Дело № № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,
с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е.,
подсудимых Степанова ФИО51 Гусева ФИО52
защитников адвоката Березина Е.В. и Мальцева А.В., предъявивших удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Степанова ФИО9, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
Гусева ФИО10, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Степанов ФИО11 и Гусев ФИО12 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, около № часов № минут дата ранее знакомые между собой Степанов ФИО13 Гусев ФИО14 и неустановленное следствием лицо, находясь на территории «------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, увидев ранее незнакомого ФИО7, вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего, разработав при этом план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Гусев ФИО15 Степанов ФИО16 и неустановленное лицо, действуя согласованно между собой, подошли к ФИО7, находящегося на территории «------». После чего Гусев ФИО17 действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно со Степановым ФИО18 неустановленным лицом, потребовал сигареты, а Степанов ФИО19 незаконно потребовал денежные средства в размере № рублей. Получив отказ, неустановленное лицо, действуя разработанного плана, незаконно обыскало карманы одежды ФИО7, в ходе чего открыто похитило, вытащив из правого кармана куртки принадлежащие последнему денежные средства в сумме № рублей. В свою очередь Гусев ФИО20 реализуя свой преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно со Степановым ФИО21 неустановленным лицом, открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк ФИО7 принадлежащую последнему пачку сигарет «------» стоимостью ------ рублей. Преступными действиями Гусева ФИО22 Степанова ФИО23 и неустановленного лица потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимых Степанова ФИО25 и Гусева ФИО26 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Степанов ФИО27 Гусев ФИО28 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитники адвокаты Мальцев А.В., Березин Е.В. поддержали данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7, его законный представитель также выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых: Степанов ФИО29 ранее не судим (л.д.№), ------вину полностью признал в содеянном раскаялся. Гусев ФИО30 ранее не судим (л.д.№), ------
Действия подсудимых Степанова ФИО31 и Гусева ФИО32 квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.
С данной квалификацией действий подсудимых Степанова ФИО33 и Гусева ФИО34 согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевший, его законный представитель, а также прокурор, участвовавший в судебном заседании.
Суд, с учетом согласия сторон, и с учетом ст. 10 УК РФ, содеянное подсудимыми квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.11 №26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Степанову ФИО35 и Гусеву ФИО36 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Степанова ФИО37 и Гусева ФИО38 и тем обстоятельством, что они совершили умышленное тяжкое преступление, суд считает, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом посредственной характеристики Степанова ФИО39 и наличием сведений о его привлечении к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему более строгое наказание.
Принимая во внимание те обстоятельства, что они ранее не судимы, вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном чистосердечно раскаиваются, имеют постоянное место жительства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова ФИО40 и Гусева ФИО41 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить:
Степанову ФИО42 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2 (два) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову ФИО43 считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Гусеву ФИО44 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву ФИО45 считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденных Степанова ФИО46 и Гусева ФИО47 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически 3 (три) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова ФИО49 и Гусева ФИО50 оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев