Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., подсудимого Никифорова И.В., защитника - адвоката Петренко Л.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никифорова ФИО8, ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров И.В. дата около 02 часов 00 минут, находясь возле четырехэтажного кирпичного адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из двухкомнатной адрес, расположенной на первом этаже третьего подъезда указанного дома. После чего он подошел к окну зала адрес, в которой проживают ранее ему знакомые ФИО4 и ФИО5 и из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись временным отсутствием ФИО4 и ФИО5, незаконно проник в указанную квартиру через открытую форточку окна зала квартиры, обыскал ее и оттуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: ноутбук модели «------» с серийным номером №, стоимостью ------ компьютерную мышь «------» стоимостью ------, сумку для ноутбука «------ стоимостью ------, цифровой фотоаппарат «------» с камерой разрешения 7,2 Мр, стоимостью ------, с флеш-картой марки «------ объемом памяти 2 GB стоимостью ------, в чехле стоимостью ------, сотовый телефон модели «------, стоимостью ------, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон модели «------ стоимостью ------, МРЗ-плеер марки «------» в комплекте с наушниками и с USB- кабелем стоимостью ------, спортивную сумку стоимостью ------, слитный купальник 48 размера стоимостью ------, босоножки 38 размера стоимостью ------, шлепанцы 38 размера стоимостью ------, а также тайно похитил имущество ФИО5, а именно: ноутбук модели ------ С» с серийным номером №, стоимостью ------, раздельный купальник 50 размера стоимостью ------, парео стоимостью ------ и денежные средства в сумме ------. Затем Никифоров И.В. разбил оконное стекло зала вышеуказанной квартиры и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ и потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ------. Подсудимый Никифоров И.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Никифорову И.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. От потерпевших ФИО4 и ФИО5 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Никифоров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Никифорову И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Никифоров И.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (№), соседями - положительно (№), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (№ по предыдущему месту работы (№) и по настоящему месту работы (№ характеризуется положительно (№), по месту учебы характеризуется положительно (№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (№). Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Явку с повинной Никифорова И.В. (№) суд признает для него смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 и частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5 Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Никифорова И.В., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Никифорову И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не может превышать 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------ с сим-картой, сотовый телефон модели ------, МРЗ-плеер марки ------», цифровой фотоаппарат «------» с камерой разрешения 7,2 Мр и с флеш-картой марки «------» объемом памяти 2 GB в чехле, гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером № с товарным чеком от дата и с контрольно-кассовым чеком от дата, гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером №, хранящиеся при уголовном деле (л.№), необходимо вернуть потерпевшим по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Никифорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никифорову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться. Меру пресечения в отношении Никифорова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------ с сим-картой, сотовый телефон модели «------, МРЗ-плеер марки «------», цифровой фотоаппарат «------» с камерой разрешения 7,2 Мр и с флеш-картой марки «------» объемом памяти 2 GB в чехле, гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером № с товарным чеком от дата и с контрольно-кассовым чеком от дата, гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером №, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков