-15. Потом все побежали в разные стороны. Он пошел в сторону «------», т.к. увидел В.Д.А. и Казаряна. Они там были, потому что побежали в ту сторону после драки. Он подошел к ним. В.Д.А. пошел к «------», а он с Казаряном пошел в сторону «------». Там он остановился, Казарян пошел к остановке на ------, а к нему подошел В.Д.А. При этом Казарян к остановке пошел с 2-3 парнями, ранее ему не знакомыми. Далее он увидел, что сверху, со стороны «------», вниз бегут парни, которых избили около магазина. Они бежали за Казаряном, Б.А.В. и этими парнями. Б.А.В. от них убежал в сторону залива к кафе «------». Он побежал с В.Д.А. вниз к перекрестку адрес. Со стороны входа в магазин «------» спустилось несколько человек. Они спустились навстречу бегущим. С В.Д.А. он так же оббежал «------». Пробежав мимо них, они хотели развернуться и посмотреть, что там происходит. В этот момент услышали выстрел, он был громким. Всего было примерно 2 выстрела. Первый выстрел был в воздух, так как рука стрелявшего была поднята вверх. Куда был направлен второй выстрел, он не видел, но там снова началась драка. С В.Д.А. они пошли к машине Казаряна. Во второй раз избивали снова тех, кого побили и в первый раз. При этом Казарян так же находился около «------», что там делал Казарян, он не видел. Стрелявший был высокий, крепкого телосложения, но ранее он его не видел. Именно он приехал на автомашине ------, и прежде чем спуститься вниз, он сначала подошел к перилам и крикнул: «Свои!». Потом он спустился от магазина «------» вниз, спускался с 3-5 парнями. Так как машина Казаряна была открыта, они сели в нее. Впоследствии в машину сел Казарян, и они поехали в сторону кинотеатра «Сеспель». Казарян оставил свою машину около кафе «------», и они пошли домой. В.Д.А. позвонил к Б.А.В. и сказал, что бы тот добирался сам. Потом они встретились около подъезда, где проживает Г.Ю.В.. Поговорили они примерно минут 15. Он с В.Д.А. пошел домой, а Б.А.В. поднялся к Г.Ю.В. (т. 2 л.д. 119-121). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Г.И. следует, что около 22 часов дата ему позвонил его знакомый Казарян В., который сообщил, что какие-то скинхеды оскорбили его и угрожали ему, и попросил его подъехать в магазин «------» по адрес. Он приехал туда и поднялся на второй этаж, где находился Казарян В. Последний был не один, с ним были Б.А.В., В.Д.А. и другие парни, которых он не знает. Он предложил Казаряну В. проводить его до машины. Спускаясь, в тамбуре он увидел примерно пятерых парней, по одежде которых он понял, что они были «скинхедами». Один из них был высоким, в кожаной куртке и армейских ботинках. Всей компанией они вышли на улицу, и четверо из тех молодых людей, что стояли в тамбуре, вышли за ними. Он шел к своей машине, а Казарян В., его знакомые и четверо парней остановились около входа в магазин «------» со стороны кафе «------». Они стали разговаривать на повышенных тонах, после чего началась драка. В драке участвовали Казарян В., Б.А.В., но он не видел, кому именно они наносили удары. Драка прекратилась очень быстро, а он сразу же уехал в Юго-западный район г. Чебоксары. Куда и когда разошлись участники драки, ему неизвестно (т. 2 л.д. 136-137). Согласно показаниям свидетеля Г.Ю.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что около 21 часа за ней на работу в ТЦ «------» по адресу: адрес, где она работает продавцом-консультантом в магазине «------», приехал Б.А.В. вместе с Б.С.И. После закрытия магазина, Б.А.В. посадил ее в машину, принадлежащую Казаряну В.. Она видела, что из магазина вышло более 10 человек, ранее ей не знакомых, которые стояли около входа в магазин «------». Затем началась драка, но при этом она не видела, кто и кому наносил удары. Драка завершилась очень быстро и все разбежались. Через какое-то время в машину сели Казарян В., Б.С.И., В.Д.А. и еще какие-то незнакомые парни. Казарян В. довез их до кафе «------» по адрес, после чего они разошлись по домам. Ей неизвестно, из-за чего произошла драка(т.2 л.д. 165-166). Свидетель Ф.Н.В. показал в суде, что около 22 часов дата в ходе несения дежурства по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары он и его коллеги получили сообщение о том, что около магазина «------» по адрес была стрельба, групповая драка и есть пострадавшие. Приехав на место происшествия, и, объезжая район магазина «------», около данного торгового центра они увидели двоих мужчин, один из которых отмывал руку. Документов у них с собой не оказалось, и этот мужчина представился им как Кутелия Л.Р., а второй И.И.Р. У Кутелии Л.Р. на среднем пальце правой руки была царапина. Для проверки их причастности к перестрелке они повезли их на место происшествия, где показали их одному из молодых людей, которые там были. Однако он их не узнал и для дальнейшего разбирательства они доставили Кутелию и И.И.Р. в УВД по г. Чебоксары. Свидетели И.В.Г. в суде и С.А.Н. в ходе предварительного следствия, его показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, давали аналогичные показания (т.2 л.д. 256). Свидетель П.В.П. показал суду следующее. Около 22 часов дата во время дежурства по охране общественного порядка поступило сообщение о перестрелке около магазина «------» по адрес, в результате которой есть пострадавшие. Часть подозреваемых численностью около 10-15 человек побежали в сторону магазина «------», а некоторые уехали на автомашинах. Также имелись сведения о том, что некоторые из участников происшествия могли скрыться на автомобиле ------. Около адрес на стоянке слева от «------» они заметили автомобиль ------. Автомобиль был заперт, в салоне никого не было, но рядом стоял автомобиль «------», в салоне которого сидели двое мужчин кавказкой внешности. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность, было установлено, что водителем «------» был А.М.К., пассажиром - С.Е.В.. При этом владельцем автомобиля ------ был С.Е.В. и при осмотре салона указанной автомашины был обнаружен пневматический пистолет. Впоследствии А.М.К. и С.Е.В. они доставили в УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Свидетель Ж.А.О. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.П. (т.2 л.д. 262-263). Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата был произведен осмотр автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № (т.1 л.д.36-38). Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата был осмотрен участок местности возле ТЦ «------» по адресу: адрес, а также автомобили марки ------ с государственным регистрационным знаком № черного цвета и ------ с государственным регистрационным знаком № черного цвета. При осмотре в автомобиле марки ------ обнаружен и изъят пневматический пистолет марки А-112, калибр 4,5 мм, №. В автомашине марки ------ обнаружен и изъят травматический пистолет марки МР-79-9ТМ, калибр 9 мм (т.1 л.д.25-30). дата осмотрено место происшествия - участок местности возле ресторана «------» по адрес, расположенный в 15 метрах от входа в ресторан «------» и 10 метрах от фонарного столба по адрес. На пересечении дорог от ресторана «------» и пешеходной дорогой по адрес возле сугроба обнаружены пятна бурого цвета. На пешеходной дороге на осматриваемом участке возле автомобильной дороги по адрес обнаружены отдельные пятна бурого цвета от осматриваемого участка капли крови имеются до магазина «------» по адрес. На расстоянии 30 метров от осматриваемого участка в 3-х метрах от входа в магазин «------», на автомобильной стоянке обнаружен металлический предмет конусной формы, предположительно газовый баллон. Рядом с ним на различном удалении на земле обнаружены металлические шарики золотистого цвета. Газовый баллон и 31 металлический шарик были изъяты с места происшествия (т.1 л.д.31-35). дата пневматический пистолет марки А-112 № и травматический пистолет марки МР-79-9ТМ были осмотрены (т.2 л.д.138-141) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 142). В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы №, 55 от дата представленный на исследование пистолет к огнестрельному оружию не относится, является травматическим самозарядным пистолетом модели «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм. Р.А. с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Пистолет изготовлен промышленным способом (изготовитель - фирма ГП «Ижевский механический завод» Россия). Пистолет исправен и пригоден для производства выстрела. Вести систематическую стрельбу из данного пистолета возможно. Из пистолета производились выстрелы. Метательным зарядом являлся бездымный порох. Патроны, представленные на экспертизу являются 9,0-мм травматическими пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей заводского изготовления. Указанные патроны являются штатными к стандартному короткоствольному травматическому оружию - самозарядному пистолету модели МР-79-9ТМ, калибра 9 мм Р.А. патроны исправны и для стрельбы пригодны. Представленный на экспертизу пистолет к огнестрельному оружию не относиться, является стандартным пневматическим пистолетом модели «А-112»-изготовитель АО фирма «АНИКС» Россия, г. Москва; переделке под огнестрельное оружие не подвергался. Газовый баллончик в рукоятке отсутствует, магазин без метательных снарядов (шариков ВВ, калибр 4,5 мм). Определить пригодность для стрельбы, а также проверить взаимодействие частей данного пистолета и его механизмов, не представилось возможным (т. 2 л.д. 197-200). Согласно протоколу от дата в ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, Б.Н.Н. опознал Казаряна В.В. как лицо, которое около 21 часа дата возле магазина «------» наносило удары парням славянской внешности. Потом он с другими парнями убежал в сторону кафе «------» и обежал его. Возле кафе «------» он принимал участие во второй драке. Он избивал тех же парней, которых избивал около входа в магазин «------». Он наносил удары руками и ногами (т.2 л.д. 161-162). дата в ходе предъявления лица для опознания Н.В.Б. опознал Казаряна В.В. как лицо, которое около 22 часов дата около кафе «------» по адрес наносило ему удары по различным частям тела. Он опознал его по носу, глазам, возрасту, росту, коротким волосам (т.1 л.д. 230-232). Из протокола от дата усматривается, что в ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, Б.Н.Н. опознал Кутелию Л.Р. как лицо, которое около 21 часа дата возле магазина «------» по адрес, наносило удары парням руками и ногами по различным частям тела. Кутелия Л.Р. в отличие от остальных был светлый, самый высокий и здоровый. Остальные были лица кавказской внешности, а Кутелия Л.Р. среди них сильно выделялся (т.2 л.д. 167-169). Согласно протоколу от дата в ходе предъявления лица для опознания Н.В.Б. опознал Кутелию Л.Р., как лицо, которое около 21 часа дата около кафе «------», находясь в группе среди людей, достал пистолет. Сначала навел пистолет на него, а затем в ходе разговора навел пистолет на К.И.О. и выстрелил в него. Он запомнил Кутелию Л.Р. по чертам лица, светлым волосам, глазам, носу, губам. Кутелия Л.Р. был один такой взрослый, крупного телосложения, лицо овальное, глаза светлые (т.1 л.д. 208-210). В соответствии с протоколом очной ставки между потерпевшим Н.В.Б. и подозреваемым Кутелией Л.В. Н.В.Б. указал на Кутелию Л.Р. как на то лицо, которое направило на него пистолет. Далее Кутелия Л.Р. поднял пистолет, направил на К.И.О. и выстрелил. После выстрела тот упал на снег, затем на него набросились другие парни кавказкой внешности и начали избивать (т.2 л.д. 155-160). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от дата следует, что У.О.В. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ран области лица, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность происхождения около 3-6 суток (т.2 л.д. 12). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от дата усматривается, что К.Д.О. получил телесное повреждение в виде раны теменно-затылочной области волосистой части головы справа, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, давность происхождения около 3-6 суток (т.2 л.д. 56). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дата Ж.Г.И. получил телесные повреждения: закрытую травму носа в виде перелома костей с незначительным смещением отломков и повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; кровоподтек правой кисти квалифицируется как не причинивший вреда здоровью. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов); давность образования около 3-6 суток на момент осмотра дата (т. 3 л.д. 12). В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от дата К.И.Н. получил повреждение лицевой области головы в виде переломов скулоорбитальных комплексов справа и слева, с повреждением верхней губы рта в виде раны, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Это повреждение могло быть причинено действием тупого твердого предмета(ов). Не исключается возможность образования повреждения дата (т. 3 л.д. 87-88). Протоколами выемки от дата и дата была изъята детализация данных абонентских номеров: в компании сотовой связи «Билайн» - № на 10 листах, № на 18 листах, № на 6 листах, № на 17 листах; в компании «МТС» - № на 35 листах (т.2 л.д. 76-77, 80-81, 84-85, 88-89, 92-93). В соответствии с протоколом выемки от дата в кабинете видеонаблюдения ТД «------» ООО «------» по адресу: адрес, были изъяты три CD диска с записями видеонаблюдения (т. 2 л.д. 125-126). дата были осмотрены три CD с записями видеонаблюдения из магазина «------», детализации данных, изъятых в компаниях сотовой связи «Билайн» и «МТС» (т.2 л.д. 221-227) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 228). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Как следует из показаний подсудимого Казаряна В.В. и совместно прибывших с ним к магазину «------» лиц, в момент входа в здание супермаркета неустановленное лицо высказало в адрес подсудимого оскорбительное выражение. Казарян В.В. не стал обращаться в правоохранительные органы, не обратился к службе охраны магазина, не вышел из другого входа, не стал пережидать ухода оскорбившего лица от магазина, а стал обзванивать друзей, сообщил о произошедшем и именно по его инициативе в течение короткого промежутка времени в супермаркете собралась значительная группа молодых людей, в том числе лиц кавказкой национальности. Указанное не оспаривается сторонами. Собранная Казаряном группа вышла из здания, при этом друг подсудимого Б.А.В., как следует из его показаний, а также неустановленное лицо по имени Адгул или Абдул, спросили у находившихся перед входом окружающих, кто обозвал Казаряна, не получив достоверного ответа, не установив оскорбившего, Б.А.В. нанес нецензурно ответившему парню удар по лицу, а затем началась драка. Постановлением от дата уголовное преследование в отношении Б.А.В. прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1, ст. 27 УПК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УПК РФ. Согласно выводам лица, проводившего предварительного расследование, в действиях Б.А.В. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, однако в отношении него не имелось заявления потерпевших. В драке перед входом в «------» участвовала собранная Казаряном В.В. группа молодых людей, сам Казарян В.В. принимал непосредственное участие и умышленно наносил удары руками и ногами лицам из противоборствующей стороны. Данное обстоятельство подтверждается прямыми показаниями свидетеля Б.Н.Н., который не является заинтересованным лицом, результатами опознания Б.Н.Н. Казаряна В.В., показаниями свидетелей А.Г.И. и Х.З.С. - друзей подсудимого, при этом Казарян не отрицал, что в момент драки перед входом в супермаркет он находился в толпе дерущихся. Оснований не доверять данным свидетелям у суда не имеется. Потерпевший К.Д.О. как в ходе суда, так и входе предварительного следствия показал, что был избит единожды перед входом в «------», а в дальнейшем участия в драке не принимал. По своему внешнему виду и форме одежды он не был похож на «скинхеда», свою причастность к данному движению он отрицает, утверждая, что не причастен к оскорблению Казаряна В.В. и в момент первой драки являлся посторонним лицом в конфликте. Потерпевший Ж.Г.И. в суде показал, что беспричинно был избит группой с участием лиц кавказкой национальности перед входом в супермаркет, а в дальнейшем не принимал участия. В ходе предварительного следствия Ж.Г.И. показал, что совместно с К.Д.О. и Т.А.Н. он спустился на нижнюю стоянку между «------» и «------», им навстречу вышла толпа из 10 -15 человек с лицами кавказкой национальности, при этом один из толпы, крепкий парень со светлыми волосами выстрелил из пистолета в воздух, он лег на землю, затем его избили. Участие К.Д.О. во второй драке у «------» следует и из показаний У.О.В. Поэтому суд приходит к выводу, что как К.Д.О., так и Ж.Г.И. участвовали как в первой, так и во второй драке, при этом в последнюю они ввязались с целью отомстить за ранее полученные телесные повреждения, а не с целью пресечения противоправных действий подсудимых. В части участия подсудимых во второй драке и применения Кутелией и неустановленным лицом травматического и пневматического пистолетов суд находит установленными следующие обстоятельства. Возле пешеходного спуска от кафе «------» встретилась группа, состоящая с одной стороны из К.Д.О., Ж.Г.И., Н.В.Б., К.И.О. и находящихся с ними иных лиц, а с другой стороны Казаряна, неустановленных лиц и примкнувшего в этот момент к ним Кутелии, который незадолго до этого приехал к месту событий. Чуть позже к ним подошел У.О.В.. В ходе конфликта у одного лица со стороны потерпевших в руках имелась бутылка, что признано сторонами. Перед дракой непосредственно прозвучали сначала выстрелы в воздух со стороны Кутелии, затем на него набросился К.И.О., неустановленное лицо произвело выстрел из травматического пистолета в лицо У.О.В., а затем произошла драка, в которой как Кутелия, так и Казарян совместно с неустановленными лицами избили К.Д.О., Ж.Г.И., Н.В.Б. и К.И.О., при этом Кутеилия произвел выстрелы в сторону противоборствующих. Данный вывод следует из показаний подсудимых, не отрицающих свое нахождение в данном месте, показаний потерпевших, а также свидетелей Х.З.С., сотрудника службы охраны «------» А.А.Г., наблюдавшего за происходящем из служебного кабинета и вызвавшего милицию, В.Д.А., К.А.А., показаниями Б.Н.Н., а также результатами опознаний, в ходе который как Б.Н.Н., так и Н.В.Б. опознали Казаряна и Кутелию, участвоваших в драке и наносивших удары руками и ногами, отметивших, что Кутелия внешне отличался от других крепким телосложением и выстрелил в направлении К.И.Н. Кутелия не отрицает принадлежность ему пневматического пистолета, изъятого из автомобиля ------, на котором он приехал к месту преступления, описал принцип действия пистолета, подтвердил совершение им выстрелов в воздух. Оценивая его действия в части применения пистолета, суд учитывает, что Кутелия как согласно обвинительному заключению, так и его показаниям, согласующимся с другими доказательствами, прибыл непосредственно в момент начала второй драки, не имел возможности поставить в известность окружающих о наличии у него пистолета, учитывая скоротечные обстоятельства его применения, поэтому суд не находит в его действиях предварительного сговора с другими лицами на применение пистолета, его утверждения об отсутствии предварительного сговора на применение пистолета добытыми доказательствами не опровергнуты. По аналогичным обстоятельствах суд не находит предварительного сговора Казаряна и Кутелии с иным неустановленным лицом, применившим травматический пистолет. Доводы подсудимых о том, что до совершения преступления они не были знакомы, опровергаются первоначальными показаниями Казаряна В.В. в ходе следствия, где он указал о своей дружбе с Кутелией, данные показания в этой части суд находит достоверными, поскольку они подтверждены другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Б.А.В., которому при разговоре около 22 часов с друзьями Казаряна стало известно, что стрелял парень по имени Леван. Отсутствие между подсудимыми прямого телефонного звонка по детализации обнаруженного при задержании Кутелии телефона не имеет существенного значения для дела. В ходе следствия действия каждого из подсудимых были квалифицированы по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качеству оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Данную квалификацию суд находит неверной по следующим основаниям. Мотивы как Казаряна В.В., так и Кутелии Л.Р при совершении преступлений в отношении потерпевших являются хулиганскими, поскольку ни один из пострадавших по делу не совершал каких-либо противоправных действий, явившихся поводом к преступлению. Преступление совершено в центре города Чебоксары, в многолюдном общественном месте в период Новогодних каникул на виду у множества посторонних людей, которые обратились в правоохранительные органы, была задействована служба охраны супермаркета, для ликвидации последствий и восстановления обстановки в экстренном порядке привлечены значительные силы как правоохранительных органов, так и медицинских служб. Покой множества граждан и общественный порядок были грубо нарушены. Избранный подсудимыми метод разрешения конфликтной ситуации явно выходит за пределы моральных устоев общества, общепринятых человеческих отношений и свидетельствует о явном неуважении к обществу. Действительно, кем - то из неустановленных лиц в отношении Казаряна были высказаны оскорбительные выражения, однако вместо законопослушного поведения он собрал группу из многочисленных участников, совместно с которыми вышел из магазина, и не устанавливая причастность к оскорблениям, принимал непосредственное участие в избиении потерпевших К.Д.О., Ж.Г.И., К.И.О. и Н.В.Б. как в первой драке возле входа в магазин, так и во время второй драки пешеходного спуска, в результате указанным потерпевшим был причинен легкий вред здоровью, за исключением Н.В.Б., которому причинена физическая боль. Кутелия, помимо выстрелов из пистолета, также принимал непосредственно участие в избиении вышеуказанных потерпевших, наносил им удары. Между тем, действия потерпевших в драке не являются пресечением нарушений общественного порядка, поэтому данный признак не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения. Казарян В.В. сам не применял оружие, его осведомленность о наличии и применении пистолета иными лицами не установлена, его предварительный сговор на применение пистолетов не доказан по причинам, указанных судом выше. Согласно статье 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Поэтому, действия Казаряна В.В. суд квалифицирует как совершение им трех преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в отношении потерпевших К.Д.О., Ж.Г.И., Кузьмина), а в отношении потерпевшего Н.В.Б. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Поскольку Кутелией Л.Р. при совершении преступления из хулиганских мотивов применялся пневматический пистолет, но при этом имелся эксцесс исполнителя, то его действия подлежат переквалификации со ст. 213 ч.2 УК РФ на ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в отношении потерпевших К.Д.О., Ж.Г.И., Кузьмина), а в отношении потерпевшего Н.В.Б. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. В данном случае, переквалификация не ухудшает положение подсудимых, поскольку в при этом не включены дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, не увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного, в результате переквалификации применяется другая норма уголовного закона, санкция которой предусматривает более мягкое наказание, при этом не нарушаются права подсудимых на защиту. Доводы подсудимых о том, что они не наносили умышленные удары, а также доводы Кутелии Л.Р. о том, что его действия носили превентивный характер и были вызваны желанием остановить драку, суд отвергает, так как они опровергаются установленными судом обстоятельствами произошедшего. Согласно статье 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Как следует из текста обвинительного заключения и обстоятельств дела, в ходе второй драки возле ресторана «------» неустановленное лицо произвело выстрел из травматического пистолета в У.О.В., однако умышленное причинение каких-либо вреда здоровью, телесных повреждений или физической боли У.О.В. не вменено в вину подсудимым. Как показал сам У.О.В., он подошел к толпе конфликтующих, увидел вспышку из ствола травматического пистолета, а затем потерял сознание, а когда очнулся, то помимо телесных повреждений на лице, которые предположительно образовались от попадания пули, выпущенной из травматического пистолета, иных повреждений, которые бы могли образоваться от нанесения ему ударов руками или ногами, у него не имелось, поэтому суд исключает из обвинения указание об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений У.О.В. Суд не находит существенных противоречий в том, что свидетель Б.Н.Н. опознал Кутелию Н.Н. как лицо, участвовавшего в первой драке и производившего выстрелы перед магазином «------», поскольку данное обстоятельство не вменено Кутелии, и оно, в отличие от другого протокола опознания Кутелии как лица, стрелявшего у «------», не подтверждается другими доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, из которых Казарян В.В. по месту учебы и жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ОМ №3 УВД по г. Чебоксары - посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Кутелия Л.Р. по месту работы и жительства соседями и УУМ ОМ №5 УВД по г. Чебоксары характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В отношении Кутелии Л.Р. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие у него на иждивении престарелого отца, имеющего тяжелое заболевание. В отношении Казаряна В.В. смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении обоим подсудимым наказания по ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ отягчающим обстоятельством является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых, характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияния на характер и размер причиненного вреда, исходя из того, что именно Казарян Н.Н. явился инициатором преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно лишь путем осуждения обоих подсудимых к реальному лишению свободы, при этом оснований для назначения более мягких видов наказания или применения условного осуждения суд не находит. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казаряна В.В. признать виновным в совершении трехпреступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое из совершенных преступлений - сроком на 1 (один) год; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении Н.В.Б.) - сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений Казаряна В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить, что осужденный Казарян В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения в отношении Казаряна В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кутелию Левана Ремиковича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года; по трем преступлениям, предусмотренным ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, - сроком на 1 (один) год за каждое из преступлений; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении Н.В.Б.) - сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений Кутелии Л.Р. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Кутелии Л.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Кутелии Л.Р. исчислять с 01 июня 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 10 января 2011 года по 31 мая 2011 года. Установить, что осужденный Кутелия Л.Р. следует к месту отбытия наказания в колонию- поселение под конвоем. Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет марки А-112 № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; травматический пистолет марки МР-79-9ТМ - хранить в УВД по г. Чебоксары до разрешения уголовного дела №16358, выделенного в отношении неустановленных лиц; три CD с записями видеонаблюдения, детализации данных, изъятых в компаниях сотовой связи, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Кутелией Л.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутелия Л.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - судья А.В. Голубев