присвоение и растрата



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                           г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимой Михайловой ФИО8

защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Тимофееве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайловой ФИО9, дата года рождения, адрес адрес ЧР, зарегистрированной и проживающей по адресу: ЧР, адрес, адрес, адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------, судимой:

- дата Ленинским районным судом г.Чебоксары по ст. 160 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; находящейся под стражей с дата,

по настоящему делу находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова ФИО10 в период с дата по дата, являясь председателем правления и директором кредитного потребительского кооператива ------ (далее ------) на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от дата, действуя на основании трудового договора от дата, а так же устава ------, утвержденного протоколом общего собрания пайщиков ------ от дата, в последующем зарегистрированного в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Чебоксары Чувашской Республики под основным государственным регистрационным номером на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии от дата, находящегося по адресу: адрес, адрес адрес адрес, выполняя в соответствии с трудовым договором управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной некоммерческой организации, будучи материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно используя его в ущерб и вопреки законным интересам ------ из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ------ осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения подотчетных денежных средств при следующих обстоятельствах.

Так она в период с дата по дата, в ходе выполнения своих служебных обязанностей председателя правления и директора, являясь материально-ответственным лицом, находясь в помещении ------ расположенного по адресу: адрес, имея полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами ------ получала из кассы указанной некоммерческой организации на производственно-хозяйственные нужды денежные средства по приходным кассовым ордерам и авансовым отчетам на общую сумму рублей копеек. Имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ------ в виде присвоения части вверенных ей денежных средств, Михайлова ФИО11 в дневное время дата предоставила в бухгалтерию указанной некоммерческой организации оправдательные документы о целевом использовании подотчетной суммы, в числе которых находились документы о расходовании денежных средств на сумму рублей в виде товарного чека без номера от дата, о приобретении на нужды ------ телевизора «------» модели , а также фискального чека от дата на сумму рублей, с оформлением авансового отчета от дата.

В ходе осуществления исполнительным директором ------ ФИО4 управленческих функций, в вышеуказанной организации, а именно: в бывшем рабочем кабинете Михайловой ФИО12, были обнаружены документы в виде гарантийной карты и фискального чека о приобретении ею дата в торговом отделе ------ расположенного по адресу: адрес «адрес» указанного телевизора «------» модели за рублей.

Таким образом, Михайлова ФИО13 заведомо зная о том, что вышеуказанный телевизор фактически был ею приобретен за рублей, умышленно, преследуя цель хищения вверенных ей товарно - материальных ценностей принадлежащих ------ умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, с целью личного обогащения, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, предоставила подложные документы и путем присвоения подотчетных денежных средств из кассы ------ в размере рубль, незаконно похитила их, чем причинила ------ материальный ущерб на указанную сумму.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Михайловой ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Михайлова ФИО15 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.3 ст.160 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: по месту жительства Михайлова ФИО16 характеризуется с положительной стороны (л.д.206, т.1), на учете ------ вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Михайловой ФИО17 квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С данной квалификацией своих действий согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Петренко Л.В., представитель потерпевшего ФИО6, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

Суд, с учетом согласия сторон, и в соответствии со ст. 10 УК РФ содеянное подсудимой квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой Михайловой ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание.

Смягчающим её наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что она совершила представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, направленное против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд применяет положение ст. 69 ч.5 УК РФ о сложении наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата, поскольку в действиях Михайловой ФИО19 имеется совокупность преступлений, так как данное преступление совершено подсудимой до вынесения приговора от дата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - ------, хранящиеся при уголовном деле - вернуть представителю потерпевшего ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата окончательное наказание назначить Михайловой ФИО21 в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Михайловой ФИО22 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Михайловой ФИО24 под стражей с дата по дата

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- ------, возвращенные представителю потерпевшего ФИО6 - оставить в его распоряжении.

- ------, хранящиеся при уголовном деле - вернуть представителю потерпевшего ФИО6

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        Э.Г. Лазарев