кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-377 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,

защитников Кузьмина В.И., предоставившего удостоверение и ордер от дата, ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева ------, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грицак ------ дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

                                                                 

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Авдеев А.А. и Грицак Я.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

        Около 15 часов дата Авдеев А.А., находясь в адрес, расположенной в жилом адрес Республики, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, позвонил к ранее знакомому Грицак Я.И. и предложил ему совершить кражу кабеля с территории ОАО «Чебоксарский строитель», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, адрес, адрес с целью последующей продажи. Получив согласие на совершение кражи, Авдеев А.А. и Грицак Я.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор, разработав план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Авдеев А.А. и Грицак Я.И., около 16 часов дата, действуя согласованно между собой, подошли к металлическому забору, ограждающему территорию строящегося жилого дома позиции , расположенного по указанному адресу. После этого Авдеев А.А. и Грицак Я.И., воспользовавшись отсутствием части металлического забора, ограждающего территорию строящегося жилого дома, незаконно проникли вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел Авдеев А.А., действуя по предварительному сговору с Грицак Я.И., используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, покушаясь на тайное хищение чужого имущества, пытался срезать принадлежащий ОАО «Чебоксарский строитель» кабель длиной 3 метра, стоимостью ------ рублей за один метр, на общую сумму ------ рублей, висевшего на стене строительной будки, расположенной на территории указанного строящегося дома, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как не сумел срезать. В свою очередь Грицак Я.И., действуя согласованно отведенной ему преступной роли и согласованно с Авдеевым А.А., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. Продолжая свои преступные действия Грицак Я.И., действуя по предварительному сговору с Авдеевым А.А., тайно похитил лежащий на земле возле указанной строительной будки кабель вида АВВГ длиной 20 метров, стоимостью ------ рублей ------ копеек за один метр, на общую сумму ------ рублей, сложив его в заранее принесенный с собой пакет. После чего Грицак Я.И. передал пакет с похищенным имуществом Авдееву А.А.. Преступными действиями Авдеева А.А. и Грицак Я.И. был причинен ОАО «Чебоксарский строитель» материальный ущерб на сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И., рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Авдеев А.А. и Грицак Я.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что им обвинение понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кузьмин В.И. и Мальцев А.А. ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего ОАО «Честр» ФИО5 суду представила заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Авдееву А.А. и Грицак Я.И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. С данной квалификацией действий подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И. согласны сами подсудимые, их защитники, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И. (л.д.73 -77, 89-97), откуда видно, что Авдеев А.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту учебы и жительства с положительной стороны.

------

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимых Авдеева А.А. и Грицак Я.И. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимым Авдееву А.А. и Грицак Я.И., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Авдеев А.А. и Грицак Я.И. не судимы, вину свою признали полностью и в содеянном раскаиваются, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым Авдееву А.А. и Грицак Я.И. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

       Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Авдеева ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.

      Грицак Ярослава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденным Авдееву А.А. и Грицак Я.И. оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ УВД по адрес, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кабель в изоляции белого цвета одножильный диаметром 6 мм, длиной 20 м - вернуть по принадлежности ОАО «Чебоксарский строитель».

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

             Судья                                                                                        А.М.Васильев