умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело № 1-340/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 03 " августа 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Царева П.С.,

Защитника Яковлева Г. Н., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Михуткина О. К.,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михуткина О. К., ------ находящегося под стражей со дата, в совершении преступления, предусмотренного              ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ :

Михуткин О. К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так, он около 20 часов 00 минут дата, находясь в адрес, после распития спиртных напитков, в ходе скандала со ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область груди, не менее трех ударов кулаками в голову и не менее двух ударов кулаками по лицу, повалив при этом на пол. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, нанес ей не менее пяти ударов ногами по животу и не менее четырех ударов ногами по рукам, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесное повреждение ------, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки век обоих глаз, не причинившие вреда здоровью.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Михуткина О. К. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Михуткин О. К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г. Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Царев П.С. заявил о своем согласии с предъявленным Михуткину О. К. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Михуткина О. К. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Михуткина О. К. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г. Н., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Михуткина О. К. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Михуткина О. К. по данной статье УК РФ в ее новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого (л.д. 45-50), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Михуткину О. К., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Михуткиным О. К. преступления, относящегося к категории тяжких; характеристику его личности, ------ привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Чебоксары в интересах ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» о взыскании с подсудимого Михуткина О. К. 16 608 рублей 43 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 Факт нахождения потерпевшей на стационарном лечении в период с дата по дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтвержден. Подсудимый Михуткин О. К., признанный гражданским ответчиком, данный иск признал. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михуткина О. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Михуткина О. К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Михуткину О. К. исчислять с дата.

Взыскать с Михуткина О. К. в пользу ОАО «Страховая компания «Чувашия- Мед» 16 608 рублей 43 копеек (шестнадцать тысяч шестьсот восемь рублей сорок три копеек ) за стационарное лечение потерпевшей ФИО1

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий судья                                                       Г.Г. Трынова