Уг. дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием государственных обвинителей Ашмарина А.В., Волковой Е.Н., подсудимого Никонова ФИО13 защитника - адвоката Кузьмина А.А., предъявившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никонова ФИО14, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------ ФИО3, проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никонов ФИО15 совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Так, около № часов дата Никонов ФИО16 и неустановленное лицо, находясь возле подъезда № адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, увидев ранее знакомого ФИО4, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана Никонов ФИО17 находясь возле подъезда № указанного дома, подошёл к ФИО4 и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно брызнул ему в лицо содержимым аэрозольного баллона ------ причинив последнему физическую боль. После чего неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Никоновым ФИО18 применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ФИО4 не менее пяти ударов ногой по его ногам, отчего ФИО4 испытав физическую боль, упал на землю. Затем Никонов ФИО19 действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя в отношении него насилие, навалился сзади на ФИО4 и стал удерживать его руками. В свою очередь неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Никоновым ФИО20 применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ФИО4 не менее десяти ударов ногами по различным частям тела последнего. Продолжая свои преступные действия, Никонов ФИО21 действуя согласно разработанного плана, применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь брызнул ему в лицо содержимым аэрозольного баллона ------ причинив последнему физическую боль и подавив тем самым его волю к сопротивлению. После чего Никонов ФИО22 действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, незаконно обыскал карманы его одежды, в ходе чего открыто похитил, вытащив из левого кармана куртки, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме № рублей. С целью удержания похищенного имущества, Никонов ФИО23 и неустановленное лицо, действуя согласованно между собой, применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли один удар ногой по его голове, после чего Никонов ФИО24 умышленно нанес не менее трех ударов ногами по лицу ФИО4, причинив ему физическую боль. После этого Никонов ФИО25 и неустановленное лицо, действуя согласовано между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде раны правой теменной области волосистой части головы, кровоподтека в области правого глаза, ссадины левой голени, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат, а так же материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Никонов ФИО26 вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что около № часов дата у него был конфликт с потерпевшим ФИО4, из-за того, что он назвал последнего «------», и последнему это не понравилось, и ФИО4, поставив имеющуюся у него на руках коробку на землю и подойдя к нему, нанес ему удар в лицо, от чего он упал на землю. После этого к ним подбежал брат ФИО4 и они вдвоем стали избивать его. Видя, что он не справляется с ними, он вытащил из кармана газовый баллончик и в целях защиты брызнул газом в их сторону. После этого он отошел в сторону, также отошел и брат потерпевшего и в это время он нанес один удар в лицо потерпевшего. После того, как они успокоились, на улицу выбежал ФИО6 Николай, и они с ФИО27 ФИО7, которая была с начала конфликта с ним, ушли домой. Никаких денег потерпевшего он не похищал. Явка с повинной написана им по принуждению работников милиции. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4, подтверждая показания на л.д. ------, оглашенные в ходе судебного следствия в связи с противоречиями, суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Около № часов дата он забрал выручку со своих торговых точек в сумме № рублей. После этого совместно со своим братом ФИО28 и сожительницей ФИО5 они поехали в магазин ------ который расположен по адрес адрес. В магазине они купили продукты питания и коробку бананов. После этого они поехали домой. Он нес коробку с бананами. Когда они подходили к подъезду, то ФИО5 прошла вперед, чтобы открыть дверь подъезда. В это время он увидел ранее знакомого Никонова ФИО30 который стоял с незнакомой ему девушкой. В это время ФИО1 крикнул ему «------». Он обернулся, и Никонов брызнул ему в лицо из газового баллончика. Никонов находился от него на расстоянии одного метра, газ попал ему в глаза, и он на некоторое время потерял ориентацию, растерялся и выронил из рук ящик с бананами. В это время к нему подбежал ранее незнакомый ему парень, который нанес ему не менее пяти ударов ногой по его ногам, он потерял равновесие и упал на землю. Никонов подошел к нему сзади, навалился на него и стал держать руками. В свою очередь незнакомый парень нанес ему не менее десяти ударов по различным частям тела. Незнакомый парень и Никонов между собой о чем-то переговаривались, но что именно, он не помнит. После этого Никонов ФИО31 еще раз брызнул ему из газового баллончика в лицо, газ попал ему в рот, и ему стало тяжело дышать, и он перестал сопротивляться. Никонов воспользовался этим, обыскал карманы его куртки, после чего из бокового левого кармана вытащил деньги в сумме № рублей. После этого он почувствовал удар по голове, но кто именно его ударил, он не знает. Он попытался встать на ноги, но Никонов нанес ему не менее трех ударов ногами по лицу и он остался лежать на земле. После этого незнакомый парень и Никонов ушли, а он поднялся домой и вызвал сотрудников милиции. Свидетель ФИО5, суду показала, что дата, после работы, они с потерпевшим и его братом ФИО32 возвращались домой. Когда они подошли к дому, то она прошла вперед, чтобы открыть дверь подъезда. Подсудимый в это время стоял со своей девушкой возле входной двери. Когда она стала открывать дверь, то услышала, как упала коробка, которая была на руках потерпевшего и, обернувшись, она увидела, что ФИО4 и подсудимый лежат на снегу, а также учуяла запах газа. При этом потерпевший тер себе глаза, а подсудимый избивал его рукам и ногами. В это время девушка подсудимого забежала в подъезд и позвала какого-то ФИО33 и еще кого-то по имени, но это имя она не запомнила. Вскоре из подъезда выбежала та незнакомая ей девушка, а вскоре за ней «черненький» парень и также стал наносить удары потерпевшему и ФИО4 с подсудимым снова упали на землю. После этого подсудимый вновь брызнул в сторону потерпевшего газом и потерпевший сел и стал тереть глаза, и долго после этого приходил в себя. Никонов снова запрыгнул сзади на потерпевшего и вдвоем с «черненьким» они стали пинать потерпевшего. Когда третий выбежал из подъезда, то эти двое, которые избивали потерпевшего, отошли в сторону и она, испугавшись, взяла пакеты и зашла в подъезд. Когда она стала заходить в подъезд эти парни стали избивать ФИО35, но она сама не видела, как его избивали. Она сама видела, как подсудимый рвал куртку потерпевшего. Никонов, в то время, когда они избивали потерпевшего, говорил: «Бейте не наших». Когда они поднялись в квартиру, то потерпевший сказал, что у него пропали деньги. Она лично до этого видела деньги у потерпевшего и знала, что у потерпевшего была крупная сумма денег, то есть порядка № рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (ФИО36) следует, что дата они со своим братом ФИО4 ФИО37 и его сожительницей ФИО5 в магазине ------ приобрели продукты питания и 1 коробку бананов. За все покупки расплачивался его брат ФИО4 В магазине, когда брат доставал деньги, он видел у него пачку денег, но, сколько именно он не знает. Купив продукты, они поехали домой к брату, по адресу: адрес. Он нес два больших пакета, и шел последний, впереди него шел брат с коробкой, а впереди шла ФИО5. Когда они подходили к дому, то ФИО5 шла впереди, для того, чтобы открыть дверь. Он отстал от брата на 15 метров. Когда он подошел к дому, то увидел, конфликт между братом и ранее незнакомым Никоновым ФИО38 Когда он подошел к ним, поставил сумки и повернулся в сторону Никонова, то последний неожиданно для него брызнул ему в лицо из газового баллончика, в результате чего он закрыл лицо руками, а потом протирал глаза снегом. После этого его стали избивать несколько человек, кто именно он не видел. После этого он оказался в подъезде, куда его завела ФИО5 Когда они оказались в квартире и пришли в себя, то брат сказал, что у него во время драки вытащили деньги в сумме № рублей (л.д.99-101). Свидетель ФИО6, суду показал, что дата, у него в гостях по адресу: адрес, адрес, находился знакомый Никонов ФИО39 со своей девушкой ФИО7 Около № часов Никонов и ФИО7 ушли домой. Вскоре он услышал шум на улице и вышел на улицу, где увидел, что потерпевший со своим братом и девушкой стоят с одной стороны, а Никонов с ФИО7 с другой стороны подъезда. Что между ними произошло, он не видел. Впоследствии со слов Никонова ему стало известно, что между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой они подрались, и, то, что ФИО4 написал заявление в милицию, о том, что у последнего пропали деньги. Кроме того, вина подсудимого Никонова ФИО40. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной Никонова ФИО41 от дата, в которой последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что дата около № часов он находясь возле адрес, в ходе драки с ФИО4 брызнул последнему в глаза из газового баллончика, после чего подобрал выпавшие у ФИО4 из кармана деньги, которые потратил на свои нужды (л.д. 12); - протоколом очной ставки между подозреваемым Никоновым ФИО42 и потерпевшим ФИО4, от дата, в ходе проведения которой потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания, уличая Никонова ФИО43 в совершении в отношении него преступления (л.д.24-26); - протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой у подозреваемого Никонова ФИО44 было изъято средство самообороны ------ используя который последний совершил преступление в отношении ФИО4 (л.д.27-28); - протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО4 была изъята куртка черного цвета, в которой последний находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д.38-41); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого была осмотрена куртка черного цвета, в которой потерпевший ФИО4 находился в момент совершения в отношении него Никоновым ФИО45 преступления, изъятая протоколом выемки от дата (л.д.42-44); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого было осмотрено средство самообороны ------ изъятое протоколом выемки от дата у подозреваемого Никонова ФИО46 (л.д.46-48); - заключением эксперта №, № от дата, согласно которому в представленном на исследование баллоне с надписью ------ имеется вещество, принадлежащее к группе отравляющих веществ раздражающего действия, а именно - капсаицин (олеоразин капсикум (ОС)). Капсаицин не относится к сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществам (л.д. 55-65); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО4 получил рану правой теменной области волосистой части головы, кровоподтек области правого глаза, ссадину левой голени, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 87); - протоколом осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности расположенный возле адрес, где в отношении ФИО4 было совершено преступление. ( л.д.102-103). В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель стороны защиты ФИО7, которая суду показала, что дата, она вместе с Никоновым ФИО47 находилась в гостях у ФИО6, по адресу адрес, 1-1. Около № часов они с Никоновым выйдя из подъезда, встретили ранее незнакомых потерпевшего, еще одного парня и девушку. Когда они выходили из подъезда, то Никонов сказал потерпевшему «------». После этого между потерпевшим и Никоновым началась обоюдная драка, в ходе которого двое парней стали наносить удары Никонову, в ходе чего Никонов вытащил баллончик с газом и брызнул в сторону двоих избивавших. Вскоре вышел ФИО6 ФИО48 и стал разнимать и оттащил Никонова, после этого они ушли домой. В след потерпевший крикнул, что отомстит. Никонов у потерпевшего денег не похищал, и с земли ничего не подбирал. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Суд признает показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, ФИО6 и оглашенные показания свидетеля ФИО4 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 и свидетелей обвинения у суда оснований не имеются. В судебном заседании неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым не установлено. Доводы подсудимого Никонова ФИО49 и доводы стороны защиты, утверждающие, что Никонов ФИО50 в отношении потерпевшего ФИО4 насилия не применял, также не имел умысла и корыстной цели на хищение денег имеющихся при потерпевшем, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что дата он забрал выручку со своих торговых точек в сумме № рублей, после чего, они после покупки продуктов питания со своим братом и сожительницей поехали домой, а когда заходили в подъезд, ранее знакомый Никонов ФИО51 неожиданно для него крикнул ему «------», обернувшись к Никонову ФИО52 последний брызнул ему в лицо из газового баллончика, после чего он на некоторое время потерял ориентацию, после чего к нему подбежал ранее незнакомый ему парень, который нанес ему не менее пяти ударов ногой по его ногам, он потерял равновесие и упал. Никонов в свою очередь держал его руками, навалившись сзади. После этого Никонов еще раз применил газовый баллончик, и воспользовавшись беспомощным состоянием, Никонов обыскал карманы куртки и вытащил деньги в сумме № рублей и забрал себе. Показания потерпевшего ФИО4 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, ФИО6 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 В связи с этим довод стороны защиты в той части, что у Никонова был конфликт с ФИО4 и то, что денег у ФИО4 ФИО1 не похищал, суд считает несостоятельными и неубедительными, поскольку опровергается представленными стороной обвинения доказательствами и изученными в ходе судебного разбирательства. К показаниям подсудимого Никонова ФИО53 суд относится критически и связывает их с реализацией права на защиту любым способом. К показаниям свидетеля защиты ФИО7, суд относиться критически, и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать уголовную ответственность, поскольку они находятся в близких дружеских отношениях. Оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми у суда нет оснований. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Никонова ФИО54 в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Его действия были очевидны для потерпевшего, как противоправно направленные на хищение его имущества. В судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшего были похищены денежные средства в сумме № рублей и сомневаться в этом у суда нет оснований. Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый и неустановленное лицо, завладев имуществом потерпевшего, а именно деньгами в размере № рублей, получили реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами. При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимого прямого умысла на обращение чужого имущества в свою пользу из корыстной цели, подсудимый также осознавал, что изъятие имущества происходит открыто. В судебном заседании с достоверностью установлено, что, подсудимый Никонов ФИО55 с целью хищения денежных средств потерпевшего применил газовый баллончик, после чего воспользовавшись беспомощным состоянием, в отношении последнего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Никонов ФИО56 ранее не судим, ------ Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Никонову ФИО57 наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что подсудимый совершил дерзкое преступление с применением насилия, направленное против собственности, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере № рублей. Принимая во внимание те обстоятельства, что он ранее не судим,судимость погашена, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая при этом мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Никонова ФИО58 без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за исключением на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ------ - находящееся при уголовном деле - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никонова ФИО59 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Обязать Никонова ФИО60 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Никонова ФИО61 оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: ------ ФИО4 - оставить в его распоряжении, а ------ - находящееся при уголовном деле - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев