Уг.дело № 1- 213 /2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя Кириллова А.П., защитника Родионова В.А., предоставившего удостоверение 367 и ордер №120 от 19 апреля 2011 года, подсудимого Новикова З.В., при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова ------, дата года рождения, уроженца адрес гражданина РФ, ------ зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес, несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Новиков З.В., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств с целью незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства марихуана в г. Чебоксары, в неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом незаконно, с целью последующего незаконного сбыта путем продажи, приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде не менее ------ грамма, которое поместил в пустую коробку из-под спичек и в таком виде, с целью незаконного сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту временного жительства по адресу: адрес до 16.00 часов дата, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений. Около 16 часов 00 минут дата он, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства марихуана, по предварительной договоренности, по месту временного жительства по вышеуказанному адресу встретился с ранее ему знакомой ФИО6, оказывающей содействие в приобретении наркотического средства ФИО7, в свою очередь оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО34 которой путем продажи за ------ рублей умышленно, незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде не менее ------ грамма. Подсудимый Новиков З.В. вину не признал. Вина подсудимого Новикова Э.В. в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств, несмотря на непризнание им вины. Так, из показаний подсудимого следует, что в 20-х числах февраля 2011 года он встретился с сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили ему о факте продажи ФИО6 марихуаны в спичечном коробке за ------ рублей, хотя он ей не продавал. В середине декабря 2010 года ФИО6 звонила ей с целью узнать, где продается марихуана. Он подсказал, что возможно около кафе «2 Пицца». Затем через некоторое время ФИО6 звонила узнать, по какой цене можно приобрести это наркотическое средство, но он не смог ответить, так как не знал. Действительно, дата в его квартире был обыск, в ходе которого нашли спичечную коробку с остатками марихуаны и две пипетки. Данное наркотическое средство у него дома осталось после дата, когда из-за депрессии он покурил дома по совету знакомых, которые ему и предоставили марихуану в клубе. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что к ней позвонил в середине декабря 2010 года ФИО7 с просьбой найти наркотическое средство, марихуану для гостя из Москвы. Она позвонила к Новикову З.В. и убедилась, что около кафе «2Пицца» можно найти этот наркотик. Затем она дата нашла марихуану и передала. Во время допроса в феврале 2011 года она сообщила, что купила марихуану у Новикова З.В., так как последний не смог бы причинить ей вред. На самом деле она достала наркотик у других людей, которых боится назвать. 21 декабря с ФИО8 приходили в гости к Новикову З.В., первому она говорила насчет наркотического средства, то есть насчет просьбы ФИО7 Согласно оглашенным показаниям, ФИО6 в ходе следствия сообщила, что она никому и никогда наркотики не сбывала, сбытом наркотиков не занималась и не занимается. Был лишь один единственный случай, когда она помогла однокласснику ФИО7 купить марихуану. Это было в декабре 2010 года. ФИО7 позвонил к ней на сотовый телефон и сообщил, что приехал друг по имени Борис, с которым они хотят приобрести «что-нибудь» покурить. У нее с ФИО7 были дружеские отношения и поэтому она не стала отказывать ему в помощи. Она обзвонила своим знакомым, и кто-то из них посоветовал ей обратиться к Новикову З.В.. Она позвонила к последнему и попросила у него « чего-нибудь покурить». Он сказал, что есть. Она об этом сообщила ФИО7, который попросил узнать стоимость. Она позвонила к Новикову З.В., и тот ответил, что ------ рублей, о чем она сразу же сообщила ФИО7. Но с ФИО7 они не смогли встретиться, и тот попросил ее купить самой на свои деньги, обещав, что вернет ей деньги при встрече. Она согласилась. С Новиковым З. В. она встретилась 21 декабря 2010 года около 15.00 часов. Она приехала к нему домой по адресу: адрес Номера квартиры не помнит, приехала на общественном транспорте. С ней в это время был ее друг ФИО8. Последний в хороших отношениях с Новиковым З.В. ФИО8 она сообщила о том, что собралась идти к Новикову З.В. за марихуаной. Последний был дома один. Они у Новикова З. В. побыли около 1 часа, она передала ему свои ------ рублей, на что тот передал ей один спичечный коробок с сушеной травой. Она взяла спичечный коробок и заметила, что он чуть просыпается, и Новиков З.В. предложил ей обернуть коробок бумагой. Она положила коробок с сушеной травой в сумку. Все это происходило при ФИО8, он все видел. В тот же день она позвонила ФИО7, но последний сказал, что не сможет с ней встретиться. дата утром она пришла к своему знакомому ФИО10 по адресу: адрес, чтобы выполнить самостоятельную работу по учебе. Когда находилась у ФИО10, она взяла у него исписанный лист бумаги и свернула в него спичечный коробок с веществом, который купила у Новикова З.В. накануне. Она созвонилась с ФИО7 и попросила его забрать купленное для него вещество, сказав, что не собирается возить его с собой. ФИО7 обещал ей заехать вечером и она назвала ему адрес ФИО10, куда он должен подъехать. ФИО7 приехал по указанному адресу на автомобиле. Она вышла к нему на встречу и села в машину на заднее сиденье. ФИО7 был не один, с ним был парень, которого звали Борис. Она передала сверток с веществом ФИО7, а он передал ей деньги в сумме ------ рублей. У нее номер телефона - ------ С Новиковым З.В. она созванивалась по его номеру телефона - ------ Номера телефонов ФИО10 и ФИО8 ей тоже известны------ и ------ дата она звонила Новикову З.В. не со своего номера телефона, с телефона ФИО8 перед тем, как прийти к нему ( т.1 л.д.170-172). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в середине декабря 2010 года со ФИО6 приходили в гости к Новикову З.В., к которому он звонил в этот день. Около 1-2 часов они пробыли в гостях. Со слов ФИО6 ему было известно, что ФИО7 попросил его купить запрещенное вещество покурить. У кого ФИО6 купила наркотик, ему неизвестно. Он в ходе следствия сообщил, что наркотическое средство купили у Новикова З.В., так как боялся за судьбу ФИО6, которую после допроса могли задержать. Согласно оглашенным показаниям, ФИО8 в ходе следствия сообщил, что пользуется номером телефона ------ - зарегистрированным на его имя, пользуется им около 2 лет. Наркотики он не употребляет, никогда не употреблял. ФИО6 он знает около 5 лет, они вместе учатся на одном курсе в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева на одном факультете, в разных группах. Новикова З.В. он знает около 5 лет, познакомились с ним в университете. Отношения с ним приятельские, неприязненных отношений с ним нет. У Новикова З.В. он бывал несколько раз, в том числе и со ФИО6 вместе. Также он у Новикова З.В. был в гостях в декабре 2010 года, в числах 20 декабря, где-то после обеда. Его туда пригласила ФИО6, которая попросила его съездить вместе с ней. С ее слов он понял, что ФИО7 попросил ее достать запрещенные вещества, а Новиков З.В. ей обещал помочь достать такое вещество, и что ей надо за ней к нему съездить. Когда они пришли, Новиков З.В. был дома один. При нем Новиков З.В. и ФИО6 переговорили по поводу приобретения какого-то вещества. Новиков З.В. получил от ФИО6 деньги в сумме ------ рублей и передал ей спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Вещество из коробки чуть высыпалось, поэтому Новиков З.В. предложил ФИО6 обернуть коробку в бумагу, но бумаги не нашлось. Сам он в разговор не вмешивался. Они со ФИО6 вместе ушли и разъехались по домам. Каким образом ФИО6 распорядилась приобретенным веществом в спичечном коробке, ему не известно (т.1 л.д.53-54). Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО6 помогал выполнять курсовую работу, и зимой та приходила к нему домой. Каких-либо спичечных коробков, заворачивала ли ФИО6 коробок в бумагу, он не видел. Свидетель под псевдонимом ФИО17 суду показал, что познакомился с ФИО7, который свел его со ФИО6, та достала ему марихуану. При передаче в машине марихуаны в спичечном коробке, завернутом в бумагу, ФИО6 сообщила, что она уже ее курила и марихуана хорошая. Он ей отдал ------ рублей, которые ему передали сотрудники наркоконтроля. Последним он сообщил, что купил марихуану, после чего выдал им сверток с марихуаной. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дата участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой участвовал ФИО18 Последний был осмотрен, затем ФИО19 переданы помеченные деньги в сумме ------ рублей. ФИО20 возле рынка по адрес встретился с ФИО7, сел в машину последнего. Подъехали к дому по адрес, во дворе дома ФИО6 села в машину. Затем возле машины ФИО21 передал ей что-то, а та вынесла и передала какую-то вещь ФИО22 Когда все разошлись, последний сообщил, что приобрел марихуану. ФИО23 был доставлен в УФСКН РФ по ЧР, где выдал приобретенное вещество в бумажном свертке и спичечном коробке. На исследовании подтвердилось, что вещество является марихуаной. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО12, которые он в суде подтвердил, в ходе следствия он дал аналогичные показания ( т.1 л.д.155-156). Как следует из свидетельских показаний ФИО7, он познакомился с Борисом, который попросил его достать марихуану. Он позвонил в середине декабря 2010 года ФИО6 с просьбой достать марихуану, та обещала помочь, так как у нее есть знакомый парень. В дальнейшем ФИО6 за свои деньги дата купила «травку», сообщила ему, а он, соответственно, Борису. дата около 18.00 часов он встретился с Борисом, поехали к адрес, куда просила приехать ФИО6. Последней Борис передал деньги в сумме ------ рублей, а она передала сверток из бумаги, в которую была упакована спичечная коробка ( т.1 л.д.164-166). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он дата участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя участвовал ФИО24 Последний в 17 часов 10 минут был осмотрен, затем последнему переданы деньги в сумме ------ рублей. ФИО25 возле рынка по адрес встретился с молодым человеком, сел в машину последнего. Подъехали к дому по адрес, во дворе дома ФИО6 села в машину. Затем возле машины ФИО26 передал ей что-то, а та вынесла и передала что-то ФИО27 Когда все разошлись, последний сообщил, что приобрел марихуану. ФИО28 был доставлен в УФСКН РФ по ЧР, где выдал приобретенное вещество в бумажном свертке и спичечном коробке. На исследовании подтвердилось, что вещество является марихуаной ( т.1 л.д.150-151). - акт осмотра лица (закупщика) перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут дата, перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом ФИО29 в помещении УФСКН России по Чувашской Республике по адресу: адрес, был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. При нём денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 12), - акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в период с 17 часов 21 минуту по 17 часов 35 минут дата сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике были помечены, а затем вручены гражданину под псевдонимом ФИО30 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме ------ рублей купюрами достоинством 100 рублей ( т.1 л.д. 13, 14), - акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) от дата, из которого следует, что в период с 19 часов 06 минут по 19 часов 27 минут дата гражданином под псевдонимом ФИО31 добровольно выдано измельченное сухое вещество растительного происхождения в спичечном коробке, завернутом в бумажный сверток, которое в том же виде упаковано в бумажный конверт и опечатано ( т.1 л.д. 17), - заключение эксперта № от дата, из выводов которого следует, что выданное дата гражданином под псевдонимом ФИО32 вещество является наркотическим средством марихуаной массой не менее 1,9 грамма (т.1 л.д.34-37), - протокол обыска, проведенного на основании соответствующего постановления, от дата, из которого следует, что дата в период с 17 часов 38 минут по 18 часов 36 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР был произведен обыск по месту жительства Новикова З.В. по адресу: адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты листы бумаги, полимерный футляр с нагаром, спичечный коробок с частицами растительного происхождения. Обнаруженные предметы и вещества изъяты и упакованы в соответствии с требованиями закона (т. 1 л.д.61, л.д.65-66); производство обыска постановлением суда от дата судом признано законным ( т.1 л.д.69), - заключение эксперта № от дата, из выводов которого следует, что частицы растений, изъятые дата в ходе обыска по месту жительства Новикова З.В. по адресу: адрес, являются частицами растений конопли массами ------ грамма и ------ грамма. На внутренней поверхности полимерного футляра имеются наслоения вещества, содержащего каннабинол, тетрагидроканнабинол, каннабидиол в следовых количествах (т.1 л.д.78-86), - протокол осмотра предметов от дата, из которого следует, что наркотическое средство марихуана, выданная дата гражданином под псевдонимом ФИО33 представляет собой сухое измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На момент выдачи находилось в спичечном коробке, завернутой в лист бумаги. После изъятия упакованы в бумажный конверт и опечатаны, а также опечатаны оттисками печатей эксперта после проведения исследования и экспертизы, целостность упаковки не нарушена. В ходе обыска дата произведенного по адресу: адрес, были обнаружены и изъяты листы бумаги, полимерный футляр с нагаром, спичечный коробок с частицами растительного происхождения (т.1 л.д. 159-161), - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому указанное наркотическое средство, его первоначальные упаковки, предметы, изъятые в ходе обыска, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 162-163). При оценке показаний свидетелей ФИО6 и ФИО8 суд считает, что их первоначальные показания, которые были получены органами следствия и оглашены судом, являются правдивыми, так как они непротиворечивы и последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Допрос указанных лиц проводился в точном соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин у них оговаривать подсудимого Новикова З.В. не было, так как находятся в дружеских отношениях. На основании изложенного, суд показания указанных свидетелей в суде о том, что ФИО6 марихуану купила не у Новикова З.В., что они оговорили последнего, признает недостоверными, а показания, данные ими в ходе следствия, кладет в основу приговора, считая, что данные свидетели в судебном заседании пытаются облегчить участь подсудимого. Доводы защиты и свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что на последних оказывалось психологическое воздействие, первая допрашивалась в качестве подозреваемой, поэтому пыталась себя обезопасить, в основу обвинения положены ее показания, данные в качестве подозреваемой, судом исследованы, они являются несостоятельными, так как не подтверждаются представленными суду доказательствами. Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Новикова З.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны ФИО6 Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова З.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Учитывая, что сведения, содержащиеся в представленных суду стороной обвинения доказательствах, стороной защиты не опровергнуты, то доводы подсудимого о том, что случилось какое-то недоразумение, он не продавал ФИО6 дата марихуану, суд считает несостоятельными. Согласно представленным сведениям у подсудимого Новикова З.В. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникают сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Новиков З.В. не судим (т.1 л.д.52), совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к тяжким. По месту жительства характеризуется с положительной стороны ( т.1 л.д.186), имеет множество благодарственных писем и грамот за участие и оказанную помощь в проведении различных проектов. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Новикову З.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, с реальным его исполнением, и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Новикова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Новикова З.В. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ------ оставить в уголовном деле. На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Новиковым З.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Васильев