применение насилия в отношении представителя власти



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года                                                                                                      г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8,

подсудимого Степанова ФИО22

защитника - адвоката Щербакова А.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретарях судебного заседания: Михайловой А.А., Якимовой Е.И., Тимофееве Д.А., Григорьевой Т.Г.,                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Степанова ФИО23, дата года рождения, уроженца адрес, ------, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ------, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов ФИО24 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, дата в период времени с часов минут до часов минут, находясь в помещении ------ адрес (далее по тексту - ------ расположенного по адресу: адрес, адрес, нарушая спокойствие ------, находящихся в указанном учреждении, громко разговаривал, грубил работникам указанного учреждения, на замечания не реагировал.

Прибывшие дата в часов минут для разбирательства по вызову работника ------ ФИО14: милиционер группы задержания пункта централизованной охраны №2 1-ого взвода 2-й роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары сержант милиции ФИО6, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу начальника УВО при МВД по Чувашии от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от дата и должностной инструкцией милиционера группы задержания роты батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата начальником ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, согласно которым в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей; милиционер-водитель 3-ого взвода 2-й роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары рядовой милиции ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу начальника УВО при МВД по Чувашии от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от дата и должностной инструкцией милиционера-водителя роты батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата начальником ОВО г. Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, согласно которым в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей; старший группы задержания пункта централизованной охраны №2 1-ого взвода 2-й роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары прапорщик милиции ФИО8, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу начальника УВО при МВД по Чувашии л/с от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от дата и должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата начальником ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, согласно которым в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей, предъявив служебные удостоверения и представившись сотрудниками милиции, потребовали от Степанова ФИО25 проследовать вместе с ними в Отдел милиции №1 УВД по г.Чебоксары для разбирательства.

В ответ на указанные законные требования Степанов ФИО26 не желая выполнять их, требуя немедленно его отпустить, заведомо зная о том, что ФИО6, ФИО7 и ФИО8 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения последними своих служебных обязанностей и избежание возможного привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар ногой в область голени левой ноги, тем самым причинив последнему физическую боль, после чего умышленно, осознавая противоправность своих действий, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил зубами ФИО7 в область кисти левой руки, причинив ему своими действиями физическую боль и поверхностные повреждения тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие. Продолжая свои преступные действия Степанов ФИО27 находясь в салоне служебной автомашины ОВО при УВД по г.Чебоксары ------ со специальным регистрационным знаком , стоящей возле адрес адрес, куда он был помещен милиционером группы задержания ФИО6 и милиционером-водителем ФИО7, заведомо зная о том, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО6 своих служебных обязанностей и избежание возможного привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО6 за 5-й палец левой руки и стал его выворачивать, причинив ему своими действиями физическую боль.

Продолжая свои преступные действия в это же время и в этот же день, в ответ на законные требования Степанов ФИО28 не желая выполнять их, требуя немедленно отпустить его, заведомо зная о том, что ФИО6, ФИО7 и ФИО8 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими данных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителей власти - ФИО6, ФИО7 и ФИО8, и тем самым подорвать авторитет УВО при МВД по Чувашии, и желая этого, публично, в присутствии работников ------ адрес - ФИО10, ФИО14, ФИО9, в устной форме публично оскорбил ФИО6, ФИО7 и ФИО8, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство. Указанные высказывания Степанова ФИО31 в неприличной форме, в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО6, ФИО7 и ФИО8, подорвали их репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - УВО при МВД по Чувашии.

В судебном заседании подсудимый Степанов ФИО29 вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и суду показал, что в начале дата года он узнал в министерстве образования, что его сын ФИО15 ФИО30 зачислен в список групп детсада . дата его супруга присутствовала на собрании в данном детском саду и от нее он узнал, что заведующая ФИО10 жаловалась на неукомплектованность групп воспитателями. ФИО10 пообещала супруге известить о родительском собрании.

дата он решил поговорить с заведующей детсада на предмет выяснения условий содержания и порядка приема детей. Около часов он пришел на территорию детсада. Решил самостоятельно осмотреть прилегающую территорию, на предмет безопасных условий содержания детей и гигиенического состояния на детских площадках. После 10 часов 2 минут он вошел в здание через главный вход. Подойдя к кабинету заведующей, он увидел, что дверь была открыта, увидел там двух женщин, которые смотрели на экран рабочего монитора. Дождавшись завершения работ, после часов минут он зашел в кабинет заведующей. Вторая женщина в это время ушла. Он представился отцом ребенка ФИО33 ФИО32. Заведующая спросила о его месте жительства, потом попросила паспорт. Осмотрев паспорт, вернула и спросила имя ребенка. Заведующая достала документы, несколько раз начала менять ребенку имя и пол. Он был озадачен неадекватным поведением заведующей и, достав мобильный телефон, включил на нем диктофон.

Он задавал заведующей ФИО10 вопросы, которые его волновали как родителя. В частности, его интересовал порядок оформления документов, каких врачей, какие медицинские анализы, прививки, справки и другие необходимые процедуры они должны пройти и подготовить. Учитывая, что в этом садике не хватало воспитателей, нянечек, он также спрашивал об укомплектованности штата, о причинах нехватки кадров, о зарплате воспитателей, условия содержания детей, частоте заболеваний и статистике заболеваемости. Однако, заведующая отвечала: «Не знаю, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Все извините, пойдемте. Я вам ответила на все вопросы, так что оформляйте ребеночка, придете, потом я с вами...». Заведующая начала его выпроваживать, выгонять из кабинета. Он сказал: «если я прогонюсь, я сразу пойду в министерство образования, где вы будете общаться «по другому». Заведующая кому-то по телефону стала докладывать о его визите, о вопросах, а также невозможности ее общения с ним. После этого он спросил: «Как часто у них болеют дети». Заведующая ответила: «Семь восьмых промилле», на что он спросил: «Вы думаете, что он не знает, что такое промилле?». Он попросил заведующую обосновать причину отказа общения, на что заведующая ответила: «Ваше нетактичное и неправильное поведение. Все» и покинула кабинет.

Вскоре перед кабинетом появилась ФИО11, в руках которой был фотоаппарат, направленный на него. Он снова попросил обосновать причину отказа общения, на что ФИО10 ответила, что она не может общаться, в виду того, что он не понимает, что ему говорят, что она все объяснила, и попросила снова выйти из кабинета. На что он сказал, что он хочет пообщаться. ФИО10 попросила снова выйти из кабинета, сказав, что у нее здесь деньги, документы. Заведующая ушла, а он сел на стул в кабинете. Через минуту заведующая подошла с другими работниками детсада. Он встал со стула и попросил ее сообщить телефон инспектирующей организации. Заведующая ответила, что номер висит на стенде. Выходя из кабинета, он направился по коридору к выходу. Возле актового зала к нему подошла ФИО14, которая попросилась проводить его. Он попросил у нее номер телефона контролирующего инспектора. Она отказалась, мотивируя тем, что он посторонний человек. Он направился в сторону кабинета заведующей. ФИО14 остановила его и спросила: «А мама есть? Пусть мама придет». На что он ответил, что он отец, а мама болеет. Он отвлекся на телефонный звонок. Решил позвонить к супруге и сообщить ей о случившемся. Разговаривая по телефону, он стоял и сидел на диванчике в углу в коридоре. Супруга посоветовала ему вернуться домой, он пошел к выходу. Навстречу ему шли два сотрудника милиции в форме, а он прошел мимо них.

Выйдя из здания детсада, он направился пешком к выходу. Однако, подходя к выходу, в восьми метрах от ворот детсада, к нему подбежали и остановили его около овощехранилища два сотрудника ОВО в форме. ФИО6, перегородил ему дорогу к выходу, встав перед ним. Никто из трех сотрудников не представился и не предъявил ему своих служебных удостоверений. Не объяснив причину остановки, ФИО8, потребовал у него документ, удостоверяющий личность. Он, достав паспорт, передал его ФИО8, после этого включил диктофон. Когда он включил диктофон, ФИО7 уже стоял слева от него.

Сотрудники милиции сразу потребовали его пройти в автомобиль и проехать с ними в отделение милиции. На его вопрос, об основании доставления его в отделение милиции, ФИО8, начал спрашивать у женщины-работника детсада, стоящую рядом с ним: «Что он натворил?». Женщина ответила: «Он ничего не натворил».

Он спросил: «Основание доставления в РОВД?», на что ФИО8 попросил его, чтобы он не орал, потому что ФИО8 пытался выслушать объяснения работника детсада. При этом он услышал объяснение работника детсада, которая говорила: «Он находится на территории садика». При этом ФИО6 попытался объяснить причину доставления его в ОМ №1 и повторил за ней: «Вы находитесь на территории садика».

ФИО7 дважды потребовал, чтобы он выключил телефон. Он попросил ФИО7 поговорить с ним, но последний попросил снова выключить телефон.

В этот момент кто-то из сотрудников сказал: «Всё! Проедем!». ФИО8 добавил: «Вы на территории садика агрессивно себя вели, а вы еще внутри были. Напишите объяснительную». На что он сказал ему: «Если я вел себя агрессивно, то, обоснуйте данное обстоятельство». ФИО8 потребовал: «Пройдемте, напишите объяснительную». ФИО6 добавил: «Объяснение сейчас напишут, там разберутся, давай в машину, пройдемте». ФИО8 потребовал присесть в машину. Он попросил вернуть ему паспорт, на что ФИО8 сказал, что вернут потом.

После этого ФИО7 и ФИО6 активно начали захватывать его руки. Он одергивал руки и попросил назвать пункт правил, которые он нарушил, на что ФИО6 сказал, что он мешает работе персонала и будет доставлен в отделение милиции. ФИО6, приблизившись к нему, схватил его за локоть правой руки, стал выворачивать ему руку. Он отдернул свою правую руку. После чего ФИО6 снова отошел от него и предупредил: «Руками не размахивайте, иначе я буду вынужден применить физическую силу. Я вас предупреждаю». В этот момент он протянул к нему свои руки, сказав, что примените. ФИО8 потребовал присесть в машину, а ФИО7 и ФИО6 заломили ему руки назад. Он просил убрать руки.

ФИО8 попросил присесть в машину, он отказался. Тогда ФИО7 и ФИО6 повели его к служебной машине, он громко кричал, чтобы убрали руки. От невыносимой боли он постоянно кричал: «Руки убери, руки гады». ФИО8 говорил: «Не ори». В этот момент к ним подошла женщина и сказала: «Вы так ему руки сломаете. Что вы делаете?». ФИО8 ответил ей, что они попросили его сесть в машину. Он кричал: «Помогите. Кто-то из сотрудников милиции сказал: «Одевай на него наручники». ФИО7 и ФИО6 затолкнули его через заднюю правую дверь в служебный автомобиль. Он сел коленями на заднее сиденье автомобиля. Вслед за ним на заднее сиденье сел ФИО6, который попытался схватить его руки. ФИО7 сел на переднее сиденье и, развернувшись, толкал, давил и зажимал некоторые части его тела своими руками. Сотрудники милиции пытались выворачивать кисти его рук, хватались за голову, волосы, сильно зажимали его плечи и пытались вывернуть ему руки за спину. В салоне автомобиля он неоднократно и громко звал на помощь, просил позвонить в милицию. В этот момент кто-то из сотрудников милиции схватил и сдавил руками его половые органы, от чего он начал выворачиваться и сопротивляться.

Кто-то из сотрудников милиции сказал второму, чтобы тот надел на него наручники. ФИО6 давил его своими руками и коленями к задним спинкам передних сидений автомобиля, сталкивая его к полу. После чего он оказался в полулежачем положении, упершись головой об обшивку задней правой двери автомобиля. Ноги были в полусогнутом положении и находились на полу между сидениями автомобиля. Он не мог двигать ногами, т.к. ФИО6 зажал их своим коленом. ФИО6 зажимал его у пола: сначала своими локтями давил на его грудь, потом, удерживая своими руками за его шею, давил голову к двери. После этого ФИО6 надел на него наручники, а ФИО7 помогал ему.

Через десять-пятнадцать минут ему стало плохо, так как очень крепко были стянуты кольца наручников. Находясь в салоне автомашины, он неоднократно просил, чтобы ослабили кольца наручников. И из-за болей он кричал, что ему больно, что не может, вы вообще козлы. Через некоторое время ФИО6 и ФИО7 все-таки ослабили кольца наручников, и ему стало лучше.

Вскоре ФИО7 вышел из автомобиля и стоял возле автомобиля. Он достал сотовый телефон и узнал, что телефон был подключен, и при попытке позвонить к супруге она ответила, что она уже находится рядом.

Когда ФИО7 завел двигатель автомобиля, он выбросил через открытое водительское окно свой мобильный телефон в сторону своей супруги. После этого он был доставлен в отделение милиции, куда также через некоторое время пришли его супруга и его родители.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Степановым ФИО34 его вина подтверждается как показаниями потерпевших, так и свидетелей обвинения.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что дата совместно с милиционером ФИО6 и старшим группы задержания ФИО8 они находились на дежурстве. В часов минут ими было получено сообщение из дежурной части о том, что в детском саду сработала кнопка вызова милиции, после чего они сразу направились туда. Прибыли на место через 3 минуты, их на входе ждала работник детского сада. Он остался около автомашины, а двое других сотрудников милиции зашли в здание детского сада. Через некоторое время из дверей вышел подсудимый и быстрыми шагами направился к воротам. За подсудимым вышли ФИО8 и ФИО6, которые догнали подсудимого и остановили его, после чего они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Подсудимый был возмущен. ФИО8 предложил подсудимому предъявить документы, на что подсудимый предъявил свой паспорт. После этого сотрудниками милиции было предложено подсудимому пройти в машину, для того, чтобы доставить его в отделение милиции для разбирательства. Подсудимого это возмутило, он стал говорить, зачем его задерживают, это незаконно. ФИО6 на это предупредил подсудимого, что если он откажется добровольно пройти в машину, то в отношении него будет применена физическая сила. На данное требование подсудимый никак не отреагировал, также продолжал вести себя агрессивно. Затем ФИО6 взял подсудимого за руку и попросил его пройти в машину. ФИО15 нанес удар своей правой ногой ФИО6 по левой ноге в область голени. Он стоял на расстоянии около метров от них и в это время ФИО6 позвал его к себе. Он подбежал к ним и схватил подсудимого за левую руку, на что подсудимый укусил ему левую руку в области пятого пальца, отчего у него пошла кровь. После этого он схватил подсудимого за кисть руки, и они вдвоем с ФИО6 сделали загиб руки за спину, и повели подсудимого к машине, и посадили в салон на заднее сиденье. На заднем сиденье они сидели втроем, он справа, а ФИО6 слева. В салоне подсудимый сказал им, что он будет вести себя хорошо, поэтому ему освободили руки, однако после этого подсудимый сполз на пол автомобиля и начал биться головой, а именно затылком об обшивку двери. Чтобы подсудимый не нанес себе увечий, ФИО6 стал удерживать рукой голову подсудимого. В это время подсудимый схватил ФИО6 за палец и начал ломать его. От этих действий ФИО6 стал кричать. После этого они сделали загиб руки подсудимого за спину, и надели наручники. Подсудимый после этого успокоился, а они с ФИО8 зашли в здание детсада, чтобы взять объяснения у работников.

Когда они сделали загиб руки за спину, подсудимый стал вести себя неадекватно: грозился увольнением, звал на помощь и высказывал в их адрес ненормативную лексику. А когда они посадили подсудимого в салон автомашины, подсудимый не реагировал на их просьбы и требования, специально стал провоцировать их и сильно кричал и звал на помощь, высказывая при этом, что его незаконно задержали. У него на правой руке не было участка кожи, на левой руке были следы зубов. Причину вызова их в детский садик они первоначально не знали, им было лишь сказано о том, что сработала кнопка вызова. По инструкции они должны были доставить подсудимого в отделение милиции для разбирательства и составления административного протокола за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и поэтому они попросили подсудимого присесть в машину.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что дата около часов минут, когда находились на маршруте патрулирования ------ совместно со старшим группы задержания ФИО8 и милиционером-водителем ФИО7 ими было получено сообщение из дежурной части о том, что в детском саду сработала кнопка вызова милиции, после чего они сразу направились туда. Прибыв на место, они с ФИО8 направились к входу здания, а ФИО7 остался в машине, чтобы быть на связи с дежурной частью и блокировал въездные ворота. Около входа их встретила заведующая ФИО10, и объяснила, что в садике находится молодой человек, который не понятно, зачем пришел, что якобы ищет своего ребенка и не знает, что именно хочет, и поэтому они нажали на кнопку вызова. Когда они вошли в здание садика, Степанов прошел мимо них, также в коридоре они увидели других сотрудников садика. Когда Степанов проходил мимо них, никто им ничего не говорил, поэтому они спросили, где находится нарушитель, на что им сказали, вот же прошел, почему не задержали. Когда они вышли из здания садика на улицу, заведующая ФИО10 им указала на Степанова, который, увидев их, попытался выйти из детского сада, ускоряя шаг. Он окликнул Степанова и попросил остановиться, на что Степанов продолжал идти. Они с ФИО8 догнали Степанова и преградили дорогу. При этом они представились Степанову и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они попросили Степанова предъявить документы. На что Степанов возмущаясь, стал кричать и спросил, на каком основании и почему он не имеет права идти дальше. Они ему разъяснили, что находясь в здании детского садика, он вел себя агрессивно, ругался и поэтому нужно проехать в отделение милиции №1. На что со стороны Степанова был грубый и категоричный ответ, что никуда он с ними не поедет. Все происходящее наблюдали работники садика. Степанов, сказав, что нет оснований, стал идти на пролом. Они объяснили ему, что он совершил хулиганские действия, и попросили его пройти в автомашину и проехать в ОМ №1 для дальнейшего разбирательства. Степанов в категоричной форме отказался и стал размахивать своими руками и расталкивать их. Степанову было разъяснено, что если он добровольно не присядет в салон автомашины, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. На что Степанов стал угрожать им, что они будут уволены. После этого он взял за локоть правой руки Степанова со словами, что в любом случае ему придется проехать с ними в отделение милиции. На что Степанов выдернул свою руку, оттолкнул его от себя и нанес удар своей ногой ему по правой ноге в область голени. После таких действий со стороны Степанова, он применил физическую силу, то есть попытался сделать загиб руки за спину. Однако у него не получилось, и поэтому он пригласил ФИО7. ФИО7 подбежал и стал удерживать левую руку Степанова, чтобы последний не нанес ему удар по лицу. В это время Степанов укусил ФИО7 за палец. После этого он произвел загиб правой руки за спину и вдвоем они сопроводили Степанова до машины и усадили в салон. В салоне Степанов сказал, что он успокоился и поэтому он отпустил руки Степанова, а ФИО7 вышел из салона. Степанов, увидев, что рядом с машиной проходят посторонние люди, стал кричать: «Помогите, меня убивают, позвоните в милицию». Он попросил его успокоиться, на что Степанов стал оскорблять их нецензурными словами, пояснив, что будете уволены. После этого Степанов резко присел на пол и стал биться головой об дверь автомашины, высказывая при этом, что ему ничего не будет, что он снимет травмы и что они будут уволены. Во избежание телесных повреждений он взял левой рукой за его голову и стал ее придерживать, тогда Степанов схватил его за мизинец левой руки и стал его выворачивать, отчего он почувствовал физическую боль и сам стал кричать от боли. Он попросил ФИО7 помочь, чтобы они надели ему наручники. Хотели надеть наручники за спину, однако Степанов упирался спиной об дверь, поэтому им пришлось надеть наручники спереди. После этого ФИО7 зашел в здание садика. Через минут вышел ФИО8 с объяснениями, и они направились в отделение милиции, где они написали рапорта о мелком хулиганстве.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что дата около часов минут, находясь на дежурстве совместно с ФИО6 и ФИО7 они получили сообщение из дежурной части о том, что в детском саду сработала кнопка вызова милиции, после чего они сразу направились туда. Прибыв на место через минуты их встретила заведующая и объяснила, что подсудимый Степанов при детях и воспитателей выражался нецензурными словами, нагрубил им, размахивал руками и вышел на улицу. ФИО6 на улице остановил Степанова, он также подошел к ним и они, предъявив Степанову свои служебные удостоверения, представились ему и попросили предъявить его документы. Он лично объяснил Степанову, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, что выражался нецензурно. После этого он неоднократно предлогал Степанову присесть в машину, для того, чтобы доставить его в отделение милиции для разбирательства, а если он будет сопротивляться, то в отношении него в соответствии с законом «О милиции» будет применена физическая сила. После этого Степанов стал сопротивляться, хватать за форменную одежду, выражаться нецензурно и ударил ФИО6 по ноге. После этого был применен прием самбо, то есть загиб руки за спину. Сразу после этого к ним подбежал ФИО7 и Степанова они повели в машину. Когда Степанова усадили в машину он пошел отбирать объяснения. Вскоре в здание садика зашел ФИО7 и сказал ему, что Степанов ведет себя агрессивно. Через - минут с объяснениями он вышел к машине и увидел, что Степанов сидел в наручниках.

Со слов ФИО6 ему известно, что Степанов хватал его за палец, и он сам видел, что палец был у него опухшим. Также у ФИО7 на правой руке он видел кровь.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания потерпевшего ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 95-97, т.1), из которых следует, что на улице ФИО6 окликнул Степанова ФИО35 и попросил остановиться. На что Степанов продолжал идти. Тогда ФИО6 и он преградили Степанову дорогу и остановили его. При этом они ему представились и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они попросили Степанова предъявить документы. На что Степанов стал кричать, спросил, почему он должен предъявлять документы. Все-таки Степанов предъявил им паспорт. Они разъяснили Степанову, что он совершил хулиганские действия, и попросили его пройти к их автомашине и проехать в ОМ №1 для дальнейшего разбирательства. Степанов в категоричной форме отказался, стал размахивать своими руками и расталкивать их. Также Степанов ФИО36 в этот момент пнул своей правой ногой ФИО6 по левой ноге в область голени. А после этого Степанов укусил ФИО7 левую руку в области мизинца, то есть пятого пальца, отчего у него пошла кровь. В связи с указанными противоправными действиями они предупредили Степанова, что в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. Так, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» ФИО6 и ФИО7 была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину, после чего Степанова повели к служебной автомашине. При этом Степанов вел себя агрессивно, пытался вырваться, кричал: «Помогите!», привлекая тем самым внимание окружающих и имитируя, что якобы они его задерживают незаконно. В это время Степанов также высказал в их адрес оскорбления в нецензурной форме неприличного содержания, унижающие честь и достоинство и выражая к ним явное неуважение. В этот момент на улице находились малолетние дети детского сада. После того, как Степанова они посадили в автомашину, он начал биться головой об заднюю левую дверь, пытаясь нанести себе увечья, причем Степанов сказал, что данные телесные повреждения, нанесенные им самим, он зафиксирует, а после будет жаловаться и говорить, что их нанесли они. Для предотвращения получения Степановым травм ФИО6 удерживал его голову своей левой рукой. В этот момент Степанов схватил ФИО6 за мизинец левой руки и пытался его вывернуть. ФИО6 и ФИО7 были применены специальные средства - наручники. После получения объяснений они доставили Степанова в ОМ №1 для разбирательства. Данные показания потерпевший ФИО8 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО12, суду показала, что около часов дата, когда она с детьми находилась в коридоре детского сада, в кабинет заведующей ФИО10 пришел подсудимый. Через некоторое время ФИО10 позвала их к себе в кабинет. Они с ФИО13 подошли к ней в кабинет, где они увидели подсудимого Степанова, который задавал вопросы заведующей, спрашивал об уровне заболеваемости детей, укомплектованности штата, заработной плате, состав воспитателей и другие вопросы. На все вопросы заведующая дала ответы, но один ответ Степанову не понравился, а именно 1,6 промилле. После чего Степанов стал говорить: «Давайте мне номера телефонов надзирающих органов». Вел себя агрессивно, положил ноги на ногу. ФИО10 сказала, что номера телефонов находятся в коридоре. После чего Степанов вытащив стул сел на него и держа в правой руке телефон, сказал, что он хочет с ними разговаривать. На что заведующая сказав, что не хочет с ним разговаривать вышла в коридор. Степанов на это стал кричать: «Я хочу с вами разговаривать, не уходите». Вскоре после этого подошли воспитатели ФИО11 и ФИО9, где ФИО11 попросила Степанова, чтобы он освободил кабинет. Степанов сказал ФИО11, что она его раздражает и что он не хочет с ней разговаривать. На что они сделали замечание, чтобы Степанов не кричал. На что Степанов сказал им, что он как хочет, так и будет разговаривать. Кто-то из присутствующих подозвал завхоза ФИО14, которая подойдя в кабинет, попросила Степанова освободить помещение. Степанов попросил показать ему номера телефонов, на что ФИО14 сказала, что все номера телефонов висят на стенде в коридоре. После этого все вышли из кабинета, и дошли до прачечной. По дороге ФИО14 спросила у Степанова, кто он такой, на что Степанов показал ей свой паспорт. Также в коридоре Степанов попросил номера телефонов, куда он может обратиться. Степанов громко разговаривал, а дети стояли вдоль стены. Степанова просили, чтобы он громко не разговаривал, также она сама лично просила Степанова громко не разговаривать, так как в садике находились дети до 7 лет. Из-за того, что Степанов громко разговаривал, была нажата кнопка вызова милиции. Вскоре подъехали сотрудники милиции, и что дальше происходило ей не известно.

Через некоторое время она была вызвана в методический кабинет, там она увидела сотрудников милиции, один из которых жаловался на боли в руках, она также увидела кровь на левой руке этого сотрудника милиции, который сказал, что укусили ему руку. Со слов воспитателя ФИО9 ей известно, что Степанов матерился в отношении сотрудников милиции, вел себя агрессивно и обзывал их.

Свидетель ФИО9 суду показала,что утром дата она привела группу детей к медицинскому пункту на прививку. Когда она проходила мимо кабинета заведующей, то ФИО10 попросила ей подойти к ней в кабинет. Оставив детей, она пришла к заведующей в кабинет, где увидела подсудимого. ФИО10 попросила постоять в кабинете, чтобы увидеть все происходящее, после этого попросила подсудимого выйти из кабинета, объяснив тем, что он грубо разговаривает и что она уже ответила на все его вопросы. Подсудимый отказался, тогда сама заведующая вышла из кабинета. Воспитатель ФИО11 попросила, чтобы Степанов вышел из кабинета, однако он отказался, сказав, что он будет разговаривать с заведующей так, как захочет. Потом ФИО11 и ФИО13 снова попросили Степанова, чтобы он вышел из кабинета, но он отказался. По просьбе ФИО10 она пригласила завхоза. Пригласив завхоза ФИО14, она ушла к детям, так как ей надо было с детьми выходить на прогулку. Ей известно, что ФИО14 нажала на кнопку вызова милиции. После этого она одела детей и вывела их на прогулку. Когда подъехали сотрудники милиции, она с детьми находилась на улице и в это время увидела, как подсудимый вышел из здания садика на улицу, где к нему подошли сотрудники милиции и предъявили свои документы, а также попросили предъявить его документы. Она была на расстоянии метров и поэтому слышала не весь разговор. В это время также на улицу вышла заведующая ФИО10. Подсудимый направлялся к калитке. Сотрудники милиции попросили его остановиться, но он продолжал идти. В ходе разговора подсудимый говорил, что он не пойдет в машину. Она также увидела, как подсудимый, находясь около овощехранилища, начал кричать, что они его не сломают, начал выражаться нецензурной бранью, высказывая также при этом слова: «Козлы, уроды». Также подсудимый стал отталкивать от себя работников милиции, и сотрудники милиции схватили его за руки и он стал их мотать в разные стороны, хотел вырваться от них и громко кричал: «Все отпустите, все равно не сломаете. После этого работники милиции отпустили ему руки, а подсудимый стал проходить дальше и пнул по ноге одного сотрудника милиции, после чего подсудимому заломили руки назад и повели к машине.

Когда она писала объяснение в методкабинете, туда зашел один из сотрудников милиции, который показав свои руки, сказал, что подсудимый укусил ему руку, и действительно она видела, что рука у этого сотрудника была окровавлена. Дополнительно поясняет, что подсудимый в здании детсада вел себя агрессивно, грубо и нервно, то есть громко разговаривал и жестикулировал. Ему было сказано, что в детском садике нельзя вести себя так. Грубо относился к заведующей и поэтому заведующая, испугавшись подсудимого, подошла к ним.

Свидетель ФИО14 суду показала, что дата точное время не помнит, к ней подошла воспитатель ФИО9 и сказала, что ее вызывает заведующая ФИО10 к себе в кабинет, что там также находится неизвестный молодой человек. Когда она подошла в кабинет заведующей она там увидела заведующую, воспитателей ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО13 и подсудимого, который сидел на стуле. Она спросила у подсудимого, что он хочет, на что он ей ответил, что он не хочет с ней разговаривать. После этого подсудимый спросил телефон вышестоящей организации, на что она попросила его пройти с ней в коридор, что она ему покажет номера телефонов. Подсудимый после этого вышел за ней и стал задавать ей вопросы, на что она спросила у него, кто он такой, на что он вытащил свой паспорт и показал ей, тыча в лицо своим паспортом, от таких действий она даже растерялась. В это время подсудимый был настроен агрессивно, сказал, что он никуда с ней не пойдет. После этого подсудимый остановился, а она, сказав, как хотите, предупредил подсудимого, что нажмет кнопку вызова милиции. Видя агрессивное состояние подсудимого и нахождением детей в коридоре, ей пришлось нажать кнопку вызова милиции. Сотрудники милиции приехали быстро и один из них зашел в здание детского сада и подойдя к ним спросил, что случилось, на что они объяснили ему, что один посторонний мужчина ведет себя агрессивно. В это время подсудимый прошел мимо них и вышел из дверей на улицу. Они все вместе вышли на улицу, где сотрудник милиции пошел за подсудимым и попросил остановиться. На что подсудимый, не останавливаясь, продолжал идти вперед. Другие сотрудники милиции преградили ему дорогу и остановили, предъявили свои документы, а также попросили предъявить его документы. Подсудимый растолкал сотрудников милиции, размахивая при этом руками и хотел пройти, но сотрудники милиции взяли его за руку. Тогда подсудимый стал кричать: «Уроды, козлы, я вам покажу, вы меня не сломаете, пошли вы … туда-то!». Сотрудники милиции попросили подсудимого присесть в машину, сказав: «Пройдемте в машину», однако подсудимый отказывался, вел себя агрессивно, размахивал руками и ногами и играл на «Публику». Двое сотрудников милиции схватили подсудимого с двух сторон, сделав при этом загиб рук за спину, после чего повели к машине, а Степанов не хотел идти, размяк и стал волочить ноги. После этого, она зашла в здание, чтобы написать объяснительную. Когда она писала объяснение, в кабинет, где она находилась, зашел один из сотрудников милиции и сказал, что подсудимый откусил ему руку, она видела, что на кисти руки у данного милиционера была кровь.

Дополнительно пояснила, что, когда Степанова задерживали сотрудники милиции, он пинался ногами и отмахивал руками, кричал «Помогите», все это она наблюдала, находясь около крыльца здания детсада.

Свидетель ФИО10 суду показала, что дата с утра они у нее в кабинете с воспитателем Ольгиной готовили документы. Около часов к ней в кабинет зашел подсудимый Степанов, на ее вопрос, что он хочет, Степанов ответил ей, что он их родитель, что он должен был придти к ним. На что она ответила, где он раньше был, и спросила фамилию ребенка. Со слов Степанова ей послышалось «ФИО37». Просмотрев список детей, она ему ответила, что нет такого ребенка в списке, и показала ему список. Степанов сказал, вот же ФИО39, после этого сказал, что он хочет пообщаться с ней, на что она ответила согласием. После этого Степанов стал задавать ей вопросы, а именно: Все ли сотрудники работают; режим работы; полностью ли укомплектован штат. На все вопросы Степанова она дала ответы, после чего сказала ему, чтобы они оформили ребенка. Степанов сказал ей, что он хочет еще пообщаться, что он заставит ее пообщаться с ним, стал вести себя агрессивно. Спросил, какая заболеваемость у детей, на что она ответила, что 6-8 детодней, пояснив ему, может сказать ему в промилле. На что Степанов предупредил ее, что он записывает разговор. Видя, что Степанов возбужден она вышла в коридор к детям, так как она заволновалась, пригласила сотрудников. Попросила, чтобы ФИО13 принесла диктофон. В это время к ним подошла ФИО11, и она попросила ее, чтобы она позвала ФИО14. После этого Степанов сказал, что не будет наверное с ними общаться, сказав, что он заставит общаться с ним, что чуть-ли министра вызовет. Она вышла в коридор, чтобы сказать, чтобы детей с этой стороны не спускали, и в это время Степанов вышел из ее кабинета, после него вышли из кабинета все те, кто находился там. После этого Степанов попросил дать ему номера телефонов вышестоящей организации, на что она ответила, что все номера телефонов находятся на стенде. Степанов и ФИО14 прошли по коридору, и Степанов присел в кресло. Они попросили Степанова покинуть территорию детского сада, что в противном случае они вызовут сотрудников милиции, на что Степанов стал кричать. После этого была нажата кнопка вызова милиции. Вскоре прибыли сотрудники милиции и когда они разговаривали с сотрудниками милиции и объясняли им ситуацию Степанов прошел мимо них на улицу. На улице Степанов шел быстрым шагом. Двое из наряда зашли со стороны и направились к Степанову, а третий, который находился с ней рядом, попросил Степанова, чтобы он остановился. После этого ее отвлекли, и она зашла в здание, чтобы сделать ксерокопию. Вскоре она снова вышла на улицу и заметила, что около хозблока стояли три сотрудника милиции и Степанов, при этом Степанов сильно возмущался. После этого Степанов стал расталкивать сотрудников милиции, сказав, почему он должен присесть. Ее опять отвлекли сотрудники детсада, и она снова зашла в здание, а когда она вышла еще раз на улицу, Степанов уже сидел в машине. В это время она увидела, что со стороны дома машине подошла одна женщина, и Степанов высунувшись из окна, выкинул ей какой-то предмет. Она поняла, что эта женщина супруга Степанова. Она попросила данную женщину пройти в садик, на что она ответила, что ей не о чем с ней разговаривать, если она не знает, как разговаривать с такими людьми.     

Дополнительно пояснила, что она была очевидцем, когда Степанов выражался в адрес сотрудников милиции, что они «Козлы, уроды», также высказывал в отношении них другие нецензурные слова. Когда она находилась в здании садика, туда зашел один из сотрудников милиции, который при ней сказал, что подсудимый прокусил ему палец руки, и она видела на левой руке сотрудника кровь. Агрессия Степанова представляла опасность для детей, поэтому было принято решение вызвать сотрудников милиции.

Свидетель ФИО13 суду показала, что дата, когда они с воспитателем ФИО12, а также с детьми находились в коридоре детского сада, к ним подошла заведующая детсадом ФИО10 и позвала их к себе в кабинет. Когда они пришли к ней в кабинет, она увидела там подсудимого, который задавал вопросы заведующей: какая заработная плата, какая посещаемость, уровень заболеваемости и другие вопросы, на что заведующая дала ответы. На вопрос: «Уровень заболеваемости», заведующая дала ответ 6,8 промилле. Данный ответ Степанову не понравился и он стал высказывать, что он дурак что-ли, что не понимает. После этого заведующая попросила его выйти из кабинета, на что подсудимый нагло уселся за стул, сказав, что не выйдет, что он хочет пообщаться. Заведующая вышла из кабинета и попросила вызвать ФИО11 Все находящиеся в кабинете сотрудники попросили Степанова выйти из кабинета заведующей, сказав, что в кабинете отсутствует сама заведующая. Степанов отказался, тогда позвали завхоза ФИО14. Когда подошла ФИО14, Степанов спросил номера телефонов вышестоящих организаций, на что ФИО14 ответила, что данные номера имеются на стенде. Тогда Степанов вышел в коридор. В коридоре ФИО14 попросила предъявить документы, на что Степанов ткнул паспортом в лицо ФИО14. В это время они находились около медкабинета, где также находились дети. В это время появились работники милиции, и она осталась с детьми.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ей в ходе предварительного расследования л.д. 113-115, т.1, из которых следует, что поскольку в коридоре находились дети, а Степанов ФИО40 продолжал кричать, были вызваны сотрудники милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции в количестве 3 человек, одетые в форменную одежду. Их встретила в фойе на входе в детский сад ФИО10 и начала сразу рассказывать о случившемся. Степанов ФИО41 в это время, увидев, что приехали сотрудники милиции, прошел мимо них по коридору и вышел на улицу. Что происходило дальше на улице, она уже не видела, однако со слов ФИО10 ей известно, что когда сотрудники милиции попытались остановить Степанова, он оказал сопротивление, размахивал своими руками и попытался применить к ним физическую силу. Также со слов ФИО10 ей известно, что в это время Степанов ФИО42 высказывал в адрес сотрудников милиции оскорбления в нецензурной форме неприличного содержания, выражая к ним явное неуважение. Когда данные сотрудники милиции посадили Степанова в автомашину, двое из них зашли в детский сад. Один из сотрудников милиции показал палец одной из своих рук, какой именно не помнит, и сказал, что его укусил Степанов ФИО43 При этом данный палец у него был в крови. После этого данные сотрудники милиции со Степановым ФИО44 уехали.

В части показаний о том, что, «Когда двое из сотрудников милиции зашли в детский сад и один из них показал палец одной из своих рук, какой именно не помнит, и сказал, что его укусил Степанов ФИО45 При этом данный палец у него был в крови» может пояснить следующее, что это стало ей известно со слов заведующей, сама она очевидцем не была. В остальной части свидетель ФИО13 подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что после часов дата, когда она находилась в коридоре детского сада, воспитатель ФИО12 позвала ее в кабинет заведующей. Прибыв в кабинет, заведующая ФИО10 попросила принести ей фотоаппарат для того, чтобы снимать, объяснив, что Степанов снимает происходящее на телефон. Она сбегала за фотоаппаратом и пришла именно в тот момент, когда Степанов спрашивал о заболеваемости детей. Заведующая ответила в промилле, назвав цифру около 6. На что Степанов на повышенных тонах ответил, что он дурак что-ли, не знает что такое промилле. Заведующая вышла из кабинета и попросила Степанова выйти из кабинета. Степанов же сел на стул, положил ноги на ногу и сказал, что он заставит пообщаться. Она также попросила освободить кабинет, на что он ответил, что она его раздражает, что он не хочет с ней общаться. Степанов попросил телефон вышестоящей организации. Она еще раз попросила покинуть кабинет и не разговаривать на повышенных тонах. На что Степанов ответил, как он хочет, так и будет разговаривать. В это время подошла ФИО14 и попросила Степанова выйти, сказав, что она покажет стенд с номерами телефонов. После этого Степанов вышел, и они направились по коридору, где около прачки снова остановились. ФИО14 попросила Степанова показать документы, на что Степанов грубо ответил, кто она такая и почему он должен отвечать ей, после чего Степанов вытащил свой паспорт и ткнул им в лицо ФИО14. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и она ушла с этого места. Через некоторое время она зашла в методкабинет и с окна данного кабинета увидела, как Степанов пнул своей ногой по ноге одного из сотрудников милиции, после чего Степанова повели к машине. Через окно она также слышала слова Степанова направленные в адрес сотрудников милиции: «Козлы, уроды, а также нецензурные слова». Дальше она уже не смотрела. Расстояние от окна до данного места составляло порядка 15 метров. Вскоре один из сотрудников милиции попросил написать им объяснительную, в это время в кабинет зашел второй сотрудник милиции, у которого на руке она увидела кровь. Данный сотрудник сказал, что Степанов прокусил ему палец, на что заведующая предложила ему медицинскую помощь, но он отказался, сказав, что обратится в травмпункт.

Кроме того, вина подсудимого Степанова ФИО46 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- копией наряда на службу на дата, из которого следует, что, ФИО8, ФИО7, а также ФИО6 заступили на дежурство по охране общественного порядка дата с часов до часов /т.1: л.д. 15/;

- копией выписки из приказа начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашии от дата, согласно которой ФИО7 назначен на должность милиционера-водителя 3-ого взвода 2-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по ЧР /т.1: л.д. 80/;

- копией должностной инструкции милиционера-водителя роты батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата, из которой следует, что в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей /т. 1: л.д. 81-82/;

- копией выписки из приказа начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашии от дата, согласно которой ФИО6 назначен на должность милиционера группы задержания пункта централизованной охраны №2 1-ого взвода 2-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по ЧР /т.1: л.д. 90/;

- копией должностной инструкции милиционера группы задержания роты батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата, из которой следует, что в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей /т.1: л.д. 91-92/;

- копией выписки из приказа начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашии от дата, согласно которой ФИО8 назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны №2 1-ого взвода 2-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г.Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по ЧР /т.1: л.д. 100/;

- копией должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии, утвержденной дата, из которой следует, что в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей /т.1: л.д. 101-102/;

- заключением эксперта от дата, из которого следует, что ФИО6 получил поверхностные повреждения кожи левой голени (2) размерами по 0,3х0,3 см - которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие. Давность происхождения поверхностных повреждений кожи левой голени у ФИО6 около 5-15 суток на момент осмотра экспертом дата /т.1, л.д. 135/;

- заключением эксперта от дата, из которого следует, что ФИО7 получил поверхностные повреждения кожи разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава (2), тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости (2) - которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие. Исходя из данных осмотра экспертом дата - давность происхождения поверхностных повреждений кожи у ФИО7 более 7 суток, что допускает возможность образования их в указанный в постановлении срок дата /т.1, л.д. 147/.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Степанова ФИО47 в совершении данных преступлений полностью доказана.

Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными и неубедительными.

Доводы подсудимого Степанова ФИО48 и его защитника адвоката Щербакова А.Б., утверждающих, что действия сотрудников милиции носили незаконный характер, поскольку решением вышестоящего суда установлено, что в действиях Степанова ФИО49 отсутствует состав административного правонарушения и это в силу ст. 90 УПК РФ должно иметь преюдициальное значение, кроме того ответственность за применения насилия в отношении представителей власти наступает только в случаях противодействия его законной деятельности, суд считает неубедительными и несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что требования сотрудников милиции носили законный характер. Установлено, что работники милиции приехали в детский садик, получив сообщение из дежурной части о том, что сработала кнопка вызова милиции. Изначально им не было известно о том, что именно произошло на указанном объекте и ими, после словесного опроса работников данного учреждения, было установлено, что Степанов ФИО50 нарушал спокойствие детей и в связи с этим в пределах должностной инструкции и закона «О милиции» ими было принято решение доставить Степанова ФИО51 в отделение милиции для разбирательства. Из представленных и изученных доказательств следует, что сотрудники милиции попросили Степанова ФИО52 присесть в машину, для того, чтобы доставить его в отделение милиции для разбирательства.

В соответствии с Федеральным законом «О милиции» и должностной инструкции милиционера ОВО при МВД по ЧР ФИО6, ФИО7 и ФИО8, как работники милиции, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения обязаны принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей. Кроме того согласно должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО батальона милиции ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по ЧР старший группы задержания имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления и правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством меры и т.д.

Как установлено судом ФИО6, ФИО7 и ФИО8, приехав по вызову, путем опроса сотрудников садика установили, что в действиях Степанова ФИО53 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и в связи с этим они предложили Степанову ФИО54 проехать в отделение милиции для разбирательства.

По мнению суда, независимо от того, что судом признано, что в действиях Степанова ФИО55 отсутствует признак административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ это не может влиять на квалификацию действий Степанова ФИО56 поскольку на момент предъявления требований, действия и требования потерпевших носили законный характер.

Судом достоверно установлено, что, дата в период времени с часов минут до часов минут Степанов ФИО57 находясь в помещении ------, расположенного по адресу: адрес адрес громко разговаривал, грубил работникам детского сада, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, тем самым нарушал спокойствие малолетних детей, находящихся в указанном учреждении.

Также установлено, что подсудимый Степанов ФИО58 применил насилие в отношении работников милиции, то есть представителей власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно умышленно, применяя физическое насилие, нанес ФИО6 один удар ногой в область голени левой ноги, тем самым причинив последнему физическую боль, после чего умышленно, применяя физическое насилие, укусил зубами ФИО7 в область кисти левой руки, причинив ему своими действиями физическую боль и поверхностные повреждения тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости. Продолжая свои преступные действия Степанов ФИО59 находясь в салоне служебной автомашины, заведомо зная о том, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения ФИО6 своих служебных обязанностей и избежание привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, схватил ФИО6 за 5-й палец левой руки и стал его выворачивать, причинив ему своими действиями физическую боль.

В судебном заседании также достоверно установлено, что Степанов ФИО60 умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителей власти - ФИО6, ФИО7 и ФИО8, и тем самым подорвать авторитет УВО при МВД по Чувашии, и желая этого, публично, в присутствии работников ------ - ФИО10, ФИО14, ФИО9, в устной форме публично оскорбил ФИО6, ФИО7 и ФИО8, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство.

Судом также установлено, что подсудимый знал, что потерпевшие исполняли должностные обязанности и на тот момент являлись представителем власти, были одеты в форменную одежду сотрудника милиции. Преступления подсудимым совершено умышленные, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд признает показания потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8, свидетелей обвинения ФИО12, ФИО9, ФИО14 ФИО13, ФИО10, ФИО11, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия.

Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.

К доводам стороны защиты в части признания недопустимыми доказательствами заключений эксперта №№5775 и 5776 в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7, поскольку данные заключения не приведены в обвинительном заключении как доказательства, подтверждающие обвинение Степанова ФИО61 суд относится критически, и считает их необоснованными, поскольку сторона обвинения и защиты равны перед судом, в том числе и в представлении доказательств. В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств наряду с другими допускаются заключение эксперта. Оснований для признания данных заключений экспертов недопустимыми у суда не имеются, так как экспертиза была проведена в рамках расследования данного уголовного дела без нарушений норм УПК РФ. Не приведение заключений эксперта в списке доказательств обвинительного заключения не является основанием для признания данных доказательств недопустимыми. Заключения экспертов №№5775, 5776 соответствуют нормам ст. 80 УПК РФ, они представлены и исследованы государственным обвинителем как доказательства, соответственно, суд считает их допустимыми доказательствами и приводит их как доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Степанова ФИО62 в совершении указанных преступлений.

Судом также были рассмотрены и другие доводы подсудимого и его защитника о невиновности подсудимого в совершении указанных преступлений, однако они как в совокупности, так и в отдельности не могут влиять на виновность и квалификацию действий подсудимого Степанова ФИО63 и в связи с этим к данным доводам суд относится критически и связывает их с реализацией права подсудимого на защиту любым способом.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели защиты: ФИО15, ФИО16, ФИО17, при этом свидетель защиты ФИО15 показал, что дата, после обеда к ним позвонила сноха ФИО64 и сказала, что сына ФИО65 забрали в милицию. Они приехали в отделение милиции, где увидели сына, который писал объяснение. Лицо сына было в красных потеках, шея и руки имели покраснения, на лбу имелось красное пятно. Со слов сына знает, что его сильно прижали, хватали за интимные места. Характеризует сына исключительно положительно.

Свидетель защиты ФИО17 суду показала, что около часов минут дата ее супруг Степанов ФИО66 пошел к заведующей детского сада г.Чебоксары, куда был определен их ребенок. Через - минут супруг позвонил ей и рассказал, что заведующая отказывается общаться с ним, тогда она попросила его вернуться. Так как супруг не вернулся домой, она еще раз позвонила к нему, когда связь установилась, она услышала голос супруга, что не имеют права забирать его, что он ничего не сделал. Она поняла, что были вызваны сотрудники милиции, и положила трубку. Через некоторое время она снова позвонила и снова установилась связь. Было слышно, что работники милиции заламывают супругу руки, после чего она включила режим диктофон. Не выключая телефон, она одела ребенка и побежала в детский садик. Прибежав, в салоне автомашины, она увидела своего супруга, у него лицо было в крови, также имелась засохшая кровь на губах. Она успела сфотографировать супруга, после чего супруг был доставлен в милицию. Она вскоре также пришла в ОМ-1, куда также пришли родители супруга. Вскоре супруг был доставлен в травмпункт с подозрением на перелом ребер.

Свидетель защиты ФИО16 суду показала, что около часов минут дата к ней позвонила сноха и рассказала, что сына ФИО67 забрали в милицию. Поэтому они приехали в ОМ-1, где со слов сына она узнала, когда он находился в детском садике, куда должен был ходить внук, сын стал задавать вопросы заведующей, а когда он спросил, где находится стенд с номерами телефонов, это не понравилось заведующей, и кто-то нажал кнопку вызова милиции. Сын ушел не получив ответа. Вскоре появились сотрудники милиции и задержали сына. На лице, на шее, губе, руке сына она увидела красные пятна и опухоли. Она была удивлена услышанным и увиденным. Характеризует сына только с исключительной стороны.

К показаниям свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17, данные ими в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку из данных показаний следует, что конкретные обстоятельства дела, произошедшие в здании и на территории детского садика, им не известны, очевидцами преступлений они не являются. Обстоятельства дела, влияющие на фабулу обвинения, им не известны.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Степанова ФИО68 в совершении данных преступлений полностью доказана, и квалифицирует его действия по:

- ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Степанов ФИО69 ------

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого на иждивении.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Степанов ФИО70 совершил представляющие большую общественную опасность преступления, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову ФИО71 по ст. 318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что ------, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова ФИО72 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободысроком на 2 года.                       

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.            

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Степанову ФИО73 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.                                                        

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.                               

Обязать Степанова ФИО74 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Степанова ФИО75 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья                                                                                                                       Э.Г. Лазарев