Дело № 1- 266/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 г. гор. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя Григорьева В.П., подсудимого Семенова В.Н., защитника Березина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова ------ дата года рождения, уроженца ------, ------ проживающего по адресу: адрес ------ ------ несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов В.Н., в период с дата по дата организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование, путем предоставления потребителям квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - ------ при следующих обстоятельствах. Он, Семенов В.Н., примерно в 16 часов 10 минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО18 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - ------. Создав для этого все необходимые условия, Семенов В.Н. выделил в пользование ФИО18 и ФИО7 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. Он же, Семенов В.Н., примерно в 15 часов 30 минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ Создав для этого все необходимые условия, ФИО1 выделил в пользование ФИО8 и ФИО9 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. Он же, Семенов В.Н., примерно в 14 часов 30 минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика------ из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15. ФИО11 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - ------ Создав для этого все необходимые условия, Семенов В.Н. выделил в пользование ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО11 и ФИО10 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный ------ ------ который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. Подсудимый Семенов В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью. Вина подсудимого Семенова В.Н. в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств. Так, подсудимый показал, что в декабре 2010 года предоставлял за продукты питания свою квартиру для изготовления наркотического средства - ------ ФИО9 и ФИО7 Наркотическое средство он употреблял вместе с ними. Так как он проживал один, испытывал материальные трудности, поэтому систематически предоставлял свое жилье для изготовления и потребления наркотического средства также ФИО18, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО15 В настоящее время он оформляет инвалидность, у него ------ Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года в ОРЧ №МВД по Чувашии поступила оперативная информация о том, что ФИО1, проживающий по адресуадрес содержит по месту своего жительства притон для изготовления и потребления наркотиков. Так, по имевшейся информации, в квартире Семенова В.Н. собирались потребители наркотиков, где они кустарным способом изготавливали ------. дата с ФИО14 и ФИО4 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Семенова В.Н.. Около 16 часов 50 минут в квартиру Семенова В.Н. пришли двое молодых людей. Через некоторое время из квартиры начал исходить резкий запах медицинских препаратов. В 18 часов 30 минут эти люди вышли из квартиры, находясь в состоянии одурманивания. Данных лиц задержали, которые оказались ФИО18 и ФИО7. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что эти лица находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств опийной группы. дата с ФИО5 также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Семенова В.Н.. Около 15 часов 30 минут в квартиру Семенова В.Н. пришли двое мужчин. Через некоторое время из квартиры начал исходить резкий запах медицинских препаратов. В 16 часов 10 минут эти люди вышли из квартиры, находясь в состоянии одурманивания. Данных лиц задержали, которые оказались ФИО8 и ФИО9 В результате медицинского освидетельствования было установлено, что эти лица находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств опийной группы. дата совместно с ФИО14, ФИО6, ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Семенова В.Н.. В 14 часов 30 минут в квартиру Семенова В.Н. пришел ФИО7, затем в 14 часов 45 минут - ФИО8 Через некоторое время из квартиры начал исходить резкий запах медицинских препаратов. Около 15 часов 20 минут в квартиру ФИО15 пришел ФИО9 с молодыми людьми, оказавшимися ФИО15, ФИО11, а затем около 16 часов 30 минут пришел ФИО10. Через некоторое время, около 17 часов 40 минут из квартиры вышли ее хозяин Семенов В.Н., ФИО11 и ФИО10. По их внешним признакам было заметно, что эти люди находились в состоянии одурманивания. Данных лиц задержали, затем вместе с находящимися в квартире ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО15, которые находились также в состоянии одурманивания, доставили ГУЗ «РНД МЗ ЧР», где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления указанными лицами наркотических средств. В этот же день на основании постановления суда был проведен осмотр квартиры Семенова В.Н., в ходе которого были изъяты: одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, 5 пустых флакончиков с темно-коричневым осадком внутри, медицинский шприц емкостью 20 мл со светло-желтой жидкостью внутри, одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с желтой жидкостью внутри, приспособление для взвешивания, ------ В судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13, а также в ходе дознания ФИО14 / т.1 л.д.68-69/ дали аналогичные показания. Свидетель ФИО9 в суде показал, что дата с ФИО7 купили в аптеке лекарственный препарат ------ капельницу, ------ и пошли к Семенову В.Н.. Приготовили наркотическое средство и укололись, в квартире еще было шесть человек. Затем их задержали, повезли на медицинское освидетельствование. дата они с ФИО8 таким же образом в квартире Семенова В.Н. готовили наркотическое средство ------ затем вводя внутривенно. За предоставление квартиры они Семенову В.Н. покупали продукты питания. Свидетель ФИО15 суду показал, что дата встретились с ФИО9 и пошли к ФИО15 на квартиру употреблять спиртные напитки. Согласно оглашенным его показаниям, в квартире Семенова В.Н. стоял специфический запах медицинских препаратов, в ней находилось несколько мужчин. Во время употребления спиртных напитков от последних он узнал, что в квартире собираются для употребления наркотических средств, которые там и готовят. В квартире лежали медицинские шприцы, пустые коробки от медицинских препаратов. Увидев шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, он понял, что это наркотическое средство и сделал инъекцию внутривенно, отчего у него закружилась голова. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, всех находившихся в ней задержали и повезли на медицинское освидетельствование, где был у него установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. В дальнейшем ему стало известно, что в квартире Семенова В.Н. дата находились ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО10 /т.1 л.д.76-77/. ФИО15 правдивость оглашенных показаний в суде подтвердил. Свидетель ФИО10 в ходе дознания показал, что наркотические средства начал употреблять внутривенно в 2010 году, которые изготовлялись из медицинских ------ ------ дата пришел к Семенову В.Н. в квартиру, расположенную по адресу: адрес. Там находились незнакомые ему люди, которые употребляли водку. Затем он вышел в подъезд, встретился с ФИО11, с которым покурили наркотическое средство канабоидной группы, которое он купил в тот день. Затем к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в квартиру Семенова В.Н., в которой начали проводить осмотр /т.1 л.д.63-65/. Свидетель ФИО16 в ходе дознания показала, что участвовала дата после 19.00 часов в качестве понятой при осмотре квартиры Семенова В.Н., расположенной по адресу: адрес. Перед началом осмотра Семенову В.Н. было предъявлено соответствующее постановление суда. В ходе осмотра были обнаружены: одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, 5 пустых флакончиков с темно-коричневым осадком внутри, медицинский шприц емкостью 20 мл со светло-желтой жидкостью внутри, одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с желтой жидкостью внутри, приспособление для взвешивания, ------ которые были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. Также в качестве понятой участвовала другая женщина /т.1 л.д.70/. Свидетель ФИО17 в ходе дознания дала аналогичные показания /т.1 л.д.73/. Свидетель ФИО7 в ходе дознания показал, что наркотические средства употребляет с 2006 года, в настоящее время - ------ который изготовляет сам с использованием лекарственного препарата «------ для личного потребления. Семенов В.Н. предоставлял ему квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Семенов В.Н. сам употребляет указанные средства внутривенно. дата около 15.00 часов он встретился с ФИО18, с которым решили изготовить и употребить наркотическое средство ------ в квартире у Семенова В.Н.. Купив в аптеке медицинские таблетки ------ ------, ------ медицинские шприцы, около 16.00 часов пошли к Семенову В.Н. домой, по адресуадрес адрес. Семенов В.Н. впустил их к себе в квартиру и разрешил там изготовить и употребить наркотическое средство ------ После чего, они с ФИО18 на кухне квартиры на газовой плите из лекарственного препарата ------ изготовили наркотическое средство с применением ------, после употребили наркотическое средство внутривенно. Семенов В.Н. так же вместе с ними употребил наркотическое средство внутривенно. Затем, около 18 часов 30 минут они с ФИО18 вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции и доставили в РНД МЗ ЧР. В ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. Так же дата около 12 часов 30 минут он пошел к Семенову В.Н., чтобы изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство ------ С собой он принес медицинские таблетки ------ С разрешения Семенова В.Н., на кухне квартиры на газовой плите из лекарственного препарата ------ он изготовил наркотическое средство с применением ------, ------ и столовых принадлежностей, после употребил наркотическое средство внутривенно. Семенов В.Н. так же вместе с ним употребил наркотическое средство внутривенно. Через некоторое время в квартиру Семенова В.Н. пришли его знакомый ФИО8, с которым он ранее в квартире у ФИО1 изготавливал и употреблял наркотическое средство ------ и несколько молодых мужчин, которых он ранее не видел. После того, как они пришли в квартиру Семенова В.Н., то стали распивать спиртные напитки в комнате. Он в это время стал изготавливать наркотическое средство ------ из таблеток, которые ранее использовал и оставлял на хранении у ФИО1. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции и всех их задержали и доставили в РНД МЗ ЧР на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. В дальнейшем ему стало известно, что дата в квартире Семенова В.Н. также находились ФИО9, ФИО11 и ФИО10 - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 20 часов 50 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО7 установлен факт употребления наркотических средств опиоидной группы (л.д.11), - объяснение ФИО7, из которого следует, что дата ФИО1 предоставил им с ФИО18 квартиру для изготовления и употребления наркотического средства ------ Семенов В.Н. также после изготовления указанного средства вместе с ними употребил его, после выхода на улицу были задержаны сотрудниками милиции ( л.д.13), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 19 часов 10 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО9 установлен факт употребления наркотических средств опиоидной группы (л.д.18), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 19 часов 45 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО8 установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическими средствами опиоидной группы (л.д.19), - объяснение ФИО9, из которого следует, что дата Семенов В.Н. предоставил им с ФИО8 квартиру для изготовления и употребления наркотического средства из лекарственного препарата ------ после выхода из квартиры во дворе дома были задержаны сотрудниками милиции, освидетельствованы в РНД, был установлен факт потребления наркотических средств опиоидной группы ( л.д.20), - объяснение ФИО8, из которого следует, что дата Семенов В.Н. предоставил им с ФИО9 квартиру для изготовления и употребления наркотического средства из лекарственного препарата ------ после выхода из квартиры во дворе дома были задержаны сотрудниками милиции, освидетельствованы в РНД, был установлен факт потребления наркотических средств опиоидной группы ( л.д.20), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 22.00 часа в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО7 установлен факт употребления наркотических средств (л.д.25), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 23.00 часа в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО9 установлен факт употребления наркотических средств опиоидной группы (л.д.26), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 21.00 час в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО8 установлен факт употребления наркотических средств (л.д.27), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 23 часа 30 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО10 установлен факт употребления наркотических средств (л.д.28), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 22 часа 30 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО11 установлен факт употребления наркотических средств опиоидной группы (л.д.29), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 21 час 30 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у ФИО15 установлен факт употребления наркотических средств (л.д.30), - протокол медицинского освидетельствования № от дата, из которого следует, что в 00 часов 05 минут в помещении РНД МЗ ЧР врачом - наркологом у Семенова В.Н. установлен факт употребления наркотических средств опиоидной группы (л.д.31), - объяснения ФИО7, ФИО8 ФИО10, ФИО11, ФИО15, Семенова В.Н., из которых следует, что дата после употребления наркотических средств были задержаны сотрудниками милиции, освидетельствованы в РНД, был установлен факт употребления наркотических средств ( л.д.32-42), - акт осмотра жилища с фототаблицей на основании судебного решения, из которого следует, что дата в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: адрес обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью темно - коричневого цвета внутри, пять пустых флакончиков с темно - коричневым осадком внутри, медицинский шприц емкостью 20 мл, со светло - желтой жидкостью внутри, ------ ------ (л.д.45-53). Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Семенова В.Н. в совершении предъявленного Семенову В.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Действительно, согласно заключению эксперта № от дата представленные на исследование вещества и предметы, в том числе флаконы, бутылки с жидкостями, шприцы с жидкостью и без содержимого не содержат наркотических средств. Однако учитывая, что признательные показания подсудимого о том, что он не менее трех раз умышленно предоставлял свою квартиру, находящуюся в ней кухонную посуду, газовую плиту, для изготовления и потребления наркотических средств за предоставленные продукты питания и возможность употребить изготовленное наркотическое средство, подтверждаются показаниями свидетелей, указанными выше письменными документами, то суд считает, что представленные суду доказательства достаточны, и предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ является обоснованным. Подсудимый при этом не отрицает, что к нему неоднократно приходили его знакомые - ФИО7, ФИО18, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО15 для изготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфин, получаемого из лекарственного препарата ------ Эти действия Семенова В.Н. имеют признак систематичности, поскольку достоверно установлено не менее трех фактов использования им своей квартиры для совместного изготовления и употребления наркотиков. Материалами дела полностью доказано, что ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО11 и ФИО10 приходили к Семенову В.Н. именно с целью изготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его. Каждый из них был задержан непосредственно после выхода из квартиры подсудимого, освидетельствован и у них установлены факты употребления наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля при этом фиксировалось, что во время нахождения указанных лиц в квартире подсудимого, из нее исходил резкий специфический запах, характерный для процесса изготовления наркотического средства. дата квартира Семенова В.Н. была осмотрена и из нее были изъяты множество предметов, использованных в процессе изготовления и употребления наркотических средств. Таким образом, суд квалифицирует действия Семенова В.Н. как организация и содержание притона для потребления наркотических средств по ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Семенов В.Н. не судим (л.д.116), совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ РНД МЗ ЧР с 2008 года с диагнозом ------ (л.д. 118, 119). ------. С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Семенову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Семенов В.Н. поставлен на учет в связи с злоупотреблением наркотических веществ, по обстоятельствам дела видно, что он обладает знаниями по их изготовлению в кустарных условиях, то суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Семенова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Семенова В.Н. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства - ------ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.