Уг. дело № 1-313 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Григорьева В.П., защитника Александровой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата, потерпевшей ФИО4, подсудимой Елизаркиной М.В., при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елизаркиной ------ дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, ------ ------, проживающей по адресу: адрес, Чувашская Республика, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Елизаркина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Она, Елизаркина М.В., дата около 02 часов 30 минут, находясь на первом этаже бар-клуба «Космос», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ранее незнакомой ФИО4, тайно похитила, забрав с дивана, расположенного в указанном бар-клубе, принадлежащий последней сотовый телефон ------ со вставленной в него флеш-картой 1 Гб общей стоимостью ------ рублей, а также со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером ------ не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Елизаркина М.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Елизаркиной М.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Елизаркина М.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Александрова Т.Ю. ходатайство подсудимой поддержала. Потерпевшая ФИО4 в суде выразила согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Григорьев В.П. заявил о своем согласии с предъявленным Елизаркиной М.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Елизаркиной М.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Елизаркиной М.В. согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Елизаркиной М.В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Елизаркину М.В. (л.д.69 -74), откуда видно, что она на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судима, характеризуется по месту учебы и жительства с положительной стороны. Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Елизаркиной М.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимой Елизаркиной М.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, похищенный телефон потерпевшей возвращен, совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Елизаркина М.В. ранее не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаивается, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой Елизаркиной М.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елизаркину ------ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ------ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденной Елизаркиной М.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ------ На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев