нарушение авторских и смежных прав



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                              г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственного обвинителя Шашкова В.В.,

подсудимого Степанова ФИО25

защитника адвоката Родионова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,

защитника Имендаева А.В.,

при секретарях судебного заседания Якимовой Е.И., Андреевой М.С., Тимофееве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова ФИО27, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу адрес, работающего в ------, ранее ------, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов ФИО28 совершил незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является ------ путем выставления их копий для всеобщего сведения неопределенного круга лиц, совершил приобретение и хранение контрафактных экземпляров объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю в особо крупном размере, допуская наступление данных последствий, действовал вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора на право распространения указанных объектов авторского права, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так он, дата заключил договор с ------ согласно которому ------ - «------» в лице генерального директора ФИО6, действуя на основании лицензии ФС по надзору в сфере связи от дата, предоставляет Степанову ФИО29 - «Абоненту» телематические услуги связи, включая в себя услуги локальной сети, в которой возможна передача информации по протоколу FTP (протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях, который позволяет подключаться при помощи программы FTP-клиент к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера, или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами).

После чего, Степанов ФИО30 с целью незаконного использования объектов авторского права, имея персональный компьютер, имеющий IP-адрес в локальной сети ------ , в период с дата по дата, используя предоставленные ему ------ вышеуказанные условия сбыта компьютерной информации в локальной сети ------, в нарушении законов Российской Федерации, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора с правообладателем, либо его разрешения, оформленного в установленном законом порядке, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, незаконно, путем копирования с неустановленных носителей информации, а также с неустановленных следствием адресов файлообменных серверов и Hub-ов на носитель информации - накопитель на жестких магнитных дисках (далее НЖМД) незаконно приобрел нелицензионные копии программных продуктов: ------

Данные программы, Степанов ФИО31 в целях дальнейшего распространения, хранил на НЖМД своего персонального компьютера по следующим адресам:

            Каталог «------;

            Каталог «------

            Каталог «------

            Каталог «------;

            Каталог «------.

Далее Степанов ФИО32 будучи осведомлённым о незаконности распространения указанных объектов авторского права любым способом без наличия договорных отношений с правообладателем, осознавая, что нарушает права правообладателя, предвидя возможность причинения ему ущерба в особо крупном размере, желая этого, умышленно в период с дата по дата, в целях распространения неограниченному количеству пользователей локальной сети ------ нелицензионных копий программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорациям ------ находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, адрес, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, создал FTP-сервер, также имеющий IP-адрес при помощи программы «------ предназначенной для организации и работы FTP-сервера, а также для обмена информацией между пользователями локальной сети, на котором разместил для всеобщего доступа все вышеуказанные программы.

После чего Степанов ФИО33 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является ------ действуя согласно разработанному им плану, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, получив в часов минуту дата, от ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» запрос на копирование информации, в период с часов минуты до часов минут дата предоставил доступ копирования следующие контрафактные программные продукты: ------ авторские права, на которые принадлежат корпорациям ------ со своего НЖМД на НЖМД персонального компьютера ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» и тем самым осуществил их распространение.

Далее Степанов ФИО34 действуя с единым умыслом, направленным на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является ------ действуя согласно разработанному им плану, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, получив в часов минуту дата, от ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», запрос на копирование информации, в период с часов минуты до часов минут дата предоставил для копирования следующие контрафактные программные продукты: ------ авторские права, на которые принадлежат ------ со своего НЖМД на НЖМД персонального компьютера ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» и тем самым осуществил их распространение.

Своими преступными действиями Степанов ФИО35 нарушил положения ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ). Интеллектуальная собственность охраняется законом. Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами. К объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. В результате чего Степанов ФИО36 причинил правообладателям программ: - корпорации ------ находящейся по адресу: адрес, в лице гр-на ФИО1, зарегистрированного по адресу: адрес материальный ущерб в размере долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на дата составило рублей копеек; - корпорации ------ находящейся по адресу: адрес, в лице гр-на ФИО1, зарегистрированного по адресу: адрес материальный ущерб в размере доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на дата составило рубля копеек. Общий ущерб, причиненный Степановым ФИО37 указанным компаниям, составил рубля копеек, что соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов ФИО38 вину свою в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что днем дата к нему позвонили сотрудники банка и поинтересовались, не взял ли он кредит в банке, на что он ответил отрицательно. В этот же день вечером, когда он выходил из магазина, к нему подошли четверо мужчин и спросили у него: «Не купил ли он телевизор в кредит?» и хотели убедиться в отсутствии данного телевизора у него в квартире, поскольку они расследуют это дело. После этого кто-то из вышеназванных лиц предложил пройти домой и убедиться в отсутствии данного телевизора. Когда они дошли до дверей квартиры, чтобы не беспокоить мать, он попросил пройти в квартиру одного из присутствующих, то есть ФИО11. Когда они зашли в квартиру с ФИО11, ему не дали закрыть дверь, после этого зашли все остальные и попросили показать, где находиться компьютер. После чего все прошли к компьютеру и один из присутствующих сразу же сел за компьютер. В это время компьютер у него находился в включенном состоянии. Первоначально понятых не было. Вскоре, через минут, после того, как пришли сотрудники милиции, один из сотрудников распорядился найти Толика, чтобы последний привел понятых. Минут через - появились двое понятых мужского пола, которые ему ранее не были знакомы. Понятые в спальню, где находился компьютер не заходили. Через некоторое время ФИО11 распорядился составить какие-то документы, в которых попросили его расписаться, однако он отказался, поскольку в документах не было описи и ему не были разъяснены права. После этого его имущество погрузили в машину, и они проехали в отдел «К», где он сидел - минут. После этого его завели в кабинет ФИО11, где последний стал печатать какие-то документы и просил давать признательные показания. Следующий раз он пришел к ФИО11 дата. В этот день ФИО11 дал ему акт обследования квартиры. Изучив данный акт, он обнаружил, что вместо него расписался кто-то другой человек.

Он всегда пользовался легальными лицензионными программами. Он установил, что часть продуктов распространялись с другого компьютера. Адрес из обвинительного заключения по 3 пункту не совпадает. Пункт 2 Каталог из обвинительного заключения не совпадает с Приложением л.д. 121 протокола осмотра, то есть адреса не совпадают. Пункты 4 и 5 Каталога адреса не совпадают по факту. На используемых в компьютере программах у него имелась лицензия. Программы, которые расписаны в обвинительном заключении у него в компьютере не имелись. Исследованные системные блоки ему не принадлежат.

Документов у лиц, которые зашли к нему в квартиру он не спрашивал. Он думал, что они сотрудники банка, либо из коллекторной фирмы, данные лица никем не представлялись. У него в спальне стояли два системных блока, которые на момент осмотра были включены. В этот момент в сеть Интернет он не выходил, так как у него не было оборудования для подключения к сети Интернет. Разрешения на осмотр его квартиры ему никто не предъявлял. Кем выполнена запись на решении суда на производство обследования его квартиры, и чья подпись стоит на данном документе (л.д.12, т.1) ему неизвестно, так как он этого не делал.

Копию акта обследования жилого помещения от дата он не получал, там подписи свои не ставил, кто ставил, ему неизвестно.

На Майкрософт он имеет лицензию. Какие именно программы стояли у него в системном блоке он уже не помнит. Он является членом организации ------ которое на программы, принадлежащие ------ имеет одностороннюю лицензию. Системные блоки, которые были изъяты у него дома, принадлежали организации ------

Учился в училище на оператора ПЭВМ и имеет свидетельство оператора ПРЭВМ. Умеет самостоятельно устанавливать программы. С домашнего компьютера он в сеть Интернет никогда не выходил. Кому принадлежит псевдоним ------ и кто таким псевдонимом посещает Интернет страницы ему не известно.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается как показаниями представителя потерпевших, так и свидетелей.

Так с согласия всех участников процесса были оглашены показания представителя потерпевших корпораций ------ ФИО1, из которых следует, что он является представителем Корпораций ------ в Приволжском федеральном округе. Корпорации ------ являются юридическими лицами, и обладают исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (адрес, дата, Россия приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата , Конвенция вступила в силу для России дата), пунктом 3 статьи 5 действовавшего ранее Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и ст. 1231 действующей в настоящее время части четвертой ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана. Оптовые поставки продуктов ------ осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорациях. Продукты ------ могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (ВОХ-версии).

В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой. Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта.

  1. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (OEM-версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для OEM-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»
  2. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества. Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации. Продукты Адобе могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии.

В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Коробочная версия продукта содержит неименную лицензию. После установки ПО на компьютер пользователю рекомендуется заполнить регистрационную форму. Сделать это можно двумя способами:

бумажная форма. Поставляется в коробке. После заполнения должна быть отправлена по почте по указанному адресу.

электронная форма. Заполняется на сайте компании Adobe. Заполнение данной формы является необязательной, но рекомендуемой процедурой. После Прохождения регистрации лицензия становится именной.

В комплект входят компакт-диск, Руководство пользователя и Регистрационная форма на 4 стр.

2. В виде ОЕМ-версии.

Могут быть приобретены только в комплекте с компьютером, комплектующими, специальным оборудованием или устройствами, а также программным обеспечением других производителей. При этом на диске должно быть указано, с каким продуктом поступила в продажу OEM-версия продукта. OEM версии продуктов ------ поставляются на CD-диске в пластиковом конверте или коробке (jewel-box). На диске указывается ограничение по распространению, например, «Только для продажи с принтерами» (название производителя) или «Поставляется в комплекте с программным обеспечением» (имя компании).

3. В виде электронной версии/лицензии (так называемая корпоративная лицензия). Всегда именная лицензия. Серийный/регистрационный номер создается для конкретного покупателя. Впоследствии возможно идентифицировать клиента и детали заказа по регистрационному номеру. Доставляется по электронной почте. Сопровождается лицензией в формате PDF, в которой указывается:

полное название компании-покупателя;

адрес компании- покупателя;

количество рабочих мест, на которых лицензией предусмотрено использование продукта;

серийный номер (единый для установки на всех компьютерах, предусмотренных лицензией).

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов ------, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования:

  1. Реализуемые в розницу продукты ------ упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.
  2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.
  3. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM
  4. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт ------.
  5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты ------ никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов ------ указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов ------, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования:

1. Реализуемые в розницу продукты ------ упаковываются в оригинальные коробки, упакованные в пленку. Коробка: белые коробки, с цветными рисунками на титульной, обратной и правой сторонах. Левая сторона и дно - черные. В правом нижнем углу на титульной стороне коробки и в левом нижнем на обратной - логотип ------, аналогичный логотип нанесен на верхнюю часть правой стороны вместе с описанием комплекта поставки и системными требованиями.

2. На обратной стороне упаковки диска нанесен серийный номер, состоящий из 24 цифр, разделенных по группам из 4 цифр.

  1. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация (инструкция пользователя, справочное руководство и др. материалы).
  2. Диск находится в пластиковой упаковке, с изображением идентичным лицевой стороне коробки. Цвет: серебристый или голубой, другие цвета (желтый, зеленый) - признак подделки. Лицевая сторона диска содержит название продукта, логотип и упоминание авторских прав и патентов. Этикетка нанесена на диск методом шелкографии. На внутренней стороне диска нанесен номер IFPI, отсутствие номера - признак подделки.

5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт ------.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов ------ указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности. Некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов ------, установленных на жестких дисках персональных компьютеров.

  1. Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).
  2. Отсутствие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения.
  3. Совпадение 20-значных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки.
  4. Совпадение ключа продукта (ProductKey).

5. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения.

Некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов ------, установленных на жестких дисках персональных компьютеров.

  1. Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).
  2. Совпадение 24-значных серийных номеров программных продуктов, при отсутствии корпоративной лицензии.
  3. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новой компьютерной техники и/или иного программного обеспечения.

С дата правоотношения связанные с программами для ЭВМ, наряду с иными результатами интеллектуальной деятельности регулируются частью 4 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программа для ЭВМ является охраняемыми законом результатом интеллектуальной деятельности. Ст. 1259 ГК РФ относит программы для ЭВМ к объектам авторского права, правовая охрана им предоставляется наряду с произведениями литературы. Авторские права на программы для ЭВМ возникают с момента их создания, в соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей. В соответствии со статьей 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением отдельных случаев, оговоренных законом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным. Использование программ должно осуществляться в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы (ст. ст. 1235, 1286 ГК). Пункт 3 ст. 1286 ГК РФ предусматривает, что заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Таким образом, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

  1. подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;
  2. приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с правообладателем. Если пользователь не заключает с правообладателем лицензионное соглашение (что можно было бы осуществить подписав отдельный документ или посредством приобретения лицензионного материального носителя), он не вступает в договорные отношения с правообладателем и, следовательно, не имеет права на использование конкретной программы. Поэтому любое умышленное использование копии программы без заключения соглашения с правообладателем является незаконным использованием объекта авторского права. Согласно ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Под использованием независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, понимается в первую очередь:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Ему стало известно, что сотрудниками милиции был выявлен и зафиксирован факт незаконного использования (распространения в сети Интернет) программных продуктов Корпораций ------ В период с неустановленного следствием времени по дата неустановленное лицо, с использованием компьютерной техники и локальной сети Интернет-провайдера ------ используя FTP-сервер (файлообменный сервер), имеющий IP-адрес установленный по адресу: адрес, адрес адрес, без установленного законом разрешения правообладателей незаконно осуществил распространение нелицензионные копии программных продуктов Корпораций «------ Данное использование (распространение) осуществлялось без заключения с правообладателями лицензионных соглашений, вознаграждение правообладателям не выплачивалось, были нарушены исключительные авторские права Корпораций «------».

Стоимость программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорациям ------ экземпляры которых незаконно распространялись с использованием FTP-сервера, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, что было выявлено сотрудниками Отдела «К» МВД Чувашии дата, составляет:

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

Итого общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на дата ( доллар США = руб.) составляет:

по ------»: долларов США х руб. = рублей; по «------»: доллар США х . руб. = рублей; ИТОГО: , рублей.

Стоимость программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «------», экземпляры которых незаконно распространялись с использованием FTP-сервера, расположенного по адресу: адрес, адрес адрес, что было выявлено сотрудниками Отдела «К» МВД Чувашии дата, составляет:

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

      5

6178 долларов США

Итого общая стоимость экземпляров программ «------ в рублях по курсу ЦБ РФ на дата ( доллар США = руб.) составляет: долларов США х руб. = рублей.

Незаконным использованием (использованием и распространением контрафактных экземпляров) программных продуктов Корпорациям ------ причиняется материальный ущерб вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности скачивания «пиратских» программ по Интернету. Кроме того, использованием и распространением контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателей (л.д.74-83, т.1)

Свидетель ФИО7, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия л.д. 159-161, т.1,суду показал, что он является директором ------ Организация занимается фотоуслугами и реализацией фототоваров населению. Центральный офис организации располагается по адресу: адрес, адрес кроме того имеются торговые точки, которые расположены как в Чебоксары, так и по всей Республике. В период с дата года по дата на должности ------ ------ у них работал Степанов ФИО40 В его должностные обязанности входил весь спектр обязанностей IT-специалиста, то есть он осуществлял полное обслуживание компьютерной техники и сети. Он по роду своих обязанностей производил обслуживание всех персональных компьютеров организации. Указанный алгоритм действовал следующим образом: Степанов ФИО41 обзванивал торговые точки и узнавал, в каких программных продуктах и комплектующих имеется необходимость, после этого он оформлял заявку на приобретение указанного оборудования, которая затем утверждалась им. После чего Степанов ФИО42 лично производил покупку и установку необходимого программного обеспечения либо же комплектующих персонального компьютера. После чего все накладные и чеки отдавались в бухгалтерию. По всем торговым точкам Степанов ФИО43 осуществлял выезды лично сам. По роду своей деятельности и в силу своих должностных обязанностей Степанов ФИО95 имел полный доступ к серверу их организации, кроме того ему были известны все пароли и логины торговых точек, более того он сам их лично и генерировал. Полный доступ к серверу организации Степанову ФИО45 был предоставлен для более качественного исполнения им своих должностных обязанностей. Сервер располагается в центральном офисе ------ по адресу: адрес, адрес Им лично Степанову ФИО46 была поставлена задача по установке только лицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры организации. Какие именно программные продукты были установлены Степановым ФИО94 ему неизвестны, так как он полагал, что тот должен ответственно относиться к своим должностным обязанностям. Ему было известно, что Степанов ФИО47 в процессе работы в ------ имел удаленный доступ к серверу их организации и соответственно к тем ресурсам, которые на нем размещались. Какие программы размещались на указанном сервере ему не известно, в связи с отсутствием специальных познаний в указанной области. дата Степанов ФИО48 уволился по собственному желанию, но однако вплоть до дата года он осуществлял периодическое обслуживание компьютерной техники ------ Степанов ФИО49 дата года сам сообщил, что у него возникли проблемы с правоохранительными органами по факту нарушения авторских прав и распространению нелицензионных копий программных продуктов. Сразу же после этого он ему повторно поставил задачу о том, что на персональных компьютерах их организации должно стоять лицензионное программное обеспечение, и что необходимо привести содержание персональных компьютеров в соответствии с законодательством.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, также является братом ФИО7 и также работает под брендом ------ Указанная организация занимается фотоуслугами и реализацией фототоваров населению. Имеет несколько торговых точек в городе. Знаком со Степановым ФИО50 который раньше работал компьютерщиком у ИП ФИО9 и занимался обслуживанием компьютеров. Раньше Степанов ФИО51 также обслуживал его компьютеры, когда возникала в этом необходимость. На его компьютерах стояли лицензионные программы. Степанов ФИО52 знал пароли и логины его компьютеров и имел доступ к ним. Также Степанов имел доступ к серверу ------

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является оперуполномоченным отдела «К» МВД по ЧР. дата им, совместно с о/у отдела «К» ФИО11, на основании постановления судьи ВС ЧР Бельцовой о разрешении на производство обследования жилища было проведено исследование квартиры Степанова ФИО53 расположенного по адресу адрес, адрес. Обследование проводилось в присутствии двух понятых мужского пола, а также самого Степанова ФИО55 Было выявлено, что на одном из системных блоков, находящемся в указанной квартире, имеется каталог ------», содержащий программные продукты различных правообладателей, который предоставлен для общего доступа остальным пользователям локальной сети ------ По результатам обследования был составлен акт обследования квартиры, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступало. В ходе осмотра жилого помещения были изъяты два системных блока персональных компьютеров: один черного и один белого цвета. Акт обследования жилого помещения от дата составлен о/у ФИО11. Данный акт подписан им и самим Степановым ФИО56

Свидетель ФИО11 суду показал, что он является оперуполномоченным отдела «К» МВД по ЧР. В середине дата года в ходе служебной деятельности ему стало известно, о том, что неустановленное лицо, через FTP-сервер, имеющий IP-адрес осуществляет распространение контрафактных экземпляров программных продуктов различных правообладателей, то есть осуществляет нарушение авторских прав. С целью проверки данной информации, дата и дата им в качестве закупщика, в присутствии понятых ФИО12, и ФИО13, в служебном кабинете были проведены два ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». В последующем направлялись запросы, и им стало известно, что данный адрес принадлежит Степанову ФИО57

дата им, совместно с о/у ФИО10, на основании постановления судьи ВС ЧР ФИО14 о разрешении обследования квартиры Степанова ФИО58 было проведено обследование квартиры Степанова ФИО59 расположенного по адресу адрес, адрес. В результате обследования, проведенного в присутствии понятых, а также самого ФИО2 было выявлено, что на одном из системных блоков, находящемся в указанной квартире, имеется каталог ------ содержащий программные продукты различных правообладателей, предоставлен для общего доступа остальным пользователям локальной сети ------ По результатам осмотра был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступало. В ходе осмотра жилого помещения были изъяты два системных блока персональных компьютеров: один черного и один белого цвета. Степанов ФИО60 подтвердил, что системные блоки принадлежат ему. Акт обследования жилого помещения составлен им и подписан всеми участниками процесса, в том числе и самим Степановым ФИО61 Копия акта была вручена Степанову ФИО62 Процедура обследования квартиры соблюдена, после того, как они зашли в квартиру Степанова им было предъявлено последнему постановление судьи ВС ЧР Бельцовой и после этого с разрешения самого Степанова ими были осмотрены файлы на двух компьютерах, были приглашены понятые. Также он участвовал при осмотре предметов дата, то есть двух системных блоков, изъятых у Степанова при осмотре квартиры.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает системным администратором в ------ с дата. В его обязанности входит обслуживание сети, серверов, а также оказание помощи пользователям компьютерной сети ------ предоставляет клиентам следующие услуги: доступ в сеть Интернет, а также доступ к локальным ресурсам сети. При подключении к сети провайдера с клиентом заключается договор, на основании которого ему выдается логин и пароль для доступа в сеть Интернет, а также присваивается локальный IP-адрес. Данный IP-адрес постоянный, назначается пользователю согласно договору на основании МАС адреса (уникального физического адреса) и точки доступа пользователя. В договоре прописывается либо МАС - адрес сетевой карты, которая выдается клиенту, либо МАС - адрес сетевой карты уже используемой клиентом. В любом случаем у пользователя отсутствует возможность использования чужих реквизитов доступа в сеть провайдера. После заключения договора в квартиру клиента заводится сетевой кабель, который подключается к оборудованию провайдера. При включении компьютера и загрузки операционной системы, оборудование провайдера проверяет соответствие МАС - адреса порту коммутатора, к которому подключен клиент и в случае совпадения данных параметров, клиенту выдается локальный IP-адрес формата , в противном случае (либо в случае отсутствия денежных средств на счете) доступ ко всем ресурсам провайдера блокируется (за исключение сервера статистики ------------ В случае изменения пользователем своего IP-адреса или же МАС - адреса происходит блокировка на порту коммутатора провайдера и отсутствует любой доступ к сети (как в сети Интернет, так и к локальным ресурсам). Локальная сеть ------ позволяет пользователям создавать собственные FTP-сервера, WWW-сервера и другие локальные ресурсы. Для этого пользователю необходимо наличие лишь специальных программ, с помощью которых и происходит создание указанных ресурсов. Какого-либо разрешения со стороны ------ не нужно. После создания FTP-сервера любой другой пользователь локальной сети может зайти на указанный ресурс «введя» IP-адрес данного FTP-сервера. Для того, чтобы скопировать какой-либо файл у пользователя создавшего FTP-сервер всего лишь необходимо либо кликнув на понравившемся файле правой кнопкой мыши открыть меню и скачать файл в нужное место, либо же копировать файл посредством FTP-клиента.

Свидетель (специалист) ФИО16, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия л.д.70-72, т.1,суду показал, что он работает на должности эксперта ЭКЦ МВД по Чувашии в отделе специальных экспертиз (компьютерно-технических судебных экспертиз), выполняет судебные экспертизы, в том числе, по определению признаков контрафактности на носителях информации формата DVD.

Продукты ------ могут поставляться пользователю в России в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (ВОХ-версии). В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ- версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для OEM-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества. Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации.

Продукты ------ могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии. В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Коробочная версия продукта содержит неименную лицензию. После установки ПО на компьютер пользователю рекомендуется заполнить регистрационную форму. Сделать это можно двумя способами:

- бумажная форма. Поставляется в коробке. После заполнения должна быть отправлена по почте по указанному адресу.

- электронная форма. Заполняется на сайте компании ------. Заполнение данной формы является необязательной, но рекомендуемой процедурой. После прохождения регистрации лицензия становится именной. В комплект входят компакт-диск, Руководство пользователя и Регистрационная форма на 4 стр.

2. В виде OEM-версии. Могут быть приобретены только в комплекте с компьютером, комплектующими, специальным оборудованием или устройствами, а также программным обеспечением других производителей. При этом на диске должно быть указано, с каким продуктом поступила в продажу OEM-версия продукта. OEM версии продуктов ------ поставляются на CD-диске в пластиковом конверте или коробке (jewel-box). На диске указывается ограничение по распространению, например, «Только для продажи с принтерами» (название производителя) или «Поставляется в комплекте с программным обеспечением» (имя компании).

3. В виде электронной версии/лицензии (так называемая корпоративная лицензия). Всегда именная лицензия. Серийный/регистрационный номер создается для конкретного покупателя. Впоследствии возможно идентифицировать клиента и детали заказа по регистрационному номеру. Доставляется по электронной почте. Сопровождается лицензией в формате PDF, в которой указывается:

полное название компании-покупателя;

адрес компании- покупателя;

количество рабочих мест, на которых лицензией предусмотрено использование продукта;

серийный номер (единый для установки на всех компьютерах, предусмотренных лицензией»).

На вопрос, какие существуют признаки лицензионных продуктов, специалист ФИО16 ответил, что общие признаки подлинных копий продуктов ------, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования -

  1. Реализуемые в розницу продукты ------ упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.
  2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.
  3. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM
  4. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт ------.
  5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты ------ никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов ------ указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Общие признаки подлинных копий продуктов ------, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования -

  1. Реализуемые в розницу продукты ------ упаковываются в оригинальные коробки, упакованные в пленку. Коробка: белые коробки, с цветными рисунками на титульной, обратной и правой сторонах. Левая сторона и дно - черные. В правом нижнем углу на титульной стороне коробки и в левом нижнем на обратной - логотип ------, аналогичный логотип нанесен на верхнюю часть правой стороны вместе с описание комплекта поставки и системными требованиями.
  2. На обратной стороне упаковки диска нанесен серийный номер, состоящий из цифр, разделенных по группам из цифр.

3. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация (инструкция пользователя, справочное руководство и др. материалы).

4. Диск находится в пластиковой упаковке, с изображением идентичным лицевой стороне коробки. Цвет: серебристый или голубой, другие цвета (желтый, зеленый) - признак подделки. Лицевая сторона диска содержит название продукта, логотип и упоминание авторских прав и патентов. Этикетка нанесена на диск методом шелкографии. На внутренней стороне диска нанесен номер IFPI, отсутствие номера - признак подделки.

5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт ------.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «------» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

На вопрос, какие основные внешние признаки контрафактности программных продуктов корпорации «------» и «------, специалист ФИО16 ответил, что основными признаками контрафактности копий программных продуктов ------, установленных на жестких дисках персональных компьютеров являются:

  1. Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).
  2. Отсутствие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения.
  3. Совпадение 20-значных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки.
  4. Совпадение ключа продукта (ProductKey).

5. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения.

Основными признаками контрафактности копий программных продуктов Адобе, установленных на жестких дисках персональных компьютеров являются -

  1. Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).
  2. Совпадение 24-значных серийных номеров программных продуктов, при отсутствии корпоративной лицензии.
  3. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новой компьютерной техники и/или иного программного обеспечения.

В целом, отличительными чертами контрафактных экземпляров программных продуктов, продаваемых в розницу, являются:

  1. низкая стоимость
  2. нарушение требований к упаковке продукта. Определить, что продукт поддельный можно по следующим элементам упаковки:

CD продается в пластмассовом футляре или в мягком конверте, без коробки;

к диску не прилагаются печатные руководства;

программа распространяется на дисках, изготовленных кустарным способом (оборотная сторона у них имеет цвет, отличный от серебристого);

этикетка нанесена на диск методом, отличным от шелкографии. На контрафактные диски этикетки часто приклеивают, либо делают надписи на самом диске от руки;

- на одном диске записано несколько версий одной программы или несколько разных программ;

- продукт лежит у продавца в упаковке, в которой обычно продают чистые диски (л.д. 70-72, т. 1).

По ходатайству сторон в ходе судебного следствия был допрошен следователь ФИО17, который суду показал, что данное уголовное дело находилось в его производстве. При составлении документов были технические ошибки, которые были им устранены. Осмотр предметов от дата производился в служебном кабинете, при этом осматривались два системных блока, изъятых у Степанова ФИО63 Осмотр производился с участием понятых и техника, в лице о\у ФИО11. В указанном протоколе осмотра имеются технические ошибки, в связи с этим вынесено постановление об уточнении данных от дата. При расследовании уголовного дела Степанов ФИО64 воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он проживает по адресу адрес, адрес адресу: адрес, адрес. В качестве понятого его пригласил знакомый милиционер по имени Толя, фамилии которого он не знает. До этого с другим понятым они уже выпили полбутылки водки. Когда пришли в квартиру компьютер уже был включен, за компьютером сидел один молодой человек. Из указанной квартиры были изъяты два системных блока, один маленький черного цвета, а второй больших размеров, которые были запечатаны при них. Ими также был подписан какой-то протокол, который был составлен при них. Через несколько месяцев его пригласили в отдел «К», чтобы уточнить протокол, где его допросили.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО18 на л. д. 255-257, т. 1, из которых следует, что дата около часов совместно со своим знакомым ФИО19 они находились у себя во дворе. Примерно в это время к ним подошел сотрудник милиции, предъявивший удостоверение оперуполномоченного отдела «К» МВД по Чувашии и попросил принять участие в качестве понятого в обследовании жилого помещения, расположенного по адресу адрес, адрес они согласились. Дальше они с ФИО19 и сотрудниками отдела «К» прошли в подъезд и поднялись в это жилое помещение, которое располагается на первом этаже. После чего, войдя в это жилое помещение, ему было предъявлено постановление Судьи ВС ЧР на обследование данного жилого помещения. После чего ему были разъяснены права, как понятому, затем был произведен сам процесс обследования указанного жилого помещения. Обследование жилого помещения производилось также в присутствии второго понятого - ФИО19, а также самого хозяина квартиры, молодого парня с длинными волосами и еще одного оперуполномоченного отдела «К» МВД по ЧР. В ходе обследования жилого помещения было установлено следующее: в жилой комнате у окна располагался компьютерный стол, на котором стоял монитор, а под столом системный блок, еще один системный блок стоял на столе; помимо этого еще на полках возле компьютерного стола находилось несколько коробок от CD-дисков и на полу лежали несколько модемов. Компьютеры на момент обследования находились во включенном состоянии. На одном из системных блоков была установлена какая-то программа и к указанному компьютеру, точнее к одному из его разделов был организован доступ пользователей сети. После этого было просмотрено содержимое вышеуказанного раздела, в ходе чего было выявлено, что там имеются следующие папки: ------ и другие. Затем в присутствии его и второго понятого, а также всех лиц, находящихся в комнате, был составлен акт обследования жилого помещения, в котором было задокументировано все вышесказанное. В процессе обследования были изъяты оба системных блока, находящихся в комнате: системный блок черного цвета был упакован в картонную коробку, а системный блок белого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Упаковка системных блоков была произведена способом, исключающим внешнее вмешательство без повреждения самой упаковки. После составления акта обследования жилого помещения, все участвующие лица расписались в данном акте, каких либо замечаний и дополнений ни от кого не последовало. Изъятие предметов и их упаковка производилась в его присутствии, а также в присутствии участвующих в осмотре лиц и опечатаны листами бумаги с печатями и подписями понятых. Данные показания свидетель в основном подтвердил в полном объеме, пояснив, что слово «Модем» он следователю не говорил, поскольку он не знает, что это такое.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работает на должности главного бухгалтера у ИП ФИО8, указанный предприниматель представляет торговую марку Указанная организация занимается фотоуслугами и реализацией фототоваров населению. У ИП ФИО8 и » один адрес: адрес, адрес адрес, кроме того имеются торговые точки, которые расположены как в городе Чебоксары, так и по всей Чувашской республике. Указанные торговые точки действуют не как структурные подразделения ------ а как самостоятельные обособленные предприятия, действующие под брендом ------ В период с дата года по дата на должности ------ ------ работал Степанов ФИО65, но по трудовому договору он числился у ИП ФИО9 Его приняли на основании проведенного конкурса, после подачи объявления об указанной вакансии. В его должностные обязанности входил весь спектр обязанностей IT-специалиста, то есть он осуществлял полное обслуживание компьютерной техники и сети. Степанов ФИО66 по роду своих обязанностей производил обслуживание всех персональных компьютеров ------ Указанный алгоритм действовал следующим образом: Степанов ФИО67 обзванивал торговые точки и узнавал, в каких программных продуктах и комплектующих имеется необходимость, после этого он оформлял заявку на приобретение указанного оборудования, которая затем утверждалась ФИО7 После чего Степанов ФИО68 лично производил покупку и установку необходимого программного обеспечения либо же комплектующих персонального компьютера. После чего все накладные и чеки отдавались в бухгалтерию. Указанные накладные, товарные чеки и прочая документация с дата года передавалась Степановым ФИО69 ей лично, до этого указанные документы просто подшивались, и производилась сверка суммы. При ней Степановым ФИО71 производилась покупка лицензионного программного обеспечения, какого именно, она сказать не может, так как в этом не разбирается. При приобретении нового системного блока персонального компьютера Степановым ФИО70 уточнялся вопрос о том, имеется ли необходимость фирме, у которой производилась покупка системного блока устанавливать лицензионное программное обеспечение, и всегда такая установка производилась (л.д.162-163, т.1).

Кроме того, вина подсудимого Степанова ФИО72 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- ответом представителя потерпевшего ФИО1 от дата, из которого следует, что стоимость программных продуктов корпораций ------ экземпляры которых распространялись Степановым ФИО73 с использованием FTP-сервера, расположенного у него дома по адресу: адрес, адрес адрес, факты распространения которых были выявлены дата и дата, составляет рублей копейки и рубля копеек соответственно. Общая же стоимость программных продуктов составила рублей (л.д. 57, т.1);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата, согласно которого за подписью первого заместителя министра внутренних дел по ЧР следственному органу были предоставлены результаты ОРМ в отношении гр. Степанова ФИО74 дата г.р., который осуществлял незаконное распространение нелицензионных копий программных продуктов различных правообладателей посредством локальных сетей различных Интернет-провайдеров ЧР (л.д. 5, т.1);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которого, дата в период с часов по часов, посредством персонального компьютера - инвентаря отдела «К» МВД по ЧР, имеющего в сети ------ IP-адрес ------ (л.д. 8-9, т. 1).

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которого дата в период часов по часов, посредством персонального компьютера - инвентаря отдела «К» МВД по ЧР, имеющего в сети ------ (л. д.10-11, т. 1);

- актом обследования жилого помещения от дата, в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес были изъяты два системных блока персональных компьютеров (л.д. 13-18, т.1);

- ответом ------ от дата, из которого следует, что IP-адрес , согласно договора от дата зарегистрирован на гр. Степанова ФИО75 установлен по адресу: адрес, адрес (л. д. 143, т.1);

- ответом представителя потерпевшего ФИО1 от дата, из которого следует, что корпорацией ------» не распространяется программный продукт с наименованием ------ Легально распространяются лицензионные экземпляры программных продуктов, указанных в составе распространяемого Степановым ФИО76 программного продукта ------ не имеется, в связи с чем можно констатировать, что данный программный продукт Корпорацией «------» на коммерческой основе не распространяется и определить размер нарушения авторских прав Корпорации «------» на данную программу не представляется возможным (л.д. 206, т. 1);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе осмотра были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения по адресу: адрес, адрес два системных блока персональных компьютеров: белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, черного цвета, упакованный в картонную коробку.

В ходе смотра содержимого системного блока черного цвета были обнаружены программные продукты: «Adobe Photoshop CS3 Extended», «Microsoft Office 2003 Pro», «Microsoft Windows Server 2003 Web Edition», «Microsoft Windows Server 2003 Datacenter», «Microsoft Windows Server 2003 Standard», «Windows XP Pro RUS with SP3 VLC». При просмотре свойств указанных папок было обнаружено, что их объем аналогичен объемам папок, скопированных в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». Также в ходе просмотра содержимого файлов папки «log», были обнаружены файлы, подтверждающие факты копирования вышеуказанных программных продуктов с осматриваемых компьютеров на персональный компьютер, имеющий IP-адрес 91.192.113.26 18 и дата (л.д. 110-131, т. 1);

- протоколом обыска от дата, в ходе которого было осмотрено помещение ------ расположенное по адресу: адрес, адрес а также находящаяся там компьютерная техника. При просмотре содержимого системных блоков компьютеров была обнаружена папка с названием «log», содержащая статистику работы сервера. Указанная папка была скопирована на оптический носитель информации. Кроме того было выявлено, что на персональных компьютерах была установлена операционная система «Linux Ubimtu» (л.д. 147-150, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе составления которого была осмотрена статистика работы сервера ------ за период дата года. Установлено, что в указанный период происходило подключение пользователя «------ с помощью компьютерной техники, имеющей IP-адрес а также (л.д. 151-158, т.1);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены два оптических носителя информации формата DVD-R, содержащие на лицевой стороне пояснительные надписи. В ходе осмотра указанных оптических носителей информации было выявлено, что на них записаны следующие копии программных продуктов: диск , на лицевой стороне которого содержится пояснительная надпись «Скачанные файлы. К акту осмотра от дата» - ------ диск , на лицевой стороне которого содержится пояснительная надпись «Скачанные файлы. Кактуосмотраот дата» - ------ Все вышеуказанные программные продукты были последовательно установлены на персональный компьютер, в результате чего было выявлено, что все программы функционируют и работоспособны. В результате осмотра вышеуказанных программных продуктов и их установки было выявлено, что все вышеперечисленные программы активируется в процессе установки посредством введения серийных номеров, содержащихся в текстовых файлах, которые находятся в папках с программными продуктами (------). Кроме того был выявлен факт нахождения в одном инсталляторе (файлы, посредством которых происходит установка), находятся несколько программных продуктов, то есть собрание программ, что в лицензионном варианте не может быть (------ Также после установки всех программных продуктов, при просмотре свойств программ было выявлено, что зарегистрированными пользователями являются совершенно различные лица, а порой просто набор символов (------). Помимо прочего программный продукт ------ был установлен лишь в англоязычном варианте, то есть не был русифицирован. На осмотр кроме того не были представлены материальные носители - компакт-диски с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности, подтверждающие правомерность данных копий программных продуктов. А также не были представлены правоустанавливающие документы (соглашение, договор купли-продажи программных продуктов) (л.д. 215-237, т. 1).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Степанова ФИО77 в совершении данного преступления полностью доказана.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Степанов ФИО78 совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, правообладателем которых является Корпорация ------ путем выставления их копий для всеобщего сведения неопределенного круга лиц, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю в особо крупном размере, допуская наступление данных последствий, действовал вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора на право распространения указанных объектов авторского права, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Показания представителя потерпевших ФИО1 и свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО18, оглашенные показания свидетеля ФИО20, суд кладет в основу приговора и полагает их правдивыми, так как они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого о том, что акт обследования жилого помещения от дата он получил лишь дата в кабинете у о/у ФИО11, поскольку это опровергается исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями, а также вещественными доказательствами.

К доводам о том, что программы, расписанные в обвинительном заключении, у него в компьютере не имелись, а исследованные в судебном заседании системные блоки ему не принадлежат, изъятые у него системные блоки принадлежат ------ суд также относиться критически и связывает их с реализацией права подсудимого на защиту любым способом, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что дата Степанов ФИО79 от своего имени заключил договор с ------ о предоставлении телематических услуг связи, включающих в себе услуги локальной сети. После этого Степанов ФИО80 имея персональный компьютер, имеющий IP-адрес в локальной сети ------ в период с дата по дата, в нарушении законов Российской Федерации, незаконно, путем копирования с неустановленных носителей информации, а также с неустановленных следствием адресов файлообменных серверов и Hub-ов на носитель информации - накопитель на жестких магнитных дисках незаконно приобрел нелицензионные копии программных продуктов: ------.

Данные программы, Степанов ФИО81 в целях дальнейшего распространения, хранил на НЖМД своего персонального компьютера.

            Далее Степанов ФИО82 будучи осведомлённым о незаконности распространения указанных объектов авторского права без наличия договорных отношений с правообладателем, осознавая, что нарушает права правообладателя, предвидя возможность причинения ему ущерба в особо крупном размере, желая этого, умышленно в период с дата по дата, в целях распространения неограниченному количеству пользователей локальной сети ------ нелицензионных копий программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорациям ------ находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, адрес, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой ГК РФ, создал FTP-сервер, также имеющий IP-адрес при помощи программы ------ предназначенной для организации и работы FTP-сервера, а также для обмена информацией между пользователями локальной сети, на котором разместил для всеобщего доступа все вышеуказанные программы.

После чего Степанов ФИО83 продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив в часов минуту дата, от ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» запрос на копирование информации, в период с часов минуты до часов минут дата предоставил доступ копирования следующие контрафактные программные продукты: ------, авторские права, на которые принадлежат корпорациям ------, со своего НЖМД на НЖМД персонального компьютера ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» и тем самым осуществил их распространение.

Далее Степанов ФИО84 действуя с единым умыслом, направленным на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является Корпорации «------», действуя согласно получив в часов минуту дата, от ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», запрос на копирование информации, в период с часов минуты до часов минут дата предоставил для копирования следующие контрафактные программные продукты: «------ авторские права, на которые принадлежат корпорации «------», со своего НЖМД на НЖМД персонального компьютера ФИО11, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» и тем самым осуществил их распространение.

Судом также рассмотрены и другие доводы подсудимого и стороны защиты, и в совокупности суд считает, что они не нашли своего подтверждения и суд их признает как необоснованными, так и несостоятельными, поскольку они вытекают из тех же доводов, изложенных выше, и в свою очередь эти доводы не служат доказательством невиновности подсудимого Степанова ФИО85

Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак «незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта», как излишне предъявленное, поскольку в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Степанова ФИО86 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Степанову ФИО87 суд учитывает характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Степанова ФИО88 и тем обстоятельством, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего совокупный доход в размере рублей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что подсудимый Степанов ФИО89 имеет ------, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: ------ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова ФИО90 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову ФИО91 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Степанова ФИО92 не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно дважды в месяц являться на регистрации в этот орган в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Степанова ФИО93 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ------ - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья                                                                                                                              Э.Г. Лазарев