ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                              г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

потерпевшей ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО1,

подсудимого Моисеева П.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Моисеева ФИО11, ------ не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев П.В. дата около 14 часов 55 минут управляя на праве рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки ------» с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО5, двигаясь по автодороге М-7 «Москва-Уфа» со стороны адрес адрес в сторону адрес адрес адрес, в условиях ясной погоды и неограниченной видимости, проезжая 648 км+231 метра, где проезжая часть разделена линиями разметки и имеет одну полосу движения в указанном направлении, и две полосы движения во встречном направлении, грубо нарушив требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водители возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.9.2 ПДД РФ, который на дорогах с двусторонним движением запрещает выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п.1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении п.10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность движения на данном участке автодороги и видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушении п.9.2 ПДД РФ на дороге с двусторонним движением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение п.1.5 ПДД РФ создал опасность для движения и причинил вред, в результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ совершил столкновение с автомобилем марки ------» с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО6, который двигался по крайней левой полосе движения со стороны адрес адрес адрес в сторону адрес. В результате данного столкновения автомобиль марки ------» с государственным регистрационным знаком отбросило на крайнюю правую полосу движения в попутном направлении, где произошло столкновение данного автомобиля с автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетняя пассажир автомобиля марки ------» с государственным регистрационным знаком - ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы брюшной полости в виде разрыва тонкой и сигмовидной кишки, со скоплением крови в брюшной полости - сочетанную с повреждениями мягких тканей лица в виде кровоподтеков и раны - сочетанные с кровоподтеками туловища, левой верхней конечности - сочетанные с кровоподтеками и ссадинами обеих нижних конечностей. Эти повреждения, в совокупности по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу МЗ и CP РФ н от дата) - квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия дата.

Подсудимый Моисеев П.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Моисееву П.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и ее законный представитель ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Моисеев П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Моисеев П.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно (), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л), на учете у врача психиатра не состоит (л), совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Суд учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления. Суд также учитывает как смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Моисеева П.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Моисееву П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Моисееву П.В. по ч.1 ст.264 УК РФ не может превышать 10 месяцев 20 дней.

Вместе с тем, судом отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Моисеевым П.В., является грубым. Судом также отмечается, что Моисеев П.В. ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (л.д). В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, суд считает необходимым взыскать с Моисеева П.В. в пользу законного представителя ФИО1 в счет возмещения морального вреда несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 ------, т.к. потерпевшая в результате виновных действий подсудимого испытала и продолжает испытывать физические и нравственные мучения и страдания.

Гражданский иск, поданный законным представителем ФИО1 о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, признав за ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественных доказательств не имеется.

Водительское удостоверение на имя Моисеева П.В. серии адрес необходимо направить в УГИБДД МВД ЧР для исполнения приговора в части дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Моисееву П.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и место работы, трудиться.

Меру пресечения в отношении Моисеева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Моисеева ФИО13 в пользу законного представителя ФИО1 в счет возмещения морального вреда несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 ------

Вопрос о размере возмещения гражданского иска законного представителя ФИО1 о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Водительское удостоверение на имя Моисеева П.В. серии адрес направить в УГИБДД МВД по ЧР для исполнения приговора в части дополнительного наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                     А.Н.Рысков