незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Уг. дело № 1-214 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                                       г.Чебоксары

     Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Григорьева В.П,

защитника Мартиросяна Г.Р., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Векиляна Г.С.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Векиляна ------, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес имеющего среднее ------ зарегистрированного по адресу: адрес, осужденного 11 декабря 2007 ------ районным судом адрес по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного дата по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ :

         Векилян Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом он, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство кокаин массой не менее ------ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с той же целью и в том же количестве до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии около 18.00 часов дата возле адрес и изъятия в ходе осмотра, произведенного в 18 часов 45 минут дата в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: адрес.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Векиляна Г.С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Векилян Г.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мартиросян Г.Р. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель ФИО4 заявил о своем согласии с предъявленным Векиляну Г.С. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Векиляна Г.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Векиляна Г.С. согласен сам подсудимый, его защитник Мартиросян Г.Р., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Векиляна Г.С. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Векиляна Г.С. (л.д. 109, 138), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Векиляна Г.С. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Векиляну Г.С., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, преступление совершено при наличии рецидива преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание ( л.д. 105). Подсудимый Векилян Г.С. по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны.

       Принимая изложенное во внимание суд считает, что для достижения целей наказания ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, тем самым суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Векиляна ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ------ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Векиляну Г.С. исчислять с дата, с момента его задержания.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу Векиляну Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественное доказательство - наркотическое средство ------ хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Векиляном Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Осужденный Векилян Г.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при обжаловании приговора.

          Судья                                                                                  А.М.Васильев