Уг.дело № 1- 321 /2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя Наумова М.Г., защитника Мальцева Э.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого Данилова А.В., при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилова ------, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------, ------, проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес, несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Данилов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Он, то есть Данилов А.В., в неустановленное дознанием время и месте, с целью последующего личного употребления, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел два фольгированных свертка, с находящимся внутри наркотическим средством - кокаином, общей массой ------ грамма. После чего, Данилов А.В. незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно Постановлению Правительства РФ от дата № (с изменениями Постановлений Правительства РФ от дата, дата, дата, дата, дата) относится к наркотическому средству, являющемуся согласно Постановления Правительства РФ от дата. N 76 (с изменениями от дата, дата, дата) крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления незаконно хранил при себе до 09 часов 15 минут дата, то есть вплоть до его задержания сотрудниками милиции возле адрес Республики, которые в последующем у Данилова А.В. были изъяты в ходе проведенного личного досмотра сотрудниками ОРЧ № МВД по Чувашии, в комнате милиции железнодорожного вокзала станции «Чебоксары», расположенной по адресу: адрес. Подсудимый Данилов А.В. вину не признал. Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств, несмотря на непризнание им вины. Так, из показаний подсудимого следует, что в декабре 2010 года встретился с ФИО3, который попросил его забрать посылку для ребенка. А в дальнейшем эту посылку заберет у него. Также ФИО3 пояснил, что к нему позвонят и сообщат, когда и как забрать посылку. В декабре 2010 года и январе 2011 года он пользовался сотовым телефоном с номером ------ который был зарегистрирован на ФИО4. На указанный номер в конце декабря 2010 года ему позвонил мужчина, представился Русланом и объяснил, что знакомый ФИО3, а через 2-3 дня позвонил и сообщил, что посылку нужно забрать с поезда Москва-Чебоксары, что договоренность с проводником имеется. дата он встретил поезд, объяснил проводнику, что за посылкой, и забрал ее, находящуюся в пакете. Когда спустился на перрон, его сразу задержали сотрудники милиции. При личном досмотре он объяснял, что посылка принадлежит не ему, но его не слушали. Также пояснил, что телефон с указанным номером он предоставлял для разговора незнакомым людям в декабре 2010 года, которые разговаривали при нем, но про наркотики разговоры не велись. ФИО5 он знает, вместе с ним работали на Центральном рынке г. Чебоксары. Свидетель ФИО6 в суде показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ. По имеющейся у них оперативной информации, Данилов А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств и им стало известно, что дата, около 09 часов 15 минут, Данилов А.В. должен встретить посылку, в которой будут спрятаны наркотические вещества, которую должны передать для него из г. Москва поездом, который прибывает на станцию железнодорожного вокзала г. Чебоксары. Во время проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», около 09 часов 15 минут дата, на перроне железнодорожного вокзала ст. Чебоксары, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, они увидели как к прибывшему поезду сообщением Москва - Чебоксары подошел Данилов А.В. Переговорив с проводником, забрал из вагона № белый полимерный пакет с содержимым внутри. В вагон он зашел без пакета. Данилов А.В. вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, вглядывался в прохожих, и тогда они решили подойти к нему. Подойдя к Данилову А.В., они представились, но Данилов А.В. дернулся в сторону и хотел от них убежать. Тогда они его задержали и доставили в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала г. Чебоксары, где в присутствии двух незаинтересованных лиц Данилову А.В. было сообщено о проведении личного досмотра. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, наркотики, взрывчатые вещества, если таковые имеются. Данилов А.В. пояснил, что таковых он не имеет. В ходе осмотра пакета, который находился при Данилове В.А., были обнаружены коробка с конфетами и туалетные принадлежности. В одной обертке из под конфет под названием «Дамский каприз», были обнаружены два фольгированных свертка. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № МВД по Чувашской Республике, скреплен подписями незаинтересованных лиц и направлены на исследование в ЭКЦ МВД по ЧР. Согласно справке эксперта № от дата, в вышеуказанных свертках находилось наркотическое средство «кокаин» общей массой ------ грамма. На основании этого ими было принято решение о передаче материала по подследственности в УВД по г. Чебоксары. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он также работает оперуполномоченным ОРЧ, и на предварительном расследовании он дал аналогичные показания ( т.1 л.д. 33). Свидетель ФИО9 суду показал, что работает проводником на поезде сообщением Москва-Чебоксары. дата, когда он находился в вагоне № поезда на Казанском вокзале адрес, к нему подошел незнакомый парень. Попросил взять гостинцы-конфеты, объяснив, что в г. Чебоксары заберут. Он согласился. В г. Чебоксары около 09 часов дата к нему подошел Данилов А.В. и объяснил, что пришел забрать пакет с конфетами. Когда с посылкой Данилов А.В. спустился на перрон, через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Свидетель ФИО3 в суде показал, что он попросил Данилова А.В. забрать посылку с новогодним подарком для его дочери, который будет отправлен из Москвы, не сообщив, что в посылке будет находиться наркотическое вещество. При этом он передал Данилову А.В. номер телефона Руслана, который отправит посылку. Также он передал номер телефона Данилова А.В. Руслану. О времени и месте отправки и получения посылки Данилов А.В. и Руслан должны были договориться сами. Согласно оглашенным его показаниям, он Данилова А.В. забирать посылку не просил. Всех обстоятельств дела, почему он ранее взял вину на себя, не может, так как боится за свою жизнь, за жизнь своей жены и дочери. Наркотики у Руслана не заказывал (т1. л.д.55-56). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, сотрудника ведомственной охраны, видно, что около 09 часов 15 минут дата со своим напарником ФИО11 находился на рабочем месте, а именно, на перроне железнодорожного вокзала адрес Республики. К ним подошёл сотрудник милиции и предложил выступить понятым при личном досмотре одного мужчины, подозреваемого в совершении преступления. Далее они проследовали в комнату милиции железнодорожного вокзала, который расположен по адресу: Чувашская Республика, адрес. В кабинете, в их присутствии, сотрудником милиции был произведён личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, представившего Даниловым А.В.. До начала личного досмотра Данилову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Данилов А.В. ответил, что у него при себе таковых не имеется. В ходе досмотра Данилова А.В. сотрудником милиции, в белом полимерном пакете, с надписью «Седьмой континент», который находился при Данилове А.В., обнаружили подарочную коробку с конфетами. При осмотре конфет, внутри одной из конфет обнаружили два фольгированных свертка. В ходе личного досмотра молодого человека велся протокол. По окончании личного досмотра он и второй понятой ФИО11 изучили представленный сотрудником милиции протокол, в нем все было указано верно. Далее он и второй понятой поставили в протоколе свои подписи. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан оттисками печати, на него был нанесен пояснительный текст, далее конверт был скреплен их подписями, а также подписью сотрудника милиции /т. 1 л.д.29-30/. Свидетель ФИО11 на предварительном расследовании дал аналогичные показания ( т1. л.д.31). Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанного преступного деяния, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно: - рапорт об обнаружении признаков преступления от дата, из которого следует, что дата в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, около 09 часов 15 минут на перроне железнодорожного вокзала был задержан гражданин Данилов А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин массой ------ грамма /т. 1 л.д.З /; - акт личного досмотра Данилова А.В. от дата, в ходе которого в пакете бело-синего цвета, находящемся при Данилове А.В., была обнаружена подарочная коробка конфет, при осмотре которых в одной из конфет под названием «Дамский каприз» в обертке обнаружены два фольгированных свертка, которые упакованы в бумажный конверт, скреплены печатью № МВД по Чувашии /т.1 л.д.4/; - протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата, свидетельствующего о том, что у Данилова А.В. в 11 часов 05 минут установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы каннабиноидов, амфетаминов, этанолом /т. 1 л.д. 10/; - справка об исследовании от дата и заключение эксперта № от дата, согласно которым вещество белого цвета в виде порошка и комочков из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Данилова А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин. Масса вещества составила ------ грамма и ------ грамма. Общая масса вещества оставила ------ грамма /т. 1 л.д. 13 и л.д.105-106/; - протокол очной ставки подсудимого Данилова А.В. и свидетеля ФИО8 от дата, согласно которым последний подтвердил свои показания, данные ранее в качестве свидетеля ( т.1 л.д. 98-100); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от дата, акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от дата и стенограмма телефонных переговоров Данилова А.В., ведущего переговоры с телефонного номера ------, с другими лицами, заключение эксперта № и 12 от дата с дословным содержанием указанных переговоров, из которых следует, что прослушивание было санкционировано судом дата на 90 суток. Из телефонных переговоров за период с 25 декабря по дата видно, что Данилов А.В неустановленному лицу по имени Руслан звонил на номер ------ четыре раза, а тот Данилову А.В. - два раза дата. Переговоры свидетельствуют о том, что Данилов А.В. просит Руслана выслать три-четыре «ореха» со скидкой, обещает выслать деньги, а затем сообщает, что деньги высланы переводом «Вестерн Юнион». В день отправления денег состоялся телефонный разговор Данилова А.В. с ФИО5, первый просил последнего подойти к «Вестерн Юнион». Руслан дата в 20 часов 14 минут сообщает Данилову А.В., что отправил поездом, поезд будет утром около 09.00 часов, два подарка завернул в конфету, которые лежат в коробке с конфетами (т.1 л.д.112-116, 121-126); - протокол осмотра документов от дата: информации с технических каналов сотовой телефонной связи о всех телефонных соединениях с отображением биллинга и трафика исходящих и входящих сообщений, техническую детализацию звонков абонентского номера ------ на 58 листах, свидетельствующий также о том, что абонент ------ в период с дата по дата осуществил 4 звонка на номер ------ а абонент дата с последнего номера на первый - два раза. Также имеется дата входящий звонок на ------ с ------ /т. 2 л.д. 1-3 /; - протокол осмотра документов от дата: заявления для отправления денежных средств по системе «Вестерн Юнион» и двух приходно-кассовых ордеров перевода № от дата, изъятых в ходе выемки дата в КБ «Мегаполис» /т. 2 л.д. 13-14/. При оценке показаний свидетеля ФИО3 суд считает, что данные им показания о том, что ФИО1 выполнял его поручение, являются недостоверными, так как они не подтверждаются исследованными судом письменными материалами, в том числе стенограммой телефонных переговоров подсудимого Данилова А.В. с неустановленным лицом Русланом, а также опровергаются его же первоначальными показаниями, согласно которым он из-за страха за жизнь близких родных взял вину на себя. Поэтому суд в основу приговора кладет показания ФИО3, имеющиеся на л.д.55-56 в т.1, и оглашенные судом. Соответственно, на основании изложенного, суд также доводы защиты о том, что подсудимый действовал по просьбе ФИО3, не зная, что в пакете содержится наркотическое вещество, считает несостоятельными. Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ и закона «Об оперативно-розыскной деятельности», последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Данилова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - кокаин, общей массой ------ грамма. Доводы стороны защиты о том, что экспертами не установлена принадлежность голоса, записанного при прослушивании телефонных переговоров, Данилову А.В., следовательно, вина последнего не доказана представленными суду доказательствами, судом исследованы. Действительно, в ходе дознания назначались фоноскопические экспертизы для разрешения вопроса о наличии голоса и речи Данилова А.В. в телефонных переговорах, которые были записаны во время их прослушивания. Согласно выводам экспертов, из-за непригодности представленных образцов голоса Данилова А.В. ответить на поставленный им вопрос не представляется возможным. Однако, учитывая, что судом достоверно установлено из показаний подсудимого Данилова А.В. о том, что в декабре 2010 года и январе 2011 года последний постоянно пользовался сотовым телефоном с номером ------ который был зарегистрирован на ФИО4; из его обладания телефон не выходил, все телефонные разговоры велись при нем, если он кому-то отдавал телефон, при этом о наркотиках эти люди не говорили, то исследованные доводы защиты о недоказанности вины Данилова А.В. суд считает несостоятельными, так как представленные суду доказательства в совокупности неопровержимо свидетельствуют, что подсудимый договорился о покупке наркотического средства, приобрел его и хранил до своего задержания сотрудниками милиции. Так как согласно Постановлению Правительства РФ от дата № кокаин является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации") масса кокаина от 0,5 до 5 граммов является крупным, то суд квалифицирует действия подсудимого Данилова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно представленным сведениям у подсудимого Данилова А.В. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данилов А.В. не судим (т.2 л.д.130), совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести. По месту жительства характеризуется с положительной стороны ( т.2 л.д.133). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Данилову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Данилова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Данилова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Данилова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев