Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Коробова Д.В., его защитника - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Коробова ФИО16, ------, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Коробов Д.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, воспользовавшись тем обстоятельством, что они ранее работали в ООО «------», в частности лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, в период с дата по дата было уполномочено принимать заказы на изготовление складского оборудования, а Коробов Д.В. занимал в период с дата по дата должность оператора станков с программным управлением, вступили в предварительный сговор между собой на корыстное безвозмездное изъятие имущества путем обмана и злоупотребления доверием знакомого ФИО4 С целью осуществления своего преступного замысла лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, действуя с прямым умыслом по предварительному сговору с Коробовым Д.В., введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, а также злоупотребляя его доверием, убедил последнего заключить с ним договор на изготовление складского оборудования в виде металлических стеллажей. Затем, Коробов Д.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, действуя совместно и согласованно между собой, в дневное время суток дата, находясь в помещении офиса №, расположенного в адрес «адрес адрес адрес, заведомо зная о том, что не будут выполнять свои обязательства, изготовили заведомо фиктивный договор на изготовление металлических стеллажей на общую сумму ------. После этого, Коробов Д.В., окончательно войдя в доверие ФИО4. представившись представителем ООО ------ и, действуя единым умыслом с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, завладел денежными средствами в размере ------, принадлежащими ФИО4 и составляющими предварительную оплату по указанному договору в размере 50% от его стоимости. После чего Коробов Д.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------. Подсудимый Коробов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что с дата по дата работал в качестве оператора станка с числовым программным управлением в ООО «------ Фирма ООО ------ занимается производством металлической мебели, офисных стеллажей, гардеробных. Также там работал ФИО9, занимавший должность менеджера по продажам продукции. Примерно дата он пришел на день рождения к ФИО14, который предложил ему помочь якобы продать готовые стеллажи и объяснил ему, что нужно представиться его знакомому ФИО3 Андрею работником фирмы ООО «------» и получить аванс за продукцию. Он согласился, так как ФИО14 предложил ему отдать за это деньги в сумме ------. Как пояснил ФИО14, у него имелись стеллажи, которые остались от предыдущего заказа и он работает на ФИО13, но сам себе продать стеллажи не может и ему нужен человек, который представится работником фирмы ООО ------ Примерно дата ФИО14 попросил его подъехать в офис, расположенный по адрес адрес адрес. ФИО14 встретил его на улице, после чего они поднялись на второй этаж здания в офис №, где они обговаривали предстоящий разговор с ФИО13. ФИО14 сказал, что нужно будет указать, что стеллажи будут готовы с 03 по дата. Через некоторое время в офис подошли ФИО13 с ФИО12 Он представился ФИО13 работником ООО ------ ФИО14 представил заранее подготовленный бланк заказа на поставку изделий. В заказе было указано количество изделий, подсчитана сумма всего заказа. ФИО13 расплатился с ним за заказ авансом в сумме ------, это была половина суммы оплаты за заказ. Он расписался на бланке заказа о получении наличными денежными средствами указанной суммы, оставил на бланке заказа свой контактный телефон, получил пакет с деньгами, пересчитал их и ушел из офиса. Примерно через 40 минут в заранее обговоренное место - на остановку «Детский мир» подъехал ФИО9 и он передал тому все деньги в сумме ------. ФИО14 же передал ему обещанные ------ Примерно в середине января 2011 года к нему стал звонить ФИО13 и спрашивать о заказе. При встрече с ФИО13 он рассказал о том, каким образом он получил деньги. На момент получения денег от ФИО13 он в ООО «------» не работал и с работниками указанной фирмы по поводу поставки какого-либо оборудования не общался. ФИО9 на момент получения денежных средств от ФИО13 также в ООО «------» не работал, никакого отношения к поставке оборудования от указанного предприятия ни он, ни ФИО9 не имели. Допрошенный по делу в качестве подсудимого ФИО9 свою вину признал полностью и показал, что в период с июня 2007 года по дата он работал в ООО «------» в качестве старшего менеджера по продажам товара. Фирма ООО «------» занимается производством металлической мебели, офисных стеллажей, гардеробных. В период ------ в ООО «------» также работал ФИО8 ФИО17 в качестве слесаря. Он знаком с ФИО8 ФИО18 с 1994 года и у них были дружеские отношения. Осенью 2010 года он иногда приходил в офис №, расположенный по адресу: адрес «адрес к знакомому ФИО3 ФИО19, который ранее заказывал в ООО «------» складское оборудование. У него с ФИО13 сложились доброжелательные отношения. Он рассказывал ФИО13 о том, что ушел с прежнего места работы ООО «------» и нигде не работал. В один из дней декабря 2010 года в ходе беседы ФИО13 сообщил, что хочет приобрести для личных нужд стеллажи для помещений. На что он сказал ФИО13, что может организовать поставку необходимых ему стеллажей по ценам, которые будут ниже, чем у поставщиков адрес. ФИО13 знал, что он работал менеджером в ООО «------», и занимался организацией поставок оборудования, в том числе стеллажей. Он рассказал ФИО13, что у него сложились дружественные взаимоотношения с некоторыми работниками ООО «------» и они смогут выполнить необходимый ему заказ, а также пообещал встречу с одним из работников ООО «------» и оформление заказа. Он в один из дней декабря 2010 года позвонил своему знакомому Коробову Д.В. и сказал, что общий знакомый ФИО13 хочет заказать стеллажи и попросил его подъехать к ФИО13, представиться работником ООО«------». Так как Коробов Д. работал слесарем-наладчиком станков числового программного управления, он разбирался в металлоизделиях. Также с Коробовым Д. договорились, что заказ, принятый от ФИО13 о производстве стеллажей, исполнять не будут и денежными средствами, полученными от ФИО13 распорядится он сам лично, а Коробов Д. получит от данных действий ------ рублей. Коробов Д. согласился на такие условия. дата совместно с Коробовым Д. пришли к ФИО13 в офис № по адрес, где Коробов Д. представился работником ООО «------» и сказал, что он приехал по просьбе оформить заказ по производству стеллажей. Коробов Д. оформил заказ на изготовление стеллажей, после чего ФИО13 передал им деньги в сумме ------ в виде аванса. Деньги от ФИО13 получил Коробов Д. и написал расписку об их получении на бланке заказа. Деньги передавались в офисе в присутствии ФИО12, друга ФИО13 Коробов Д. после пересчета взял деньги себе, вышел на улицу и дождался его. Коробов Д. передал ему полученные от ФИО13 деньги, а он из них отдал Коробову Д. деньги в сумме пять тысяч рублей за то, что он пошел к ФИО13, представился работником ООО «------» и помог получить обманным путем деньги. Ближе к Новому году 2011 года к нему на сотовый телефон звонил ФИО13 и спрашивал про заказ. Он ответил, что заказ уже пущен в работу, но стеллажи пока не готовы. После этого он также несколько раз заходил в офис к ФИО13 и уверял его, что заказ будет исполнен, хотя сам даже еще ничего не заказывал и не намеревался что-либо предпринимать. Заказ они выполнять не собирались, а хотели только получить деньги. Получив деньги от ФИО13, он потратил их на личные нужды, а именно погасил образовавшиеся долги, часть денег потратил на спиртное. ФИО8 ФИО20 знал, что заказ выполняться не будет, и также как хотел получить деньги. Потерпевший ФИО4 пояснил суду,что с ФИО5 занимают офис № в адрес. Осенью 2010 года в офис иногда приходил знакомый ФИО9 В один из дней декабря 2010 года в ходе беседы с ФИО9 он поделился, что желает приобрести для личных нужд стеллажи для помещений. ФИО9 ответил, что может организовать приобретение необходимых ему стеллажей по ценам, которые будут ниже, чем у поставщиков города. Ранее, в ходе разговоров ФИО9 рассказывал, что он работал в ООО «------», занимавшемся поставками оборудования для помещений, в т.ч. стеллажей. ФИО9 уверил в том, что у него остались хорошие взаимоотношения с отдельными работниками указанного общества и они смогут выполнить необходимый ему заказ, обещал организовать встречу с кем-нибудь из работников ООО «------» и оформить заказ. Он ему поверил, так как взаимоотношения с ФИО9 были приятельские. дата в вышеуказанный офис пришёл ФИО9 с Коробовым Д.В., которого ФИО9 представил как мастера, работающего на производстве стеллажей в ООО «------». Коробов Д.В. сказал, что он приехал к ним по просьбе ФИО9, чтобы принять заказ на производство стеллажей. ФИО9 и Коробов Д.В. уверили, что необходимые стеллажи будут изготовлены в кратчайшие сроки. Он объяснил Коробову Д.В. какие стеллажи нужны, после чего оформили заказ. В ходе оформления заказа Коробов Д.В.вполне ориентировался в комплектующих к стеллажам. ФИО9 находился рядом и говорил, что Коробов Д.В. имеет большой опыт в изготовлении стеллажей и через своих знакомых в ООО «------» максимально ускорит изготовление заказа, а от него потребуется только передать им деньги. Так как ФИО9 и Коробов Д.В. говорили о том, что стеллажи будут изготовлены в кратчайшие сроки, не нужно самому выезжать на оформление заказа в ООО «------», то за оформленный заказ он передал ФИО9 и Коробову Д.В. аванс в размере ------. Коробов Д.В. расписался на бланке заказа в получении денежных средств, копию бланка заказа передал ему. Оформление заказа и все вышеуказанные разговоры проходили в присутствии знакомого ФИО5 После получения денег ФИО9 и Коробов Д.В. в очередной раз заверили его, что заказ будет выполнен в кратчайшие сроки и в течение недели они перезвонят. Также ФИО9 сказал, что стеллажи буду доставляться по мере изготовления, либо их доставят сразу и Коробов Д.В., как работник ООО «------», возьмет этот вопрос на собственный контроль. Он сам по поводу изготовления и доставки стеллажей в ООО «------» не звонил, в указанную организацию не подходил, полагался на заверения ФИО9 и Коробова Д.В. Когда в конце декабря 2010 года он позвонил ФИО9 и тот сказал, что заказ пустили в работу, но стеллажи пока не готовы. Несколько раз ФИО9 после оформления заказа заходил к нему в офис, уверял, что стеллажи скоро должны быть изготовлены и необходимо будет приготовить деньги и оплатить их изготовление в полном объеме. В начале января 2011 года он в очередной раз позвонил ФИО9, но телефон его не отвечал. Также в один из дней января 2011 года он нашел Коробова Д.В. Выяснилось, что Коробов Д. не работает в ООО «------», его попросил ФИО9 представиться работником ООО «------». Деньги Коробов Д. взял вместе с ФИО14 и думали, что им все сойдет с рук. Также Коробов Д. сказал, что ФИО9 забрал все деньги. Действиями ФИО9 и Коробова Д.В. ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ------, эта сумма для него является значительной. Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5, дополнив, что действительно в его присутствии дата ФИО4 за оформленный заказ передал ФИО9 и Коробову Д.В. аванс в размере ------ ------, за получение которых Коробов Д.В. расписался на бланке заказа Из оглашенных судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в ООО «------», которое занимается изготовлением и реализацией металлической мебели складского оборудования. В период с дата по дата на должности одного из менеджеров по продажам ООО «------» работал ФИО9. Коробова Д.В. также работал в ООО «------» и уволился он по собственному желанию дата. О том, что ФИО9 и Коробов Д.В. приняли заказ от гр.Постникова А.В. от дата на изготовление стеллажей. ФИО9 и Коробов Д.В. на дата не имели полномочий принимать и оформлять заказ на изготовление продукции, не имели права принимать деньги от клиентов, выдавая расписки. Кроме того, у ФИО9 и Коробова Д.В. не имелось возможности выполнить заказ без оформления соответствующих документов, так как все заказы на изготовление оборудования проходят через него (т.№ Аналогичные показания, как это следует из оглашенных судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7,, она давала в ходе предварительного расследования (№). Из оглашенных судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ее муж Коробов Д.В. в период с дата по дата работал в ООО «------» за станком по изготовлению металлических стеллажей. Примерно с лета 2010 года Коробов Д.В. не имел постоянного места работы, периодически подрабатывал по своей специальности, то есть на изготовлении различных металлических изделий. Коробов Д.В. давно знаком с ФИО14 Примерно в середине января 2011 года к ним домой пришли двое мужчин и объяснили, что Коробов Д.В. и ФИО14 взяли у них деньги и обещали изготовить им металлические стеллажи, однако стеллажей ФИО14 и её муж не изготовили, не доставили. В тот же день она спросила у мужа о каких заказах и деньгах идет речь. Он пояснил, что в декабре 2010 года по просьбе ФИО14 взял за якобы исполнение заказа деньги в сумме ------. После чего он указанные деньги передал ФИО14 ФИО22. Домой он денег не приносил, какие-либо вещи и предметы в дом он не покупал (т№). Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно: - заявление ФИО4 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр.ФИО23 и Коробова Д.В., которым он дата передал в качестве аванса за оформленный заказ на изготовление стеллажей денежную сумму (т№ ); - протокол выемки от дата, из которого следует, что у потерпевшего изъят оригинал бланка заказа с рукописным текстом, выполненным дата (№ - протокол осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрен оригинал бланка заказа от дата, выполненный на листе бумаги, содержание которого является печатный текст с указанием даты заказа - дата и даты отгрузки - до дата. В бланке указаны элементы стеллажа, их количество и стоимость. Также имеется подпись без расшифровки и рукописный текст «получил сто двадцать пять тысяч рублей пятьсот рублей аванса, что составляет 50% от суммы заказа дата» (№ - заключение почерковедческой судебной экспертизы № от дата, из которого следует что подписи от имени Коробова Д.В., расположенные в бланке заказа от дата, выполнены самим Коробовым Д.В.. Рукописные записи в виде надписей «№, получил ------ аванса, что составляет 50 % от суммы заказа. дата» на балке заказа от дата выполнены Коробовым Д.В. (№ Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности обвинения Коробова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении. Его вина подтверждается его собственными признательными показаниями, признательными показаниями допрошенного в качестве подсудимого ФИО9, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, а также документальными материалами уголовного дела. Показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, прямо указавших на Коробова Д.В., как совершившего путем мошенничества преступление совместно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей обвинения относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, суммы похищенного имущества, оснований для оговора подсудимого Коробова Д.В. у потерпевшего и свидетелей не имеется. По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо (и) злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. Из показаний потерпевшего видно, что денежные средства за оформленный заказ он передал Коробову Д.В и лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, которые действовали совместно и согласованно, однако они, злоупотребляя его доверием в виду приятельских отношений, обманули его, заказ по изготовлению стеллажей не выполнили. При этом обман как способ совершения Коробовым Д.В. мошенничества состоит в сознательном сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах. Кроме того, денежные средства потерпевший передал Коробову Д.В. и лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, под влиянием имевшегося к ним доверия, поскольку злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, а также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу. Коробов Д.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, при хищении имущества потерпевшего использовали сложившиеся доверительные отношения с ним, т.е. злоупотреблял доверием потерпевших. Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, суд пришел к выводу, что действия Коробова Д.В. и лица, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, носили согласованный характер, что указывает на предварительный сговор между ними. Характер их совместных действий указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом. Факт получения вышеуказанной денежной суммы в размере ------ полностью подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, изъятым и осмотренным бланком заказа на сумму ------, так и не отрицается самим подсудимым Коробовым Д.В. Признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, суд, исходит из имущественного положения потерпевшего. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Коробова Д.В. виновным в совершении указанного преступления. Руководствуясь ст.10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения осужденных, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данной статье УК РФ в его новой редакции. Окончательно суд квалифицирует действия Коробова Д.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканской психиатрической больницы» МЗ и СР Чувашской Республики о том, что подсудимый Коробов Д.В. под наблюдением не находятся (№) у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости. При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых. Коробов Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Коробов Д.В. на учете у врача-нарколога (т№) не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно (№), по месту жительства председателем ТСЖ «------» характеризуется положительно (т№ по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по адрес характеризуется положительно (т.№). Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Коробова Д.В. не имеется. Оценив конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, менее активную роль в совершенном преступлении, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Коробову Д.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО4 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, одновременно признав за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска. Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал бланка заказа от дата, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Коробова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коробову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, определенном данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться Меру пресечения в отношении Коробова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО4 в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал бланка заказа от дата, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков