Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В., потерпевшей ФИО6, подсудимой Николаевой ФИО8 защитника адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Николаевой ФИО9, дата года рождения, уроженки адрес адрес ЧР, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес адрес, проживающей по адресу: адрес адрес адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Николаева ФИО10совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она, около № часов дата, находясь в адрес расположенной в жилом адрес, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Николаева ФИО11 находясь в указанной квартире, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, прошла в спальню, и воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО6 спят, тайно похитила, взяв с компьютерного столика, находящегося в данной спальни, принадлежащий последней сотовый телефон ------ IMEI № стоимостью № рублей, со вставленными в него картой памяти ------ стоимостью № рублей, а также сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере № рублей, и сим-карта компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером №, не представляющей ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Преступными действиями Николаевой ФИО12 потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Николаевой ФИО13 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Николаева ФИО14 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Александрова ФИО15 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: по месту жительства Николаева ФИО16 характеризуется посредственно (л.д.72), ------ (л.д.68, 69), ------ (л.д.70-71), вину полностью признала, в содеянном раскаялась. Действия подсудимой Николаевой ФИО17 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Николаевой ФИО18 согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Александрова Т.Ю., потерпевшая ФИО6, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимой Николаевой ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, то, что подсудимая Николаева ФИО20 ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, вину свою в содеянном признает и раскаивается, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей исправления Николаевой ФИО21 путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Николаеву ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаевой ФИО23 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей ФИО6 - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев