Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А., потерпевшего ФИО5, подсудимой Храмовой Е.Г., защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Храмовой ФИО14 ------ не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. у с т а н о в и л: Храмова Е.Г. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство дата около 15 часов 30 минут, находясь во дворе домов №и №по адрес адрес после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО5, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО5, разработав при этом план своих преступных действий и распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство должен был, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напасть на ФИО4, а Храмова Е.Г. в это время, должна была открыто похитить его имущество. С целью осуществления своего преступного замысла, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Храмовой Е.Г., умышленно, используя фактор внезапности, напал на ФИО5 и вырвал из его рук сотовый телефон ФИО12 «------, стоимостью ------, с установленными в нем флеш-картой емкостью 4 Gb, не представляющей материальной ценности, а также сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Далее неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Храмовой Е.Г., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 три удара правой рукой по лицу, после чего схватив его за шею, нанес два удара рукой по лицу, а Храмова Е.Г., в свою очередь, в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность их преступных действий. Затем, Храмова Е.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в рамках ранее разработанного преступного плана, воспользовавшись тем обстоятельством, что в результате незаконных действий последнего ФИО5 не может оказать сопротивление, подошла к ФИО5 и открыто похитила из левого заднего наружного кармана джинсов проездной билет на троллейбус на май месяц 2011 года, стоимостью ------, из правого заднего наружного кармана джинсов денежные средства в размере ------ и начатую пачку сигарет «Союз Апполон», не представляющую материальной ценности. В свою очередь неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Храмовой Е.Г., сорвал с шеи ФИО5 серебряную цепочку длиной 55 сантиметров, стоимостью ------, на которой был закреплен серебряный крестик стоимостью ------ После чего, Храмова Е.Г. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ------ и телесные повреждения в виде раны (2) надбровной области лица справа, с подкожным кровоизлиянием в окружность правого глаза и боковую поверхность носа с права; осаднения кожи височной области лица справа и области левой ключицы; кровоподтек ссадиной правой щеки; кровоподтек надключичной области справа. Раны потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимая Храмова Е.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей органами следствия преступлении не признала и пояснила, что она к конфликтующим ФИО7 и ФИО5 не подходила, удары ФИО5 не наносила, его имущество не похищала, считает, что ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мог перепутать и принять действия ФИО7 за ее действия, оснований ФИО5 сознательно оговаривать ее она назвать не может, от дачи показаний отказалась на основании положений ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом Храмовой Е.Г. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Храмовой Е.Г., допрошенной в качестве подозреваемой дата (№) и допрошенной в качестве обвиняемой дата (л№) в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что дата во дворе адрес, увидев своего знакомого ФИО7 по «ФИО15 сидящего за столиком во дворе вместе с ранее не знакомыми молодыми людьми и подошла к нему. ФИО7 она знает лет пять, познакомилась через своего первого мужа ФИО6, они вместе находились в местах лишения свободы. С ФИО7 она хотела поговорить про своего бывшего мужа, в настоящий момент так же отбывающего наказания в местах лишения свободы. Подойдя к ним, они ей предложили выпить спиртное, на что она согласилась и составила им компанию. Спустя некоторое время один ранее не знакомый парень ушел. Остался один молодой человек, который впоследствии оказался ФИО5. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 постоянно включал на своем телефоне музыку и у него села зарядка, после чего ФИО5 попросил ФИО7 поставить сим-карту и флеш-карту на его сотовый телефон, чтобы продолжить слушать музыку, на что ФИО7 согласился. Сотовый телефон лежал на скамейке между ФИО7 и ФИО5 Спустя некоторое время зазвонил телефон, ФИО7 взял трубку, немного поговорил, после чего ФИО5 сказал, что в телефон вставлена его сим-карта и скорее всего звонят к нему. После чего ФИО5 взял сотовый телефон у ФИО7 и ушел разговаривать за сарай. Кроме них она во дворе никого не видела. Спустя 2 минуты ФИО7 пошел за ним, а она осталась. Спустя некоторое время она услышала крики, но к ним сразу не стала подходить. Когда решила все-таки посмотреть и подошла поближе, то увидела, что они дерутся на земле, как именно, она не обратила внимания, после чего обратно села на скамейку. Затем спустя некоторое время пробежал ФИО5, у него была кровь на лице, откуда именно шла кровь она не разглядела. Затем к ней подошел ФИО7 и попросил проводить его домой, на что она согласилась. Она у ФИО7 не спрашивала, что произошло. Она проводила его до адрес, после чего поехала к себе в северо-западный район. Никакие денежные средства, сигареты, и проездной она у ФИО5 не похищала. Так же она не видела как ФИО7 наносил удары ФИО5 Потерпевший ФИО5 судупоказал, что дата около 14 часов он находился во дворе дома за магазином ------» по адрес, где пил пиво. Около 14 часов 30 минут к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, один из которых представился Сергеем, с которыми он стал распивать водку, которую мужчины принесли с собой. В ходе распития ФИО18 показывал ему многочисленные наколки на различных частях тела, сообщив, что сделал их в местах лишения свободы. При этом он ему так же назвал свое прозвище - ФИО16». Спустя некоторое время к ним подошла женщина, которая представилась ФИО17 впоследствии оказалась Храмовой Е.Г., которая вместе с ними стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время второй мужчина ушел и они остались втроем - он, «ФИО19» и Храмова Е.Г.. В ходе распития спиртных напитков он включал музыку со своего сотового телефона и у него села зарядка. Тогда он попросил «Алифера» поставить его флеш-карту и сим карту в сотовый телефон ФИО20», на что тот согласился. После чего они стали слушать музыку с сотового телефона «ФИО21». Потом раздался телефонный звонок, трубку взял «ФИО22», но поскольку в телефоне стояла его сим-карта, то оказалась, что это звонит его мать. Поговорив с ней, он вытащил свою сим-карту и флеш-карту из телефона «ФИО23» и переставил в свой. В это время «ФИО24» стал высказывать ему претензии и внезапно вырвал у него из рук его сотовый телефон ------». Когда он попросил вернуть телефон, на что ФИО25» отказался возвращать его. При этом присутствовала Храмова Е.Г.. Тогда он решил пойти к своему знакомому, который помог бы ему забрать его телефон, об этом он сказал ФИО26» и пошел в сторону колонки. Тогда «ФИО27 пошел за ним, догнал его и нанес ему три удара правой рукой по лицу. В момент нанесения ему первого удара, он заметил, что Храмова Е.Г. тоже встала из-за стола и стоит в 3-4 метрах от них на углу дома. После нанесения ударов ФИО28 обхватил его за шею правой рукой, отчего оказался правее него сбоку и чуть сзади, а левой рукой нанес ему два удара рукой по лицу, попав в область правого глаза, от чего у него пошла кровь, поскольку он рассек в двух местах ему бровь. В этот момент он отчетливо видел, как Храмова Е.Г. подошла к нему с левой стороны и из левого заднего наружного кармана джинсов достала проездной билет на май месяц 2011 года на троллейбус, который он приобрел за ------, а из правого кармана денежные средства в размере 60 рублей мелочью, а так же пачку сигарет «Союз Апполон», которую он уже начал, данные сигареты он не оценивает, так как там осталось 10 штук, материальной ценности для него не представляет. При этом «ФИО30 продолжал его держать правой рукой за шею. Он сказал Храмовой Е.Г., что лучше этого делать не надо, имея ввиду, что не надо вытаскивать у него с кармана имущество, но она его не слушала, в ответ ничего не сказала. Он не помнит, переговаривались ли при этом между собой «ФИО29» и Храмова Е.Г.. В этот момент «ФИО31 с его шеи сорвал цепочку серебряную длиной примерно 55 см. с серебряным крестиком, цепочку он приобрел в 2009 году, оценивает в ------, крестик оценивает в ------. После чего ФИО39 убежали, а он обратился за помощью к сотрудникам милиции. Сотовый телефон он покупал в адрес в начале мая 2011 года с рук за ------, также в телефоне была флэш-карта 4Gb, которая продавалась вместе с сотовым телефоном, которая для него материальной ценности не представляет. В сотовом телефоне была ------, на счету которой денег не было. Преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей, физическая боль и телесные повреждения. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО8показала,что21 мая 2011 года она после 14 часов позвонила к сыну с целью уточнить где он находится, он ей сообщил, что у него возникла конфликтная ситуация и он собирается домой, а когда пойдет, то позвонит. После этого он не позвонил. Около 17 часов того же дня к ней на работу пришел ее сын. У него на лице она увидела кровоподтеки и ссадины, одежда была вся в крови, на голове была повязка. Когда она в последующем перебинтовывала сына, то увидела на брови шрамы. Он ей пояснил, что находясь по адрес, распивал спиртные напитки с ранее незнакомыми. В ходе общения у него возник конфликт с мужчиной по прозвищу «ФИО32» и подсудимой Храмовой Е.Г. Со слов сына ей известно, что когда «ФИО33» вырвал у него из рук телефон, то он попросил его вернуть, на что «ФИО34 отказался возвращать телефон и нанес ему несколько ударов рукой по лицу, после чего схватил его за шею и нанес еще два удара рукой по лицу в область правого глаза, от чего у него пошла кровь. В этот момент Храмова Е.Г., пока «ФИО35 удерживал ее сына рукой за шею, подошла к ее сыну и из заднего наружного кармана джинсов достала проездной на май месяц 2011 года на троллейбус, который он приобрел за ------, а из правого кармана достала денежные средства мелочью, а так же пачку сигарет, а «ФИО36» в этот момент с шеи вырвал у него цепочку серебряную с серебряным крестиком. После чего ФИО37» с Храмовой Е.Г. ушли, а сын обратился за помощью в милицию. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает инспектором ДПС УГИБДД МВД по ЧР. дата он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в адрес. Около 16 часов в ходе патрулирования около адрес, проезжая по проезжей части, он заметил около УПМ по адрес мужчину, который увидев их, стал их останавливать. Когда они остановились, мужчина представился ФИО5 и попросил их о помощи, пояснив, что его избили и ограбили мужчина с женщиной. В связи с чем, он о произошедшем незамедлительно сообщил в дежурную часть ГИБДД, которые вызвали оперативную группу и скорую помощь. ФИО5 находился в шоковом и взволнованным состоянии, на лице имелись ссадины и кровоподтеки. По приезду оперативной группы они выдвинулись по маршруту патрулирован №). Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УК РФ показаний свидетеля ФИО10, ее бывший муж ФИО7 в конце мая 2011 года, точной даты она не помнит, позвонил ей с абонентского номера № и сообщил о том, что его разыскивают сотрудники милиции и что домой из-за этого он возвращаться не будет. В последующем он так же звонил ей, интересовался при этом, приходили ли его искать сотрудники милиции. От ФИО7 ей стало известно, что он совершил открытое хищение сотового телефона, в связи с чем скрывается (№). Кроме этого, вина подсудимой Храмовой Е.Г. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - телефонным сообщением от дата, согласно которому в Дежурную часть УВД по адрес в 15 часов 52 минуты поступило сообщение о том, что по адрес находится парень в крови (№ - рапортом сотрудника УГИБДД МВД ЧР ФИО9, из которого следует,что во время несения службы дата около 16 часов находясь около адрес, к ним обратился гражданин представившийся ФИО5, на его лице имелись телесные повреждения виде кровоподтека и ссадин. ФИО5 пояснил, что его избили и ограбили ранее не знакомые мужчина и женщина. О чем они незамедлительно сообщили в ДЧ ГИБДД (№ - сообщением медицинского учреждения от дата о том, что дата в 17 часов 50 минут в травмпункт МУЗ «БСМП» доставлен ФИО5. с диагнозом: «Ушибленная рана правой надбровной области» (№ -заявлением ФИО5 от дата, зарегистрированном в КУСП № от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомых лиц, которые около 15 часов 00 минут дата, находясь во дворе домов № и № расположенных по адресу адрес, вступив в предварительный сговор, действуя совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество общей стоимостью ------ (№ - протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого осмотрено место совершения преступления - между домами № и № по адрес, в ходе которого изъяты 5 следов капиллярных узоров пальцев рук (№ заключением экспертизы №, согласно которому следы рук на дактилоскопических пленках №, 2, 3 пригодны для идентификации личности, а следы рук на дактолопленках №, № для идентификации личности не пригодны. Следы рук на дактилопленках №, 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес во дворах адрес, оставлены Храмовой Е.Г.; след руки на дактилопленке № оставлен не Храмовой Е.Г., а другим лицом (л№); заключением экспертизы №, согласно которомууСмолокурова А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде двух ран (2) надбровной области лица справа, с подкожным кровоизлиянием в окружность правого глаза и боковую поверхность носа с права; осаднения кожи височной области лица справа и области левой ключицы; кровоподтек ссадиной правой щеки; кровоподтек надключичной области справа. Раны потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (№). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности инкриминируемого Храмовой Е.Г. преступлении. Доводы подсудимой Храмовой Е.Г. о том, что она к конфликтующим ФИО7 и ФИО5 не подходила, удары ФИО5 не наносила, его имущество не похищала и считает, что ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мог перепутать и принять действия ФИО7 за ее действия, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО5, прямо указавшего на Храмову Е.Г., как на лицо, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, избивших и похитивших его имущество, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления. Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела. Потерпевший не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимую, он непосредственно сразу после случившегося обратился в милицию, о произошедшем рассказал прибывшим сотрудникам милиции, в частности свидетелю ФИО11, а также своей матери ФИО8 Наименование и стоимость похищенного достоверно установлены показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу. Допрошенный в суде потерпевший ФИО5 уточнил общую сумму причиненного ущерба в размере ------. Исходя из данной им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, оценки каждого похищенного предмета, а именно сотового телефона ФИО12 «------ стоимостью ------, проездного билета на троллейбус на май месяц 2011 года, стоимостью ------, денежных средств в размере ------, серебряной цепочки, стоимостью ------, серебряного крестика, стоимостью ------, общая сумма причиненного ущерба действительно составляет ------ и принимается судом как соответствующая установленным судом обстоятельствам дела. Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимой Храмовой Е.Г. по факту хищения имущества ФИО5 был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку она и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали явно и сознавали, что их действия будут замечены потерпевшим. Преступление Храмова Е.Г. совершила умышленное, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразился в целенаправленных действиях Храмовой Е.Г. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и их характере - нанесении ударов по жизненно-важному органу человека - по голове, причинение в результате потерпевшему ФИО5 телесных повреждений в виде в виде двух ран надбровной области лица справапо признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью. Наличие у потерпевшего телесных повреждений объективно установлено судебно-медицинской экспертизой. Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также имеет место и выразился в распределении ролей заранее, активных, согласованных, взаимно дополняющих друг друга действиях каждого участника группы в процессе совершения преступления. Так, характер их совместных действий - неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство выхватил у ФИО5 из рук телефон и с целью его удержания нанес потерпевшему удары по голове, схватил рукой за шею, а Храмова Е.Г. в это время стояла на углу дома, наблюдая за обстановкой, а затем подошла к ФИО5, и воспользовавшись тем, что его продолжает удерживать за шею неустановленное лицо, открыто похитила их левого заднего наружного кармана джинсов проездной билет на троллейбус на май месяц 2011 года, из правого заднего наружного кармана джинсов денежные средства в размере ------ и начатую пачку сигарет «Союз Апполон», а неустановленное лицо при этом сорвал серебряные цепочку с крестиком с шеи ФИО5, после чего вместе скрылись с места происшествия, - указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом. Преступление явилось оконченным в момент нападения на потерпевшего ФИО5 Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимых свидетельствует характер их действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Окончательно суд квалифицирует действия Храмовой Е.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Учитывая поведение подсудимой Храмовой Е.Г., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Храмова Е.Г. под наблюдением не находится (№), у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимая Храмова Е.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется посредственно (№), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит №). В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Храмовой Е.Г. является наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Храмовой Е.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности Храмовой Е.Г., обстоятельства смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, менее активную роль в совершенном преступлении, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Храмовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Храмову ФИО38 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Храмовой Е.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать ее встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Храмовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья А.Н.Рысков