угон, совершенный лицом, имеющим рецидив преступлений



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                               г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Чуркина А.А.,

его защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение , выданное дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Чуркина ФИО8, ------, ранее судимого дата Верховным судом Чувашской Республики по ст.102 п.п. «г», «н», ст.144 ч.2, ст.195 ч.3, ст.145 ч.2, 40 УК РФ к лишению свободы сроком на 15 лет в ИТК особого режима, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, с учетом постановлений Фрунзенского районного суда адрес от дата и от дата считающегося осужденным по ст.102 п. «г», ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ с изменением режима ИК на строгий, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуркин А.А. дата, около 13 часов 30 минут, находясь возле адрес адрес, действуя с прямым умыслом, направленнымна неправомерное завладение без цели хищения припаркованной возле указанногодома автомашины ------ с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1, используя тайно взятые в квартире ФИО1, расположенной по адресу: адрес, адрес, ключи от указанной автомашины, открыл ими запорные устройства его дверей и проник в его салон. Затем Чуркин А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, вставил указанные ключи взамок зажигания автомобиля и, провернув замок зажигания, запустил его двигатель, послечего, неправомерно завладев им, отъехал с места совершения преступления и, осуществляя неправомерное управление без соответствующего разрешения и в состоянии алкогольного опьянения, доехал до участка местности, расположенного возле адрес адрес где был задержан сотрудниками полка ДПС МВД по Чувашии.

Подсудимый Чуркин А.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Чуркину А.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

           Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чуркин А.А.. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное ему, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Чуркин А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Чуркин А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства УУМ ОМ УВД по адрес характеризуется отрицательно (), неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает признательное объяснение данное Чуркиным А.А. до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной и признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Однако наличие у Чуркина А.А. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления особой тяжести, за которое Чуркин А.А.. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, судом не применяются положения ст.62 УК РФ.

Других отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости за умышленное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Чуркина А.А. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.

При определении Чуркину А.А. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. А также при определении размера наказания суд учитывает сведения о заболевании Чуркина А.А.

В то же время в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Чуркина А.А. в совершении угона автомобиля ФИО1 доказана. Из пояснений потерпевшего ФИО4 и материалов уголовного дела следует, что Чуркин А.А. на угнанном им автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный вред. Причиненный вред и убытки подлежит возмещению. Кроме того, согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------ в счет восстановительного ремонта автомобиля, ------ в счет понесенных судебных расходов - возмещения расходов на проведение оценки по определению восстановительного ремонта, ------) рублей в счет возмещения причиненных убытков - расходов на хранение автомобиля после ДТП на стоянке. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Чуркина ФИО9 подлежит взысканию в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ------ рублей.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Чуркину ФИО10 в части требований о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, поскольку Чуркиным А.А. в отношении ФИО1 совершено преступление против собственности и в соответствии с положениями ст.ст.15, 151 и 1099 ГК РФ, моральный вред в данном случае взысканию не подлежит.

Также суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Чуркину ФИО11 в части требований о взыскании расходов на оплату государственной пошлины, поскольку в соответствии с действующим законодательством при подаче иска в уголовном процессе госпошлина не оплачивается. Кроме того, из пояснений самого потерпевшего ФИО1 следует, что при подаче иска госпошлина им не оплачивалась.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ------ с государственным регистрационным знаком возвращенную владельцу ФИО1 под сохранную расписку, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуркина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чуркина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Взыскать с Чуркина ФИО13 в пользу ФИО1 ------ в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Чуркину ФИО14 в части требований о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, и расходов на оплату государственной пошлины, отказать.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ------ с государственным регистрационным знаком , возвращенную владельцу ФИО1 под сохранную расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                  А.Н.Рысков