незаконное получение кредита



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.                                                                                                             г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е.,

подсудимого Мухаметшина ФИО14

защитника - адвоката Арапова В.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметшина ФИО16, датагода рождения, уроженца адрес адрес ЧР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего ------ образование, ------ военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Так он, являясь единственным учредителем ------ организованное дата на основании решения единственного учредителя ------ от дата, в последующем зарегистрированное в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары под государственным регистрационным номером на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии от дата, ИНН , расположенного по адресу: адрес адрес назначенный на должность генерального директора ------ Приказом ------ от дата и работая на этой должности с дата по настоящее время, действуя на основании устава, осуществляя административно-хозяйственные и управленческие функции, с целью незаконного получения кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ------ дата, незаконно получил кредит в ------ операционном офисе адрес филиала ------ в адрес, расположенном по адресу: адрес в сумме рублей, причинив тем самым ------ материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Мухаметшин ФИО17 являясь руководителем ------ дата, с целью незаконного получения кредита, подал в Банк кредитную заявку о предоставлении указанному обществу кредита в размере ------ рублей для пополнения оборотных средств предприятия, под действующую в банке процентную ставку 17,5 % годовых, предложив в качестве обеспечения возврата денежных средств залог, с приложением к кредитной заявке необходимого пакета документов: Устава ------ свидетельства Федеральной налоговой службы о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, копии паспорта на имя Мухаметшина ФИО18 копии приказа о назначении его на должность, а также налоговую декларацию за дата год. Кроме того, Мухаметшин ФИО19 умышленно предоставил в Банк, заведомо подложные документы, изготовленные им в неустановленное время и месте фиктивные договор купли-продажи от дата, согласно которому гр. ФИО5 - «Продавец» якобы передает в собственность Мухаметшина ФИО20 «Покупатель» оборудование: ------ в количестве 2 штук, ------ в количестве 2 штук, ------ в количестве 2 штук, ------, ------ ------ в количестве 3 штук, ------ в количестве 2 штук, ------ в количестве 2 штук, ------; накладную без номера от дата; расписку Продавца товара, подтверждающую платеж Покупателя от дата, Соглашение «О безвозмездной передаче имущества, оборудования в собственность ------ подделав в них подпись гр. ФИО5, тем самым улучшив свою финансовую состоятельность и ------ После чего Мухаметшин ФИО21 предложил часть указанного оборудования, а именно: ------, в залог в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, на основании чего был заключен договор - о залоге движимого имущества от дата, общей стоимостью по оценке сторон в размере рублей, а также договор поручительства - от дата, где поручителем выступал Мухаметшин ФИО22 Однако фактически вышеуказанное имущество Мухаметшин ФИО23 не закупал.

Также он, то есть Мухаметшин ФИО24 продолжая свои преступные действия, с целью незаконного получения кредита, умышленно, предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ------ изготовленные последним в неустановленное время и в неустановленном месте фиктивные накладные: Нурлатского филиала ------, адрес от дата с приложением квитанций к приходным ордерам от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками: Индивидуального предпринимателя ФИО1, РТ, адрес, от дата с приложением квитанций к приходном кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками, от дата с приложением квитанции к приходному кассовому ордеру, от дата и кассовым чеком; от дата с приложением квитанции к приходному кассовому ордеру от дата и кассовым чеком; от дата с приложением квитанции к приходному кассовому ордеру от дата и кассовым чеком; от дата с приложением квитанции к приходному кассовому ордеру от дата и кассовым чеком; от дата с приложением квитанции к приходному кассовому ордеру от дата кассовым чеком; от дата с приложением квитанций к приходным кассовым ордерам от дата, от дата и кассовыми чеками; ------ адрес, от дата, от дата с приложением квитанций к приходным кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками; от дата с приложением квитанций к приходным кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками; от дата с приложением квитанций к приходным кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата. от дата, от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками; ------ ЧР, адрес от дата с приложением станций к приходным кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата и кассовыми чеками, подделав в них подписи руководителей, главного бухгалтера, кассира вышеуказанных организаций, а также использовав поддельные печати данных организаций, изготовленных неустановленным лицом, согласно которым ------ якобы приобретает товар у вышеназванных организаций и индивидуальных предпринимателей, но фактически его не закупает, тем самым улучшив хозяйственное положение и финансовое состояние ------ После чего, Мухаметшин ФИО25 предложил указанный товар в залог в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, заключив при этом договор о залоге движимого имущества от дата, общей стоимостью по оценке сторон в размере рублей, а также договор - от дата о залоге товаров в обороте, общей стоимостью по оценке сторон в размере рублей.

Кроме того, Мухаметшин ФИО26 указал в анкете-заявке сведения о непогашенном кредите в сумме рублей перед ------ (ОАО), полученного ------ в лице генерального директора Мухаметшина ФИО27, на основании кредитного договора № от дата года на срок по дата года, заключенного дата в здании указанного банка, расположенного по адресу: адрес, адрес адрес между ------ (ОАО) в лице заведующего дополнительным офисом ------ ФИО29 ФИО28 и ------, в лице генерального директора Мухаметшина ФИО30 В обеспечение возврата денежных средств по данному договору между указанными юридическими лицами, были заключены договоры о залоге автотранспорта от дата, от дата, согласно которым Мухаметшин ФИО31 как руководитель ------ представил в залог транспортное средство «------», идентификационный номер - , номер кузова , а Мухаметшин ФИО32 представил в залог транспортное средство «------», идентификационный номер - , номер кузова , но, данные сведения в анкете-заявке на получение кредита в Банке Мухаметшин ФИО33 умышленно скрыл. Продолжая свои преступные действия, с целью незаконного получения кредита, Мухаметшин ФИО34 предложил данные транспортные средства: «------», «------» в залог Банку в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, заключив при этом договора №№-, о залоге транспортных средств от дата, общей стоимостью по оценке сторон в размере рублей каждый, а также договор поручительства - от дата ФИО35 Таким образом, в момент подачи документов на получение кредита в Банке Мухаметшин ФИО36 заведомо зная о том, что имущество, принадлежащее на праве собственности ------ а именно: транспортное средство «------», а также ФИО6 - транспортное средство «------», предоставляемое им в качестве залога обременено другими обязательствами, умышленно скрыл перед Банком сведения об их наличии, тем самым существенно улучшив хозяйственное положение и финансовое состояние ------

Также, Мухаметшин ФИО37 предоставил Банку в качестве залога автомашину ------ идентификационный номер , принадлежащую на праве собственности последнему, заключив при этом договор - о залоге транспортного средства от дата, общей стоимостью по оценке сторон в размере рублей В последующем Мухаметшин ФИО38 попав в дорожно-транспортное происшествие на данном автомобиле, повреждает данное залоговое имущество. Согласно п. 3.1.2. договора «Залогодатель обязан принимать все меры, необходимые для сохранения предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц, немедленно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога». Однако Мухаметшин ФИО39 о повреждении автомашины «------» Банк не уведомил, никаких действий по замене залогового имущества не предпринял.

Так, дата Мухаметшин ФИО40 получил от Банка денежные средства в размере рублей, под 17,5 % годовых сроком погашения до дата, перечисленные на расчетный счет ------ однако, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное получение кредита, Мухаметшин ФИО41 свои обязательства перед Банком о погашении кредита и процентов по нему до конца не выполнил, тем самым, причинив ------ материальный ущерб в крупном размере на сумму рублей с учетом основного долга в размере рублей, процентов в размере рублей, неустойки в размере рублей.

Таким образом, дата руководитель ------ Мухаметшин ФИО42 незаконно получил кредит в размере рублей в ------ операционном офисе ------ в ------, путем фальсификации документов, представив данному банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия, тем самым причинив ------ материальный ущерб в крупном размере на сумму рублей с учетом основного долга в размере рублей, процентов в размере рублей, неустойки в размере рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Мухаметшина ФИО43 рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Мухаметшин ФИО44 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Арапов В.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с предъявленным Мухаметшину ФИО45 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Мухаметшина ФИО46 квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб. С данной квалификацией действий подсудимого Мухаметшина ФИО47 согласен сам подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд с учетом ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Мухаметшина ФИО48 по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции ФЗ от дата №26-ФЗ), как незаконное получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Определяя наказание подсудимому Мухаметшину ФИО49 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Мухаметшин ФИО51 ------

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность преступление средней тяжести, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухаметшину ФИО52 наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- ------ свидетелю ФИО5 (------) - оставить в его распоряжении;

- ------ - находящиеся при уголовном деле (------) - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметшина ФИО53 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.           

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Мухаметшина ФИО54 оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные законному владельцу свидетелю ФИО5 - оставить в его распоряжении;

- ------ - находящиеся при уголовном деле (------) - хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Э.Г. Лазарев