Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Григорьева В.П., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ------ - ФИО28, предъявившей доверенность от дата, подсудимого Федорова В.Г., его защитника - адвоката ФИО32, представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Федорова ФИО36, ------, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров В.Г. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совершил ряд мошенничеств при следующих обстоятельствах: Эпизод № 1. Так он, Федоров В.Г., в дневное время суток в один из дней в конце сентября 2007 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, пришел домой к ранее знакомому ФИО1 по адресу: адрес адрес, где, воспользовавшись наличием дружеских отношений с ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, попросил денежные средства в долг в размере ------, пообещав, что в ближайшее время рассчитается. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму ------. Эпизод № 2. Он же, Федоров В.Г., в дневное время суток в один из дней ноября 2007 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, действуя обманом и злоупотребляя доверием, под видом приобретения доли в ------ расположенного по адресуадрес, попросил у ФИО1 в долг ------, обещая вернуть их через три месяца, при этом выполнение обязательств по возврату долга в преступные замыслы Федорова В.Г. не входило. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него около офисного здания ------ расположенного по адресу: адрес адрес денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере на сумму ------. Эпизод № 3. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в январе 2008 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, действуя обманом и злоупотребляя доверием, под видом необходимости приобретения сырья и материалов для ------ расположенного по адресу:адрес, попросил у ФИО1 в долг ------, обещая вернуть их в ближайшее время, при этом выполнение обязательств по возврату долга в преступные замыслы Федорова В.Г. не входило. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него днем дата около офисного здания ------ расположенного по адресу: адрес денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 4. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в январе 2008 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, действуя обманом и злоупотребляя доверием, под видом необходимости приобретения сырья и материалов для ------, расположенного по адресу:адрес, попросил у ФИО1 в долг ------, обещая вернуть их через месяц, при этом выполнение обязательств по возврату долга в преступные замыслы Федорова В.Г. не входило. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него днем дата около здания универмага «------ расположенного по адресу: адрес, денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 5. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в марте 2008 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, действуя обманом и злоупотребляя доверием, под видом необходимости приобретения сырья и материалов для ------ расположенного по адресу: адрес, попросил у ФИО1 в долг ------ обещая вернуть их через месяц, при этом выполнение обязательств по возврату долга в преступные замыслы Федорова В.Г. не входило. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него днем дата около здания универмага «------ по адресу: адрес, денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 6. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в сентябре 2008 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, действуя обманом и злоупотребляя доверием, под видом поездки на отдых в Египет, попросил у ФИО1 в долг ------, обещая вернуть их через месяц, при этом выполнение обязательств по возврату долга в преступные замыслы Федорова В.Г. не входило. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него в дневное время суток в один из дней в конце сентября 2008 года на автостоянке, расположенной возле гастронома ------ по адресу: адрес, денежные средства в сумме ------ Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 7. Он же, Федоров В.Г., в один из дней июня 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО3, находившимся в адрес, воспользовавшись наличием дружеских отношений, путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, попросил денежные средства в долг в размере ------ под видом необходимости возврата долга ФИО1, пообещав в ближайшее время рассчитаться с ФИО3 Введя тем самым ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него дата посредством блиц-перевода через ------ денежные средства в сумме 50 ------ в дополнительном офисе № ------, расположенном по адресу: адрес, адрес. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 8. Он же, Федоров В.Г., в один из дней июля 2009 года, из корыстных побуждений, используя сложившиеся дружеские отношения, ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО3, находившимся в адрес, воспользовавшись наличием дружеских отношений, путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, попросил денежные средства в долг в размере ------, под видом необходимости возврата долга ФИО1, пообещав в ближайшее время рассчитаться с ФИО3 Введя тем самым ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него дата посредством блиц-перевода через Сбербанк России денежные средства в сумме ------ в дополнительном офисе № ------, расположенном по адресу: адрес. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 9. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в середине октября 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО2, находившимся в адрес, воспользовавшись наличием дружеских отношений, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, попросил денежные средства в долг в размере ------ под видом необходимости возврата долга ФИО1, пообещав в ближайшее время рассчитаться с ФИО2 Введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него дата посредством блиц-перевода через Сбербанк России перевел Федорову В.Г. денежные средства в сумме ------ в дополнительном офисе № ------ расположенном по адресу: адрес Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму ------ Эпизод № 10. Он же, Федоров В.Г., в один из дней в конце октября 2009 года, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО2, находившимся в адрес, воспользовавшись наличием дружеских отношений, путем обмана и злоупотребляя доверием последнего, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, попросил денежные средства в долг в размере ------ под видом необходимости возврата долга ФИО1, пообещав в ближайшее время рассчитаться с ФИО2 Введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федоров В.Г. получил от него дата возле адрес денежные средства в сумме ------. Завладев данными денежными средствами, Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ------ Эпизод № 11. Он же, Федоров В.Г., являясь соучредителем и фактически выполняя функции главного бухгалтера ООО ------ зарегистрированном и располагавшемся по адресу: адрес, являясь лицом, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью совершения мошеннических действий в отношении ------ расположенного по адресу: адрес адрес, используя служебное положение,незаконно изготовил заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица за 2009 год № № от дата по форме 2-НДФЛ, указав в ней, что его ежемесячная заработная плата в ООО «------ составляет ------, что не соответствовало действительности и собственноручно, как главный бухгалтер общества, подписал ее, поставил оттиск печати ------ хотя в ------ заработная плата ему фактически не начислялась и не выплачивалась. Продолжая свои преступные действия, Федоров В.Г. дата из корыстных побуждений, находясь в офисе ------ расположенном по адресу: адрес адрес действуя путем обмана и злоупотребления доверием старшего кредитного специалиста ФИО29, не собираясь согласно своим преступным планам в последующем исполнять обязательства по возврату денег, сообщил, что желает получить заем в размере ------ на приобретение автомобиля, пообещав, что погасит кредит в срок, при этом собственноручно заполнил заявку и анкету пайщика на получение займа, указал ложные сведения о персональном доходе и предоставил заведомо подложную справку о доходах физического лица за 2009 год № № от дата по форме 2-НДФЛ, которая является одним из основных условий заключения договора. дата, реализуя свой преступный умысел, прибыв в офис ------ Федоров В.Г., выполняя обязательные условия выдачи кредита, не посвящая в свои преступные замыслы, убедил выступить в качестве поручителей при получении займа ранее знакомых: ФИО6, подписавшего с ------ договор поручительства № от дата; ФИО7, подписавшего договор поручительства № от дата; ФИО19, подписавшего договор поручительства № от дата и ФИО1, подписавшего договор поручительства № от дата. Введя таким образом в заблуждение директора правления ------ ФИО8, Федоров В.Г., действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, заключил с ------ договор займа № от дата на сумму ------ под 4,5 % в месяц сроком на 1 год. Под воздействием обмана, директор правления ------» ФИО8 во исполнение договора займа № приняла решение о выдаче заемных денежных средств Федорову В.Г., после чего по расчетно-кассовому ордеру № от дата Федоров В.Г. получил денежные средства в сумме ------, а также с расчетного счета ------ № в ООО ------» согласно платежному поручению № от дата на лицевой счет Федорова В.Г. № в том же банке были зачисленыденежные средства в сумме ------ которые Федоров В.Г. дата получил. Завладев денежными средствами, принадлежащими ------ Федоров В.Г. свои обязательства по возврату денег не выполнил, полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив Кредитному потребительскому кооперативу «Содружество» материальный ущерб на сумму ------ Подсудимый Федоров В.Г. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что действительно получил денежные средства от ФИО1 в сумме ------, от ФИО3 в сумме ------, от ФИО2 в сумме ------, в ------ ------, однако умысла на их хищение у него не было. Он не смог отдать вовремя долг, поскольку сам был обманут ФИО10 на сумму ------, а также малознакомым по имени ФИО26 по прозвищу «------ на сумму ------ ФИО1 знает с 1998 года, учились вместе в колледже и с этого времени были очень близкими друзьями. Дружили компанией - он, ФИО1, ФИО3, ФИО2 В 2004 году ФИО1 устроился работать в кооператив «------ главным бухгалтером и предложил ему заниматься процентами, т.е. брать деньги в кооперативе под малый процент и выдать кому-нибудь под больший процент, а разницу делить на двоих. Такой деятельностью они занимались с 2004 года, вначале ФИО1 брал в «------ деньги под ------ % в месяц, передавал ему, а он находил клиентов и давал им деньги уже под ------, разницу делили на двоих. Самый большой заем у них впервые прошел в июне 2007 года - к нему позвонил их общий знакомый ФИО9 и попросил ------. ФИО1 взял деньги в сумме ------ в кооперативе по ------ в месяц и дал ему, а он в этот же день передал ФИО9 под ------ в месяц. Также в июле 2007 года по просьбе ФИО9 он взял через ФИО1 еще ------, которые также сразу же передал ФИО9 В последующем он узнал, что ФИО9 эти деньги передал ФИО10 В апреле 2008 года ФИО9 взял у них с ФИО1 еще ------ основанная сумма долга стала ------ и ФИО10 написал расписку на эту сумму на его имя. ФИО1 не захотел чтобы расписка была написана на его имя, поскольку к этому времени уже работал в МВД по ЧР. В последующем ФИО9 перестал платить ему проценты и с апреля 2008 года по октябрь 2009 года с ------ он сам ежемесячно платил проценты ФИО1, получалось почти ------. В феврале 2009 года он обратился в суд о взыскании долга с ФИО10 на сумму около ------ с учетом процентов, суд прошел в его пользу. Он объяснил ФИО1, что деньги находятся у ФИО10 и получить их невозможно потому что ФИО10 находится в местах лишения свободы. В марте 2010 года он по просьбе ФИО1 написал ему расписку, датированную октябрем 2009 года о том, что взял в долг ------ и обязуется их вернуть до дата. Данная сумма указана с учетом процентов, которые посчитал сам ФИО1 Он не получал от ФИО1 в январе 2008 года ------ и ------, в марте 2008 года ------, в сентябре 2008 года ------ В июне и в июле 2009 года он взял у ФИО3 деньги для выплаты процентов ФИО1, оба раза по ------ которые тот выслал из адрес блиц-переводом через ------. В банке он получил деньги за вычетом небольшой комиссии, но обязался вернуть ФИО3 ------ и проценты за пользование в виде ------. ФИО3 оговорил условие, что он должен будет вернуть ему деньги по первому требованию. В сентябре 2009 года ФИО3 позвонил ему и сказал, что недели через две приедет в адрес и он должен будет отдать деньги. В конце сентября 2009 года ФИО3 приехал в адрес, они созвонились и он приехал на базу отдыха «------ где ФИО3, отмечал свой день рождения. Он наедине передал ФИО3 сумму основного долга в ------, расписка при этом не оформлялась, поскольку они находились в дружеских отношениях. Он предполагает, что поскольку они все были друзьями, а ФИО1 хочет вернуть свои деньги, поэтому он сказал ФИО3, чтобы тот написал заявления о хищении ------, хотя он все деньги ФИО3 вернул. В октябре 2009 года он позвонил ФИО2 в адрес и попросил деньги в сумме ------ с учетом комиссии, которые тот перевел ему блиц-переводом. Также в конце октября 2009 года он попросил у ФИО2 еще ------, чтобы отдать под проценты малознакомому по имени ФИО26 по прозвищу «------», а прибыль отдать ФИО1 в счет погашения долга. В то время он числился в ------», в месяц получал по ------. Он не говорил ФИО2, что эти деньги ему нужны для погашения долга перед ФИО1 ФИО2 согласился и он с ФИО18 Олегом на машине поехали в адрес. ФИО2 передал ему в машине в присутствии ФИО18 деньги в сумме ------ Однако расписку он написал на сумму ------, где ------ являлись процентами. Считает, что ФИО2 указывая о долге в ------, делает это для поддержания ФИО1 В середине ноября 2009 года он отдал ------ матери ФИО2, также купил шампанское на свадьбу его брата на сумму ------, а также оплатил 2 машины сопровождения на сумму ------ Поскольку с осени 2009 года он не мог выплачивать проценты ФИО1, то последний сказал, что может помочь оформить на него заем в кооперативе «------ где у него остались знакомые. Он согласился и подготовил пакет документов, представил в ------ где получил денежные средства в сумме ------, из которого ------ он отдал ФИО1 в счет погашения процентов по долгу, а ------ отдал ФИО3 в счет процентов по долгу. Данный заем он полностью погасил в мае 2011 года. В настоящее время признает долг перед ФИО1 и ФИО2, собирается в ближайшее время вернуть им долг после продажи квартиры ФИО11, проживающей совместно с ним и согласной продать квартиру в адрес для расчета с его долгами. Согласно приговора Московского районного суда адрес от дата ФИО10 осужден за ряд преступлений, в том числе по эпизодам хищения денежных средств у Федорова В.Г. дата в сумме ------ и дата в сумме ------ (№). Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что с Федоровым В.Г. знаком не был, последний являлся потерпевшим по его уголовному делу. Он у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 ФИО37. В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что его родной брат Федоров В.Г. совместно со своим другом ФИО1 занимался выдачей денег под проценты. ФИО1 говорил ему, что может дать деньги под проценты и он у него пару раз их брал. Федоров В.Г. также брал деньги у ФИО1, а также занимал у него и у отца. Он для Федорова В.Г. также брал деньги в банке. Федоров В.Г. вкладывал деньги в ------», где был учредителем. Однако вина Федорова В.Г. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности. Эпизод № 1. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Потерпевший ФИО1 суду показал, что с Федоровым В.Г. вместе учились в «Чебоксарском экономико-технологическом колледже» в 1998-2001 годах и были близкими друзьями, вместе проводили много времени. Когда он работал главным бухгалтером в ------», то Федоров В.Г. через него брал в кооперативе в долг небольшие суммы, проценты по займам в кооператив всегда платил исправно, сомнений в нем не было. Примерно в июне-июле 2007 года Федоров В.Г. попросил у него в долг ------, обещал вернуть через 2-3 месяца. Он занял эти деньги ему у своего брата ФИО13 и Федоров В.Г. ему полностью вернул эти деньги в сентябре 2007 года. В один из дней в конце сентября 2007 года Фёдоров В.Г. позвонил ему на сотовый телефон и обратился с просьбой дать ему деньги в долг в сумме ------ сроком на два-три месяца, не сообщив для чего они нужны. Он согласился, так как знал Федорова В.Г. хорошо и у них всегда были хорошие дружественные отношения. Поскольку у него таких денег не было, он обратился за деньгами к своему брату ФИО15 Брат дал ему ------, при этом сказал, что дает деньги именно ему, а не Федорову В.Г., и вернуть их должен будет он, а не Федоров В.Г. Через несколько дней Федоров В.Г. в дневное время приехал к нему домой по адресу: адрес, где он наедине передал Фёдорову В.Г. деньги в сумме ------, расписка не оформлялась по причине дружеских доверительных отношений, выплату процентов за пользование деньгами не оговаривали. В течение 2-3 месяцев, как обещал, Федоров В.Г. деньги не вернул, как и не вернул их до настоящего времени. Когда Федоров В.Г. брал у него в долг деньги, то не говорил, что берет деньги для последующей передачи их общему знакомому ФИО9 ФИО38 Он совместно с Федоровым В.Г. кредитованием других лиц не занимался, но его знакомые часто через него брали займы в ------ В последующем Федоров В.Г. еще занимал у него деньги и также не вернул. Деньги для Федорова В.Г. он занимал у своего брата ФИО15, который их брал под проценты в кредитных организациях, так и сам брал для Федорова В.Г. займы в кредитных организациях. До сентября 2009 года Федоров В.Г. исправно платил проценты, которые он и ФИО13 отдавали в кредитные организации для обслуживания займов. В последующем Федоров В.Г. перестал платить, сумму основного долга не отдал, стал избегать встреч. В марте 2010 года он со своей женой поехал к Фёдорову В.Г. домой в адрес адрес. В ходе разговора он попросил Федорова В.Г. написать расписку на всю сумму долга. С общей суммой долга Федоров В.Г. согласился, но в тот день расписку не написал, а приехал на следующий день к нему по адресу: адрес в подъезде дома собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. При этом речь о возврате процентов, которые выплачивал его брат по кредитам и займам, не шла. В апреле месяце 2010 при очередной встрече Федоров В.Г. сообщил, что для возврата суммы долга будет продана квартира в адрес, которая принадлежит его бывшей жене ФИО11, с которой он снова живет вместе. Начиная с мая 2010 года Федоров В.Г. перестал отвечать на звонки, встреч избегал. В июле 2010 года он, его супруга ФИО14 и брат ФИО15 приезжали к Федорову В.Г. домой в адрес адрес В ходе разговора Федоров В.Г. заявил им, что у него денег нет и когда он сможет их вернуть, он не знает. При этом Федоров В.Г. вел себя нагло и вызывающе, тем самым давал понять, что рассчитываться не желает. Далее Фёдоров В.Г. продолжал избегать встреч, не брал телефон, отключал его, менял номера, то есть скрывался, чтобы не возвращать взятые у него в долг деньги. Чтобы расплатиться с братом ФИО15, давшим деньги для Федорова В.Г., он вынужден был продать квартиру. Федоров В.Г. до настоящего времени сумму основного долга в размере ------ перед ним не погасил, свою автомашину марки ------ в счет погашения долга не передавал. Указанную машину в октябре 2009 года у Федорова В.Г. купил его отец ФИО16 по генеральной доверенности за ------. Впоследствии данная машина была оформлена в собственность его отца. Имеется расписка в получении денег Федоровым В.Г. от его отца на сумму ------ от дата за проданную машину. Со слов ФИО3 и ФИО2 знает, что в 2009 году Федоров В.Г. брал у них деньги, мотивируя тем, что хочет рассчитаться с ним, но денег ему не вернул. Все полученные от Федорова В.Г. суммы являлись процентами, которые вносились в кредитные организации для обслуживания основного долга. Свои исковые требования в сумме ------ поддерживает в полном объеме. Согласно протокола выемки от дата (№ у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№, а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата (№ Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердила в суде его супруга ФИО14, допрошенная в качествесвидетеля, дополнив, что примерно с августа 2008 года познакомилась с друзьями будущего мужа, в том числе и с Федоровым В.Г. Со слов ФИО1 узнала, что он давал Федорову В.Г. в долг без оформления расписки деньги несколько раз в период с осени 2007 года по весну 2008 года и последний должен ему большую сумму денежных средств, которую обещал вернуть еще в конце 2008 года. При этом данные денежные средства для Фёдорова В.Г. он брал у своего брата ФИО15, который сначала давал свои личные сбережения, а затем передавал деньги, полученные по договорам займов, оформленных на него же в различных кредитных организациях, по которым ее муж ФИО1 выступал поручителем. До октября 2009 года Федоров В.Г. платил проценты в кредитные организации, а с октября 2009 года перестал и за него проценты платил ФИО1 Когда Федоров В.Г. деньги так и не вернул, то в марте 2010 года они вместе с мужем поехали к Фёдорову В.Г. домой с целью получения расписки. В ходе разговора Федоров В.Г. согласился с суммой долга и на следующий день приехал к ним домой и написал в подъезде расписку на общую сумму долга в размере ------. Федоров В.Г. обещал до дата продать квартиру бывшей жены ФИО11 в адрес и рассчитаться с ними. Она позвонила к Фёдоровой С.А., но та сказала, что она квартиру продавать не собирается и Федоров В.Г. с ней на эту тему не говорил. В начале июля 2011 года она, ее муж и ФИО15 приехали домой к Федорову В.Г., но тот сказал им, что денег нет. Она общается с ФИО17 и от нее знает, что Федоров В.Г. получил в ------ как учредитель деньги, но им не отдал. Также ФИО17 брала на свое имя для Федорова В.Г. кредиты на сумму около одного миллиона рублей, но данными денежными средствами Федоров В.Г. с ними не расплатился. Также Федоров В.Г. осенью 2009 года получил взаймы более одного миллиона рублей у ФИО2, но деньги ее супругу так и не передал. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО15, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в конце сентября 2007 года его брат ФИО1 обратился к нему с просьбой дать в долг деньги в сумме ------ пояснив, что деньги ему нужны, чтобы дать в долг своему другу Федорову В.Г. Федорова В.Г. он также знает, так как тот иногда приезжал к брату в гости. Он согласился и одолжил брату ------, но при этом сказал, что деньги дает именно ему, а не Федорову В.Г., и в случае чего отвечать за них будет он сам. При передаче денег они расписку не оформляли. Деньги брату он передавал без каких-либо условий. Ему со слов брата известно, что тот дата он отдал эти деньги в долг Федорову В.Г. сроком на два или три месяца. В сроки, в которые Федоров В.Г. обещал вернуть долг его брату, не вернул и никаких попыток для этого не предпринимал. Соответственно, его брат ФИО1 не вернул долг ему. Со слов брата знает, что Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели, что пока денег у него нет, что какие-то трудности на предприятии. Начиная с мая 2010 года Федоров В.Г. перестал отвечать на звонки его брата, встреч всячески избегал, по настоящее время долг его брату не вернул. дата он, его брат ФИО1 и его супруга ФИО14 заехали к Федорову В.Г. домой в адрес. В ходе разговора Федоров В.Г. заявил, что у него денег нет и когда сможет их вернуть, не знает. Далее Фёдоров В.Г. продолжал избегать встреч, не брал телефон, отключал его, менял номера, то есть скрывался, чтобы не возвращать взятые в долг деньги. Он считает, Федоров В.Г. намеренно обманул его брата, воспользовался дружескими отношениями между ними, его хорошим отношением к нему, злоупотребил его доверием, и взял в долг деньги, но возвращать их и не собирался (№ Свидетель ФИО18 пояснил суду, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО39 у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что его знакомый Федоров В.Г. примерно в конце июня 2009 года попросил у него в долг деньги в сумме ------, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, которому должен большую сумму денег. Он отправил Федорову В.Г. блиц-переводом через Сбербанк ------. В конце июля 2009 года Федоров В.Г. опять попросил дать ему в долг ------ чтобы отдать долг ФИО1 Он также по блиц-переводу через Сбербанк отправил Федорову В.Г. на его имя еще ------. При встрече с ФИО1 он узнал, что Федоров В.Г. долг ему не вернул и никаких попыток для этого не предпринимает (№). Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО2, примерно 14-дата к нему позвонил знакомый Федоров В.Г. и попросил в долг деньги в сумме ------, сказав, что эти деньги нужны для погашения задолженности перед ФИО1. Он блиц-переводом через Сбербанк РФ переслал Федорову В.Г. ------ в адрес. Через несколько дней Федоров В.Г. опять позвонил ему и попросил срочно дать ему в долг еще ------, сказав, что эти деньги также нужны для погашения задолженности перед ФИО1 Он согласился и Федоров В.Г. в один из дней в конце октября 2009 года приехал к нему домой в адрес и там он передал Федорову В.Г. деньги в сумме ------. В ноябре 2009 года на свадьбе его брата Владислава, он при встрече спросил у ФИО1, вернул ли ему Федоров В.Г. долг, на что ФИО1 ответил, что Федоров В.Г. долг ему не вернул и никаких попыток для этого не предпринимает. Также он узнал от ФИО3, что Федоров В.Г. взял и у него в долг ------, и при этом тоже сказал, что берет эти деньги для того, чтобы вернуть долг ФИО1 (№ Свидетель ФИО16 суду показал, что он узнал от своего сына ФИО1 о том, что его знакомый Федоров В.Г. продает машину. Поскольку ему нужна была машина, то он решил ее купить. В октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------. За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. В настоящее время он является собственником этой машины. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. О том, что Федоров В.Г. брал в займы у ФИО1 крупные суммы денег, он узнал недавно, когда стали ссориться его сыновья - ФИО40. ФИО41, чтобы погасить долг перед ФИО42, который дал ему деньги для Федорова В.Г., вынужден был продать квартиру. Согласно протокола выемки от дата (№) у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (т№), а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(т№ Свидетель ФИО17 суду показала, что воспитывает общую с Федоровым В.Г. дочь ФИО43. Федоров В.Г. принимает участие в ее воспитании, по возможности помогает материально. Федоров В.Г. дружил с ФИО1, а также они примерно с 2007 года вместе занимались «процентами» - ФИО1 доставал под небольшой процент деньги, а Федоров В.Г. брал их у него и выдавал под больший процент, разницу делили. Ей неизвестно, отдал ли Федоров В.Г. все деньги, что брал у ФИО1 Ее отец ФИО19 являлся директором ------ куда Федоров В.Г. внес ------. Также в ------» ------ внес их знакомый ФИО9, который в последующем уступил свою долю Федорову В.Г. В последующем Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю - ------ и они, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. в 2008-2009 годах взяли кредиты: ------ ------, в ------» ------, в ------ и отдали их Федорову В.Г. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что являлся учредителем ------» в адрес. В июне 2007 года он попросил у своей дочери ФИО17 деньги для приобретения нового оборудования. Его дочь ФИО17 дала ему деньги два раза, ------ - в июне 2007 года и осенью 2007 года. Впоследствии он узнал, что его дочь брала эти деньги общей суммой ------ у своего сожителя на то время - Федорова В.Г. Она ему сказала, что сам Федоров В.Г. тоже взял у кого-то эти деньги под проценты и поэтому он должен Федорову В.Г. выплачивать проценты. Самого Федорова В.Г. он знает с лета 2007 года, когда тот стал общаться с его дочерью. Он, начиная с августа 2007 года ежемесячно выплачивал Федорову В.Г. процентные суммы, вначале около ------, затем проценты увеличились до ------, в последующем он полностью рассчитался с Федоровым В.Г. В 2007-2008 годах он перевел ------ в ------, сам стал директором, а его дочь, Федоров В.Г., их знакомый ФИО9 и ФИО20 стали учредителями. При этом они договорились, что Федоров В.Г. станет главным бухгалтером ------. Федоров В.Г. вносил различные суммы в ------ в последующем ему отошла доля ФИО9 В сентябре 2008 года Федоров В.Г. пришел к нему и сказал, что хочет выйти из состава учредителей ------ попросив вернуть свою долю в ------, но у него таких денег не было. Осенью 2008 года он узнал от дочери, что Федоров В.Г. обратился к ней с просьбой взять кредит в банке на свое имя для него. Его дочь согласилась и в 2008 году взяла в ------ кредит на свое имя на сумму около ------, передав их Федорову В.Г. Также она по просьбе Федорова В.Г. в декабре 2008 года взяла кредит в сумме ------ в банке ------», оформив кредитный договор на свое имя и передала все ------ Федорову В.Г. Он и Федоров В.Г. пришли к соглашению в июне 2010 года о том, что поскольку его дочь ФИО17 взяла в банках кредиты для Федорова В.Г. всего на сумму ------ то из доли Федорова В.Г. в ------ эта сумма вычитается, а остальные он ему вернет. Он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью, за кредиты дочери платит сам до сих пор. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что еебывший муж Федоров В.Г. раньше занимался тем, что брал деньги у кого-нибудь и отдавал их третьим лицам под проценты. Таким же образом он взял деньги у ФИО1 ФИО44 и отдал их кому-то под проценты, сколько именно, кому, когда, и какие суммы, она не знает. Также ей известно, что Федоров В.Г. взял деньги у ФИО2 и ФИО3, но конкретные обстоятельства этого ей не известны, так как это все происходило тогда, когда она с Федоровым В.Г. не проживала. Ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года, но конкретно обстоятельств этого она не знает, так как при этом не присутствовала. ФИО1 летом 2010 года приходили к ним домой в адрес, спрашивали, когда Федоров В.Г. вернет им деньги. Федоров В.Г. от долга не отказывался и сказал, что вернет, как только у него будут деньги. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет (№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 ФИО45 В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 2. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 к вышеуказанным показаниям дополнил, что в один из дней в ноябре 2007 года его близкий друг Федоров В.Г. во время одной из встреч сообщил, что ему предложили войти в качестве учредителя в ------. При этом Федоров В.Г. попросил у него еще ------ в долг, пообещав, что вернет все деньги, то есть с учетом предыдущего долга - ------, через три месяца. Поскольку у него таких денег не было, он попросил их у брата ФИО15, который дал ему ------, при этом оговорив, что дает эти деньги ему, а не Федорову В.Г. В тот же день днем он встретился с Федоровым В.Г. возле офисного здания ------», расположенного по адресу: адрес адрес где передал Фёдорову В.Г. деньги в сумме ------. При этом расписка не оформлялась, поскольку у них с Федоровым В.Г. были близкие дружеские отношения. На встречу Федоров В.Г. подъехал на автомашине под управлением мужчины, как он потом узнал, это был генеральный директор ------ для вступления в состав учредителей которого Федоров В.Г. просил деньги. Через 3 месяца, как обещал, Федоров В.Г. деньги не вернул. Когда Федоров В.Г. брал у него в долг деньги, то не говорил, что берет деньги для последующей передачи их общему знакомому ФИО9, при этом речь вообще не заходила о ФИО9. Когда он спрашивал у Федорова В.Г., когда тот вернет долг, Федоров В.Г. всегда отвечал, что скоро вернет, так как получит свою часть прибыли в ------, при этом Федоров В.Г. никогда не ссылался на то, что ему кто-то должен вернуть долг и тогда он вернет деньги. В марте 2010 года Федоров В.Г. собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. Федоров В.Г. до настоящего времени сумму основного долга перед ним не погасил. Из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества № Согласно протокола выемки от дата (т№ у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№), а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата (№ Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердил в суде его брат ФИО15, допрошенный в качествесвидетеля, дополнив, что в ноябре 2007 года действительно по просьбе брата передал ему для Федорова В.Г. ------ которые Федоров В.Г. в последующем не вернул. Соответственно, его брат ФИО1 не вернул долг ему. Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО14, полностью подтвердив показания ФИО1 и ФИО15 Свидетель ФИО18 пояснил суду, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО46, у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (№) и ФИО2 (№) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно №, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Свидетель ФИО16 суду показал, что в октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------ за ------. За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. Согласно протокола выемки от дата (№) у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль №. Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) № а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(т№ Свидетель ФИО17 суду показала, что когда в 2008 году Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ------ в размере ------, то они с отцом, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. взяли кредиты: ------, в ------, в Сбербанке ------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19, дополнив, что он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет (№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 ФИО47 В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 3. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения дата имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 к вышеуказанным показаниям дополнил, чтов один из дней в начале января 2008 года Фёдоров В.Г. позвонил ему на сотовый телефон и попросил в долг ------, сказав, что деньги необходимы для закупки сырья и материалов для производства блоков и развития производства ------». Он напомнил Федорову В.Г. про долг, на что тот ответил, что вернет скоро всю сумму долга. Он решил ему помочь, так как Федоров В.Г. являлся его другом и у них были хорошие доверительные отношения. Он вновь обратился к своему брату ФИО15, чтобы тот дал ему денег для Федорова В.Г.. Однако у ФИО15 денег не оказалось и они решили занять их в ------ При этом Фёдоров В.Г. кроме возврата основного долга обещал выплачивать проценты за пользование займом. ФИО15 согласился оформить заем на себя. дата его брат ФИО15 оформил договор займа на сумму ------. Из полученных ------ брат ------ передал ему, а ------ оставил себе на собственные нужды. После этого он дата около «Дома Торговли» по адресу: адрес, в присутствии ФИО17 передал Федорову В.Г. деньги в сумме ------ Расписка при этом не оформлялась. В последующем Федоров В.Г. деньги не вернул. Когда Федоров В.Г. брал у него в долг деньги, то не говорил, что берет деньги для последующей передачи их общему знакомому ФИО9 Также он никогда не слышал от Федорова В.Г., что ему кто-то, и конкретно ФИО10, должен денежные средства и не возвращает. Когда он спрашивал у Федорова В.Г., когда тот вернет долг, Федоров В.Г. всегда говорил, что скоро вернет, так как получит свою часть прибыли в ------ В марте 2010 года Федоров В.Г. собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. В 2007-2008 годах его заработная плата составляла ------, поэтому ущерб в сумме ------ для него является значительным. Согласно протокола выемки от дата (№) у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (т№), а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(т№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата (№). Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердил в суде его брат ФИО15, допрошенный в качествесвидетеля, дополнив, что в январе 2008 года по просьбе брата действительно получил в ------» заем в суме ------, из которых ------ передал брату для Федорова В.Г., который в последующем деньги не вернул. Соответственно, его брат ФИО1 не вернул долг ему. Он знает, что его брат звонил Федорову В.Г., спрашивал, когда тот вернет долг, Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели, что пока денег у него нет, что какие-то трудности на предприятии. Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО14, полностью подтвердив показания ФИО1 и ФИО15 Свидетель ФИО18 пояснил суду, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО48 у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Из оглашенных с согласия сторонна основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя ------» ФИО21 следует, что пайщику ------» ФИО15 дата выдан заем на сумму ------, о чем имеются соответствующие документы (т№ Согласно договора займа №от дата, ------» выдал ФИО15 заем на сумму ------ № Свидетель ФИО16 суду показал, что в октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------ За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. Согласно протокола выемки от дата (№ у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (№) и ФИО2 (№) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно ------, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Свидетель ФИО17 суду показала, что когда в 2008 году Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ------ в размере ------, то они с отцом, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. взяли кредиты: в ------» ------, в ------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19, дополнив, что он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью. Согласно справки, представленной директором ------» ФИО19, от Федорова В.Г. в кассу и на расчетный счет ------» денежные средства не поступали (№ Из справки, представленной директором ------» ФИО19, следует, что в период с дата по дата финансово-хозйсвтенная деятельность ------» не велась, заработная плата Федорову В.Г. не начислялась и не выплачивалась (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2 она не собирается (т№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 Романа. В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 4. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 к вышеуказанным показаниям дополнил, что в конце января 2008 года к нему позвонил его друг Фёдоров В.Г. и попросил еще в долг деньги в сумме ------ сроком на один месяц, якобы для пополнения оборотных средств на закупку сырья и материалов для ------». Когда он сказал, что Федоров В.Г. еще не вернул взятый до этого долг, на что Федоров В.Г. ответил, что через месяц вернет ему всю сумму долга. Он опять поверил Федорову В.Г., не думая, что тот его обманет и не вернет деньги, вновь предложил своему брату ФИО15 оформить заем и передать деньги для Федорова В.Г. Брат согласился и в ------» оформил договор займа на свое имя на сумму ------, которые передал ему. Фёдоров В.Г. пообещал выплачивать проценты по данному займу. После этого он сразу же у входа «------» по адрес передал Федорову В.Г. деньги в сумме ------ через таксиста, которого прислал Фёдоров В.Г.. Расписка при этом также не оформлялась, все было сделано на доверии. В последующем Федоров В.Г. деньги не вернул. Когда Федоров В.Г. брал у него в долг деньги, то не говорил, что берет деньги для последующей передачи их общему знакомому ФИО9 Также он никогда не слышал от Федорова В.Г., что ему кто-то, и конкретно ФИО10, должен денежные средства и не возвращает. Когда он спрашивал у Федорова В.Г., когда тот вернет долг, Федоров В.Г. всегда говорил, что скоро вернет, так как получит свою часть прибыли в ------». В марте 2010 года Федоров В.Г. собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. В 2007-2008 годах его заработная плата составляла ------, поэтому ущерб в сумме ------ для него является значительным. Из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Согласно протокола выемки от дата (№ у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) № а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата (№ Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердил в суде его брат ФИО15, допрошенный в качествесвидетеля, дополнив, что в конце января 2008 года его брат ФИО1 попросил у него в долг деньги в сумме ------ рублей сроком на один месяц. Со слов брата, эти деньги нужны были его другу Федорову В.Г. для пополнения оборотных средств на закупку сырья и материалов для фирмы, где тот работал. Он согласился и в ------» оформил договор займа на свое имя, получив ------, которые передал через брата Федорову В.Г., который в последующем деньги не вернул. Соответственно, его брат ФИО1 не вернул долг ему. Он знает, что его брат звонил Федорову В.Г., спрашивал, когда тот вернет долг, Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели, что пока денег у него нет, что какие-то трудности на предприятии. Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО14, полностью подтвердив показания ФИО1 и ФИО15 Свидетель ФИО18 пояснил суду, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО49, у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Из оглашенных с согласия сторонна основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя ------» ФИО21 следует, что пайщику ------» ФИО15 дата выдан заем на сумму ------, о чем имеются соответствующие документы № Согласно договора займа № от дата, ------» выдал ФИО15 заем на сумму ------ № Свидетель ФИО16 суду показал, что в октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------. За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. Согласно протокола выемки от дата (т№ у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (т№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Свидетель ФИО18 пояснил суду, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО50, у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (т№) и ФИО2 (т№) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно ------, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Свидетель ФИО17 суду показала, что когда в 2008 году Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ------ в размере ------, то они с отцом, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. взяли кредиты: ------» ------, в «Акбарсе» ------, в ------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19, дополнив, что он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью. Согласно справки, представленной директором ------» ФИО19, от Федорова В.Г. в кассу и на расчетный счет ------» денежные средства не поступали № Из справки, представленной директором ------ ФИО19, следует, что в период с дата по дата финансово-хозйсвтенная деятельность ------» не велась, заработная плата Федорову В.Г. не начислялась и не выплачивалась (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2 она не собирается № Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 ФИО51. В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 5. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения дата имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 к вышеуказанным показаниям дополнил, что в марте 2008 года Фёдоров В.Г. позвонил ему и попросил в долг деньги в сумме ------, объяснив, что деньги были необходимы для своей организации ------ При этом Федоров В.Г. говорил, что, получив эти деньги, пустит их на развитие предприятия, то есть приобретет новое оборудование для производства блоков, хотел увеличить объемы выпуска продукции, соответственно увеличатся доходы предприятия и за счет этого погасит перед ним все имеющиеся долги до конца апреля 2008 года. Он ему поверил, думал, что тот в самом деле хочет вернуть ему долг, поэтому он попросил своего брата ФИО15 оформить на себя договор займа. Брат согласился и оформил договор займа в ------» на сумму ------ передав ему эти деньги для Федорова В.Г. при условии, что проценты по договору Федоров В.Г. будет уплачивать ежемесячно сам. Федоров В.Г. на это был согласен. После этого он в этот же день в дневное время суток около «------» встретился с Федоровым В.Г. и передал тому деньги в сумме ------. Никаких документов, расписок, подтверждающих факт передачи Федорову В.Г. денег, они не оформляли. Все было сделано на доверии, так как у них всегда были хорошие, дружеские отношения. При передаче денег присутствовал таксист, с которым Фёдоров В.Г. приехал. В последующем Федоров В.Г. деньги не вернул. Когда Федоров В.Г. брал у него в долг деньги, то не говорил, что берет деньги для последующей передачи их общему знакомому ФИО9 Также он никогда не слышал от Федорова В.Г., что ему кто-то, и конкретно ФИО10, должен денежные средства и не возвращает. Когда он спрашивал у Федорова В.Г., когда тот вернет долг, Федоров В.Г. всегда говорил, что скоро вернет, так как получит свою часть прибыли в ------ В марте 2010 года Федоров В.Г. собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. В 2007-2008 годах его заработная плата составляла ------, поэтому ущерб в сумме ------ для него является значительным. Согласно протокола выемки от дата (№) у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------. Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата (№ Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердил в суде его брат ФИО15, допрошенный в качествесвидетеля, дополнив, чтов марте 2008 года по просьбе брата действительно получил в ------» заем в суме ------, которые передал брату для Федорова В.Г., который в последующем деньги не вернул. Соответственно, его брат ФИО1 не вернул долг ему. Деньги он давал брату без каких-либо условий, единственным условием было своевременное погашение процентов по договору займа и возврат всего долга в заранее оговоренные сроки. Он знает, что его брат звонил Федорову В.Г., спрашивал, когда тот вернет долг, Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели, что пока денег у него нет, что какие-то трудности на предприятии. Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО14, полностью подтвердив показания ФИО1 и ФИО15 Согласно договора займа № от дата, ------» выдал ФИО15 заем на сумму ------ № Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО18 пояснил, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 Андрею, у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Свидетель ФИО16 суду показал, что в октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------. За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. Согласно протокола выемки от дата (т№) у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№, а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(т№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (№) и ФИО2 (№) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно ------, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Свидетель ФИО17 суду показала, что когда в 2008 году Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ------ в размере ------, то они с отцом, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. взяли кредиты: в «------, в ------, в ------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19, дополнив, что он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью. Согласно справки, представленной директором ------ ФИО19, от Федорова В.Г. в кассу и на расчетный счет ------» денежные средства не поступали (№ Из справки, представленной директором ------» ФИО19, следует, что в период с дата по дата финансово-хозйсвтенная деятельность ------» не велась, заработная плата Федорову В.Г. не начислялась и не выплачивалась (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2 она не собирается (№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 ФИО52. В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 6. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 к вышеуказанным показаниям дополнил, что в конце сентября 2008 года он со своими друзьями, в том числе и с Федоровым В.Г., собрались отдыхать в Египет в октябре 2008 года. Однако у Федорова В.Г. не было денег и тот попросил у него в долг ------. Федоров В.Г. сказал, что по приезду ему родители дадут ему деньги и он сразу вернет их ему. Он напомнил Федорову В.Г. про остальные долги, на что тот ответил, что до конца года рассчитается по всем остальным долгам, так как их организация должна сдать какой-то объект и получить прибыль. В один из дней в сентябре 2008 года он передал Федорову В.Г. на автостоянке возле гастронома «------» по адрес деньги в сумме ------ без оформления расписки. При передаче денег никто не присутствовал. По приезду из Египта Федоров В.Г. деньги ему так и не отдал, но обещал, что все-таки до конца 2008 года полностью рассчитается с ним по долгам. В последующем Федоров В.Г. перестал платить, сумму основного долга не отдал, стал избегать встреч. В марте 2010 года он со своей женой поехал к Фёдорову В.Г. домой в адрес адрес. В ходе разговора он попросил Федорова В.Г. написать расписку на всю сумму долга. С общей суммой долга Федоров В.Г. согласился, но в тот день расписку не написал, а приехал на следующий день к нему по адресу: адрес в подъезде дома собственноручно написал расписку на всю сумму долга в размере ------ от дата, указав срок возврата денег до дата. При этом речь о возврате процентов, которые выплачивал его брат по кредитам и займам, не шла. В апреле месяце 2010 при очередной встрече Федоров В.Г. сообщил, что для возврата суммы долга будет продана квартира в адрес, которая принадлежит его бывшей жене ФИО11, с которой он снова живет вместе. Начиная с мая 2010 года Федоров В.Г. перестал отвечать на звонки, встреч всячески избегал. В июле 2010 года он, его супруга ФИО14 и брат ФИО15 приезжали к Федорову В.Г. домой в адрес. В ходе разговора Федоров В.Г. заявил им, что у него денег нет и когда он сможет их вернуть, он не знает. При этом Федоров В.Г. вел себя нагло и вызывающе, тем самым давал понять, что рассчитываться не желает. Далее Фёдоров В.Г. продолжал избегать встреч, не брал телефон, отключал его, менял номера, то есть скрывался, чтобы не возвращать взятые у него в долг деньги. Чтобы расплатиться с братом ФИО15, давшим деньги для Федорова В.Г., он вынужден был продать квартиру. В 2007-2008 годах его заработная плата составляла ------, поэтому ущерб в сумме ------ для него является значительным. Федоров В.Г. до настоящего времени сумму основного долга в размере ------ перед ним не погасил, свою автомашину марки ------ в счет погашения долга не передавал. Указанную машину в октябре 2009 года у Федорова В.Г. купил его отец ФИО16 по генеральной доверенности за ------. Впоследствии данная машина была оформлена в собственность его отца. Имеется расписка в получении денег Федоровым В.Г. от его отца на сумму ------ от дата за проданную машину. Со слов ФИО3 и ФИО2 знает, что в 2009 году Федоров В.Г. брал у них деньги, мотивируя тем, что хочет рассчитаться с ним, но денег ему не вернул. Свои исковые требования в сумме ------ поддерживает в полном объеме. Из заявления ФИО1 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Согласно протокола выемки от дата (№ у потерпевшего ФИО1 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г. на сумму ------ ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО1 и обязуется вернуть в срок до дата № Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтвердили в суде допрошенные в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО14 Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО18 пояснил, что они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО53, у которого Федоров В.Г. брал в долг деньги. Свидетель ФИО16 суду показал, что в октябре 2009 года он купил у Федорова В.Г. по генеральной доверенности автомашину марки ------. За машиной ездил ФИО1 и деньги он передал ему. ФИО1 пригнал машину и отдал ему расписку Федорова В.Г. о получении за нее ------. Вышеуказанную машину Федоров В.Г. не передавал в счет частичного погашения долга перед его сыном, разговора об этом не было. Согласно протокола выемки от дата (№ у свидетеля ФИО16 изъята расписка от дата в получении Федоровым В.Г. у него денежных средств на сумму ------ за проданный автомобиль ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (т№) и ФИО2 (№) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно ------, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Свидетель ФИО17 суду показала, что когда в 2008 году Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ------ в размере ------, то они с отцом, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. взяли кредиты: ------, в «------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19, дополнив, что он с Федоровым В.Г. рассчитался полностью. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ей известно, что Федоров В.Г. до сих пор не вернул ФИО2 и ФИО1 основную сумму долга, а ФИО3, со слов Федорова В.Г., вернул в сентябре 2009 года. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2 № Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 пояснил,что у Федорова В.Г. лично никаких денег в сумме ------ не брал, а брал их у своего знакомого ФИО9 Романа. В последующем по просьбе ФИО9 написал расписку о получении денег на сумму ------ якобы у Федорова В.Г.. При этом ФИО9 не пояснил, почему нужно оформить расписку именно на Федорова В.Г. Эпизод № 7. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения дата имущества ФИО3 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО3 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 видно, что в настоящее время онпроживает в адрес. Среди его знакомых есть Федоров В.Г. и ФИО1, с которыми он вместе обучался в колледже. Отношения с ними всегда были хорошие, дружественные. В один из дней примерно в конце июня 2009 года Федоров В.Г. позвонил ему на сотовый телефон в адрес и попросил в долг деньги в сумме ------, пояснив, что деньги нужны для того, чтобы отдать их ФИО1, которому должен большую сумму денег. Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в течении месяца. Он давно и хорошо знал Федорова В.Г., тот обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, поэтому он согласился одолжить Федорову В.Г. ------. Федоров В.Г. попросил переслать ему эти деньги блиц-переводом через Сбербанк РФ, продиктовав свои паспортные данные. На следующий день он блиц-переводом через Сбербанк отправил Федорову В.Г. ------ в адрес. В июле 2009 года Федоров В.Г. взял у него таким же способом в долг еще ------. Однако в срок Федоров В.Г. деньги не вернул. Он неоднократно звонил Федорову В.Г., интересовался, когда тот вернет долг. В ответ Федоров В.Г. обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели. В ноябре 2009 года он приезжал в адрес на свадьбу своего друга ФИО27 Там узнал от ФИО2, что Федоров В.Г. взял и у него в долг деньги ------, тоже объяснив, что берет эти деньги для возврата долга ФИО1 Федоров В.Г. отдал ему только ------ в ноябре 2009 года, когда они встречались в адрес. После ноября 2009 года Федоров В.Г. перестал отвечать на телефонные звонки, куда-то скрылся. Он приезжал домой к Федорову В.Г. в адрес, но там того не нашел, так как Федоров В.Г. стал скрываться от него. До настоящего времени Федоров В.Г. больше не вернул ему ни копейки. Также, при встрече с ФИО1 он спросил у ФИО1, вернул ли ему Федоров В.Г. долг, на что ФИО1 ответил, что Федоров В.Г. долг ему не вернул, и никаких попыток для этого не предпринимает. Он рассказал ФИО1, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, которые спросил для того, чтобы вернуть долг ФИО1 Он считает, что Федоров В.Г. путем обмана и злоупотребления его доверием, якобы для погашения долга перед их общим знакомым ФИО1, получил от него деньги, но ФИО1 их не отдал. Он считает, Федоров В.Г. намеренно обманул его, воспользовался хорошими отношениями между ними, злоупотребил его доверием, причинив ему значительный материальный ущерб № Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе проведения очной ставки с Федоровым В.Г., дополнив, что Федоров В.Г. дата действительно приезжал к нему на день рождения на базу отдыха ------ но при этом долг не отдавал (№ В своем заявлении, поступившем в Ленинский районный суд адрес дата потерпевшей ФИО3 просил рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением в адрес, заявленный иск поддерживает в полном объеме (т№ Согласно ------ и копии расходно-кассового ордера № от дата и № от дата, ФИО3 дата из дополнительного офиса № Московского банка СБ РФ отправил Федорову В.Г. денежный блиц-перевод, который тот получил дата в дополнительном офисе № ------ (т№ Из показаний допрошенного судом ФИО1 следует, чтов ноябре 2009 на свадьбе его знакомого ФИО2 Владислава он встретился с ФИО3, который спросил у него вернул ли ему Федоров В.Г. долг. Он ответил, что Федоров В.Г. долг не вернул. Тогда от ФИО3 он узнал, что Федоров В.Г. взял у ФИО3 в долг в июне и в июле 2009 года два раза по ------ якобы для возврата ему долга. Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО2, в ноябре 2009 года на свадьбе брата ФИО54 от ФИО3 он узнал, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, при этом сказал, что берет эти деньги для того, чтобы вернуть долг ФИО1 Тогда же на свадьбе Федоров В.Г. обещал вернуть долги ему, ФИО3, ФИО1 через неделю, как получит в ------ дивиденты и рассчитается с ними (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что ему от знакомого ФИО3 известно, что Федоров В.Г. взял у того в долг ------, пояснив, что берет эти деньги у ФИО3, чтобы вернуть долг ФИО1 При встрече на его свадьбе с Федоровым В.Г. тот обещал вернуть долги его брату, ФИО3, ФИО1 через неделю как получит в ------ дивиденты. После этого они неоднократно звонили Федорову В.Г. и интересовались, когда тот вернет долги. С января 2010 года Федоров В.Г. перестал даже отвечать на телефонные звонки. Как он знает, Федоров В.Г. до сих пор не отдал взятые в долг деньги ФИО3 (№ Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ему со слов ФИО3 известно, что Федоров В.Г. взял у него около ------ и до настоящего времени не отдал. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, чтоее бывший муж Федоров В.Г. раньше занимался тем, что брал деньги у кого-нибудь и отдавал их третьим лицам под проценты. Она знает, что Федоров В.Г. взял деньги в долг у ФИО3, но конкретные обстоятельства этого ей не известны, так как это все происходило тогда, когда она с Федоровым В.Г. не проживала. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей, и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет № Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, у него есть знакомый Федоров В.Г., который однажды осенью 2009 года попросил отвезти его за адрес на какую-то турбазу на день рождения знакомого ФИО3 Он согласился и отвез Федорова В.Г. на своей машине ------ на эту турбазу. По пути Федоров В.Г. достал из кармана джинсовых брюк несколько денежных купюр разного достоинства - ------. Как ему показалось, у ФИО11 с собой было около ------, но не более. Каких-либо крупных денежных сумм, пачек денег в банковской упаковке он у ФИО11 не видел. Они приехали на базу отдыха ближе к 21-22 часам. Когда они приехали туда, он вышел из машины и поздоровался с присутствующими. В его присутствии каких-либо разговоров о долгах, имевшихся у ФИО11, не было. Так же в его присутствии ФИО11 никому крупных денежных сумм не передавал. Затем он уехал, а Федоров В.Г. остался там (№ Эпизод № 8. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения дата имущества ФИО3 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО3 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№). Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 видно в один из дней в июле 2009 года ему вновь позвонил знакомый Федоров В.Г. и попросил срочно дать в долг ------. При этом Федоров В.Г. объяснил, что нужны эти деньги для передачи ФИО1, чтобы срочно погасить долг перед ФИО1 Он давно и хорошо знает Федорова В.Г., тот обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, поэтому он поверил и согласился одолжить ему ------. Он блиц-переводом через Сбербанк отправил Федорову В.Г. ------ в адрес. Вернуть деньги - общий долг ------, Федоров В.Г. обещал в октябре 2009 года. Однако в срок Федоров В.Г. деньги не вернул. Он неоднократно звонил Федорову В.Г., на что тот обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки, но отвечал все время уклончиво, говорил, что вернет в конце месяца или через две недели. В ноябре 2009 года он приезжал в адрес на свадьбу своего друга ФИО27 Там узнал от ФИО2, что Федоров В.Г. взял и у него в долг деньги ------, тоже объяснив, что берет эти деньги для возврата долга ФИО1 Федоров В.Г. отдал ему только ------ в ноябре 2009 года, когда они встречались в адрес. После ноября 2009 года Федоров В.Г. перестал отвечать на телефонные звонки, куда-то скрылся. Он приезжал домой к Федорову В.Г. в адрес, но там того не нашел, так как Федоров В.Г. стал скрываться от него. До настоящего времени Федоров В.Г. больше не вернул ему ни копейки. Также, при встрече с ФИО1 он спросил у ФИО1, вернул ли ему Федоров В.Г. долг, на что ФИО1 ответил, что Федоров В.Г. долг ему не вернул, и никаких попыток для этого не предпринимает. Он рассказал ФИО1, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, которые спросил для того, чтобы вернуть долг ФИО1 Он считает, что Федоров В.Г. путем обмана и злоупотребления его доверием, якобы для погашения долга перед их общим знакомым ФИО1, получил от него деньги, но ФИО1 их не отдал. Он считает, Федоров В.Г. намеренно обманул его, воспользовался хорошими отношениями между ними, злоупотребил его доверием, причинив ему значительный материальный ущерб (№ Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе проведения очной ставки с Федоровым В.Г., дополнив, что Федоров В.Г. дата действительно приезжал к нему на день рождения на базу отдыха «------ но при этом долг не отдавал № В своем заявлении, поступившем в ------ дата потерпевшей ФИО3 просил рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением в адрес, заявленный иск поддерживает в полном объеме № Согласно письма ------ и копии расходно-кассового ордера № от дата, ФИО3 дата из дополнительного офиса № Московского банка СБ РФ отправил Федорову В.Г. денежный блиц-перевод, который тот получил дата в дополнительном офисе № ------ № Из показаний допрошенного судом ФИО1 следует, чтов ноябре 2009 на свадьбе его знакомого ФИО2 Владислава он встретился с ФИО3, который спросил у него вернул ли ему Федоров В.Г. долг. Он ответил, что Федоров В.Г. долг не вернул. Тогда от ФИО3 он узнал, что Федоров В.Г. взял у ФИО3 в долг в июне и в июле 2009 года два раза по ------ якобы для возврата ему долга. Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО2, в ноябре 2009 года на свадьба брата ФИО55 от ФИО3 он узнал, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, при этом сказал, что берет эти деньги для того, чтобы вернуть долг ФИО1 Тогда же на свадьбе Федоров В.Г. обещал вернуть долги ему, ФИО3, ФИО1 через неделю, как получит в ------» дивиденты и рассчитается с ними (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что ему от знакомого ФИО3 известно, что Федоров В.Г. взял у того в долг ------, пояснив, что берет эти деньги у ФИО3, чтобы вернуть долг ФИО1 При встрече на его свадьбе с Федоровым В.Г. тот обещал вернуть долги его брату, ФИО3, ФИО1 через неделю как получит в ------» дивиденты. После этого они неоднократно звонили Федорову В.Г. и интересовались, когда тот вернет долги. С января 2010 года Федоров В.Г. перестал даже отвечать на телефонные звонки. Как он знает, Федоров В.Г. до сих пор не отдал взятые в долг деньги ФИО3 (№ Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ему со слов ФИО3 известно, что Федоров В.Г. взял у него около ------ и до настоящего времени не отдал. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, чтоее бывший муж Федоров В.Г. раньше занимался тем, что брал деньги у кого-нибудь и отдавал их третьим лицам под проценты. Она знает, что Федоров В.Г. взял деньги в долг у ФИО3, но конкретные обстоятельства этого ей не известны, так как это все происходило тогда, когда она с Федоровым В.Г. не проживала. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей, и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет (№ Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, у него есть знакомый Федоров В.Г., который однажды осенью 2009 года попросил отвезти его за адрес на какую-то турбазу на день рождения знакомого ФИО3 Он согласился и отвез Федорова В.Г. на своей машине ------ на эту турбазу. По пути Федоров В.Г. достал из кармана джинсовых брюк несколько денежных купюр разного достоинства - ------. Как ему показалось, у ФИО11 с собой было около ------, но не более. Каких-либо крупных денежных сумм, пачек денег в банковской упаковке он у ФИО11 не видел. Они приехали на базу отдыха ближе к 21-22 часам. Когда они приехали туда, он вышел из машины и поздоровался с присутствующими. В его присутствии каких-либо разговоров о долгах, имевшихся у ФИО11, не было. Так же в его присутствии ФИО11 никому не передавал крупных денежных сумм. Затем он уехал, а Федоров В.Г. остался там (№ Эпизод № 9. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из заявления ФИО2 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 видно, что в настоящее время он проживает в адрес. Среди его знакомых есть Федоров В.Г., с которым знаком с детства, отношения всегда были хорошие, дружественные. Примерно дата Федоров В.Г. позвонил ему на сотовый телефон в адрес и попросил в долг деньги в сумме ------. Федоров В.Г. сказал, что эти деньги нужны для погашения долга перед их общим знакомым ФИО1 и пообещал в течение месяца деньги вернуть. С Федоровым В.Г. знакомы с детства, вместе выросли, поэтому он поверил Федорову В.Г. и согласился одолжить ------. Федоров В.Г. попросил переслать эти деньги блиц-переводом через ------ и продиктовал ему свои паспортные данные. На следующий день он блиц-переводом через Сбербанк отправил Федорову В.Г. ------ в адрес. Через недели две Федоров В.Г. приезжал в адрес и занял у него еще ------ Он попросил Федорова В.Г. написать расписку на получение от него денег. Федоров В.Г. согласился и собственноручно в его присутствии написал расписку в получении от него общей суммы денег в размере ------, где указал, что вернет их к дата. К дата Федоров В.Г. деньги не вернул. В ноябре 2009 года была свадьба его брата ФИО56, на которой он спросил у ФИО1, вернул ли ему Федоров В.Г. долг. На что ФИО1 ответил, что Федоров В.Г. долг не вернул и никаких попыток для этого не предпринимает. Он тогда рассказал ФИО1, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, которые спрашивал для возврата долга ФИО1 Присутствующий на свадьбе Федоров В.Г. обещал вернуть долги ему, ФИО3 и ФИО1 через неделю, как получит в ------ дивиденты. После этого он неоднократно звонил Федорову В.Г., который обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки. Но с января 2010 года Федоров В.Г. перестал отвечать на телефонные звонки. Он со своим братом Владиславом приезжали домой к Федорову В.Г. в адрес, но там того не смогли найти, так как он стал скрываться. Федоров В.Г. в счет погашения перед ним долга ничего не делал, никаких денег ему не возвращал, машины сопровождения на свадьбе его брата не оплачивал, за них брат расплатился сам. Он считает, что Федоров В.Г. путем обмана и злоупотребления его доверием, якобы для погашения долга перед их общим знакомым ФИО1, получил от него деньги в долг, но так и не отдал деньги ФИО1 Он считает, что Федоров В.Г. намеренно обманул его, причинив значительный ущерб, воспользовался хорошими взаимоотношениями между ними, злоупотребил его доверием, и взял у него в долг деньги, но возвращать их и не собирался № Согласно протокола выемки от дата № у потерпевшего ФИО2 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№), а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО2 и обязуется вернуть в срок до дата (№ Свои показания потерпевший ФИО2 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Федоровым В.Г. № В своем заявлении, поступившем в Ленинский районный суд адрес дата потерпевший ФИО2 просит рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением в адрес, заявленный иск поддерживает в полном объеме (№ Согласно письма Чувашского отделения Сбербанка России и копии расходно-кассового ордера № от дата, ФИО2 дата из дополнительного офиса № Московского банка СБ РФ отправил Федорову В.Г. денежный блиц-перевод, который тот получил дата в дополнительном офисе № Чувашского ОСБ РФ. (№ Показания потерпевшего ФИО2 полностью подтвердил допрошенный в качестве свидетеля ФИО27, как это следует из его показаний, оглашенных в суде с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПУК РФ (№ Допрошенный судом ФИО1 пояснил,что в ноябре 2009 года на свадьбе его знакомого ФИО2 ФИО57 он встретился с ФИО2, от которого узнал, что Федоров В.Г. взял у ФИО24 в долг ------ чтобы вернуть долг ему. ФИО2 ФИО58 спросил у него, вернул ли ему Федоров В.Г. долг, на что он ответил ФИО2, что Федоров В.Г. долг не вернул. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что в ноябре 2009 года на свадьбе его друга ФИО27 он узнал от ФИО2, что Федоров В.Г. взял у него ------ и при этом сказал, что берет эти деньги для возврата долга ФИО1 Тогда же Федоров В.Г. обещал вернуть деньги ему и ФИО2 через неделю, сказав, что получит в ------ дивиденты и рассчитается с ними (№ Свидетель ФИО22 показал суду, что среди его знакомых есть ФИО2 ФИО60, ФИО2 ФИО59, ФИО3 ФИО26, ФИО1 ФИО61, ФИО11 ФИО27. Он знает о том, что Федоров В.Г. занял значительную денежную сумму более ------ у ФИО2 Руслана и не вернул до сих пор. В ноябре 2009 года была свадьба его сестры ФИО62 и ФИО2 ФИО63 он принимал активное участие в подготовке свадьбы. Спиртные напитки для свадьбы они покупали в магазине «Карусель» на Президентском бульваре адрес. Федоров В.Г. тоже туда приезжал, так как ФИО2 Влад сказал, что тот должен оплатить покупку спиртного. Но когда они дошли до кассы, Федоров В.Г. куда-то ушел и его сестра лично оплачивала спиртное - водку, шампанское и минеральную воду. Когда они стали грузить покупки в машину, Федоров В.Г. появился, но денег не отдал. Машины на свадьбе были у знакомых ребят, деньги за использование их машин им не платили. Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, она Федорова В.Г. знает давно, поскольку тот с малых лет дружил с ее сыновьями ФИО64. О том, что Федоров В.Г. взял в долг у ее сына ФИО65 деньги, она знала со слов сыновей, но не знала, какую именно сумму. О том, что ФИО66 передал Федорову В.Г. в долг ------ она узнала уже, когда ее сын обратился в милицию. дата была свадьба ее сына ФИО67 и ей нужны были деньги. Она сказала об этом ФИО68, ее сыновья в то время были в адрес. ФИО69 ей сказал, что деньги принесет Федоров В.Г., в счет долга перед ним. И тот за неделю до свадьбы на остановке в адрес передал ей ------. Больше никаких денег Федоров В.Г. ей и ее мужу не передавал. Федоров В.Г. до сих пор не вернул долг ее сыну ФИО70 (№ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она знает, что Федоров В.Г. взял деньги в долг у ФИО2, но конкретные обстоятельства этого ей не известны, так как это все происходило тогда, когда она с Федоровым В.Г. не проживала. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей, и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет (№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что Федоров В.Г. является его хорошим знакомым. Узнав однажды в ходе разговора с Федоровым В.Г., что в отношении того расследуется уголовное дело, он пожалел того и предложил помочь, то есть пойти к следователю и дать показания, может быть они помогут Федорову В.Г. Федоров В.Г. на это согласился и дата он пришел к следователю и дал показания, что взял у Федорова В.Г. в долг денежные средства в размере ------ в октябре-ноябре 2009 года, якобы чтобы выкупить родительскую квартиру у своих родных. Он это сказал только потому, что думал таким образом помочь своему другу, никакой личной или иной заинтересованности в даче таких ложных показаний не было. На самом деле, он у Федорова В.Г. вышеуказанные денежные средства в размере ------ не брал. Эпизод № 10. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, чтов один из дней в октябре 2009 года Федоров В.Г. позвонил ему на сотовый телефон в адрес и попросил срочно дать в долг ------, при этом сказал, что вернет их до дата. Федоров В.Г. объяснил, что нужно срочно погасить долг перед ФИО1 Так как он давно и хорошо знал Федорова В.Г., они знакомы с детства, между ними всегда были хорошие отношения, Федоров В.Г. обещал в кратчайшие сроки вернуть деньги, поэтому он ему поверил и согласился одолжить ему ------. Он сказал Федорову В.Г., что если срочно нужны деньги, то пусть сам приезжает в адрес. Федоров В.Г. согласился. дата Федоров В.Г. приехал к нему в адрес. Он встретился с Федоровым В.Г. возле адрес, где ранее проживал его брат ФИО27 Он передал Федорову В.Г. деньги в сумме ------ в машине, в которой Федоров В.Г. приехал. Там же находился водитель машины ФИО18 ФИО71. Когда Федоров В.Г. пересчитал деньги, то он попросил Федорова В.Г. написать расписку на общую сумму переданных тому денег - ------. Федоров В.Г. согласился и собственноручно в его присутствии написал расписку в получении от него денег в сумме ------, указав, что вернет их к дата. Взяв деньги, Федоров В.Г. тут же уехал из адрес. К дата Федоров В.Г. деньги не вернул. В ноябре 2009 года была свадьба его брата Владислава, на которой он спросил у ФИО1, вернул ли ему Федоров В.Г. долг. На что ФИО1 ответил, что Федоров В.Г. долг не вернул и никаких попыток для этого не предпринимает. Он тогда рассказал ФИО1, что Федоров В.Г. взял у него в долг ------, которые спрашивал для возврата долга ФИО1 Присутствующий на свадьбе Федоров В.Г. обещал вернуть долги ему, ФИО3 и ФИО1 через неделю, как получит в ------» дивиденты. После этого он неоднократно звонил Федорову В.Г., который обещал вернуть деньги в кратчайшие сроки. Но с января 2010 года Федоров В.Г. перестал отвечать на телефонные звонки. Он со своим братом Владиславом приезжали домой к Федорову В.Г. в адрес, но там того не смогли найти, так как он стал скрываться. Федоров В.Г. в счет погашения перед ним долга ничего не делал, никаких денег ему не возвращал, машины сопровождения на свадьбе его брата не оплачивал, за них брат расплатился сам. Он считает, что Федоров В.Г. путем обмана и злоупотребления его доверием, якобы для погашения долга перед их общим знакомым ФИО1, получил от него деньги в долг, но так и не отдал деньги ФИО1 Он считает, что Федоров В.Г. намеренно обманул его, воспользовался хорошими взаимоотношениями между ними, злоупотребил его доверием, и взял у него в долг деньги, но возвращать их и не собирался № Из заявления ФИО2 следует, что он проситпривлечь к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение принадлежащих ему денежных средств путем мошенничества № Согласно протокола выемки от дата (№ у потерпевшего ФИО2 изъята расписка в получении у него денежных средств Федоровым В.Г на сумму ------ Изъятая в ходе выемки расписка осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (№ а также исследована и судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ Так, из расписки от дата следует, что Федоров В.Г. получил денежные средства в размере ------ от ФИО2 и обязуется вернуть в срок до дата (№). Свои показания потерпевший ФИО2 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Федоровым В.Г. (№ В своем заявлении, поступившем в Ленинский районный суд адрес дата потерпевший ФИО2 просит рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением в адрес, заявленный иск поддерживает в полном объеме (№ Показания потерпевшего ФИО2 полностью подтвердил допрошенный в качестве свидетеля ФИО27, как это следует из его показаний, оглашенных в суде с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПУК РФ (№ Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в один из дней в середине октября 2009 года его знакомый Федоров В.Г. обратился к нему с просьбой съездить в адрес к ФИО2 ФИО72. Он согласился и в ту же ночь они с Федоровым В.Г. выехали на его автомашине в адрес, куда приехали на следующий день в 9 часов утра. Они приехали домой к ФИО2 ФИО76 после чего он остался отдыхать, а Федоров В.Г. и ФИО2 куда-то поехали. Через некоторое время Федоров В.Г. и ФИО2 ФИО73 вернулись и в его присутствии в его машине ФИО2 ФИО74 передал Федорову В.Г. деньги в сумме ------. Данную сумму он запомнил, поскольку ее пересчитывали при нем. Про проценты при нем не говорили и расписок при нем не оформляли. В тот же день они с Федоровым В.Г. выехали домой. Также они с Федоровым В.Г. неоднократно ездили к ФИО1 ФИО75, у которого Федоров В.Г. тоже брал в долг деньги. Допрошенный судом ФИО1 пояснил,что в ноябре 2009 года на свадьбе его знакомого ФИО2 Владислава он встретился с ФИО2, от которого узнал, что Федоров В.Г. взял у ФИО24 в долг ------, чтобы вернуть долг ему. ФИО2 ФИО77 спросил у него, вернул ли ему Федоров В.Г. долг, на что он ответил ФИО2, что Федоров В.Г. долг не вернул. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что в ноябре 2009 года на свадьбе его друга ФИО27 он узнал от ФИО2, что Федоров В.Г. взял у него ------ и при этом сказал, что берет эти деньги для возврата долга ФИО1 Тогда же Федоров В.Г. обещал вернуть деньги ему и ФИО2 через неделю, сказав, что получит в ------» дивиденты и рассчитается с ними (№ Свидетель ФИО22 показал суду, что среди его знакомых есть ФИО2 ФИО79, ФИО2 ФИО80, ФИО3 ФИО26, ФИО1 ФИО78, ФИО11 ФИО27. Он знает о том, что Федоров В.Г. занял значительную денежную сумму более ------ у ФИО2 ФИО81 и не вернул до сих пор. В ноябре 2009 года была свадьба его сестры ФИО82 и ФИО2 ФИО83, он принимал активное участие в подготовке свадьбы. Спиртные напитки для свадьбы они покупали в магазине «Карусель» на адрес адрес. Федоров В.Г. тоже туда приехал, так как ФИО2 ФИО84 сказал, что тот должен оплатить покупку спиртного. Но когда они дошли до кассы, Федоров В.Г. куда-то ушел и его сестра лично оплачивала спиртное - водку, шампанское и минеральную воду. Когда они стали грузить покупки в машину, Федоров В.Г. появился, но денег не отдал. Машины на свадьбе были у знакомых ребят, деньги за использование их машин им не платили. Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, она Федорова В.Г. знает давно, поскольку тот с малых лет дружил с ее сыновьями ФИО85. О том, что Федоров В.Г. взял в долг у ее сына ФИО86 деньги, она знала со слов сыновей, но не знала, какую именно сумму. О том, что ФИО87 передал Федорову В.Г. в долг ------ она узнала уже, когда ее сын обратился в милицию. дата была свадьба ее сына ФИО88 и ей нужны были деньги. Она сказала об этом ФИО89, ее сыновья в то время были в адрес. ФИО90 ей сказал, что деньги принесет Федоров В.Г., в счет долга перед ним. И тот за неделю до свадьбы на остановке в адрес передал ей 10 000 рублей. Больше никаких денег Федоров В.Г. ей и ее мужу не давал. Федоров В.Г. до сих пор не вернул долг ее сыну Руслану (т.3 л.д.128-129). Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она знает, что Федоров В.Г. взял деньги в долг у ФИО2, но конкретные обстоятельства этого ей не известны, так как это все происходило тогда, когда она с Федоровым В.Г. не проживала. У нее есть в собственности квартира в адрес, которая принадлежит только ей, и продавать ее для того, чтобы Федоров В.Г. возместил ущерб перед ФИО2, ФИО1и ФИО3, она не будет (№ Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что Федоров В.Г. является его хорошим знакомым. Узнав однажды в ходе разговора с Федоровым В.Г., что в отношении того расследуется уголовное дело, он пожалел того и предложил помочь, то есть пойти к следователю и дать показания, может быть они помогут Федорову В.Г. Федоров В.Г. на это согласился и дата он пришел к следователю и дал показания, что взял у Федорова В.Г. в долг денежные средства в размере ------ в октябре-ноябре 2009 года, якобы чтобы выкупить родительскую квартиру у своих родных. Он это сказал только потому, что думал таким образом помочь своему другу, никакой личной или иной заинтересованности в даче таких ложных показаний не было. На самом деле, он у Федорова В.Г. вышеуказанные денежные средства в размере ------ не брал. Эпизод № 11. Вина Федорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества ------ путем мошенничества на сумму ------ подтверждается следующими доказательствами. Так, представитель потерпевшего ФИО28 показала суду, что Федоров В.Г. получал в ------ заем, который весной 2011 года полностью погашен. Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО21 следует, что13 ноября 2009 года в их ------» обратился Федоров В.Г. с заявкой на получение займа. В заявке указал свои анкетные данные и адрес места проживания, в качестве цели получения займа указал покупку автомобиля, сумму запрашиваемого займа указал в размере ------ на срок 12 месяцев, в графе задолженности по кредитам и займам в других кредитных учреждениях указал, что непогашенных кредитов не имеет. В анкете также указал место работы в ------» в качестве главного бухгалтера, стаж работы 1 год 7 месяцев. В графе среднемесячный доход указал: «------», в графе дополнительный доход указал: «------». Для получения займа Фёдоров В.Г. в ------» предоставил справку 2НДФЛ, в которой была указана ежемесячная заработная плата за последние 6 месяцев трудового стажа, согласно которой Фёдоров В.Г. работает в организации главным бухгалтером и его ежемесячная зарплата составляла ------. Наличие данной справки с неплохим доходом, а также наличие четырёх поручителей - ФИО19, ФИО1, ФИО6, ФИО7 послужило основанием для удовлетворения заявки Фёдорова В.Г. и ему выдали кредит на сумму ------. дата между ------» (переименовано в ------» дата) и Фёдоровым В.Г. был заключен договор займа № на сумму ------ сроком на один год. Деньги Федоров В.Г. получил по РКО № от дата на сумму ------, также были перечислены на расчётный счёт Федорова В.Г. в ------» по платёжному поручению № от дата в сумме ------. Если бы сведения, изложенные в справке 2НДФЛ, а именно размер заработной платы был значительно ниже, примерно ------, то Фёдорову В.Г. отказали в займе в размере ------, и он при такой зарплате мог бы рассчитывать на заем примерно в ------. По условиям договора Фёдоров В.Г. обязан был вносить в кассу Кооператива паевые компенсационные взносы за период пользования займом в размере 4,5% в месяц от остатка суммы займа и ежемесячно частично погашать основную сумму займа равными долями согласно графика погашения, и возвратить сумму займа до дата. С момента получения займа Фёдоров В.Г. внёс в кассу кооператива денежные средства в размере ------ по ПКО № от дата, ------ по ПКО № от дата, ------ по ПКО № от дата. Согласно имеющемуся графику погашения Федоров В.Г. должен был вносить деньги ежемесячно, но этого не делал. Они к нему неоднократно направляли письменные претензии, на которые тот не реагировал, на телефонные звонки не отвечал. Так же он выезжал к тому домой в адрес, но дома не застал. Обращался он и к его родителям, которые обещали найти Фёдорова В.Г. и передать о визите. После первого взноса Фёдоров В.Г. стал всячески скрываться, по месту жительства его застать не могли, передавали претензии через его родителей и оставляли в входной двери дома. Федоров В.Г. заём получал для приобретения автомашины и по условиям договора займа должен был предоставить автомашину в качестве залога в кооператив не позднее дата. Однако никаких документов на автомашину предоставлено не было. Он считает, что Федоров В.Г., получая в их кооперативе заем, уже знал, что не собирается возмещать его, то есть умышленно и сознательно, из своих корыстных интересов, путем обмана и злоупотребления доверием, получил заем в ------ (№ Его показания полностью подтвердила директор ------ ФИО8, допрошенная судом в качестве свидетеля, дополнив, что в апреле-мае 2011 года Федоров В.Г. полностью погасил и основной долг и проценты по займу перед КПК ------ и претензий к нему не имеется. Согласно квитанциям и квитанциям к приходным кассовым ордерам (№ Федоров В.Г. произвел оплату долга в КПК ------ Аналогичные показания в суде в части получения Федоровым В.Г. займа в КПК ------ дала свидетель ФИО29, работавшая в период с сентября 2007 года по март 2010 года на должности старшего кредитного специалиста в ПКФВ ------», дополнив, что для получения займа тот предоставил справку формы 2НДФЛ в которой была отражена заработная плата за период с января по октябрь 2009 года, при этом за период с января по апрель его ежемесячная зарплата согласно справки составляла ------, в период с мая по октябрь - ------. Также по справке было видно, что справка подписана самим Фёдоровым В.Г., но это не вызывало никаких подозрений, так как в трудовой книжке было указано, что он действительно работал в организации под названием ООО «------» главным бухгалтером. При этом он привёл с собой четырёх поручителей, один из которых был малознакомый ФИО1 Андрей, которого она знала со слов сослуживцев как бывшего работника ------ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует,что он работает в должности начальника отдела экономической безопасности ООО ------» с 2010 года. По договору займа №, заключенному между ------» и Федоровым В.Г. дата, с расчетного счета ------» № в ------» согласно платежному поручению № от дата на лицевой счет Федорова В.Г. № в том же банке были зачисленыденежные средства в сумме ------. Данные денежные средства Федоров В.Г. получил в кассе банка дата. (№ Согласно документам, представленным по запросу ------», по договору займа №, заключенному между ------» и Федоровым В.Г. дата, с расчетного счета ------ № в ООО ------ на лицевой счет Федорова В.Г. № в том же банке были зачисленыденежные средства в сумме ------ Данные денежные средства Федоров В.Г. получил в кассе банка дата (№ Допрошенный судом ФИО1 показал, чтов ноябре 2009 года Фёдоров В.Г. попросил его выступить поручителем для получения займа в ------», при этом Фёдоров В.Г. обещал, что часть полученной суммы он пустит на погашение имевшейся перед ним задолженности, на что он согласился. В конце ноября 2009 года Фёдоров В.Г. в ------» получил заём на сумму ------. Из полученных денег Фёдоров В.Г. возле офисного здания ------» адрес при нем отдал его брату ФИО15 ------ для уплаты процентов по договорам займов, оформленных на брата в ПККВ «------» за те месяцы, за которые Фёдоров В.Г. не платил. Из полученного в кооперативе «------ займа на сумму ------ Федоров В.Г. ему денег не отдал. СвидетельВасильева Е.А. пояснила суду, что в 2009 году ООО ------» никакой деятельности не вело, Фёдоров В.Г. числился главным бухгалтером, они с ним вместе за 2 дня составили бухгалтерский баланс. Заработная плата начислялась, но не выплачивалась. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что является директором ООО «------», учредителями которого при образовании стали го дочь, Федоров В.Г., их знакомый ФИО9 и ФИО20 При этом они договорились, что Федоров В.Г. станет главным бухгалтером ООО «------ однако приказ о его назначении на эту должность не издавался. В 2009 году Федоров В.Г. лишь сдал бухгалтерскую отчетность общества. У ООО «------» имелось две печати, одна - у него, вторая - у Федорова В.Г. В период с дата по дата ООО «------» финансово-хозяйственная деятельность не велась, прибыли не было, работники находились в административных отпусках, в связи с чем, Федорову В.Г. заработная плата не начислялась и не выплачивалась. Федоров В.Г. в ноябре 2009 года брал в кредит денежные средства в кооперативе ------» и он является поручителем по данному договору займа. Об этом его попросил сам Федоров В.Г. Справку о заработной плате в ООО ------» он Федорову В.Г. не выдавал и не подписывал. Представленная в КПК «------» справка подписана Федоровым В.Г. как главным бухгалтером и на ней проставлена печать общества. Согласно справки, представленной директором ООО «------» ФИО19, в период с дата по дата финансово-хозйсвтенная деятельность ООО «------» не велась, заработная плата Федорову В.Г. не начислялась и не выплачивалась (№). Кроме этого, вина подсудимого Федорова В.Г. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением представителя потерпевшего ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности Федорова В.Г. за хищение денежных средств путем мошенничества № - протоколом выемки документов дата, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО21 изъят пакет документов по договору займа Федорова В.Г. в КПК ------» (№ - протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен пакет документов по договору займа Федорова В.Г. в КПК «------» №), а именно: - заявка на получение займа от дата от имени Федорова В.Г№ - договор займа № от дата, заключенный между Федоровым В.Г. и ------» № - договор поручительства № от дата на имя ФИО6 (№ - договор поручительства № от дата на имя ФИО7 (№ - договор поручительства № от дата на имя ФИО19 (№ - анкета пайщика Федорова В.Г. № - копия трудовой книжки Федорова В.Г. № - справка о доходах по форме 2-НДФЛ № - расходный кассовый ордер № от дата № - платежное поручение № от дата (№ - а также постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела вышеуказанных документов (№ Судом также по всем эпизодам обвинения Федорова В.Г. исследованы иные письменные доказательства по делу, а именно: - справка о доходах физического лица, выданная ------» о том, что в 2009 году Федоров В.Г. доходов, облагаемых по ставке, не имел № Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты об отсутствии умысла Федорова В.Г. на хищение путем мошенничества имущества ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ------» и, наоборот, о доказанности обвинения Федорова В.Г. в инкриминируемых ему преступлениях. По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо (и) злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. Из характера совершенных Федоровым В.Г. действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства. Его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, показаниями работников ------», а также показаниями многочисленных свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Из их показаний следует, что Федоров В.Г. в период 2007-2009 годов, при установленных судом обстоятельствах похитил путем мошенничества имущество ФИО1 на сумму ------), имущество ФИО1 на сумму ------, имущество ФИО1 дата на сумму ------, имущество ФИО1 на сумму ------, имущество ФИО1 дата на сумму ------, имущество ФИО1 на сумму ------, имущество ФИО3 дата на сумму ------, имущество ФИО3 дата на сумму ------, имущество ФИО2 на сумму ------, имущество ФИО2 на сумму ------, имущество ------» на сумму ------ рублей. Не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, показаниями работников КПК «------», прямо указавшим на Федорова В.Г. как на лицо, вошедшее в доверие к потерпевшим и путем обмана совершившее хищение их имущества в виде мошенничества, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Их показания подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей обвинения относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества, оснований для оговора подсудимого Федорова В.Г. у свидетелей также не имеется. Достоверность показаний потерпевших, представителя потерпевшего и свидетелей обвинения в целом, так и в деталях подтверждается и иными письменными объективными доказательствами, исследованными судом. Факт получения денежных сумм, но в меньшем размере от ФИО1 и ФИО2, также не отрицается и самим подсудимым Федоровым В.Г. Из показаний потерпевших ясно, что денежные средства они передали Федорову В.Г. с условием их возврата, однако он их обманул и полученные денежные средства им не вернул. При этом обман как способ совершения Федоровым В.Г. мошенничества состоит в сознательном сообщении потерпевшим заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах. Кроме того, денежные средства потерпевшие передали Федорову В.Г. под влиянием доверия, имевшегося у них к последнему, поскольку злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, а также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу, в том числе при получение физическим лицом займа, когда оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства. Федоров В.Г. при хищении имущества потерпевших использовал сложившиеся доверительные отношения с ними, т.е. злоупотреблял доверием потерпевших. Таким образом, характер совершенных Федоровым В.Г. действий по всем эпизодам свидетельствует о том, что он, получая от потерпевших денежные средства, осознавал, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя их доверием, предвидел причинение им имущественного ущерба и желал наступления этих последствий, т.е. действовал умышленно. Поскольку денежные средства поступили в незаконное владение подсудимого Федорова В.Г. и он получил реальную возможность ими пользоваться и распорядиться по своему усмотрению, то все факты совершенных Федоровым В.Г. хищений путем мошенничества имеют оконченный состав преступления. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая ------, а особо крупным размером - превышающая ------ Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО2 на сумму ------ как мошенничество, совершенное в особо крупном размере по ч.4 ст.159 УК РФ. Действия подсудимого Федорова В.Г. по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшего ФИО1 на сумму ------, хищения денежных средств у потерпевшего ФИО1 на сумму ------, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное в крупном размере. Его же действия по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшего ФИО1 дата на сумму ------ рублей, у потерпевшего Ефимова А.В. на сумму ------, у потерпевшего Ефимова А.В. 20.03.2008 года на сумму ------ рублей, у потерпевшего ФИО1 на сумму ------, денежных средств у потерпевшего ФИО3 дата на сумму ------, у потерпевшего ФИО3 дата на сумму ------, денежных средств у потерпевшего ФИО2 на сумму ------, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный данным потерпевшим ущерб значительным, суд исходит из имущественного положения потерпевших. Действия подсудимого Федорова В.Г. по эпизоду хищения денежных средств у ------» на сумму ------ суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, поскольку Федоров В.Г., являясь соучредителем и фактически выполняя функции главного бухгалтера ------», с целью совершения мошеннических действий в отношении ------», используя служебное положение,незаконно изготовил заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица за 2009 год № 8 от дата по форме 2-НДФЛ, указав в ней недостоверные сведения о своем доходе, подписал как главный бухгалтер и проставил на ней имеющуюся у него печать общества, после чего представил в ------», где мошенническим путем получил заем. Доводы стороны защиты о том, что Федоров В.Г. имел намерение исполнить взятые на себя обязательства в отношении потерпевших, но не смог по объективным причинам, в том числе в связи с неудачной коммерческой деятельностью и обманом со стороны своих должников, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. Напротив, судом установлено, что Федоров В.Г., получив в период 2007-2009 годов от потерпевших деньги на общую сумму ------, не имел реальной возможности в полном объеме исполнить взятые на себя обязательства по их возврату, поскольку, как следует из справки о доходах физического лица, выданной ООО «------ в частности в 2009 году Федоров В.Г. доходов, облагаемых по ставке, не имел (№ То обстоятельство, что Федоров В.Г. большинству указанных выше потерпевших при получении денег либо в последующем выдал расписки, не свидетельствует об отсутствии у подсудимого при получении денег прямого умысла на хищение их путем мошенничества и наличии между ним и потерпевшими гражданско-правовых отношений по договору займа. Напротив, судом установлено, что выдача расписок потерпевшим явилась способом введения их в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений. Судом также показаниями ФИО3, ФИО2, ФИО19, ФИО17 и других достоверно установлено, что Федоров В.Г. в период 2008-2010 годов получал от различных лиц денежные средства, которые мог направить на частичное погашение долга, но не сделал этого. Так, из показаний свидетеля ФИО17 следует, что когда Федоров В.Г. попросил у ее отца свою долю в ООО «------ - ------ то они, чтобы погасить долг перед Федоровым В.Г. в 2008-2009 годах взяли кредиты: в «------» ------ в «------ в ------ и отдали их Федорову В.Г. Ее показания полностью подтвердил ФИО19 Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 (т№) и ФИО2 №) следует, что их знакомый Федоров В.Г. в 2009 году занял у них соответственно ------ рублей, пояснив, что ему нужно отдать долг ФИО1, однако в последующем от последнего им стало известно, что Федоров В.Г. долг ему не вернул. Последующее уклонение Федорова В.Г. от возврата денег также свидетельствуют о том, что он изначально не имел намерения возвращать полученные в долг деньги. В связи с вышеизложенным доводы подсудимого о том, что умысла на их хищение у него не было, являются необоснованными. Также являются необоснованными доводы подсудимого Федорова В.Г. о том, что он получил от потерпевшего ФИО1 всего ------, а расписка на общую сумму в ------ написана с учетом процентов по долгу. Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что Федоров В.Г. в течении 2007-2008 годов получил у него последовательно 500 ------, каждый раз вводя его в заблуждение и используя доверительные дружеские отношения, а всего на сумму ------, что подтверждается как показаниями многочисленных свидетелей по делу, так и объективными материалами уголовного дела, в частности распиской на вышеуказанную сумму в ------ (№ Аналогично являются необоснованными доводы подсудимого Федорова В.Г. о том, что он получил от потерпевшего ФИО2 всего ------, а расписка на общую сумму в ------ написана с учетом процентов по долгу. Так, из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО2 следует, что Федоров В.Г. получил от него первоначально блиц-переводом ------, а в последующем лично ------, каждый раз вводя его в заблуждение и используя доверительные дружеские отношения, а всего на сумму ------, что подтверждается как показаниями многочисленных свидетелей по делу, так и объективными материалами уголовного дела, в частности распиской на вышеуказанную сумму в 1 ------ (№). Доводы стороны защиты о том, что Федоров В.Г. не смог отдать вовремя долг ФИО1, поскольку сам был обманут ФИО10 на сумму ------, также являются необоснованными. Так, потерпевший ФИО1 пояснил суду, что передал Федорову В.Г. ------ в сентябре 2007 года. В судебном заседании подсудимый Федоров В.Г. пояснил, что взял у потерпевшего ФИО1 в начале июня 2007 года ------ ------ и передал их ФИО9, который их передал ФИО10. В последующем взял у ФИО1 в июле 2007 года еще ------ и также передал ФИО9, а тот ФИО10 Согласно вступившего в законную силу приговора ------ адрес от дата ФИО10 похитил дата у Федорова В.Г. ------. Таким образом, Федоров В.Г. не мог передать ФИО10 дата ------, полученные в последующем в сентябре 2007 года от ФИО1 По аналогичным основаниям являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что Федоров В.Г. в один из дней в апреле 2008 года получил от ФИО1 ------ и в этот же день передал их ФИО10 через ФИО9 Так, из показаний ФИО1 следует, что в апреле 2008 года он Федорову В.Г. денежные средства не передавал, а передал в марте 2008 года всего ------. По аналогичным основаниям являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что Федоров В.Г. не имел умысла на хищение имущества ФИО2 и не смог отдать вовремя ему долг в размере ------, поскольку сам был обманут знакомым по имени ФИО26 по прозвищу «------ Так, допрошенный судом в качествесвидетеля ФИО26суду показал, что узнав в ходе разговора с хорошим знакомым Федоровым В.Г., что в отношении того расследуется уголовное дело, он пожалел его и предложил помочь. дата он пришел к следователю и дал показания, что взял у Федорова В.Г. в долг денежные средства в размере ------ ------ в октябре-ноябре 2009 года, якобы чтобы выкупить родительскую квартиру у своих родных. На самом деле, он у Федорова В.Г. вышеуказанные денежные средства в размере ------ не брал. Доводы подсудимого о том, что он частично вернул проценты по долгу потерпевшему ФИО1 и вернул долг в размере 100 000 рублей потерпевшему ФИО3 опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО3 Доводы стороны защиты о том, что из показаний подсудимого Федорова В.Г., потерпевших ФИО3 и ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО11 и других следует, что Федоров В.Г. и ФИО1 занимались совместной деятельностью по получению прибыли при выдаче денежных сумм под проценты, вовсе не исключает наличие умысла Федорова В.Г. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевших и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Федорова В.Г. виновным в совершении указанных преступлений. Руководствуясь ст.10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по лишению свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данной статье УК РФ в его новой редакции. Окончательно суд квалифицирует действия Федорова В.Г.: 1) по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 3) по эпизоду хищения дата имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 4) по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 5) по эпизоду хищения дата имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 6) по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 7) по эпизоду хищения дата имущества ФИО3 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 8) по эпизоду хищения дата имущества ФИО3 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 9) по эпизоду хищения имущества ФИО2 на сумму ------ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 10) по эпизоду хищения имущества ФИО2 на сумму ------ по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере; 11) по эпизоду хищения имущества ------» на сумму ------ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ ------ о том, что подсудимый Федоров В.Г. под наблюдением не находится (№) у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого. Федоров В.Г. совершил преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (№, также положительно характеризуется как по месту бывшей работы № так и по месту нынешней работы № на учете у врача-нарколога и врача-психиатра №) не состоит. Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - добровольное полное возмещение ------ материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также добровольное частичное возмещение потерпевшим ФИО2 и ФИО3 материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Федорова В.Г. не имеется. Оценив конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Федорова В.Г. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Федорову В.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима. При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Федорова В.Г. в совершении хищения имущества ФИО1 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------ Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Федорова В.Г. подлежит взысканию в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ------ Также вина Федорова В.Г. в совершении хищения имущества ФИО2 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Федорова В.Г. подлежит взысканию в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ------ Аналогично, доказана вина Федорова В.Г. в совершении хищения имущества ФИО3 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Федорова В.Г. подлежит взысканию в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ------. Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от дата(т№); расписку от дата (№); расписка от дата (№) заявку на получение займа от дата от имени Федорова В.Г., договор займа № от дата, заключенный между Федоровым В.Г. и ------», договор поручительства № от дата на имя ФИО6, договор поручительства № от дата на имя ФИО7, договор поручительства № от дата на имя ФИО19, анкету пайщика Федорова В.Г., копию трудовой книжки Федорова В.Г., справку о доходах по форме 2-НДФЛ, расходный кассовый ордер № от дата, платежное поручение № от дата (№ хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Федорова ФИО91 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения дата имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения дата имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяца без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения дата имущества ФИО3 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяца без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения дата имущества ФИО3 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяца без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы; - по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ------» на сумму ------ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Федорову В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Федорова В.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Федорова В.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Федорова В.Г. исчислять с дата. Взыскать с Федорова ФИО92 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ------, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ------, в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ------. Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от дата; расписку от дата; расписку от дата; заявку на получение займа от дата от имени Федорова В.Г., договор займа № от дата, заключенный между Федоровым В.Г. и ------», договор поручительства № от дата на имя ФИО6, договор поручительства № от дата на имя ФИО7, договор поручительства № от дата на имя ФИО19, анкету пайщика Федорова В.Г., копию трудовой книжки Федорова В.Г., справку о доходах по форме 2-НДФЛ, расходный кассовый ордер № от дата, платежное поручение № от дата, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков