Дело №1-314/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В., подсудимого Фомкина В.А., защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордера №, при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фомкина В.А., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 01 часа дата Фомкин В.А., находясь возле первого подъезда жилого адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, увидев лежащий на земле сотовый телефон, принадлежащий К.С.М., возымел умысел на тайное хищение указанного телефона. С целью достижения своего преступного умысла Фомкин В.А., воспользовавшись тем, что К.С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежала на земле, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «------», IMEI №, стоимостью 3000 рублей, со вставленными в него флэш-картой «MicroSDTranscend» объемом 2 GB стоимостью 400 рублей и sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей. После этого Фомкин В.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К.С.М. значительный материальный ущерб на сумму 3480 рублей. Органами предварительного расследования действия Фомкина В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Фомкин В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Фомкин В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая К.С.М. (л.д. 102) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомкин В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по г. Чебоксары и соседями характеризуется положительно. Явку подсудимого с повинной суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Фомкина В.А. возможно без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей К.С.М. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Гражданский иск потерпевшей удовлетворению в части взыскания морального вреда не подлежит, поскольку компенсация морального вреда от преступления в данном случае не предусмотрена законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Фомкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомкину В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Фомкина В.А. в пользу К.С.М. 3480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. В удовлетворении исковых требований потерпевшей К.С.М. о компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг S3310 с флеш- картой, кассовый чек и гарантийный талон на вышеуказанный телефон - оставить у потерпевшей К.С.М. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В.Голубев