разбой совершенный группой лиц



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                     г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - Волковой Е.Н.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Федимирова ФИО16 и Недошивиной ФИО17

адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федимирова Станислава Константиновича, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ проживающего по адресу: адрес ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Недошивиной Наталии Владимировны, дата года рождения, уроженки адрес ЧР, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------ проживающей по адресу: адрес, судимой:

- дата осуждена Ленинским районным судом г.Чебоксары по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима,

- дата постановлением Цивильского районного суда ЧР освобождена условно досрочно на срок 1 год 3 месяца 26 дней,

находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федимиров ФИО18 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Недошивина ФИО19 нанесла побои, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.

Так Федимиров ФИО20 после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым ФИО13, около часов дата, находясь на лестничной площадке адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение имущества последнего посредством разбойного нападения, подошел к ФИО13, спускающемуся по лестнице из указанной квартиры на первый этаж. Здесь, Федимиров ФИО21 используя фактор внезапности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО13 и нанес ему один удар рукой в спину, повалив при этом на пол. В это время последний, оказывая Федимирову ФИО22 активное сопротивление, выбежал из указанного подъезда на улицу и попытался скрыться от последнего, однако, Федимиров ФИО23 продолжая свои преступные действия, настиг ФИО13, и осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вновь применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя агрессивно и с особой дерзостью, напал на ФИО13 и нанес ему один удар кулаком руки по лицу, повалив при этом на землю.

Вышедшая из подъезда в это время Недошивина ФИО24 увидев, что происходит драка между ее знакомым Федимировым ФИО26 и ФИО13, не осведомленная об умысле Федимирова ФИО25 направленное на хищение имущества ФИО13, заступившись за Федимирова ФИО27 нанесла ФИО13 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО13 Федимиров ФИО28 подавляя волю ФИО13 к сопротивлению, нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, воспользовавшись подавленным состоянием последнего, обыскал карманы одежды ФИО13 и открыто похитил сотовый телефон модели «------ imei , стоимостью рублей, в котором была установлена сим-карта компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме рублей, деньги в сумме рублей одной купюрой достоинством рублей. В это время, ФИО13, поднявшись с земли, вновь попытался скрыться от Федимирова ФИО29 однако, последний, окончательно подавляя его волю к сопротивлению, настиг его на расстоянии около метров от адрес, где Федимиров ФИО30 применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО13, повалив его при этом на землю. После чего, Федимиров ФИО31 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму рублей и телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти: угла справа и тела слева со смещением, с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека справа; кровоподтеков в окружности правого глаза и в проекции скуловой кости слева. Повреждение нижней челюсти по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Федимиров ФИО32 вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что около часов дата, когда он находился у себя в квартире к ним пришли Недошивина, ФИО7 и потерпевший, вместе с которыми они стали распивать спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Недошивина и потерпевший сходили еще раз в магазин за спиртным, которую они также распили вместе. После этого они стали танцевать, в ходе танцев потерпевший разделся по пояс (торс) и стал непристойно приставать к Недошивиной. Ему это не понравилось, но он промолчал, подумав, что встретит на улице и поговорит на эту тему. В то время, когда они танцевали у потерпевшего из кармана выпал проездной билет, который он подобрал и положил к себе в карман. Также он взял сотовый телефон потерпевшего и засунул к себе в карман, до этого телефон лежал на столе в кухне. Умысла на хищение телефона у него не было. Когда спиртное закончилось, ФИО13 засобирался домой и, одевшись, вышел из квартиры, а они также вышли вслед за ним. Уже на улице подойдя к потерпевшему, он спросил у последнего: «Почему он щупал непристойные места Недошивиной и что он там вытворял». После этого он ударил кулаком в лицо потерпевшего, от чего потерпевший упал на снег. Потом он поднял потерпевшего, одел ему кепку и ударил второй раз, от чего потерпевший вновь упал на снег. После чего таким же образом нанес потерпевшему и третий удар в область лица, до этого подняв его на ноги. После третьего раза потерпевший встал и побежал к первому подъезду дома, а они с Недошивиной направились в магазин. На обратной дороге из магазина он был задержан сотрудниками милиции.

На улице карманы потерпевшего он не обыскивал и ничего не похищал. Недошивина также ничего от потерпевшего не требовала и ничего не забирала. Единственное, что он видел, это то, что Недошивина отталкивала потерпевшего в грудь. Считает, что перелом челюсти у потерпевшего мог образоваться от его ударов.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Федимирова ФИО33 на л.д. 43-44, 65-67, из которых следует, что около часов минут дата они с ФИО6 находились в адрес. адрес по адрес. В это время к ним пришли знакомые ФИО6 и его знакомые - женщины по имени ФИО34 и ФИО35, и ранее ему незнакомый ФИО13, которые принесли с собой вино и водку. Затем они совместно стали распивать спиртное. В ходе этого они включили музыку, и ФИО13 совместно с ФИО36 стали танцевать. Во время танцев ФИО13 приставал к ФИО37, хватал ее за груди и остальные части тела. В ходе танца ФИО13 разделся по торс. Когда ФИО13 раздевался, из кармана одежды последнего на пол выпал проездной билет, который он поднял и положил на стол, стоящий на кухне. ФИО13 это не заметил. Также в квартире он видел у ФИО13 сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета. Около часа, поняв, что ФИО13 забыл о наличии своего проездного билета и не замечает, что билет лежит на столе, он решил похитить данный проездной билет на троллейбус на дата года. Выбрав время, когда его никто не видит, он забрал проездной билет, принадлежащий ФИО13, со стола, находящегося на кухне квартиры, и положил его в карман своих брюк. Около часов у них закончилось спиртное. Поэтому они с ФИО13 и ФИО38 направились в магазин за спиртным, вышли на улицу. Во дворе адрес подошла к ФИО13 и нанесла последнему два удара рукой по лицу. Тогда он подошел к ФИО39, отвел ее в сторону, а сам подошел к ФИО13 и также нанес ему два удара рукой по лицу. От его ударов ФИО13 упал на снег. Он стал поднимать ФИО13 с земли и в это время решил похитить у него сотовый телефон «------ в корпусе черного цвета, который заметил у последнего, когда они еще находились у него по месту проживания. Он видел, как ФИО13 положил в карман своей куртки данный сотовый телефон. Поэтому он засунул свою руку в карман куртки ФИО13, вынул из него сотовый телефон последнего и забрал сотовый телефон себе, положил в карман своей куртки, похитив, таким образом сотовый телефон у ФИО13. Он думал, что ФИО40 не видела, как он похищает у ФИО13 сотовый телефон, так как в это время на улице было темно, и видимость была плохая. После этого, подняв ФИО13 на ноги, он вновь нанес тому один удар рукой по лицу. От этого ФИО13 вновь упал на снег. Затем ФИО13 встал с земли, и побежал в сторону первого подъезда их дома. Он посмотрел на сотовый телефон, похищенный им у ФИО13. Он был простой модели, такой сотовый телефон ему был не нужен, он думал, что сотовый телефон у ФИО13 лучшей модели. Поэтому он выбросил сотовый телефон тут же в снег. После этого они с ФИО41 направились в продовольственный магазин, где приобрели спиртное. За спиртное расплачивалась ФИО42. Откуда у ФИО43 деньги, ему не известно, какими именно купюрами ФИО44 расплачивалась, он не видел. Затем они с ФИО45 направились к нему домой. По дороге они были задержаны сотрудниками милиции. Деньги и ключи у ФИО13 он не похищал. Оглашенные показания Федимиров ФИО46 не подтвердил, пояснив, что эти показания даны им под давлением сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимая (гражданский ответчик) Недошивина ФИО47 вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что дата они с ФИО7 ФИО48 пошли в магазин, где встретили потерпевшего, который был выпивший и попросили у него 5 рублей. В ходе разговора потерпевший согласился пойти с ними и, вытащив рублевую купюру, купил бутылку водки, вина и закуску, после этого они направились в адрес, принадлежащую ФИО6. Выпив спиртное они с ФИО13 снова сходили в магазин и купили спиртное, которую также выпили. Вскоре ФИО13 засобирался домой и начал искать куртку. Федимиров отдал ФИО13 куртку, после этого ФИО13 надев свою куртку, вышел из квартиры. Вслед за ФИО13 вышел Федимиров, а за ним они с ФИО7. Когда они вышли на улицу они увидели драку, то есть ФИО13 и Федимиров стали драться, кто и каким образом наносил удары, она сказать не может. Увидев драку она подбежала к ним и стала разнимать, растаскивать и толкнула ФИО13 в грудь, от чего последний упал. В это время Федимиров стал наносить удары потерпевшему руками и ногами, а потерпевший от его ударов то падал, то поднимался. После этого потерпевший встал и убежал к адрес адрес, то есть на расстояние около - метров. Федимиров сразу же побежал за ФИО13, а когда догнал, то снова ударил. Она также подбежала и вновь стала разнимать и в это время потерпевший убежал. При этом она ударов потерпевшему не наносила и ничего от потерпевшего не требовала. В ее присутствии Федимиров от потерпевшего ничего не требовал. Конфликт между потерпевшим и Федимировым возник из-за ревности к ней. В ее присутствии Федимиров нанес потерпевшему множество ударов, как руками, так и ногами, при этом были нанесены удары в область челюсти. Сама она удары в область челюсти не наносила. Сговора между ними на хищение денежных средств и сотового телефона потерпевшего не было. К хищению вещей потерпевшего она отношения не имеет.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Федимировым ФИО49 и непризнанием вины подсудимой Недошивиной ФИО50 вина их подтверждается, как показаниями потерпевшего, так и свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13, подтверждая оглашенные показания данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 19-20, 104-105, суду показал, что около часов дата он возвращался с работы и шел в сторону нового автовокзала. Когда он переходил подземный переход, к нему подошли Недошивина и свидетель ФИО7. Они попросили у него рублей, пояснив, что им не хватает на спиртное. Он дал им рублей и еще сам решил угостить их спиртным. В магазине он купил одну бутылку портвейна, а данные женщины купили бутылку вина. После этого они пригласили его к себе в гости, чтобы распить спиртное. Он проследовал за ними и они подошли к адрес. Номер подъезда и квартиры он не запомнил. В данной квартире находился мужчина по имени ФИО51 и женщина по имени ФИО52, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, он рядом с входной дверью снял с себя куртку и повесил на вешалку. В правом кармане куртки у него остался проездной билет на дата месяц дата года стоимостью рублей в прозрачной обложке в корпусе синего цвета, не представляющей материальной ценности, рублей металлическими монетами, в левом кармане находилась связка ключей, состоящая из четырех ключей, стоимостью рублей каждый, на общую стоимость рублей и ключ от домофона, стоимостью рублей. С собой у него также в кармане брюк находился сотовый телефон марки «------» в корпусе черного цвета, стоимостью рублей, в котором была установлена сим-карта компании сотовой связи «------», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере рублей, также имелась одна купюра достоинством рублей. Спиртные напитки они распивали примерно до часов дата. Во время распития спиртных напитков они неоднократно выходили из комнаты в кухню, в ванную комнату. Распив спиртное, он решил идти домой. Надев на себя куртку, он обнаружил, что в правом и левом карманах отсутствуют ключи, проездной билет и деньги в сумме рублей. Он начал возмущаться по поводу того, куда пропало его имущество. Тогда ФИО53 и ФИО54 начали ругаться. Чтобы не продолжать с ними скандал, он вышел из квартиры. Когда он стал спускаться по лестнице, его кто-то ударил по спине, отчего он упал на ступеньки. При этом он почувствовал сильную физическую боль. Он поднялся со ступенек и вышел на улицу. Его догнали ФИО55, ФИО56, ФИО57 и ФИО58. ФИО59 нанес ему один удар кулаком руки, отчего он упал. После этого он поднялся, тогда ФИО60 нанесла ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, отчего он упал на землю на правый бок. После этого удара он встал, тогда ФИО61 опять нанесла ему один удар кулаком в область грудной клетки, отчего он снова упал на землю. От этих ударов он почувствовал сильную физическую боль. Когда он лежал на снегу, ФИО62 снова начал наносить ему удары кулаками и ногами по всем частям тела. ФИО63 и ФИО64 смотрели на происходящее. В какой-то момент он почувствовал, что кто-то вытаскивает из его левого кармана брюк сотовый телефон марки «------», предполагает, что это был ФИО65. Через некоторое время все успокоились и он, поднявшись с земли, обнаружил, что в левом кармане брюк отсутствует сотовый телефон и деньги в сумме рублей. После этого он побежал в сторону магазина «------». ФИО66 и женщины побежали за ним. ФИО67, догнав его, снова нанес руками и ногами удары по различным частям тела. Таким образом, ему причинены физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб на сумму рублей. Когда он находился в УВД по г.Чебоксары он видел, что на третьем этаже находятся ФИО68, ФИО69 и ФИО70. Впоследствии он узнал полные анкетные данные этих лиц - Федимиров ФИО71 Недошивина ФИО72 ФИО7

Свидетель ФИО7 суду показала, что дата в вечернее время они с Недошивиной ФИО73 пришли в магазин «------», расположенный по адрес, где познакомились с потерпевшим, который дал им рублей на спиртное, так как у них не хватало денег. Купив спиртное, втроем они направились к ФИО6, в квартире находился также ее сын Федимиров ФИО74. Они впятером распивали спиртное, танцевали, отдыхали, спиртного не хватило, кто-то сбегал еще в магазин за спиртным. Вскоре потерпевший засобирался домой и, одевшись, вышел в подъезд, где ждал кого-то из них. Еще в квартире ФИО75 сказал, что ему нужна куртка потерпевшего, на что ФИО76 Недошивина сказала ему, что не надо забирать. После этого Федимиров вышел в подъезд, а они за ним и уже на лестничной площадке они увидели, как Стас толкнул потерпевшего и последний упал с лестницы. Затем потерпевший встал и выбежал на улицу. Федимиров догнал потерпевшего на улице и начал наносить удары руками по различным частям тела. В это время прибежала Недошивина и два раза толкнула потерпевшего, что дальше происходило, она не видела. Единственное, что она помнит, что после того, когда потерпевший убежал, Федимиров побежал за ним и вскоре пришел обратно и сказал, что он убил потерпевшего.

В вязи с отказом от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ и ходатайством государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 33-34, из которых следует, что дата она находилась дома вместе со своим сыном Федимировым ФИО77 Около часов к ним домой пришли ее знакомые Недошивина ФИО78 и ФИО7, которых она знает продолжительное время. Также с ними был незнакомый ей ранее мужчина по имени ФИО79. С собой они принесли спиртные напитки - вино и водку. ФИО80, Недошивина ФИО81 ФИО8 и ФИО82 распивали спиртные напитки на кухне указанной квартиры. Она же находилась в это время в комнате, но периодически приходила на кухню. Через некоторое время Недошивина ФИО83 и ФИО84 вышли в магазин за спиртным. Около часа она услышала разговор Федимирова ФИО85 и Недошивиной ФИО86 о том, что у ФИО87 при себе имеются денежные средства в размере рублей, но значения этим словам не придала. Около часов дата ФИО88 оделся и вышел в подъезд. Она видела, как Федимиров ФИО89 и Недошивина ФИО90 вышли следом за ним. Вернулись они, спустя минут.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, следует, что около часов минут дата во время патрулирования возле адрес к нему обратился ФИО13, г.р. и сообщил, что около часов минут дата двое малознакомых ему лиц нанесли побои около одного из подъездов адрес и, затем открыто из карманов его одежды похитили имущество. ФИО13 описал мужчину, который наносил ему побои и похищал из карманов его одежды сотовый телефон, а также сообщил его имя - ФИО91. Они совместно с ФИО13 пошли по дворам по адрес, начиная от адрес и двигаясь к адрес. Около подъезда они увидели мужчину и двух женщин. Мужчина по приметам похожий на того, которого описал ФИО13 Также ФИО13 сразу прямо указал на мужчину и сообщил, что это именно он нанес ему побои и похитил имущество, также он указал на одну из женщин и сообщил, что она также наносила ему побои. Анкетные данные женщин - Недошивина ФИО94 и ФИО7 Анкетные данные мужчины - Федимиров ФИО92 дата г.р, проживающий по адресу: адрес. При его внешнем осмотре он заметили, что у Федимирова ФИО93 порвана куртка и на одном из рукавов куртки имеются пятна бурого цвета. После чего Федимиров ФИО154 был доставлен в УВД по г.Чебоксары для разбирательства (л.д. 89-90).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что около часов дата ее сожитель ФИО13 ушел из дома на работу. Около часов она позвонила ему на сотовый телефон, он ответил, что скоро будет дома. Около часов минут она позвонила ему снова, но на звонок он не ответил. После этого она еще несколько раз звонила на сотовый телефон, но ФИО13 не отвечал. Около часов дата она легла спать. Около часов дата домой вернулся ФИО13, он был очень зол и в нетрезвом состоянии, она не стала с ним разговаривать. Только спросила, где он был, на что он ответил, что потом расскажет. Она заметила у него телесные повреждения на лице, а именно: синяк под правым и левым глазами. дата он поехал в УВД по г.Чебоксары. Следователь ему выдала постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, и дата он поехал на экспертизу. Домой в этот день он не вернулся. Он позвонил ей с сотового телефона и сообщил, что находится на стационарном лечении в челюстно-лицевом отделении МУЗ «ГБСМП» МЗ и СР по ЧР. Домой из больницы он вернулся дата. Под правым глазом у него имелся синяк, было повреждение на правой ноге, сломана челюсть. Он жаловался на боль в грудной клетке, в ноге, на спине, на правой руке, за левым ухом (л.д. 106-107).

Кроме того, вина подсудимых Федимирова ФИО95 и Недошивиной Н.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности около адрес. К осмотру прилагается фототаблица (л.д. 9-11);

- протоколом явки с повинной от дата, в которой Федимиров ФИО155 чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата, находясь возле адрес нанес малознакомому мужчине по имени ФИО96 3-4 удара кулаком в область лица, отчего тот упал. В это время он из внешнего кармана куртки похитил сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета, который в последующем выбросил в снег (л.д. 14);

- протоколом очной ставки от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 подтвердил ранее данные показания. Федимиров ФИО97 показания данные ФИО13 подтвердил частично (л.д. 45-49);

- протоколом очной ставки от дата, в ходе которой потерпевший ФИО13 подтвердил ранее данные показания. Недошивина ФИО98 показания данные ФИО13 подтвердила частично (л.д. 58-62);

- протоколом выемки от дата, который составлен в ходе производства выемки у подозреваемого Федимирова ФИО99 сотового телефона модели «------» imei (л.д. 72-74);

- протоколом выемки от дата, который составлен в ходе производства выемки у свидетеля ФИО11 зажигалки, ключей в связке в количестве трех штук, фонарика в корпусе синего цвета, проездного билета на дата месяц дата года серии в прозрачной обложке в корпусе синего цвета (л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, который составлен в ходе производства осмотра изъятых у подозреваемого Федимирова ФИО100 сотового телефона модели «------» imei , у свидетеля ФИО11 зажигалки, ключей в связке в количестве трех штук, фонарика в корпусе синего цвета, проездного билета на дата месяц дата года серии в прозрачной обложке в корпусе синего цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 80-85);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, из которого следует, что ФИО13 получил телесные повреждения: двусторонний перелом нижней челюсти: угла справа и тела слева со смещением, с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека справа; кровоподтеки в окружности правого глаза и в проекции скуловой кости слева. Повреждение нижней челюсти по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью (л.д. 96-97).

- протоколом предъявления предмета для опознания от дата, из которого следует, что потерпевший ФИО13 опознал сотовый телефон «------» imei по потертостям темно-серого цвета на клавише «Сброс» и функциональной клавише, на задней крышке на оборотной стороне по нацарапанной надписи «ФИО101 (л.д. 108-111).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд признает оглашенные показания потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО7, оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом, а также подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Судом проверены доводы подсудимого Федимирова ФИО102 и его защитника о невиновности в хищении имущества потерпевшего, доводы подсудимой Недошивиной ФИО103 и ее защитника об отсутствии в действиях Недошивиной ФИО104 состава преступления, и они признаны несостоятельными.

В судебном заседании достоверно установлено, что Федимиров ФИО105 около часов дата, находясь на лестничной площадке адрес адрес, из корыстных побуждений, направленным на открытое хищение имущества ФИО13, подошел к последнему, спускающемуся по лестнице из указанной квартиры на первый этаж и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО13 и нанес ему один удар рукой в спину, повалив при этом на пол. После этого ФИО13, выбежал на улицу и попытался скрыться от последнего, однако, Федимиров ФИО106 продолжая свои преступные действия, настиг ФИО13, и вновь нанес ему один удар кулаком руки по лицу, повалив при этом на землю.

Вышедшая из подъезда в это время Недошивина ФИО107 увидев, что происходит драка между ее знакомым Федимировым ФИО108 и ФИО13, не осведомленная об умысле Федимирова ФИО109 направленное на хищение имущества ФИО13, заступившись за Федимирова ФИО110 нанесла ФИО13 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО13 Федимиров ФИО111 подавляя волю ФИО13 к возможному сопротивлению, нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, воспользовавшись подавленным состоянием последнего, обыскал карманы одежды ФИО13 и оттуда открыто похитил сотовый телефон модели ------, с сим картой и деньги в сумме рублей. В это время, ФИО13, поднявшись с земли, вновь попытался скрыться от Федимирова ФИО112 однако, последний, настиг его на расстоянии около метров от адрес, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО13, повалив его при этом на землю. После чего, Федимиров ФИО113 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму рублей и телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Суд критически относится к утверждениям Федимирова ФИО114 о том, что у него умысла на хищение сотового телефона не было и деньги купюрой в рублей он не похищал, поскольку опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что еще в квартире ФИО115 сказал, что ему нужна куртка потерпевшего, на что ФИО116 Недошивина сказала ему, что не надо забирать. После этого Федимиров вышел в подъезд, а они за ним и уже на лестничной площадке они увидели, как ФИО118 толкнул потерпевшего и последний упал с лестницы. Данные показания согласуются с показаниями других свидетелей и самого потерпевшего, из которых также следует, что на улице во время нанесения ударов ему Федимировым он почувствовал, что кто-то вытаскивает из его левого кармана брюк сотовый телефон, предполагает, что это был ФИО117. В это время ФИО119 и ФИО120 смотрели на происходящее. Через некоторое время все успокоились и он, поднявшись с земли, обнаружил, что в левом кармане брюк отсутствует сотовый телефон и деньги в сумме рублей.

Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеются. Кроме этого данные показания согласуются с показаниями самого подсудимого Федимирова, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что, когда от его ударов ФИО13 упал на снег, он стал поднимать ФИО13 с земли и в это время решил похитить у него сотовый телефон «------», который заметил у последнего, когда они еще находились у него по месту проживания. Он видел, как ФИО13 положил в карман своей куртки данный сотовый телефон. Поэтому он засунул свою руку в карман куртки ФИО13, вынул из него сотовый телефон последнего и забрал сотовый телефон себе, положил в карман своей куртки. Данные оглашенные показания суд также кладет в основу обвинения, поскольку они согласуются с другими доказательствами и оснований для признания их недопустимыми у суда оснований не имеются, поскольку допрос Федимирова ФИО121 произведен в соответствии с нормами УПК РФ, то есть с участием защитника.

Органами предварительного расследования Федимирову ФИО122 и Недошивиной ФИО123 предъявлено обвинение в разбойном нападении, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании стороной обвинения не представлены доказательства, что имел место быть сговор и этот сговор между подсудимыми был направлен на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а также Недошивина ФИО124 имела умысел на хищение чужого имущества, поскольку это опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Подтверждением также служит показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что еще в квартире Стас сказал, что ему нужна куртка потерпевшего, на что ФИО125 Недошивина сказала, что не надо забирать. Обратного не представлено.

Как установлено в судебном заседании умыслом Недошивиной ФИО126 охватывалось нанесение побоев, доказано, что дата, около часов, после того, как Недошивина ФИО127 вышла из адрес адрес и увидела, что происходит драка между ее знакомым Федимировым ФИО128 и ФИО131 не осведомленная об умысле Федимирова ФИО132 направленное на хищение имущества ФИО13, заступившись за Федимирова ФИО133 нанесла ФИО13 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки.

Исходя из принципа презумпции невиновности и толкуя все сомнения в пользу подсудимых, суд находит доказанным в действиях подсудимого Федимирова ФИО134 наличие состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, а Недошивиной ФИО135 - ст. 116 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Федимирова ФИО136 суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; действия подсудимой Недошивиной ФИО137 квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Недошивиной ФИО138 в связи с примирением с потерпевшим у суда оснований не имеются, поскольку примирение до удаления в совещательную комнату не достигнуто, потерпевшим не заявлено ходатайство о прекращении в связи с примирением, а наоборот он выразил свое желание привлечь Недошивину ФИО139 к ответственности, но при этом просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает большую опасность и характер совершенного ими преступления, данные о их личности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание Федимирова ФИО140 обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств смягчающих наказание Недошивиной ФИО141 судом не установлено.

Отягчающих наказание Федимирова ФИО142 и Недошивиной ФИО143 обстоятельств судом также не установлено.

Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, а также то, что Федимиров ФИО144 совершил представляющее большую общественную опасность умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Федимирову ФИО145 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность Недошивиной ФИО146 которая совершила преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым ей назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

------ - возращенные потерпевшему ФИО13 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г.Чебоксары в интересах ------ о взыскании стоимости лечения в сумме руб. коп., в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму руб. коп, который суд считает необходимым взыскать с причинителя вреда, то есть Федимирова ФИО147

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федимирова ФИО148 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Федимирова ФИО149 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в отношении Федимирова ФИО150 исчислять с дата.

Недошивину ФИО151 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Недошивиной ФИО152 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде.

Взыскать с Федимирова ФИО153 в пользу ------ денежную сумму в размере руб. коп.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- ------ - возращенные потерпевшему ФИО13 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 Э.Г. Лазарев