Дача ложных показаний свидетелем



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

подсудимого Рябцева Р.Р.,

защитника - адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение , выданное дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Рябцева ФИО8, ------ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябцев Р.Р. дата в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 20 минут в зале ------ адресадрес, расположенном по адресу: адрес, в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, ч.1 ст.176 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь обвиняемому ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, дал суду заведомо ложные показания свидетеля о том, что в начале 2008 года он как руководитель ------» поставил в ------» оборудование «------» - асептический упаковочный аппарат ------ с прилагающимся оборудованием. Приговором Ленинского районного суда адрес Республики от дата, вступившим в законную силу дата, ФИО4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, ч.1 ст.176 УК РФ. Тем же приговором суда показания свидетеля Рябцева P.P., данные им
в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, признаны заведомо ложными.

Подсудимый Рябцев Р.Р. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Рябцеву Р.Р. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

           Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Рябцев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Рябцеву Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Подсудимый Рябцев Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется с места жительства положительно (л.д), с места работы характеризуется также с положительной стороны (л.д), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. ). Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, посягающие на нормальную деятельность суда, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Рябцева Р.Р. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, сведения о его заболевании. При этом суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рябцева Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                 А.Н.Рысков