Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., подсудимого Кудряшова ФИО7 защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Кудряшова ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, проживающего по адресу: адрес, судимого: - дата осужден Ленинским районным судом г.Чебоксары по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима; - дата осужден Ленинским районным судом г.Чебоксары по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 2 года в ИК строго режима; - дата осужден Ленинским районным судом г.Чебоксары по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев в ИК строгого режима; - дата освобожден по отбытию наказания, по данному делу находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудряшов ФИО9 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившийся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так он, около № часов № минут дата, находясь на территории ------ расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, Кудряшов ФИО10 просунул руку в карман куртки последнего и тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Однако Кудряшов ФИО11 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кудряшова ФИО12 рассмотрение дела было назначено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Кудряшов ФИО13 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Березин Е.В. также поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 заявили о своем согласии с предъявленным Кудряшову ФИО14 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Кудряшова ФИО15 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. С данной квалификацией действий подсудимого Кудряшова ФИО16 согласен сам подсудимый, его защитник, а также потерпевший и прокурор, участвующий в судебном заседании. Суд с учетом ст. 10 УК РФ также квалифицирует действия подсудимого Кудряшова ФИО17 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя наказание подсудимому Кудряшову ФИО18 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Кудряшова ФИО19 является рецидив преступлений. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Кудряшов ФИО20 ранее трижды судим за совершение аналогичных умышленных преступлений средней тяжести против собственности к лишению свободы и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Кудряшову ФИО21 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 58 ч.1 п. «в» и 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей - возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудряшова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г»ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудряшова ФИО23 оставить прежнюю, т.е. содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата по дата Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей - возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев