Уг.дело № 1-420 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 10 " августа 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е. Н., Защитника Курылевой А. Р., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимого Морковского М. Г., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морковского М. Г., ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Морковской М. Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также три оконченные кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: так, он около 22 часов дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Морковской М.Г., с целью достижения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что окно второго этажа вышеуказанного дома было открыто, незаконно проник вовнутрь, и покушался на тайное хищение имущества ФИО1, однако, Морковской М. Г. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления. Он же, около 22 часов дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Морковской М.Г., с целью достижения своего преступного умысла, используя приставную лестницу, лежавшую рядом с домом, распложенном на указанном дачном участке, поднялся на второй этаж где, используя найденный им металлический гвоздь, снял стекло окна с дачного дома, после чего незаконно проник вовнутрь. Затем Морковской М.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в указанном дачном доме, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: складной нож стоимостью 100 рублей, банку тушеной говядины стоимостью 60 рублей, банку печени трески стоимостью 50 рублей, аэрозоль «Gardex» стоимостью 100 рублей, спрей Gardex» стоимостью 200 рублей, отвертку стоимостью 100 рублей, одну пару женских носков стоимостью 20 рублей, одну пару шерстяных мужских носков стоимостью 40 рублей, одну пару мужских махровых носков стоимостью 10 рублей, сумку для противогаза стоимостью 50 рублей, спортивный костюм «Reebok» стоимостью 150 рублей. После чего Морковской М.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 880 рублей. Он же, около 09 часов дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Морковской М.Г., с целью достижения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь дачного дома, расположенного на указанном дачном участке, не заперта, незаконно проник на веранду, где, используя неустановленный следствием предмет, снял стекло с окна дачного дома, после чего незаконно проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия Морковской М.Г., находясь в указанном доме, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью 50 рублей. После чего Морковской М.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 50 рублей. Он же, около 10 часов дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Морковской М.Г., с целью достижения своего преступного умысла, используя приставную лестницу, лежавшую рядом с домом, расположенным на указанном дачном участке, поднялся на второй этаж где, используя неустановленный следствием предмет, снял стекло с окна дачного дома, после чего незаконно проник вовнутрь. Затем Морковской М.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в указанном дачном доме, тайно похитил принадлежащую ФИО4 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 30 рублей. После чего Морковской М.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 30 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Морковского М. Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Морковской М. Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнительно суду пояснил, что все похищенное органом следствия изъято ; в настоящее время он трудоустроился и намерен продолжить работу. Защитник Курылева А. Р. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Волкова Е. Н. заявила о своем согласии с предъявленным Морковскому М. Г. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Морковского М. Г. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по трем деяниям - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией действий подсудимого Морковского М. Г. согласен сам подсудимый, его защитник Курылева А. Р., потерпевшие, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Морковского М. Г. квалифицирует по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Морковского М. Г. ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Морковскому М. Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, по всем 4 деяниям суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба возвратом всего похищенного. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Морковский М. Г. совершил 4 тяжких представляющих большую общественную опасность и распространенность преступлений; по месту жительства характеризуется посредственно; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ст. 66 УК РФ. Учитывая выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Морковский М. Г. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается и обязуется впредь не совершать преступлений; ранее не судим и не привлекался к административной ответственности; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; трудоустроился и по месту работы, а также по месту прежней учебы, характеризуется положительно; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что все похищенное по делу возвращено потерпевшим, гражданских исков по делу нет, тяжких последствий по делу не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Морковского М.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Морковского М. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год ; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морковскому М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морковскому М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев ). Обязать Морковского М. Г. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно дважды в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган ; продолжить работу и не менять место работы без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Морковского М. Г. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ возвращенные потерпевшим - оставить в распоряжении собственников. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова