незаконное использование объектов авторского права



Уг. дело № 1-333 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                     г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чувашской транспортной прокуратуры Иванова К.Е.,

защитника Халиловой М.Н., представившей удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Порфирьева Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порфирьева ------, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------ ------, проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, несудимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст. 273, ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ :

       Порфирьев Д.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта

в крупном и особо крупном размерах, распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации при следующих обстоятельствах.

дата около 15 часов 00 минут Порфирьев Д.Н., находясь около входа в магазин «Кватро», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании «Адобе» и компании «Альтиум», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225,1229,1233, 1250,1251,1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО3 за ------ рублей DVD-R диск «Verbatim» № РАР677МС26015085 с записью программ компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», «Р-САD 2004», розничная стоимость которой составляет ------ рублей ------ копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «Альтиум» на вышеуказанную сумму.

      Согласно заключению эксперта от дата на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания «Адобе» и компания «Альтиум». Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателю экземпляра программы на DVD-R диске «Verbatim» заводской № РАР677МС26015085, компании «Альтиум» был причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рублей ------ копеек.

Он же, Порфирьев Д.Н., дата около 15 часов 00 минут, находясь около входа в магазин «Кватро», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «Crack», при помощи которой согласно заключению эксперта от дата можно осуществить доступ к компьютерной информации без ведома правообладателя, путем копирования данной программы в директорию с установленным программным продуктом, повлекшим к внесению изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизированной версии, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО3 за ------ рублей DVD-R диск «Verbatim» заводской № РАР677МС26015085 с записью программ компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», «Р-САD 2004».

Он же, Порфирьев Д.Н., дата около 22 часов 40 минут, находясь около входа в кафе «Тупица», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании «Аутодеск» и компании «Корел», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225,1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО3 за ------ рублей DVD-R диск без наименования заводской № РSР 1120В19233982 CPDR47G - CSMWP03-4060229 с записью программ компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX 5 Russian», «AutoCADArchtecture 2011», розничная стоимость которой составляет ------ рубля ------ копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «Аутодеск» на вышеуказанную сумму.

Согласно заключению эксперта от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания «Аутодеск» и компания «Корел». Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Порфирьева Д.Н., правообладателю экземпляров программ на DVD-R диске без наименования заводской № РSР 1120В19233982 CPDR47G - CSMWP03-4060229 с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchtecture 2011», компании «Аутодеск» был причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рубля ------ копеек.

Он же, Порфирьев Д.Н., дата около 22 часов 40 минут, находясь около входа в кафе «Тупица», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программ для ЭВМ - «keygen» «xf-a2011-32bits», «программ-патчеров», которые согласно заключению эксперта от дата являются программами, предназначенными для генерации необходимого идентификационного кода, вводимого в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО3 за ------ рублей DVD-R диск без наименования заводской № РSР 1120В19233982 CPDR47G-CSMWP03-4060229 с записью программ компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX 5 Russian», «AutoCADArchtecture 2011».

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Порфирьева Д.Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Порфирьев Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Халилова М.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Представитель потерпевших ФИО5 суду представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Действия подсудимого Порфирьева Д.Н. квалифицированы по ч.2 ст.146 и п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном и особо крупном размерах, и по ч.1 ст.273 УК РФ (два эпизода), как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации. С данной квалификацией действий подсудимого Порфирьева Д.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Халилова М.Н., представитель потерпевших, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Порфирьева Д.Н. квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст. 273, ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 273 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

        По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Порфирьева Д.Н. (л.д.64-68), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, не судим, не характеризуется с отрицательной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Порфирьева Д.Н. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

         Определяя наказание подсудимому Порфирьеву Д.Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Порфирьеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, положение ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309 УПК РФ суд

                                               

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Порфирьева ------ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст. 273, ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание

        - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года без штрафа;

- по ч.1 ст. 273 УК РФ ( по факту от 11 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год со штрафом в размере ------ ------ рублей;

        - по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев;

- по ч.1 ст. 273 УК РФ ( по факту от 14 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ------ год со штрафом в размере ------ ------ рублей.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев со штрафом в размере ------ рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Порфирьеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------ года.

Обязать Порфирьева Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства и работы без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Порфирьева Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ находящуюся в уголовном деле, оставить при нем.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

          Судья                                                                                  А.М.Васильев