Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Лазарева Э.Г., с участием государственных обвинителей Васильева Я.Ю., Кашина А.Н., потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО4, подсудимых Кузьмина ФИО18 и Ощепкова ФИО19 и их защитника - адвоката Шамитова О.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретарях судебного заседания Якимовой Е.И., Михайловой А.А., Григорьевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кузьмина ФИО20, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, Ощепкова ФИО21, дата года рождения, уроженца адрес, адрес, адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин ФИО22 и Ощепков ФИО23 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, в неустановленное время и в неустановленном месте ранее знакомые между собой Кузьмин ФИО24 Ощепков ФИО25 и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение вымогательства в отношении ранее знакомого ФИО9, заведомо зная, что последний должен ФИО11 денежные средства в сумме № рублей, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. В вечернее время дата, с целью реализации своего преступного плана, Кузьмин ФИО29 действуя по предварительному сговору с Ощепковым ФИО26 и неустановленным лицом, находясь возле жилого адрес, расположенного по адресу: адрес, адрес, увидев ФИО9, подошел к последнему. После чего, согласно разработанного плана, Кузьмин ФИО28 применяя в отношении ФИО9 физическое насилие, схватил последнего рукой за шею и потребовал пройти с ним в автомобиль. Получив отказ на свои незаконные требования, Кузьмин ФИО30 действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Ощепковым ФИО27 и неустановленным лицом, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар кулаком в правый бок, отчего последний испытал физическую боль. ФИО9, испугавшись дальнейшего применения в отношение него физического насилия, сел в принадлежащий Кузьмину ФИО31 автомобиль ------, с государственным регистрационным знаком №, в котором находилось неустановленное лицо. Затем Кузьмин ФИО32 продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с указанными лицами, подъехал на данном автомобиле к магазину ------ расположенному по адресу: адрес, где встретился с Ощепковым ФИО33 Около № часов дата, Кузьмин ФИО34 Ощепков ФИО35 и неустановленное лицо, действуя согласованно между собой, приехали к д.№ по адрес адрес. После чего ФИО9, испугавшись применения физического насилия со стороны Кузьмина ФИО36 Ощепкова ФИО37 и неустановленного лица, по указанию последних, зашел совместно с ними в квартиру №, расположенную в указанном доме. Кузьмин ФИО39 Ощепков ФИО40 и неустановленное лицо, находясь в кв. №№ д.№ по адрес, незаконно потребовали у ФИО9, чтобы последний написал расписку о том, что до дата обязуется вернуть денежные средства в сумме № рублей. В свою очередь ФИО9 отказался выполнить незаконные требования указанных лиц, после чего Ощепков ФИО42 применив физическое насилие, умышленно нанёс один удар ладонью по щеке ФИО9, и незаконно потребовал, чтобы последний написал указанную расписку. ФИО9, испугавшись дальнейшего применения в отношении него физического насилия, написал расписку, в которой по незаконному требованию Кузьмина ФИО43 Ощепкова ФИО44 и неустановленного лица указал, что до дата обязуется вернуть денежные средства в сумме № рублей ФИО11 Продолжая свои преступные действия, Кузьмин ФИО45 Ощепков ФИО46 и неустановленное лицо, с целью обеспечения выполнения ФИО9 их незаконных требований о передаче денежных средств в сумме № рублей, потребовали у последнего передачи им принадлежащего ему имущества, а именно: куртки, стоимостью № рублей, МП-3 плеера ------ стоимостью № рублей, паспорта гражданина Российской Федерации серии № № выданного дата отделом внутренних дел адрес на имя ФИО9, не представляющего материальной ценности. ФИО9, испугавшись применения в отношении него насилия со стороны Кузьмина ФИО47 Ощепкова ФИО48 и неустановленного лица, передал указанным лицам принадлежащий ему МП-3 плеер «------», куртку и ФИО1 гражданина Российской Федерации серии № № выданного дата отделом внутренних дел адрес на имя ФИО9 Затем Кузьмин ФИО49 Ощепков ФИО50 и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору между собой, выйдя совместно с ФИО9 из указанной квартиры на лестничную площадку восьмого этажа, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконное получение денежных средств от последнего, применив в отношении ФИО9 физическое насилие, умышленно нанесли ему более 20 ударов ногами и руками по различным частям тела. Преступными действиями Кузьмина ФИО51 Ощепкова ФИО52 и неустановленного лица потерпевшему ФИО9 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде закрытой травмы поясничного отдела позвоночника в виде переломов поперечных отростков 2,3 поясничных позвонков слева без смещения отломков, и по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется, как причинившая средней тяжести вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Кузьмин ФИО53 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с потерпевшим знаком с дата года. дата, около № часов он на своей автомашине ------ выехал в Интернет-салон «------», где по «Чату» договорился с малознакомым парнем по имени ФИО54 о встрече, а затем они встретились. Оказавшись около киоска «------» по адрес он увидел потерпевшего ФИО9 и окликнул его. После этого ФИО9 подошел к нему и в ходе разговора он спросил у него: «Решил ли он вопрос с ФИО55». На что ФИО9 сказал ему, что еще не рассчитался, но скоро рассчитается. Он предложил ФИО9 найти ФИО56, у него был номер телефона ФИО57, но телефон ФИО58 был не доступен. Так как он знал, где обучается ФИО60 и в связи с этим предложил ФИО9 проехать с ним и найти ФИО59. После этого они сели в автомашину и поехали в адрес, однако ФИО61 они не нашли. Тогда они решили поесть, заехали по пути в магазин «------», где купили продукты питания. После этого они решили поехать в квартиру к ФИО13 на адрес, которого он знал по школе. Расположение дома и квартиры знает только визуально. Когда они подъехали к дому ФИО13 ФИО62, последний уже ждал их на улице, после этого они все вместе поднялись в квартиру, где приготовили покушать и поели. До этого с ФИО9 они про долг не разговаривали. Вскоре к нему на сотовый телефон позвонил ФИО66, и они договорились, что ФИО11 приедет к магазину «------», где он встретит его. Встретив ФИО64 на улице, они зашли в квартиру ФИО13. Когда он пошел в туалет ФИО65 и ФИО9 разговаривали о долге, он не вмешивался в разговор. В это время к нему позвонил Ощепков и попросил забрать его с адрес, тогда он выехал по указанному Ощепковым адресу и вскоре они вдвоем вернулись обратно в квартиру. ФИО9 и ФИО11 продолжали разговаривать. Вскоре он сказал, что поедет домой, так как уже поздно. ФИО11 и ФИО9 решили поехать с ним. Он, согласившись, вышел первым из квартиры и спустился к подъезду. Через 5-10 минут ФИО11 и ФИО9 вышли на улицу вдвоем и сели в автомашину, и он развез их по домам. ФИО9 насильно в машину он не сажал, ударов ему он не наносил. Какую сумму должен был ФИО9 ФИО11 ему неизвестно, ФИО11 ему никаких денег не обещал. Он видел, что ФИО9 что-то пишет, но что именно ему не известно. О том, что они встретятся дата, уговора между ними не было, и он не знал, что была назначена встреча. В какой одежде уходил ФИО9 из квартиры ФИО13, он не знал. О том, что ФИО9 скрывается от ФИО11, ему было известно. На боли ФИО9 при нем не жаловался. Подсудимый Ощепков ФИО67 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что дата с утра с № часов он был в Интернет-салоне, а затем пошел на ------. Около №-№ часов к нему на сотовый телефон пришла неизвестная СМС-ка с содержанием: «Может ли он найти ФИО68». После этого он позвонил к ФИО69 и последний сказал, что он находиться у ФИО13. Около № часов он созвонился с ФИО2 и в ходе разговора он понял, что последний находится в квартире у ФИО13. Он попросил ФИО2, чтобы он забрал его от магазина «------», на что последний согласился и вскоре приехал и забрал его. После этого они поехали к ФИО13. Когда зашли в квартиру, то он там увидел хозяина квартиры ФИО13, потерпевшего ФИО9, парня по имени Дмитрий и ФИО70 ФИО11. При этом ФИО9 и ФИО11 общались между собой, говорили о деньгах и ФИО9 что-то писал. Вскоре ФИО2 сказал, что поедет домой, на что ФИО9 и ФИО11 попросились вместе. В это время ФИО9 и ФИО11 договорились о встрече на следующий день, на что он сказал, что ФИО9 не придет на встречу. Тогда они ушли, а они с ФИО71 и ФИО13 остались в квартире. Он не заставлял ФИО9 писать расписку. Он знал, что ФИО9 должен ФИО11 деньги в сумме № рублей. Ударов он ФИО9 не наносил. Расписку ФИО9 писал в тот момент, когда они пришли в квартиру. ФИО11 ему денег не обещал. Вслед за ФИО9 он на лестничную площадку не выходил. На счет встречи на следующий день они ни с кем не договаривались. Куртку ФИО9 он не забирал, и на следующий день куртку ФИО9 он не возвращал. Видел, что ФИО1 ФИО9 лежал на столе, МП-3 плеер он не видел. ФИО1 ФИО9 он с собой не забирал. Знает, что ФИО9 писал расписку, так как на столе в это время лежали два ФИО1. дата его на месте встречи не было. Откуда у ФИО9 появились телесные повреждения ему не известно. ФИО9 ушел из квартиры через № минут, когда он пришел туда. Несмотря на непризнание вины, вина подсудимых Кузьмина ФИО72 и Ощепкова ФИО73 в совершении ими преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО77 суду показал, что где-то в дата года с Диаровым ФИО78 они работали в ------. ФИО79 до выдачи зарплаты уехал в Чебоксары и оставив доверенность попросил его получить за него зарплату. Еще до получения зарплаты он созвонился с ФИО80 и попросил у него деньги взаймы, на что ФИО81 согласился. После этого он получил зарплату ФИО82. Летом дата года он встретил ФИО83 и последний попросил, чтобы он вернул его деньги, на что он сказал, что у него не было возможности заработать. При этом он обещал ФИО84 вернуть деньги. В дата года он снова уехал в ------ на стройку и обратно вернулся лишь дата года. Около № часов дата, когда он находился около киоска «------» он встретился с подсудимым Кузьминым, с которым они познакомились в дата году около магазина «------». В то время, когда они познакомились, там также находились ФИО11 ФИО85, Ощепков, при этом ФИО86 спросил у него, когда он вернет долг. В то время, когда они встретились с Кузьминым, последний обхватил его левой рукой за шею и правой рукой ударил в бок и попросил присесть в салон автомашины. Испугавшись, что Кузьмин еще раз ударит его, ему пришлось сесть в салон его автомашины. В салон автомашины также сел неизвестный ему мужчина, после чего они поехали. Когда он находился в салоне, между Кузьминым и Ощепковым состоялся телефонный разговор, при этом Кузьмин сказал Ощепкову, что он нашел его, то есть ФИО9. Вскоре они подъехали к магазину «------», где в салон автомашины рядом с ним сел Ощепков. При этом Ощепков спросил у него, когда он вернет долг ФИО11, на что он ответил, когда заработает. После этого Ощепков ответил: «Ладно, поговорим еще». После этого они поехали на залив, где посидели в Интернет-салоне, после этого они поехали и заехали в магазин «------», при этом они с Кузьминым остались в салоне автомашины. Вскоре подошел Ощепков и позвонил кому-то и сказал собеседнику, что они скоро подъедут. После этого доехав до остановки ------ они ждали кого-то и вскоре к ним подошел незнакомый мужчина и пригласил к себе. После этого они все вместе поднялись на № или № этаж одного из домов, где он в прихожей повесил свою куртку и зашел в зал. При этом они с Кузьминым находились в зале, а Ощепков и другие лица ушли на кухню. После этого они поели. Вскоре Ощепков, Кузьмин и незнакомый мужчина сказав ему, что они скоро приедут, ушли из квартиры. Когда они стали уходить он увидел в руках у Ощепкова свою куртку и при этом Ощепков сказал ему, что пока он возьмет его куртку, чтобы он, то есть ФИО9, не ушел. Они с хозяином квартиры остались в квартире. Вскоре пришел ФИО11 ФИО88 и попросил вернуть деньги, на что он ответил: «Давай назначим число, когда ему необходимо вернуть деньги». На что ФИО11 ответил: «Давай дождемся остальных». Около №-№ часов в квартиру пришли Кузьмин, Ощепков и неустановленное лицо. Тогда он сказал им, что он понимает, давай определим конкретную дату, сперва он устроится на работу и вернет деньги. После этого они с ФИО11 вытащили свои паспорта, а Ощепков дал ему бумагу, ручку и сказал, чтобы он написал расписку. Он стал писать расписку о том, что до дата он вернет деньги. Ощепков тогда сказал ему, чтобы он в расписке написал сумму № рублей, на что он отказался. Тогда ФИО11 сказал: «Помнишь, на пляже обещал вернуть с процентами». Действительно такое было, но при этом сумма ими не оговаривалась. Тогда Ощепков ударил его в лицо, и поэтому ему пришлось указать сумму № рублей. Когда расписку взял ФИО11, он спросил у Ощепкова, что может ли он теперь уйти, на что Ощепков и неустановленное лицо попросили подождать, сказав, что сейчас они решат сможет ли он уйти домой. Он, испугавшись насилия, решил остаться. Тогда Ощепков сказал ему, чтобы они не сомневались в нем, в залог того, что он завтра обязательно к 9 часам подойдет к магазину «Каравай» для того, чтобы нотариально заверить расписку, он, то есть ФИО9 оставит паспорт, куртку и МП-3 пллер, либо останется сам. Согласившись оставить вышеуказанные вещи, он покинул указанную квартиру, при этом вышеперечисленные вещи в качестве залога он оставил Ощепкову. Когда он спросил, в какой куртке он пойдет домой, тогда неустановленное лицо передало ему старую осенне-весеннюю куртку темно-зеленого цвета. После этого они с Ощепковым, Кузьминым и неустановленным лицом вышли на лестничную площадку и стали около лифта, при этом Кузьмин стал слева от него, а остальные сзади него. На лестничной площадке было темно, и в это время кто-то сзади ударил его в правый бок, то есть в область поясницы. От боли он присел, после этого ему стали наносить удары руками и ногами, нанесли не менее 15 ударов. При нанесении ударов никаких слов сказано не было. После избиения кто-то сзади приподнял его, а когда он открыл глаза, то впереди себя увидел Кузьмина, который в это время вызывал лифт. Когда приехал лифт, он один уехал на нем. После этого он поехал к своей подруге. От боли он не мог даже присесть, у него болела спина. На следующий день около № часов он пошел к магазину «------». Когда подошел на место встречи, там уже стоял ФИО11. Через дорогу стоял тот незнакомый парень, который был одет в его куртку. Они с ФИО11 направились в сторону неустановленного лица, когда они встретились, он попросил вернуть ему свою куртку, на что неустановленное лицо сказало ему, что скоро вернет. После этого они направились в сторону № школы, по дороге они встретили его мать, которая спросила у него, что случилось. На это он ответил, что его куртка находится у неустановленного лица, что он должен денег им, что куртка находится в залоге. На что мать посоветовала взять кредит и расплатиться. ФИО11 показал матери расписку. Мать, посмотрев расписку, спросила: «Почему №, отдадим № рублей». После этого ФИО11 ушел за его паспортом, вскоре вернулся и отдал ему его паспорт. Между ФИО11 и его матерью состоялся разговор о деньгах, тогда его мать сказала ФИО11, что они возьмут кредит и расплатятся. Сразу после этого они с матерью и ФИО11 пошли в кредитный кооператив, где им было отказано, сказав, что нужны поручители. Ему причинен ущерб на сумму № рублей и телесные повреждения и в связи с этим он написал заявление в милицию. Реальной возможности покинуть машину, куда его посадили и квартиру, куда его привели, у него не было, поскольку он испугался избиения и причинения более тяжких последствий. Утром дата, когда они встретились с ФИО11 и неустановленным лицом, Кузьмина и Ощепкова вместе с ними не было. Свидетель ФИО10, суду показала, что потерпевший ФИО9 ФИО90 является ее сыном. дата к ней позвонил ее сын ФИО91 и сказал, что выезжает из ------, придет в Чебоксары и пойдет к ФИО92. дата, они договорились с сыном встретиться у общего знакомого, но дата они с сыном не встретились. На следующий день, когда она шла мимо № школы, она встретила своего сына. Сначала она его не узнала, так как на нем была чужая куртка. Когда встретились, она спросила, что случилось, и сын пояснил ей, что его избили, и тогда она спросила, где его куртка, и сын показал на двух парней, которые стояли недалеко, и на одном из которых была куртка сына. После этого по ее требованию, парень вернул куртку сына. Она помнит, что в это время сын был скрюченный, сказал, что у него болит поясница, что он получил травму, что объяснит все дома. Тогда к ней подошел ФИО11 и сказал, что ее сын должен ему деньги в сумме № рублей. Она предложила ФИО11 пойти в банк и оформить кредит, чтобы отдать ему деньги. После этого они пошли в банк, чтобы оформить кредит, но оформить кредит у них не получилось. Сын ФИО93 состоял на учете у ------, ------ и учился в коррекционной школе. Свидетель ФИО11, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д.27-30; 48-49 в т.1, суду показал, что с ФИО9 он знаком с дата года. В дата года он поехал на заработки в ------, где работал его двоюродный брат, с которым вместе работал ФИО9 Они втроем работали реставраторами в музее. дата он должен был получить заработную плату, но в тот момент остаться в ------ не мог, так как у него начиналась учеба, и в связи с этим он написал доверенность на имя ФИО9, чтобы последний получил за него зарплату и привез ее ему в Чебоксары. ФИО9 должен был привезти ему деньги в сумме № рублей. дата ФИО9 приехал в Чебоксары. дата он пришел к ФИО9 домой, для того, чтобы спросить про деньги, но ФИО9 сказал, что зарплату еще не выдали. После этого он позвонил в ------, и выяснил, что ФИО9 получил по эго доверенности деньги в сумме № рублей. После этого он вернулся к ФИО9 и попросил его отдать ему деньги, но ФИО9 сказал, что судебные приставы арестовали мебель в квартире, и его деньги он потратил, чтобы выплатить кредит. ФИО9 сказал, что еще раз съездит в ------ и со следующей зарплаты вернет ему деньги. После этого разговора в сентябре или октябре дата года ФИО9 уехал в ------. По приезду в Чебоксары он ФИО9 не видел, и ему передали, что ФИО9 сказал, что вернет ему деньги в дата года, он пытался найти ФИО9, но не смог. В июне или дата года он встретил ФИО9 на ------, спросил у него про деньги, но ФИО9 сказал, что ему не заплатили, и пообещал вернуть деньги в следующий раз, как приедет из Москвы. Осенью дата года он встретил ФИО9, и последний сказал, что отдаст деньги до дата года, а если не уложится в срок, то отдаст деньги в сумме № рублей. После этого ФИО9 он не видел. дата к нему позвонил его знакомый Ощепков ФИО96, и сказал, что ФИО9 находится с ними, сказав, чтобы он подъехал на квартиру к ФИО13, вместе со своим паспортом. После этого он поехал на квартиру к ФИО13. Когда он приехал, то в квартире увидел ФИО13, и ФИО9, и последний держался за бок, так как он у него болел. Через некоторое время в квартиру приехали Кузьмин ФИО97 и Ощепков ФИО98 Он спросил у ФИО9, когда тот вернет ему деньги, и так как ФИО9, не вернул деньги в срок, последний сказал, что вернет деньги в сумме № рублей до дата. После этого ФИО9 написал расписку, о том, что должен ему деньги в сумме № рублей, и обязуется вернуть их до дата. При нем ФИО9 никто не бил, расписку писать не заставлял, он ее написал сам. Ощепков сказал ФИО9, что последний должен оставить куртку в квартире, для того, чтобы ФИО9 дата в № часов пришел к магазину «------» по адрес, для того, чтобы поехать оформить кредит на сумму № рублей. В куртке находился паспорт и плеер. Сначала ФИО9 отказывался отдавать куртку, но потом согласился. Вместо своей куртки ФИО9 одел другую, которая висела в прихожей. Они с Кузьминым и ФИО9 вышли на лестничную площадку и спустились на первый этаж. После этого по просьбе ФИО9 последнего отвезли к дому по адрес, а затем Кузьмин отвез его домой. дата в № часов он встретился с ФИО9 и с ним пошли к адрес, где находился Кузьмин ФИО99 Когда они шли, то встретили Ощепкова ФИО100 на котором была надета куртка ФИО9, и в это время последний увидел свою мать. Затем мать ФИО9 сказала, чтобы Ощепков ФИО101 снял куртку и отдал ее ФИО9, что Ощепков и сделал. Паспорт ФИО9 Ощепков отдал ему. Он рассказал матери ФИО9, что последний должен ему деньги. После этого мать ФИО9 предложила оформить кредит, но в этот день оформить кредит им не удалось. дата они договорились встретиться, чтобы оформить кредит, но он не пришел, так как пошел на учебу. Ощепков пользуется абонентским номером №. Свидетель ФИО12 подтверждая показания данные ей в ходе предварительного следствия на л.д. 53-55, т.1, суду показала, что дата около № часов к ней пришел ее знакомый ФИО9, который приехал из ------. Около № часов дата ФИО9 куда-то ушел, и сказал, что скоро вернется, но, однако он вернулся только около № часов дата. Когда ФИО9 уходил от нее, то на нем была куртка-пуховик, а когда пришел, то на нем была тоненькая куртка. Когда ФИО9 пришел, то рассказал ей, что его избили парни, одному из которых он должен денег, а также отобрали куртку, паспорт и плеер, и что завтра он должен с ними встретиться. дата около № часов № минут ФИО9 ушел от нее и больше она его не видела. По ходатайству сторон был допрошен свидетель ФИО13, которыйсуду показал, что знает обоих подсудимых и потерпевшего. В феврале 2010 года, точную дату не помнит, к нему позвонили на сотовый телефон и попросились в гости. Точно не помнит, кто именно к нему звонил. Приехали Кузьмин, ФИО9 и ФИО102, вместе с которыми они зашли к нему в квартиру, где они приготовили поесть и поели. Ощепкова вместе с ними не было. Вскоре Кузьмин сказал, что поедет за ФИО11, который подойдет к магазину «------» и ушел. Через час они приехали. ФИО11 стал разговаривать с ФИО9 о долге, озвучивалась сумма № рублей. Когда Кузьмин уехал, они в квартире остались с ФИО9, а где был ФИО103, он не помнит. Вскоре ФИО11 попросил у него тетрадку и ФИО9 стал что-то писать, что именно он не видел. В это время Ощепкова в квартире не было, так как он приехал попозже. Насилия в отношении ФИО9 в квартире не было, и его никто не заставлял писать расписку. Вскоре Кузьмин сказал, что поедет домой, а они с Ощепковым и ФИО9 остались у него в квартире. Вскоре ушли ФИО11 и ФИО9, а они остались с Ощепковым и ФИО105. Чуть попозже ушел и ФИО106. ФИО9 ему лично говорил, что он должен ФИО11 № рублей. Владельцем квартиры является он. Когда ФИО9 находился у него в квартире, то жаловался на головные боли, других жалоб со стороны ФИО9 не было. Никто не избивал ФИО9. Ему также неизвестно, в какой куртке ушел с квартиры ФИО9. Кроме того, вина подсудимых Кузьмина ФИО107 и Ощепкова ФИО108 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой, у потерпевшего ФИО9 были изъяты: расписка от дата на сумму № рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя ФИО9, куртка-пуховик (т. 1 л.д.57-58); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого были осмотрены: расписка от дата на сумму № рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя ФИО9, куртка-пуховик, изъятые протоколом выемки от дата у потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д.59-64); - заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО9 получил закрытую травму поясничного отдела позвоночника в виде переломов поперечных отростков 2,3 поясничных позвонков слева без смещения отломков. Данная травма могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), и по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью (т.1 л.д. 75); - протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой в офисе ------ была изъята детализация входящий и исходящих соединений абонентского номера № (т.1, л.д.88-90); - протоколом очной ставки от дата между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым Кузьминым ФИО109 в ходе которой потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания, изобличающие Кузьмина ФИО110 и Ощепкова ФИО111 в совершении преступления в отношении него (т.1, л.д.91-96); - протоколом очной ставки от дата между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Ощепковым ФИО112 в ходе которой потерпевший ФИО9 дает показания изобличающие Ощепкова ФИО113 и Кузьмина ФИО114 в совершении преступления в отношении него (т.1, л.д.156-160); - протоколом опознании по фотографии от дата, в ходе проведения которого, потерпевший ФИО9 опознал Ощепкова ФИО115 и пояснил, что именно Ощепков ФИО116 дата находясь в адрес.адрес по адрес совместно с незнакомым ему парнем, отобрал у него куртку, ФИО1 на его имя, МП 3-плеер, а затем на лестничной площадке указанной квартиры нанес ему телесные повреждения (т.1, л.д.122-126); - протоколом осмотра документов от дата, в ходе проведения которого была осмотрена детализация входящий и исходящих соединений абонентского номера №, изъятая протоколом выемки от дата в офисе ------ низ которой видно, что абонентский номер ------, которым согласно материалам уголовного дела на момент совершения преступления пользовался обвиняемый Ощепков ФИО118 созванивался с абонентским номером ФИО117, которым согласно материалам уголовного дела на момент совершения преступления пользовался ФИО11 (т.1, л.д.216-226); - протоколом осмотра места происшествия от дата, которым была осмотрена адрес, расположенная в адрес, в которой было совершено преступление в отношении ФИО9 (т.1, л.д.232-233); - протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО9 был изъят МП 3-плеер ------, похищенный у последнего дата (т.1, л.д.244-246); - протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого был осмотрен МП 3-плеер ------, изъятый протоколом выемки от дата у потерпевшего ФИО9, и который был у него похищен дата (т.1, л.д.247-250). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. Суд признает показания потерпевшего ФИО9, и показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. Судом проверены доводы подсудимых и их защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Суд критически относится к утверждениям подсудимых Кузьмина ФИО119 и Ощепкова ФИО120 о том, что они ФИО9 не избивали, ни для кого ничего не требовали, не похищали, и что, расписка ФИО9 о возврате суммы долга в размере № руб. была написана им добровольно, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего ФИО9 Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 у суда не имеются. Кроме этого показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО12 Оснований для признания показаний потерпевшего ФИО9 недопустимыми суд не находит. К доводам стороны защиты в той части, что из-за болезненного состояния здоровья нельзя положить в основу обвинения показания потерпевшего ФИО9, суд считает несостоятельными, поскольку показания ФИО9 согласуются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 К показаниям свидетеля ФИО13 суд относится критически и связывает их с его желанием помочь подсудимым, то есть его хорошим знакомым, избежать уголовную ответственность. Судом также рассмотрены и другие доводы стороны защиты, однако они, как в отдельности, так и в совокупности не могут влиять на доказанность вины подсудимых в совершении указанного преступления. Таким образом, суд приходит к убеждению, что вина Кузьмина ФИО121 и Ощепкова ФИО123 в совершении данного преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия. Подсудимые совершили преступление, с прямым умыслом, направленным на незаконное требование передачи денег, совершенное с применением насилия. Данное преступление с оконченным составом, поскольку Кузьмин ФИО124 и Ощепков ФИО125 незаконно предъявили требование о передаче им денег в сумме № рублей. Не признание вины в вымогательстве денег у потерпевшего, суд расценивает как реализацию подсудимыми права на защиту любым способом. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельств отягчающих наказание обвиняемых Кузьмина ФИО126 и Ощепкова ФИО128 не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Оценивая личность подсудимых Кузьмина ФИО129 и Ощепкова ФИО130 суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, по месту жительства ------, ------. Суд при назначении наказания учитывает также поведение потерпевшего по не возврату крупной денежной суммы свидетелю ФИО11, которое в свою очередь способствовало совершению указанного преступления. В судебном заседании потерпевший просил не лишать подсудимых свободы. С учетом изложенного, суд, определяя Кузьмину ФИО131 и Ощепкову ФИО132 наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание им назначить условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества они должны доказать свое исправление и перевоспитание. В связи с тем, что подсудимый Ощепков ФИО133 в момент и до совершения преступления не работал, суд возлагает на него дополнительную обязанность трудоустроиться. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Кузьмина ФИО134 и Ощепкова ФИО135 суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 163 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, суд также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузьмина ФИО136 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2п.п. «а,в»УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Кузьмина ФИО137 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Кузьмина ФИО138 оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Ощепкова ФИО139 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2п.п. «а,в»УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Ощепкова ФИО140 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию. Возложить на Ощепкова ФИО141 дополнительную обязанность: трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Ощепкова ФИО142 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив немедленно в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить в его распоряжении. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев