мошеничество, с использованием своего служебного положения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                               г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО9,

подсудимой (гражданского ответчика) Дробининой ФИО15

ее защитника адвоката Васильева С.Р., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дробининой ФИО16, дата года рождения, уроженки адрес адрес ЧР, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------ дата ------, ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дробинина ФИО17 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так она, дата, в дневное время, действуя на основании доверенности от дата, выданной нотариусом ФИО5 и предоставляющей ей право действовать от имени ее деда ФИО2 - участника Великой Отечественной войны, обратилась в Отдел социальной защиты населения Ленинского района г.Чебоксары Управления социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее по тексту - ОСЗН Ленинского; р-на г.Чебоксары УСЗН Минздравсоцразвития ЧР), расположенный по адресу: адрес с заявлением на выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения для ФИО2 На основании предоставленных документов дата в УСЗН Минздравсоцразвития Чувашии Дробинина ФИО18 получила Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, на имя ФИО2 Действуя в интересах ФИО2 дата Дробинина ФИО19 от его имени заключила с ФИО6 и ФИО7 договор купли-продажи, в соответствии с которым ФИО2 приобретает, а ФИО6 и ФИО7 продают адрес за рублей. дата ФИО2 скончался. В соответствии с Постановлением ФИО1 Республики от дата «О порядке предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий», Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов РФ» и Закона Чувашии «О регулировании жилищных отношений», право на получение социальной выплаты для приобретения жилья предназначалось непосредственно ветерану Великой Отечественной войны ФИО2 в соответствии с выданным ему Свидетельством . В связи со смертью его право на получение выплаты было утрачено, так как денежные средства на покупку жилья предназначались конкретному лицу и выделялись непосредственно ФИО2 Достоверно зная о том, что денежные средства в виде социальной выплаты были предназначены конкретному лицу - ФИО2 на приобретение жилья и, решив завладеть указанными денежными средствами, выделяемыми из федерального бюджета РФ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Дробинина ФИО20 путем обмана и злоупотребляя доверием, оказанным ей сотрудниками ОСЗН Ленинского р-на г.Чебоксары УСЗН Минздравсоцразвития ЧР, умышленно скрыла от них факт смерти ФИО2 Продолжая свои преступные действия, под предлогом приобретения жилого помещения для ФИО2, в дневное время дата Дробинина ФИО21 обратилась в ОСЗН Ленинского р-на г.Чебоксары УСЗН Минздравсоцразвития ЧР, куда предоставила вышеуказанный договор купли-продажи квартиры. Не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и ФИО7 дата Дробинина ФИО22 заключила с ними дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры от дата. Согласно указанному соглашению, оплата в размере рублей за адрес осуществляется Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца на основании Свидетельства на имя ФИО2 Для придания убедительности своим действиям Дробинина ФИО23 используя доверенность, предоставляющую ей право действовать от имени ФИО2, утратившую силу в связи со смертью доверителя, дата подписала указанное соглашение от имени умершего ФИО2 Реализуя свои преступные замыслы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба федеральному бюджету, Дробинина ФИО24 продолжая использовать утратившую юридическую силу доверенность, дата подала заявление от имени умершего деда - ФИО2 на перечисление денежных средств в сумме рублей в виде социальной выплаты якобы для приобретения жилья последнему, а именно адрес На основании предоставленных Дробининой ФИО25 в Минздравсоцразвития Чувашии подложных документов, под воздействием обмана, сотрудники Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, не подозревая об ее истинных намерениях, действуя в соответствии с вышеуказанными Законами и ст. 11.1 Закона Чувашии от дата «О регулировании жилищных Отношений», Свидетельством от дата «О праве на получение социальной выплаты на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения на имя ФИО2», по платежному поручению от дата перечислили денежные средства в сумме рублей на расчетный счет ФИО7 в ------» - продавца квартиры - в счет оплаты вышеуказанной квартиры у приобретаемой для ФИО2 Продолжая свои преступные действия, с целью придания легитимности своим незаконным действиям недопущения разоблачения ее преступного замысла, дата Дробинина ФИО26 вновь действуя по указанной доверенности от имени умершего деда - ФИО2, заключила с ФИО6 и ФИО7 договор купли-продажи, в соответствии с которым ФИО2 продает, а ФИО6 и ФИО7 приобретают адрес по цене рублей. В соответствии с указанным договором, денежные средства в сумме рублей были перечислены покупателем квартиры - ФИО7 на расчетный счет Дробининой ФИО27 в ------ . Данные денежные средства Дробинина ФИО28 похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб федеральному бюджету РФ на сумму рублей, что является крупным размером.

По волеизъявлению подсудимой Дробининой ФИО29 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дробинина ФИО30 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Васильев С.Р. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с предъявленным Дробининой ФИО31 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: ранее Дробинина ФИО32 не судима (л.д.138, т.2), ------ (л.д.142, 147, т.2), ------ вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Дробининой ФИО33 квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой Дробининой ФИО35 согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Васильев С.Р., представитель потерпевшего ФИО9, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

Суд, с учетом согласия сторон, и в соответствии со ст. 10 УК РФ содеянное подсудимой квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой Дробининой ФИО36 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины подсудимой, ее раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимая совершила представляющее большую общественную опасность преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка и нахождением подсудимой в декретном отпуске, а также материального положения, суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимая ранее не судима, вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО9, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями Дробининой ФИО37 причинен материальный ущерб на указанную сумму. В связи с чем, арест, наложенный на денежные средства Дробининой ФИО38 в сумме рубля, находящиеся на Р\С в ------ ------ до разрешения гражданского иска оставить в силе.

Вещественные доказательства - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дробинину ФИО39 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от дата №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.               

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.                       

Обязать осужденную Дробинину ФИО40 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Дробининой ФИО41 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дробининой ФИО42 в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в счет возмещения материального вреда от преступления денежную сумму в размере (------) рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- ------

------

------ подшитые и хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья                                                                                                                          Э.Г. Лазарев