Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Лазарев Э.Г., с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадуллина Р.Р., подсудимой Федоровой ФИО11 защитника - адвоката Мальцева А.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Федоровой ФИО12, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------, ------ дата ------, зарегистрированной по адресу: адрес, проживающей по адресу: адрес, адрес, ранее судимой: - дата Ленинским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; - дата Ленинским районным судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, ст.228 прим.1 ч.1, ч.3 ст.30, ст.228 прим.1 ч.1, 69 ч.3, 82 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения несовершеннолетнего ребенка 14 летнего возраста; находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федорова ФИО13 совершила преступление при следующих обстоятельствах. Так она, в период с дата по дата, из корыстных побуждений умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, в квартире по месту жительства, находящейся по адресу: адрес, адрес адрес, организовала притон для потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала его функционирование, путем предоставления потребителям, квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, изготавливаемого из лекарственного препарата ------ Она, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, представляла свою квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при следующих обстоятельствах. Она же, примерно в период с № часов по № часов № минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин, для ее личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО4, ФИО3 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО4, ФИО3 и ФИО5 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. Она же, примерно в период с № часов дата по № часов № минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: адрес, адрес адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин, для ее личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО6 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого все необходимые условия, выделила в пользование ФИО6 и ФИО3 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------ изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной квартире. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Федоровой ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Федорова ФИО15 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В.также поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Федоровой ФИО17 обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Федоровой ФИО18 квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимой Федоровой ФИО19 согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Мальцев А.В., а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимой Федоровой ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Федорова ФИО21 под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести. Федорова ФИО22 ------, ранее судима. Подсудимая Федорова ФИО23 вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Признание вины, ее раскаяние, признательные показания Федоровой ФИО24 данные до возбуждения уголовного дела, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание, кроме этого обстоятельством смягчающим наказание обвиняемой является наличие малолетней дочери ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой ФИО25 предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении ей срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с ее волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным изготовлением и потреблением наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания, путем назначения Федоровой ФИО26 наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание те обстоятельства, что она вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства, одна воспитывает малолетнего ребенка, также с учетом позиции прокурора, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федорову ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоровой ФИО28 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Федорову ФИО29 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ настоящий приговор и приговор от дата Ленинского районного суда г.Чебоксары, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Федоровой ФИО30 до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: ------ - хранящиеся в ОМ №1 УВД по г.Чебоксары - уничтожить. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары.