Дело №1-227/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 17 июня 2011 г. г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Григорьева В.П., потерпевшего ФИО17, защитников Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, и Тимофеева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от дата, подсудимых Целуйко А.Ю., Александрова М.В., при секретаре Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Целуйко ------ дата года рождения, уроженца села адрес, проживающего по адресу: адрес адрес, гражданина РФ, имеющего обязательное среднее образование, ------ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, Александрова ------, дата года рождения, уроженца Чувашской Республики, проживающего по адресу: адрес№, адрес, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, ------ ------, несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Целуйко А.Ю. и Александров М.В. совершили тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах. дата около 04.00 часов ранее знакомые между собой Целуйко А.Ю. и Александров М.В., находясь возле бильярдной, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ------ из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО17 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой роли. С целью реализации своего плана, Целуйко А.Ю. и Александров М.В., действуя согласованно между собой, под предлогом того, что последний оставил принадлежащий ему сотовый телефон в помещении бильярдной, прошли вовнутрь. Затем Целуйко А.Ю., действуя по предварительному сговору с Александровым М.В., с целью хищения чужого имущества, напал на находящегося внутри бильярдной ФИО17, и, применив в отношении него насилие, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО17 испытал физическую боль. Затем он потребовал, чтобы ФИО17 открыл находящийся в бильярдной сейф. В свою очередь ФИО17 на незаконные требования Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. оказал активное сопротивление. С целью подавления воли ФИО17 к сопротивлению ФИО1 схватил его за одежду, однако ФИО17 после применения газового баллончика путем распыления его содержимого в лицо ФИО1, начал последнего выталкивать из помещения бильярдной. Затем ФИО1 повалил ФИО17 на пол, после чего, применив насилие в отношении последнего, умышленно нанес ему кулаком не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив ФИО17 физическую боль. В это время ФИО2, выходя за пределы достигнутой договоренности о совершении открытого хищения чужого имущества, применяя в качестве оружия пустую стеклянную бутылку из-под пива «Клинское», емкостью 0,5 л, действуя умышленно и целенаправленно, в соответствии с внезапно возникшим умыслом, не ставя в известность о своих намерениях Целуйко А.Ю., попытался нанести ею удар по голове ФИО17, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как тот увернулся от удара. В свою очередь, Александров М.В., действуя по предварительному сговору с Целуйко А.Ю., открыто похитил находящуюся на полу помещения бильярдной 20 бутылок пива на общую сумму 544 рубля. Затем Александров М.В. и Целуйко А.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись из бильярдной, причинив ФИО17 физическую боль и материальный ущерб на сумму 544 рубля. В судебном заседании подсудимый Целуйко А.Ю. вину не признал, Александров М.В. виновным себя признал в части совершения открытого хищения имущества. Вина подсудимых Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. в совершении указанного преступного деяния установлена судом на основе анализа и оценки исследованных доказательств. Так, подсудимый Целуйко А.Ю. суду показал, что они с Александровым М.В. и ФИО4 в бильярдной находились в состоянии алкогольного опьянения. Они играли в бильярд и пили пиво. Закончив играть, около 04.00 часов 18 февраля 2011 года они решили пойти домой. На улице обнаружили, что у Александрова М.В. отсутствует сотовый телефон, поэтому они зашли обратно. С ФИО2 они подошли к ФИО17, и он начал требовать вернуть телефон. Так как ФИО17 начал разговаривать на повышенном тоне, он его ударил рукой по лицу. В это время у него выпал телефон, после чего он начал требовать выплатить 1000 рублей за компенсацию вреда. ФИО17 в ответ распылил ему в лицо газовый баллончик, отчего он закрыл глаза, схватил за руки ФИО17, и они начали бороться. Оказавшись на полу, ему удалось вырваться, и его кто-то вывел из бильярдной. Подсудимый Александров М.В. суду показал, что, выйдя на улицу после игры в бильярдной, он обнаружил, что у него отсутствует телефон. Они с Целуйко А.Ю. и ФИО4 зашли обратно в бильярдную. Затем с Целуйко А.Ю. подошли к ФИО17, и первый начал требовать у последнего вернуть телефон. Целуйко А.Ю. ударил ФИО17 и потребовал деньги. ФИО17 в ответ распылил газовый баллончик в лицо Целуйко А.Ю., после чего те начали бороться, оказались на полу. Он в это время вынес на улицу упаковку с 20-ю бутылками пива «Сибирская корона», объемом 0,5 л, стоящую за барной стойкой. Затем он схватил пустую бутылку, разбил ее об стол, чтобы ФИО17 испугался и отпустил Целуйко А.Ю.. Затем последнему удалось отцепиться от ФИО17, и они с ФИО4 вывели Целуйко А.Ю. на улицу. Они пришли к его двоюродному брату ФИО12, где на лестничной площадке умывался Целуйко А.Ю., и там же их задержали сотрудники милиции. Начатая упаковка стояла на подоконнике, ее принес ФИО4 Потерпевший ФИО17 суду показал, что Целуйко А.Ю., Александров М.В. и ФИО4, которые не были пьяными, после игры в бильярдной вышли на улицу около 04.00 часов дата. Затем зашли обратно, ФИО4 остался возле двери, а Целуйко А.Ю. и ФИО2 прошли дальше. Последний сообщил, что забыл телефон, а ФИО1 начал требовать его вернуть. Затем ФИО1 ударил его, начал требовать деньги, кто-то указывал на сейф. Он их уговаривал остановиться, однако, те настаивали на своем. Тогда он достал газовый баллончик и направил струю в лицо Целуйко А.Ю., воспользовавшись замешательством, он стал последнего выталкивать к выходу. Александров М.В. сам убежал к ФИО4 к выходу. Целуйко А.Ю. начал выхватывать баллончик, они упали, начали бороться. В это время Александров М.В. подошел с пустой бутылкой, замахнулся, но он убрал голову под стол, и бутылка разбилась, затем Александров М.В. вытащил из-за барной стойки ящик пива и вынес на улицу. Через непродолжительное время Целуйко А.Ю. сумел выбраться и убежать. Согласно первоначальным показаниям ФИО17, которые были судом оглашены, Целуйко А.Ю. после удара требовал открыть сейф, угрожая, что побьет. После примененного газового баллончика они с Целуйко А.Ю. упали, но последний продолжал наносить ему удары по различным частям тела, отчего он чувствовал физическую боль. Пока они боролись, Александров М.В. подбежал с пустой бутылкой в руке и замахнулся в сторону его головы. Но он успел увернуться и спрятать голову под стол, поэтому удар бутылкой пришелся в край бильярдного стола. Целуйко А.Ю. нанес не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела. Александров М.В. вынес из бильярдной полиэтиленовую упаковку, в которой находилось 20 бутылок пива, объемом 0,5 л, «Сибирская корона». Когда Целуйко А.Ю. вырвался и убежал, то он позвонил в милицию. Потерпевший оглашенные показания в суде подтвердил, пояснив, что они более достоверные, так как дал спустя незначительное время после случившегося. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что во время дежурства в составе группы «Поиск» дата около 04 часов 25 минут по сообщению о нападении, они совместно с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО8 подъехали к бильярдной по адресуадрес. Им работник заведения ФИО17 сообщил, что из бильярдной трое молодых людей открыто похитили ящик пива, описав этих людей. Также ФИО17 пояснил, что в одного из них распылил газовый баллончик. Затем на площадке восьмого этажа адрес, они увидели ФИО4, Александрова М.В. и Целуйко А.Ю., которые распивали пиво, на подоконнике стояли пустые и полные бутылки из-под пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 л. Затем к ним поднялись сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7, и этих молодых людей доставили в отделение милиции, были составлены протоколы осмотра и изъяты бутылки пива. Свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9 дали суду аналогичные показания. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, он нес службу на патрульной автомашине по охране общественного порядка совместно с ФИО6 и ФИО7. По сообщению о нападении они выехали к бильярдной по адресу: адрес Им работник заведения ФИО17 сообщил, что трое молодых людей открыто похитили ящик пива, описав этих людей. Также ФИО17 пояснил, что в одного из них распылил газовый баллончик. Затем они подъехали к дому № по адрес, ФИО6 и ФИО7 вошли в подъезд и оттуда вывели троих молодых людей. На патрульной автомашине их доставили в отделение милиции, составили протокол осмотра и изъяли бутылки пива /т.1 л.д.67-68/. Свидетель ФИО4 суду показал, что они с Целуйко А.Ю. и Александровым М.В. находились в бильярдной дата после 02.00 часов. Они оплатили стол, распивали пиво и играли в бильярд. Когда вышли, то решили вызвать такси, но Александров М.В. не смог найти свой телефон. Тогда Целуйко А.Ю. и Александров М.В. зашли в бильярдную. Он зашел туда минут через пятнадцать и увидел на полу борющихся ФИО17 и Целуйко А.Ю., последний находился сверху. Затем Александров М.В. из бильярдной забрал пиво. Потом он помог Целуйко А.Ю. выйти из бильярдной. Втроем они пошли к дому № по адрес, на восьмом этаже которого затем их задержали сотрудники милиции. Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что подсудимый Александров М.В. приходится ему племянником. Александров М.В. с товарищами приходил к нему домой, а его сын ФИО12 выносил им воду. Свидетель ФИО12 подтвердил, что выносил воду Александрову М.В., который приходил под утро дата к ним домой с двумя товарищами, один из которых был ФИО4. Он также видел на подоконнике лестничной площадки бутылки пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 л. Затем пришли сотрудники милиции и задержали ФИО2 с товарищами. Вина Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от дата - бильярдной по адрес согласно которому изъяты сотовый телефон, шапка, осколки от бутылок из-под пива, газовый баллончик с надписью «Шок», бутылка из-под пива «Сибирская корона», емкостью 0.5 л /т.1 л.д. 9-11/, с фототаблицей к нему /т. 1 л.д.12-15/, - протоколом осмотра места происшествия от дата - лестничной площадки на восьмом этаже адрес, в ходе которого изъяты 5 бутылок из-под пива «Сибирская корона», упакованные в картонную коробку / т.1 л.д. 16-17/, с фототаблицей к нему / т.1 л.д.18/, - протоколом выемки от дата год, в соответствии с которым изъята у ФИО17 накладная на похищенную упаковку с 20 бутылками пива емкостью 0,5 л «Сибирская корона. Классическое» /т.1 л.д.59-60/, - протоколом выемки от дата, согласно которому у ФИО1 изъяты 2 бутылки пива 0,5 л «Сибирская корона» и полиэтиленовая упаковка /т.1 л.д.64- 66/, - протоколом выемки от дата, согласно которому у ФИО2 изъята бутылка пива 0,5 л «Сибирская корона» /т.1 л.д.70-71/, - протоколом осмотра предметов от дата, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с фототаблицей /т.1 л.д.77-84/, - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от дата, которым осмотренные предметы и документы приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела /т. 1 л.д.86-87/, - заключением эксперта № от дата по результатам судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО17, из которого следует, что ФИО17 дата осмотрен врачом по поводу сообщения о полученной травме, с жалобами на боли в области лица слева и грудной клетки слева и поставлен диагноз «ушибы мягких тканей лица слева, левой половины грудной клетки», который не может быть оценен по степени тяжести, и оставляется без судебно-медицинской квалификации тяжести причиненного вреда здоровью /т.1 л.д. 120/, - протоколами очных ставок ФИО17 и ФИО1, ФИО17 и ФИО2 от дата, в ходе которых ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе следствия и оглашенные судом /т.1 л.д. 137-140, л.д.159-162/. Учитывая, что потерпевший ФИО17, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свои оглашенные показания в суде подтвердил, причин оговаривать у него подсудимых нет, то суд кладет указанные его показания в основу приговора. Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. в совершении преступления. Доводы защиты о том, что у подсудимых не было умысла на разбойное нападение, причиной того, что они зашли обратно в бильярдную, явилось отсутствие у Александрова М.В. телефона, следовательно, действия Целуйко А.Ю. необходимо квалифицировать как нанесение побоев, а действия Александрова М.В. - как кражу, судом исследованы. Суд частично соглашается с указанными доводами и считает, что Целуйко А.Ю. с Александровым М.В. вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО17 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Об этом свидетельствует поведение подсудимых, их согласованные действия, выраженные в нанесении ФИО17 ударов Целуйко А.В., требовании отдать деньги и открыть сейф, одобрение указанных действий со стороны Александрова М.В., который соглашался с ними, а затем открытое хищения Александровым М.В. упаковки пива из бильярдной. При этом подсудимыми был придуман повод о том, что ФИО17 присвоил телефон Александрова М.В., что не подтверждается исследованными судом доказательствами, опровергается показаниями потерпевшего. Также, как видно из показаний Александрова М.В., телефон им был утерян раньше. Как видно из материалов дела, Александров М.В. схватил пустую бутылку и замахнулся, чтобы ударить ФИО17 по голове, когда последний применил газовый баллончик и распылил его содержимое в лицо Целуйко А.В.. Таким образом, применение Александровым М.В. предмета, используемого в качестве оружия, не охватывалось их договоренностью на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и доказательств, с необходимостью свидетельствующих об обратном, сторона обвинения суду не представила. Согласно ст.49 Конституции Российской Федерации, ст.ст.14, 85 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в пользу обвиняемого, поэтому суд на основании изложенного приходит к выводу, что в действиях подсудимого Александрова М.В. имеется эксцесс исполнения, поскольку он совершил преступление, которое не охватывалось умыслом Целуйко А.В., в связи с чем последний за совершенное Александровым М.В. в отношении ФИО17 разбойное нападение ответственности нести не может. Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Целуйко А.В. по п. п. «а» и «г» ч.2 ст.161, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Александрова М.В. - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № от дата внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данным статьям УК РФ в его новой редакции. Доводы защиты о том, что Александров М.В. тайно похитил упаковку пива, так как его ФИО17 не останавливал и не требовал поставить упаковку обратно за барную стойку, суд считает несостоятельными, так как в этой части показания подсудимого противоречивы, вначале, он признал вину в открытом хищении имущества, а затем пояснил, что он хотел тайно похитить пиво. При этом потерпевший показал, что он видел, как Александров М.В. из-за барной стойки вытащил упаковку пива и понес к выходу. Учитывая, что указанное произошло после того, как Александров М.В. пытался бутылкой ударить ФИО17 по голове, но не попал, то Александров М.В. видел, что потерпевший наблюдал за его действиями и осознавал, что открыто похищает упаковку пива. В судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья, поскольку судом из показаний потерпевшего, признательных показаний подсудимого Целуйко А.В., заключения эксперта установлено, что Целуйко А.В. применял к ФИО17 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов, удерживал лежащего, не давая возможности оказать сопротивление и выхватить газовый баллончик. При назначении меры наказания суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Целуйко А.В. и Александров М.В. не судимы /т.1 л.д.149, 171/, по месту жительства не характеризуются с отрицательной стороны /т.1 л.д. 151, 173/, причиненный потерпевшему вред возмещен. Преступления, совершенные подсудимыми, отнесены к тяжким преступлениям, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая изложенное во внимание, учитывая мнение потерпевшего о необходимости назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым Целуйко А.Ю. и Александрову М.В. необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы и находит возможным их исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Целуйко ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ -№ от дата), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ------ года со штрафом в размере ------ ------ рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Целуйко А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------ года. Александрова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ -№ от дата ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ------ года со штрафом в размере ------ рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------. Обязать Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Целуйко А.Ю. и Александрова М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ возвращенные Целуйко А.Ю. и ФИО17 - оставить в распоряжении собственников. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев