Уг.дело № 1-21 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 10 " августа 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н., Защитника Александровой Т. Ю., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимого Михайлова С. Р., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова С.Р., ------ ранее судимого приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 12 августа 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 мес., освободившегося дата по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Михайлов С. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: дата около 14 часов он из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире адрес. Затем с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленные и принесенные с собой ключи от указанной квартиры, открыл ими входную дверь и незаконно проник в квартиру. После этого он, находясь в квартире адрес, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: стиральную машину «------» модели ------ с серийным номером № стоимостью 5000 руб., микроволновую печь «------» модели ------ с серийным номером № стоимостью 1000 руб., телевизор «------» модели ------ с серийным номером № стоимостью 2000 руб., обогреватель «------» с серийным номером № стоимостью 1000 руб., машинку для стрижки волос модели «------» стоимостью 3000 руб. После чего Михайлов С. Р., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Михайлова С. Р. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Михайлов С. Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он суду пояснил, что часть похищенного потерпевшей вернул. ------. Защитник Александрова Т. Ю. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Михайлову С. Р. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Михайлова С. Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией действий подсудимого Михайлова С. Р. согласен сам подсудимый, его защитник Александрова Т. Ю., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Михайлова С. Р. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Михайлова С. Р. по данной статье УК РФ в его новой редакции. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Михайлова С. Р. ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Михайлову С. Р., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. У него имеется не погашенная судимость по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от 12 августа 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 мес., за что он освободился из мест лишения свободы дата по отбытию срока. Таким образом, он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь по данному приговору осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Михайлов С. Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; ранее судим и имеет непогашенную судимость; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ. Несмотря на то, что подсудимый Михайлов С.Р. ранее судим, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью, осознал преступный характер своих действий и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; не привлекался к административной ответственности; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке; по месту жительства характеризуется положительно; ------; и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что часть похищенного возвращено потерпевшей, гражданского иска по делу нет, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Михайлова С.Р. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года ( два года ). Обязать Михайлова С.Р. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в отношении Михайлова С.Р. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------, возвращенные потерпевшей, - оставить в распоряжении собственника. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова