нарушение авторских и смежных прав



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                                 г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственного обвинителя Царева П.Е., Громова А.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Боровкова ФИО23

защитника адвоката Лаврентьева С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,

при секретарях судебного заседания Григорьевой Т.Г., Тимофееве Д.А., Абрамовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровкова ФИО24, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», ст.273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровков ФИО25 совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

дата около часов минут Боровков ФИО26 находясь около адрес, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих ------ вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229. 1233. 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл ФИО8 за рублей один носитель информации формата DVD+R16x (оптический диск для однократной записи) с надписью ------ , содержащий программные продукты ------, розничная стоимость которых составляет рублей, причинив тем самым материальный ущерб ------ вышеуказанную сумму.

Согласно заключения эксперта № от дата, на указанном DVD+R16x диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является ------ Экземпляры произведений, содержащихся на указанных компакт-дисках отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Боровкова ФИО27 правообладателю экземпляра программы на DVD+R16x диске «------ ------ был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Боровков ФИО28 дата около часов, находясь около адрес, продолжая свои преступные действия, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих ------ вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими "действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл ФИО8 за рублей один носитель информации формата DVD+R16x (оптический диск для однократной записи) с надписью «------ содержащий программные продукты ------ розничная стоимость которых составляет рублей, причинив тем самым материальный ущерб ------ на вышеуказанную сумму.

Согласно заключения эксперта № от дата, на указанном DVD+R16x диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является ------ Экземпляры произведений, содержащихся на указанных компакт-дисках отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Боровкова ФИО29 правообладателю экземпляра программы на DVD+R16x диске «------ ------ был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Боровков ФИО30 дата около часов минут, находясь в зале ожидания в здании железнодорожного вокзала станции Чебоксары Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном по адресу: адрес, продолжая свои преступные действия, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих ------ вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл ФИО7 за рублей один носитель информации формата DVD+R16x (оптический диск для однократной записи) с надписью «------ , содержащий программные продукты «------ розничная стоимость которых составляет рублей, причинив тем самым материальный ущерб ------ на вышеуказанную сумму.

Согласно заключения эксперта № от дата, на указанном DVD+R16x диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является ------ Экземпляры произведений, содержащихся на указанных компакт-дисках отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Боровкова ФИО31 правообладателю экземпляра программы на трех DVD+R16x дисках ------ ------ был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, что охватывалось его единым умыслом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боровков ФИО32 вину свою в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в дата он расклеил объявления на улицах г.Чебоксары о том, что занимается ремонтом компьютеров, при этом указал номер своего сотового телефона.

дата на указанный номер телефона позвонил незнакомый молодой человек, который представился ФИО33, и попросил продать программу ------, на что он ответил, что он лишь занимается ремонтом компьютеров. Также он объяснил ФИО34, что данную программу можно купить в магазине за рублей, на что ФИО35 ему сказал, что ему нужно подешевле. Через полчаса ФИО36 вновь позвонил к нему и попросил продать ------ ------ на что он дал отрицательный ответ, но ФИО37 просил, настаивал, сказав, что ему срочно нужна эта программа. На что он согласился посмотреть и после этого скачал с Интернета из архива данную указанную выше программу. Первоначально записал эту программу к себе на компьютер, а затем записал на диск. Вскоре ФИО38 снова позвонил, и он объяснил ему, как к нему подъехать. Вскоре они встретились около адрес, где он присел на автомашину «------» и передал ФИО39 диск. На вопрос ФИО40: «Сколько», он ответил «», после чего ФИО42 передал ему рублей. После этого он направился домой.

На следующий день, то есть дата ФИО43 снова позвонил к нему и попросил сделать ему второй диск, пояснив, что первый диск он сломал и попросил заменить диск. После этого он, как и в первый раз зашел в Интернет, записал программу себе на компьютер и переписал программу на диск. Снова они встретились с ФИО46 на том же месте, где он снова передал ему диск с программой. После этого на вопрос ФИО44: «Сколько» он ответил, что рублей, пояснив, что деньги ему нужны только за сам диск. На что ФИО45 сказав, что они раньше договорились на рублей, передал ему рублей.

дата к нему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО47, который сказал ему, что диск не работает и попросил поменять диск. Он снова таким же путем сделал запись программы на диск. После этого они с ФИО48 договорились, что встретятся около железнодорожного вокзала в часов на следующий день, то есть дата. В назначенное время они встретились у входа в вокзал, после чего зашли в зал ожидания, где он передал диск, а Николай передал ему рублей, а он вернул рублей сдачи. Сразу после этого к нему подошли сотрудники милиции с камерой и сказали, что проводится контрольная закупка. В кабинете он добровольно выдал имущество, которое находилось при нем, то есть жесткие диски и другие вещи. После этого он написал явку с повинной. Вину в продаже диска признает, поскольку он знал, что продает нелицензионную программу. Вину в распространении вредоносных программ не признает, поскольку таких программ он не продавал, кроме того не признает иск, поскольку эксперт даже не смогла установить сумму ущерба.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается как показаниями представителя потерпевшего, так и свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель ФИО49 подтверждая показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 122-123, т.1,суду показал, что он является представителем ------ разработана и совершенствуется система программ для ЭВМ ------ которые предназначены для автоматизации организаций различных форм собственности и направлений деятельности. ------ распространяет свои программные продукты через сеть «региональных дистрибьюторов», и «партнёрскую сеть». Без заключения специального соглашения непосредственно с ------ для дальнейшего распространения (перепродажи) может приобретаться лишь небольшой ассортимент программных продуктов системы «------» - так называемый «дилерский ассортимент». Программы «------ данного ассортимента приобретается организациями для дальнейшей перепродажи непосредственно у «Дистрибьюторов» или «Партнёров» ------ Для того, чтобы приобрести продукт ------ не входящий в «дилерский ассортимент», необходимо обратиться в фирму «дистрибьютор» или фирму «партнёр», у которой имеется договор на распространение программы ------ заключаемые напрямую с ------ Эти фирмы осуществляют информационно-технологическое обслуживание программ «------», приобретенных пользователями законным путем. Обслуживание осуществляется по договору. Без обслуживания программа не может функционировать надлежащим образом. Таким образом, ------ контролирует распространение разрабатываемых, производимых и издаваемых им лицензионных программных продуктов. При реализации программ системы «------» дистрибьюторы и партнеры имеют право и обязаны использовать товарный знак «------». Все дистрибьюторы и партнеры зарегистрированы и аккредитованы ------ адрес. Для защиты своих программных продуктов ------ использует разные способы, большинство «лицензионных» программ системы программ «------: Предприятие» оснащены защитой от незаконного использования посредством аппаратного ключа защиты - «HASP» ключа, электронного ключа, с установленной в нем микросхемой, который подключается к LPT или USB порту компьютера и работает наподобие ключа для домофона, то есть при запуске программы, последняя обращается к «HASP» ключу, и проверяет его наличие, и только после такой проверки, начинает работать. Такая проверка наличия «HASP»-ключа, осуществляется при каждом запуске программы. Без ключа работа таких программ не возможна. Возможность запуска программы, защищаемой ключом защиты, без аппаратного ключа является признаком контрафактности данного экземпляра программы. Для установки и использования контрафактной копии программы нарушители используют различные программы-взломщики, предназначенные для обхода устройств защиты программы от копирования и неправомерного использования. Каждый программный продукт имеет свой индивидуальный регистрационный номер, поставляется в фирменной коробке (программа, как правило, содержится в виде дистрибутива на CD диске) с соответствующим оформлением, соответствующим комплектом документации, (в том числе регистрационной карточкой программного продукта (которую необходимо для регистрации продукта заполнить и отослать в фирму «------»), в которой указан регистрационный номер данного программного продукта, в комплекте большинства программных продуктов имеется лицензионные соглашения, являющиеся документом, регулирующим правила пользования программного продукта конечным пользователем, правомерно приобретшим и обладающим изготовленным и введённым в гражданский оборот экземпляром программного продукта, исключительные имущественные права на который принадлежат ------».

дата ему стало известно, что Боровков ФИО50 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Ему известно, что дата и дата Боровков ФИО51 сбыл нелицензионные программы, правообладателем которых является ------

Таким образом, из-за незаконного использования программных продуктов Боровковым ФИО52 правообладателю ------ причинен материальный ущерб на сумму рублей, определенной исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за правомерное использование вышеуказанных (лицензионных) программных продуктов.

Спрос на контрафактные экземпляры программ, распространяемых нарушителями, обусловлен в первую очередь тем, что стоимость пиратских экземпляров программ меньше, чем лицензионных. Это обуславливается в первую очередь тем, что в неё не включается вознаграждение правообладателя. В результате незаконного использования и распространения компьютерных программ, продажи контрафактных экземпляров ------ причиняется материальный ущерб вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам. Кроме того, распространением контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателей.

Свидетель ФИО6, сотрудник милиции, суду показал, что в дата в ОБЭП Чувашского ЛОВДТ поступила оперативная информация о фактах реализации контрафактного программного обеспечения подсудимым Боровковым ФИО53 Стало известно, что Боровков размещает объявления об оказании услуг по ремонту компьютеров, по установке программного обеспечения и обслуживанию компьютеров, и занимается распространением программного обеспечения ------ без соответствующих документов, исключительные авторские права на которые принадлежат ------ С целью проверки данной информации дата было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Боровкова. В качестве покупателя выступил оперативник ФИО8.

дата ФИО8 в его присутствии созвонился с Боровковым по телефону указанному им в объявлении и спросил, есть ли у него в наличии, и сможет ли он продать компакт-диск с компьютерной программой «------ на что Боровков согласился продать данную программу за рублей. Они договорились о встрече в тот же день около часов около адрес. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Далее был составлен протокол пометки денежных купюр, переписаны номера и серии денежных купюр: достоинством рублей в количестве шт., и рублей - 1 шт., которые в присутствии понятых были переданы ФИО8 для приобретения контрафактного экземпляра программы «------ у Боровкова. Также ему был передан диктофон для фиксации разговора с Боровковым. После этого они с ФИО8 и понятыми отправились на встречу с Боровковым.

Около часов минут около адрес ФИО8 встретился с Боровковым. В это время он тоже находился вместе с ФИО8 в автомашине, на которой они приехали к месту встречи, и наблюдал за происходящим. Понятые находились недалеко от их автомашины, и наблюдали за ними. Боровков сел к ним в машину, и, поговорив немного, он передал ФИО8 DVD диск с записью программ: «------ а ФИО8 передал Боровкову денежные средства в сумме рублей. Весь разговор между ними был записан на диктофон.

После чего Боровков ушел, а они с понятыми направились в Чувашский ЛОВДТ, где был составлен акт проверочной закупки и протокол добровольной выдачи, где ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Боровкова DVD диск, а также диктофон.

дата они повторили ОРМ в отношении Боровкова. Так, утром ФИО8 позвонил снова Боровкову и спросил, есть ли у него в наличии, и сможет ли он продать компакт-диск с компьютерной программой «------». На что Боровков ответил, что сможет продать за рублей. Встретиться они договорились в часов мин. на том же месте, где и в первый день. Далее происходило так же как и в первый раз, то есть около часов около адрес ФИО8 встретился с Боровковым. В это время он находился вместе с понятыми недалеко от ФИО8, они наблюдали за ФИО8 и Боровковым. Боровков сел к ФИО8 в автомашину, и, поговорив немного, он передал ФИО8 DVD диск. ФИО8 передал, в свою очередь Боровкову деньги. После чего Боровков ушел. Он с понятыми сели в автомашину к ФИО8 и отправились в Чувашский ЛОВДТ, где был составлен акт проверочной закупки и протокол добровольной выдачи.

дата в отношении Боровкова вновь производилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал сотрудник милиции ФИО7

Так, дата ФИО7 позвонил Боровкову и спросил, есть ли у него в наличии, и сможет ли он продать компакт-диск с компьютерной программой «------». На что Боровков ответил, что сможет продать данную программу за рублей. Встретиться они договорились на следующий день в часов утра на железнодорожном вокзале адрес. дата около часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 никаких запрещенных обнаружено не было. Далее им был составлен протокол пометки денежных купюр, где были переписаны номера и серии пяти денежных купюр: достоинством по рублей каждая, отксерокопированы данные денежные средства и в присутствии понятых переданы ФИО7 для приобретения программы «------ Также ему был передан диктофон для фиксации разговора с Боровковым.

ФИО7 прошел к входным дверям железнодорожного вокзала и вышел на улицу на крыльцо вокзала. А он вместе с понятыми остановился поблизости и стал наблюдать за происходящим. Около час. мин. они увидели, что ФИО7 встретился с Боровковым. Вместе они вошли внутрь здания ж.д. вокзала. В зале ожидания они о чем-то разговаривали, и Боровков передал ФИО7 компакт-диск, а он передал Боровкову деньги. После чего Боровков ФИО55 передал ФИО7 в качестве сдачи - денежную купюру. Затем Боровков был задержан. В ходе личного досмотра у Боровкова обнаружены и изъяты: деньги в сумме рублей, купюрами по рублей в количестве 3-х штук, жесткий диск в черном футляре, компакт-диски в количестве 10 штук в футляре, маркер, кассовый чек.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 по обстоятельства дела в полном объеме подтвердили показания свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО9 суду показал, что дата около часов мин. он находился в районе железнодорожного вокзала адрес. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился и проследовал с ним в служебный каб. Чувашского ЛОВДТ. Там в присутствии другого понятого сотрудник милиции ФИО8 получил деньги в сумме рублей, номера и серии которых до этого были переписаны в протокол пометки денег, и диктофон для записи переговоров. О чем были составлены соответствующие документы, где он расписался. После этого ФИО8 позвонил кому-то по сотовому телефону, и спросил, куда ему подъехать. Через некоторое время они все вместе на автомашине выехали из Чувашского ЛОВДТ и доехали до адрес. Там около адрес они вместе с другим понятым ФИО14 вышли из машины, и пошли пешком в сторону адрес, а ФИО8 и ФИО6 поехали к этому дому на автомашине. Когда они с ФИО14 подошли к площадке для парковки автомашин, они увидели, что в машину к ФИО8 на заднее сиденье сел парень. Они стали наблюдать за происходящим. В машине молодой человек передал ФИО8 DVD диск, а ФИО8 передал молодому человеку деньги, после чего этот парень вышел из машины и пошел в сторону адрес. адрес они поехали обратно в Чувашский ЛОВДТ, где ФИО8 выдал DVD диск. Был оформлен протокол, где он расписался.

Свидетель ФИО10, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д.153-154, суду показал, что дата около часов минут он находился около своего адрес. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого, на что он согласился. В присутствии понятых сотрудник милиции ФИО6 произвел личный досмотр ФИО8, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ФИО6 передал ФИО8 деньги в сумме рублей, номера и серии которых до этого были переписаны в протокол пометки денег, а также сделаны ксерокопии этих денег. После этого ФИО8 позвонил кому-то по сотовому телефону, и спросил, куда ему подъехать. Примерно в часов минут они с все вместе на автомашине выехали и доехали до адрес. Там около адрес они с ФИО17 и ФИО6 вышли из машины, и пошли пешком в сторону адрес. ФИО8 поехал к этому дому на машине. Когда они подошли к указанному дому, они увидели, что в машину к ФИО8 присел парень. Они стали наблюдать за происходящим. В машине ФИО8 и этот парень о чем-то недолго разговаривали, и молодой человек передал ФИО8 DVD диск, а он передал молодому человеку деньги, после чего этот парень вышел из машины и пошел в сторону адрес, а ФИО8 отъехал. После этого они поехали обратно в Чувашский ЛОВДТ, где ФИО8 выдал закупленный им DVD диск. С данного DVD диска были переписаны номера и после этого DVD диск был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Чувашского ЛОВД, где они с ФИО17 расписались. Также сотрудник милиции составил акт о закупке, где они расписались.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО57 л.д. 155, 156 т.1, из которых следует, что он в полном объеме подтвердил показания свидетеля ФИО10, и из данных показаний известно, что им были сообщены те же сведения относительно обстоятельств сбыта контрафактной продукции Боровковым ФИО58 сотруднику милиции ФИО8, имевшее место дата, около часов минут.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с дата г. она проживает по адресу: адрес. Вместе с ней в квартире проживали ФИО12 и с дата года проживал подсудимый Боровков. Среди вещей Боровкова она видела два компьютера.

Свидетель ФИО13 суду показала, что адрес является её собственностью. В зале данной квартиры с дата проживал Боровков ФИО59 Среди вещей Боровкова она видела два системных блока и со слов Боровкова ей известно, что он занимается компьютерными работами, ремонтом компьютеров. дата в ходе обыска в этой квартире сотрудниками милиции были изъяты три жестких диска от персонального компьютера, принадлежащие Боровкову ФИО60

Свидетель ФИО12 суду показала, что с дата г. она проживает по адресу: адрес. Вместе с ней в квартире проживают ФИО11 ФИО61 и Боровков ФИО62. Последний проживает в зале данной квартиры. Вещи Боровкова ФИО63 хранятся в зале, среди них имеется два компьютера.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что дата около часов мин., когда он находился в районе автовокзала г.Чебоксары, сотрудник милиции попросил его участвовать в качестве понятого, на что он согласился. В служебном кабинете Чувашского ЛОВДТ, в его присутствии и другого понятого ФИО9 сотрудник милиции ФИО6 произвел личный досмотр ФИО8, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ФИО6 передал ФИО8 деньги в сумме рублей, номера и серий которых до этого были переписаны в протокол, а также сделаны ксерокопии этих денег. Кроме того ФИО8 был передан диктофон для записи хода закупки. О чем были составлены документы, где он расписался. После этого ФИО8 позвонил кому-то по сотовому телефону, и спросил, куда ему подъехать. Примерно в часов минут они все вместе на автомашине выехали и доехали до адрес. Там около адрес они с ФИО9 вышли из машины, и пошли пешком в сторону адрес, а ФИО8 и ФИО6 поехали к этому дому. Когда они подошли к площадке для парковки автомашин, они увидели, что в машину сел молодой парень. Они с ФИО9 стали наблюдать. В машине молодой человек передал ФИО8 DVD диск, а ФИО8 передал молодому человеку деньги, после чего этот парень вышел из машины и пошел в сторону адрес. Они поехали обратно в Чувашский ЛОВДТ, где ФИО8 выдал закупленный им DVD диск. С данного DVD диска были переписаны номера, и после этого DVD диск был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где он расписался. Кроме того, ФИО8 выдал диктофон с аудиокассетой. Также сотрудник милиции составил акт о проведенной закупке диска, где он расписался (л.д. 203, 204 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 л.д. 207-208, т.1 и свидетеля ФИО16 л.д. 25-26, т.1,следует, что дата около часов, по просьбе сотрудника милиции они участвовали понятым при проведении закупки контрафактной продукции. В комнате милиции, ж.д.вокзала адрес в их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО7, у которого при себе ничего обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол, где они и другие участвующие лица расписались. Потом сотрудник милиции произвел пометку денег в сумме рублей, денежными купюрами по рублей, путем записи их серий и номеров в протокол и ксерокопирования на листах бумаги. В протоколе и на листах с ксерокопией денег они и другие участвующие лица расписались. Данные деньги сотрудник милиции передал ФИО7 Кроме того, сотрудник милиции передал ФИО7 диктофон с кассетой, о чем также был составлен протокол, где они расписались. После чего они все вместе вышли из комнаты милиции, где ФИО7 прошел к входным дверям железнодорожного вокзала и вышел на улицу на крыльцо вокзала. А они остановились поблизости и стали наблюдать за происходящим. Около час. мин. они увидели, что ФИО7 у центральных входных дверей железнодорожного вокзала ст. Чебоксары встретился с каким-то парнем, на вид которому было примерно лет. Вместе они вошли внутрь здания железнодорожного вокзала, прошли внутрь в зал ожидания, где они о чем-то недолго разговаривали, и молодой человек передал ФИО7 компакт-диск, а он передал молодому человеку деньги. После чего молодой человек передал ФИО7 в качестве сдачи - денежную купюру. После чего к ФИО7 и этому парню подошли сотрудники милиции, которые представились и объявили парню, что ими проводилось в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Затем сотрудники милиции попросили всех пройти вместе с ними в комнату милиции на ж.д.вокзале. В комнате милиции личность этого парня была установлена работниками милиции, им оказался Боровков ФИО64. В их присутствии был проведен личный досмотр Боровкова ФИО65 в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: деньги в сумме рублей, купюрами по рублей в количестве 3-х штук, жесткий диск в черном футляре, компакт-диски в количестве 10 штук в футляре, маркер, кассовый чек. О чем был составлен протокол, где они расписались.

При этом Боровков говорил, что на проданном им диске, записаны программы ------ и что он сам их записал, скачав из интернета. Со слов Боровкова он продал эти программы, чтобы заработать себе денег. Далее ФИО7 выдал закупленный им DVD диск, а также деньги в сумме рублей, купюрами по рублей -2 шт., и рублей - 1 шт. С данного DVD диска были переписаны номера и после этого DVD диск был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Чувашского ЛОВДТ, где они расписались. Деньги в сумме рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан и заверен подписями. ФИО7 также был выдан сотруднику милиции диктофон с кассетой. После передачи диктофона аудиокассета была прослушана и составлена стенограмма, где был записан разговор между ФИО7 и Боровковым ФИО66 состоявшийся между ними в ходе закупки диска. Кроме того, сотрудником милиции был составлен акт о закупке, где они расписались.

Кроме того, вина подсудимого Боровкова ФИО67 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Боровкова ФИО68 от дата, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр Боровкова ФИО70 в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: деньги в сумме рублей, купюрами по рублей каждая, номера и серии которых ------, жесткий диск в футляре, компакт-диски в количестве 10 штук, маркер, кассовый чек (л.д.10, 11, т.1);

- заявлением о явке с повинной Боровкова ФИО69 от дата, из которого следует, что Боровков ФИО71 скачал с сети Интернет программу ------ и ключи к ней, и по просьбе молодого человека по имени ФИО72 реализовал данную программу на DVD диске ему за рублей. При этом Боровков ФИО73 знал, что данная программа является нелицензионной. На следующий день, то есть, дата, Боровков ФИО74 также реализовал контрафактный экземпляр программы ------ ключами к ней тому же самому человеку за рублей. дата Боровков ФИО75 также реализовал контрафактный экземпляр программы ------ с ключами к ней незнакомому ему ранее мужчине, который представился ФИО76, за рублей. Совершая данное деяние, Боровков ФИО77 осознавал, что программы, реализуемые им, являются нелицензионными и он нарушает авторские права правообладателей (л.д.16, т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от дата, из которого следует, что дата в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Чувашского ЛОВДТ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО78 Проведение проверочной закупки поручено ФИО8 Для фиксации разговора с Боровковым ФИО79 использовались средства аудиозаписи (л.д. 41, т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого следует, что на основании ст. 12 ФЗ от дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дата, дата и дата сотрудниками ОБЭП Чувашского ЛОВДТ проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Боровкова А.В. (л.д.40, т.1);

- протоколом личного досмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО8, участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (л.д.42, т.1);

- протоколом пометки денег от дата, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме рублей, купюрами достоинством рублей в количестве двух штук и рублей-1 шт., путем ксерокопирования и записи в протоколе серий и номеров денежных купюр: ------, которые переданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.43,44, т.1);

- протоколом передачи аудиозаписывающей техники от дата, из которого следует, что ФИО8 передан диктофон OLYMPUS и кассета PanasonicMC-90 для фиксации разговора в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО80 (л.д.45, т.1);

- актом проверочной закупки от дата, из которого следует, что на основании п.4 ст. 6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» составлен настоящий акт о том, что дата в часов минут произведена «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО81 в ходе которой Боровков ФИО82 продал ФИО8 диск с записью программы ------ за рублей (л.д. 46, т.1);

- протоколом добровольной выдачи от дата, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал DVD+R16x диск, приобретенный им в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Боровкова ФИО83 (л.д.47, т.1);

- протоколом передачи аудиозаписывающей техники от дата, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО8 передал сотруднику милиции диктофон OLYMPUS с кассетой PanasonicMC-90. (л.д.48, т.1);

- стенограммой от дата, из которой следует, что на аудиокассете PanasonicMC-90 записан разговор между Боровковым ФИО84 ФИО8 и ФИО6, состоявшийся дата в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.49, т.1);

- протоколом личного досмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО8, участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (л.д.64, т.1);

- протоколом пометки денег от дата, из которого следует, что дата была произведена пометка денежных средств в сумме рублей, купюрами достоинством рублей в количестве двух штук и рублей - 1 шт., путем ксерокопирования и записи в протоколе серий и номеров денежных купюр: ------, которые переданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.65,66, т.1);

- актом проверочной закупки от дата, из которого следует, что на основании п.4 ч.1 ст. 6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» составлен настоящий акт о том, что дата в 11 часов произведена «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО85 в ходе которой продавец Боровков ФИО86. продал покупателю ФИО8 диск с записью программы «------» и было уплачено рублей (л.д. 67, т.1);

- протоколом добровольной выдачи от дата, из которого следует, что дата в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал DVD+R16x диск, приобретенный им в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Боровкова ФИО87 (л.д.68, т.1);

- протоколом личного досмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО7, участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (л.д.84, т.1);

- протоколом пометки денег от дата, из которого следует, что была произведена пометка денежных средств в сумме рублей, купюрами достоинством рублей в количестве пяти штук, путем ксерокопирования и записи в протоколе серий и номеров денежных купюр: ------, которые переданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.85-87, т.1);

- протоколом передачи аудиозаписывающей техники от дата, из которого следует, что ФИО7 передан диктофон OLYMPUS и кассета TDKMC-90 для фиксации разговора в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО88 (л.д.88, т.1);

- актом проверочной закупки от дата, из которого следует, что на основании п.4 ч.1 ст. 6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» составлен настоящий акт о том, что дата в часов минуты произведена «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО90 в ходе которой Боровков ФИО89 продал ФИО7 диск с записью программы «------» за рублей (л.д. 89, т.1);

- протоколом добровольной выдачи от дата, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал диск, приобретенный им в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Боровкова ФИО91 а также деньги в сумме рублей, купюрами по рублей ------ и рублей ------ (л.д.90, т.1);

- протоколом передачи аудиозаписывающей техники от дата, из которого следует, что дата в присутствии понятых ФИО7 передал сотруднику милиции диктофон OLYMPUS с кассетой TDKMC-90 (л.д.91, т.1);

- стенограммой от дата, из которой следует, что на аудиокассете TDKMC-90 записан разговор между Боровковым ФИО92 и ФИО7, состоявшийся дата в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.92, т.1);

- протоколом выемки от дата, из которых следует, что у ст. оперуполномоченного ОБЭП Чувашского ЛОВДТ ФИО6 произведена выемка DVD+R16x диска «------ , кассеты «Panasonic» MC-90, выданных дата ФИО8, DVD+R16X диска «------ , выданного дата ФИО8, диска «------», денежных средств в сумме рублей, номера и серии которых ------, ------, кассеты «TDK» MC-90, выданных дата ФИО7 ФИО93 а также денежных средств в сумме рублей, номера и серии которых ------, жесткого диска в футляре, CD дисков в количестве штук, мини дисков, маркера, чека кассового , изъятых дата в ходе личного досмотра у Боровкова ФИО94 (л.д.93-97, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрены три DVD+R16x диска ------ , изъятые дата, дата, дата в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 98-99, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых: ------, выданные дата ФИО7 ФИО95 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.100-101, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых: ------, изъятые дата в ходе личного досмотра у Боровкова ФИО96 (л.д. 102, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого, следует, что с участием специалиста осмотрены жесткий диск в футляре, кабель, компакт-диски в количестве 10 штук, маркер, чек кассовый , изъятые дата в ходе личного досмотра у Боровкова ФИО97, - их признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. При осмотре жесткого диска в футляре черного цвета с надписью «AGESTAR» обнаружен кабель, прикрепленный к нему. Данный съемный диск Hitachi 80 GB (HTS54108 0G9SA00), на котором обнаружены записи 6 папок, из которых папка «1Cv77» содержит установленную программу ------ (версия SQL), запускающуюся без проверки ключа защиты; папка ------ - содержит установочный дистрибутив ------ (комплекс программ ------ и др.) и программу, генерирующий ключ для установки; папка «install» - содержит папку «lcv77», содержащую файл «lcv_77 26 unisetup.exe», который является установочной программой ------ (------) с модифицированным кодом, позволяющим запускать программу ------ без проверки ключа защиты (л.д.103-104, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата. из которого следует, что осмотрена кассета «Panasonic» MC-90 и имеющаяся на ней аудиозапись от дата проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО98 (л.д. 111-112, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрена кассета «TDK» MC-90 и имеющаяся на ней аудиозапись от дата проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Боровкова ФИО99 (л.д. 113-114, т.1);

- протоколом обыска от дата, из которых следует, что в жилище по адресу: адрес, по месту жительства Боровкова ФИО100, произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ------. принадлежащие Боровкову ФИО101 (л.д.166-170, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что с участием специалиста осмотрены ------, изъятые в ходе обыска дата в жилище по адресу: адрес, по месту жительства Боровкова ФИО102

При осмотре на жестком диске емкостью на ------ ------------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------------

Правообладателем указанных выше экземпляров программ для ЭВМ: ------ содержащихся на осматриваемом жестком диске, является ------ Данные экземпляры программ отличны от легитимных (лицензионных) образцов по признаку наличия на осматриваемом жестком диске файлов программ эмуляторов и патчеров, предназначенных для преодоления встроенной защиты программ семейства «------» путем её нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства ------ без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку ------ и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Ключ защиты представляет собой аппаратно-программную систему для защиты программного обеспечения от нелегального копирования и тиражирования. Программная компонента системы защиты встроена в тело программ «------», взаимодействует с аппаратным ключом и участвует в обработке данных. Работоспособность программ обеспечивается за счет обмена кодами между программами и ключом защиты. Без наличия аппаратного ключа защиты запуск лицензионной копии программы произвести невозможно. Все программные продукты семейства «------» имеют в комплекте поставки соответствующие аппаратные ключи защиты, которые не распространяются иным образом, кроме как в комплекте программных продуктов «------». Любые попытки заменить существующий ключ защиты какими - либо программными средствами являются незаконным вмешательством в работу защищенных программ «------» и нарушением целостности автоматизированных аппаратно-программных комплексов, приводит к несанкционированному копированию программ и информации.

Так на осматриваемом жестком диске содержатся следующие файлы программ эмуляторов и патчеров: ------

Программы - патчеры и программы- эмуляторы - программы, предназначенные для модификации конкретных программ с целью устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, и от несанкционированного копирования. К таким программам относятся генераторы ключей или паролей, а также программы, специально создаваемые для модификации каждой категории программных продуктов, такие программы являются вредоносными программами (л.д.175-177, т. 1);

- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что на DVD+R16x диске «------ , изъятом дата, содержатся следующие программы для ЭВМ: «------ ------------ (л.д.219-230, т.1);

- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что на DVD+R16x диске ------ , изъятом дата, содержатся следующие программы для ЭВМ: ------, содержащиеся на предоставленном компакт-диске, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

На компакт - диске содержатся файлы ------ ------------ (л.д.235-246 т.1);

- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что на DVD+R16x диске ------, изъятом дата, содержатся следующие программы для ЭВМ: ------ ------------л.д.1-11 т.2);

- выпиской из ст.44 Конституции РФ, из которой следует, что каждому гарантируется свобода литературного художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом (л.д.24, т.2);

- выпиской из Гражданского Кодекса РФ (л.д.25-28, т.2).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Боровкова ФИО103 в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ полностью доказана.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Боровков ФИО104 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, правообладателем которых является фирма ------ а именно 20, 21 октября и дата, вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров, программных продуктов, в нарушении норм, установленных Конституцией РФ, ГК РФ запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл ФИО8 дважды за рублей носителя информации формата DVD+R16, ФИО7 1 носитель информации, содержащие программные продукты.

В результате незаконных действий Боровкова ФИО105 правообладателю экземпляра программы на трех DVD+R16x дисках ------ был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Показания представителя потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16, суд кладет в основу приговора и полагает их правдивыми, так как они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга.

Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С учетом изложенного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Боровкова ФИО106 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Боровкову ФИО107 суд учитывает характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной и полное признание вины подсудимым.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Боровкова ФИО108 и тем обстоятельством, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что подсудимый Боровков ФИО109 имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем ------ о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 100000 рублей передать для рассмотрения в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: ------ - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ - уничтожить.

Денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых , денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых - хранящиеся при уголовном деле - передать начальнику Чебоксарского ЛОВДТ.

Боровкову ФИО110 органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он незаконно распространил вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боровков ФИО111 вину в предъявленном обвинении по ст. 273 ч.1 УК РФ не признал и показал, что он не знал, что в дисках, которые он реализовал с программными продуктами, имеются вредоносные программы.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо должно понимать, что программа в имеющемся виде вредоносна, заведомо должен знать, что она способна вызвать указанные неблагоприятные последствия. Распространяя такие программы, виновный должен осознавать характер своих действий, предвидеть возможность уничтожения, модификации, блокирования либо копирования какой-либо информации, и желать совершить эти действия.

Доказательств того, что Боровков ФИО112 знал о том, что в реализованных им дисках имелись вредоносные программы, суду не представлены.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Исходя из принципа презумпции невиновности и толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд не находит в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ.

В связи с этим Боровков ФИО113 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ должен быть оправдан по основаниям, предусмотренным п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Боровкова ФИО114 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

Боровкова ФИО115 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову ФИО116 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Боровкова ФИО117 не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно дважды в месяц являться на регистрации в этот орган в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Боровкова ФИО118 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный представителем ------ о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ------ - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ - уничтожить.

Денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых , денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых - хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности начальнику Чебоксарского ЛОВДТ.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья                                                                                                                              Э.Г. Лазарев