кража, совершенная в крупном размере



Уг. дело № 1-327/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Григорьева В.П.,

защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Степанова Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова ------, дата года рождения, уроженца адрес, ------ ------ проживающего по адресу: адрес адрес, Чувашская Республика, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ :

        

        Степанов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстсотельствах.

         Он, Степанов Н.Ю., дата около 14 часов, находясь в адрес Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, увидев лежащий на столе ноутбук, принадлежащий ФИО4, возымел умысел на тайное хищение указанного ноутбука. С целью достижения своего преступного умысла Степанов Н.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения заснул в комнате указанной квартиры, тайно похитил ноутбук ------ стоимостью ------ рублей. После этого Степанов Н.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         По данному делу по волеизъявлению подсудимого Степанова Н.Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Степанов Н.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в суде заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Григорьев В.П. согласился с предъявленным Степанову Н.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Степанова Н.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Степанова Н.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Степанова Н.Ю. квалифицирует по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Степанова Н.Ю. (л.д.69-73), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, не судим, характеризуется с отрицательной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Степанова Н.Ю. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

          В материалах дела имеется гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании со Степанова Н.Ю. причиненного ей имущественного вреда.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Учитывая, что действиями подсудимого Степанова Н.Ю. ФИО1 причинен имущественный вред на сумму ------ рублей, подсудимым частично возмещен вред на сумму ------ рублей, то остаток суммы в размере ------ рублей подлежит возмещению подсудимым.

        Определяя наказание подсудимому Степанову Н.Ю., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положение ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ------ года.

Обязать Степанова Н.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Степанова Н.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

         Взыскать со Степанова ------ в пользу ФИО1 ------) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ------

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

          Судья                                                                                  А.М.Васильев