Покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, содержащегося в курительных смесях



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров Григорьева В.П., Шашкова В.В.,

защитника - адвоката Бодрова А.С.,

подсудимого Ермакова В.С.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова В.С., ------,

судимого 19 июня 1998 года Верховным Судом Чувашской Республики по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы в ИК строгого режима с конфискацией имущества, освобожденного условно-досрочно 06 октября 2006 года на 4 года и 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков B.C., в один из дней ноября 2009 года, находясь в г.Москве у неустановленного следствием лица с целью последующей реализации путем покупки за 19000 рублей приобрел курительную смесь, содержащую (Нафталин- 1-ил) (1 -ентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 44,9775 гр., расфасованную в удобные для сбыта полимерные пакеты, которые хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, адрес. С 22 января 2010 года согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», данная курительная смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признана наркотическим средством и ее оборот в Российской Федерации запрещен.

Ермаков B.C., достоверно зная, что незаконные хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в период с дата по дата с целью сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, адрес наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 44,9775 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером.

Около 18 часов дата Ермаков B.C., находясь на автостоянке возле ------, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя умышленно, реально распоряжаясь имевшимся у него наркотическим средством по собственному усмотрению, путем продажи за 2000 рублей, передав в салоне автомобиля, незаконно сбыл О.А.Ю. часть имевшегося у него наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,6883 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 42,2892 гр., что является особо крупным размером, Ермаков B.C. с той же целью продолжил незаконно хранить по месту своего жительства.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт всей массы имевшегося у него наркотического средства, Ермаков B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в 18 час 29 минут дата было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе досмотра О.А.Ю. в помещении СПМ №1 УВД по г.Чебоксары, расположенном ул.Привокзальная г.Чебоксары, а также в ходе обыска по месту жительства Ермакова B.C. по вышеуказанному адресу около 06 часов 34 минут дата.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.С. свою вину не признал и показал, что планировал открыть магазин по продаже курительных смесей и осенью 2009 года в г. Москве приобрел около 20 пакетиков курительных смесей, при этом девушка-продавец разъяснила ему, что приобретенные «спайсы» не запрещены к продаже, на полимерных пакетиках имелись аналогичные надписи. Вследствие высоких арендных ставок ему не удалось открыть магазин и приобретенные пакетики с курительными смесями он хранил у себя дома. дата год он встретился с К.А.Ю. и еще двумя парнями возле магазина «Перекресток» по пр. Тракторостроителей, однако он не помнит о передаче К.А.Ю. курительных смесей. дата год ему позвонил К.А.Ю. и попросил пакетик «Спайса», при встрече он передал один пакетик с курительной смесью К.А.Ю., затем они вдвоем поехали к ------. На стоянке возле ------ в машину сел О.А.Ю., К.А.Ю. передал ему пакетик с курительной смесью, затем О.А.Ю. вышел из машина, а они вдвоем с К.А.Ю. поехали в Лапсары на террииоорию одного из предприятий, где они попили чай, К.А.Ю. передал ему 1100 рублей в счет имевшегося долга, а после выезда из Лапсар их задержали сотрудники наркоконтроля,от которых узнал, что проданный О.А.Ю. пакетик с курительной смесью является наркотическим средством. Поэтому он сообщил сотрудникам УФСКН П.В.В. и П.Д.Н. о том, что у него имеются дома аналогичные курительные смеси, в последующем он выдал их добровольно в ходе проведения обыска. О том, что имеющиеся у него курительные смеси являются наркотическим средством, он не знал, намерений сбывать пакетики со «Спайсом» он не имел, О.А.Ю. он пакетик со «Спайсом» не продавал.

Из оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания Ермакова В.С.в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что в 2009 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, так как хотел открыть магазин по продаже курительных смесей. Этим видом бизнеса хотел заняться, так как видел, что спрос на курительные смеси очень большой. С этой целью в ноябре 2009 года в сети Интернет нашел объявление о продаже курительных смесей. Он выписал номер телефона девушки по имени Ольга, которая в рекламе предлагала курительные смеси. С Ольгой по телефону он договорился о приобретении у нее трех видов курительных смесей: «GOA», «Джараж» и «SPICE», самых дешевых из всего списка курительных смесей, которые она предлагала. Один пакетик каждой смеси стоил 900 рублей. Он договорился с Ольгой о встрече в г.Москве. В ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, выехал в г.Москву на автобусе. В Москве созвонился с Ольгой, договорился с ней о встрече на парковке возле станции метро «Партизанская». Ольга подъехала на автомашине «------» синего цвета, номер автомашины он не помнит. За 19000 рублей у Ольги он приобрел 22 пакетика с вышеуказанными смесями. В каждом пакетике было по три грамма смеси. На пакетиках были этикетки на английском языке, а также наклейка на русском языке о том, что смеси не содержат наркотических средств, и их продажа разрешена на территории России. Ольга сказала ему, что если бизнес пойдет, то он может обращаться к ней за приобретением смесей. Он привез приобретенные им пакетики с курительными смесями в адрес, и хранил их в шкафу в своей квартире адрес. Магазин по продаже курительных смесей он так и не открыл, так как не смог найти подходящее место: везде была высокая арендная плата. В феврале 2010 года он узнал, что курительные смеси запретили к продаже, что магазины по их продаже закрыли. Имеющиеся у него пакетики со смесями он стал потихоньку безвозмездно раздавать своим знакомым, так как ни от кого не скрывал, что у него есть смеси. К.А.Ю., с которым у него дружеские взаимоотношения, иногда брал у него по одному пакетику курительных смесей, чтобы покурить. Один раз во второй половине марта 2010 года по просьбе К.А.Ю. к месту работы последнего в ------ он привез один пакетик с курительной смесью. Для кого нужен этот пакетик с курительной смесью, К.А.Ю. ему не говорил. Он приехал на автомашине ------, которой управлял по доверенности. У входа в ------ он передал К.А.Ю. один пакетик с курительной смесью, и сразу же уехал. Как К.А.Ю. распорядился этим пакетиком, ему не известно. Деньги за этот пакетик К.А.Ю. ему не передавал, а он и не просил. Днем дата К.А.Ю. опять позвонил к нему с просьбой привезти после работы к его дому по адрес один пакетик с курительной смесью «GOA». Для кого была нужна курительная смесь, К.А.Ю. ему не говорил. Около 17-18 часов он приехал к К.А.Ю., который вышел ему навстречу из дома. Он сразу же передал К.А.Ю. пакетик с курительной смесью «GOA». Они стояли возле автомашины К.А.Ю., пили пиво. Через некоторое время к автомашине подошел ранее незнакомый ему парень, который оказался знакомым К.А.Ю. От сотрудников УФСКН он узнал, что этого парня зовут О.А.Ю.. Он, О.А.Ю. и К.А.Ю. сели в автомашину. Передавали ли К.А.Ю. и О.А.Ю. что-либо друг другу, он не обратил внимания. Из разговора К.А.Ю. с О.А.Ю. он понял, что последний приехал за курительной смесью. В машине О.А.Ю. находился около трех минут, затем ушел. Они допили пиво и разошлись. К.А.Ю. деньги за курительную смесь ему не передавал. дата после 15 часов к нему на сотовый телефон позвонил К.А.Ю. и сообщил, что подъезжает к нему домой, попросил вынести один пакетик с курительной смесью «GOA». Когда К.А.Ю. на своей автомашине ------ приехал к его дому, он вынес один пакетик с указанной курительной смесью, который сразу же отдал К.А.Ю. возле автомашины. К.А.Ю. предложил ему поехать вместе с ним, прогуляться, попить пиво. Он согласился. Они приехали в ------. Возле указанного предприятия к ним в автомашину сел О.А.Ю. В автомашине К.А.Ю. передал О.А.Ю. пакетик с курительной смесью «GOA», который он передал ему ранее. О.А.Ю. за этот пакетик К.А.Ю. ничего не передавал. В автомашине К.А.Ю. и О.А.Ю. выкурили часть курительной смеси с помощью пипетки. О.А.Ю. вышел из автомашины и на своей автомашине ------ уехал. С К.А.Ю. они поехали в п.Лапсары, хотели повидаться с их общим знакомым. По дороге К.А.Ю. передал ему деньги в сумме 1100 рублей: две 500-рублевые купюры и одну 100-рублевую купюру. За что он ему отдал деньги, К.А.Ю. не сказал, но он посчитал что в счет долга, так как К.А.Ю. ранее брал у него деньги в долг. Из п.Лапсары выехали около 22 часов. Когда возвращались в г.Чебоксары, на «Вурнарском кольце» их остановили сотрудники ГИБДД. Тут же к ним подошли сотрудники УФСКН. Их доставили в здание УФСКН, где досмотрели в присутствии незаинтересованных лиц. У него изъяли сотовый телефон и деньги в сумме 1400 рублей, в том числе деньги, которые ему передал К.А.Ю. Об этом был составлен акт, в котором он расписался. Изъятые у него вещи и деньги были упакованы и опечатаны. Ему сообщили, что он подозревается в сбыте курительной смеси. Сотрудникам УФСКН он сообщил, что у него дома находятся еще пакетики с курительной смесью. Вместе с сотрудниками УФСКН он поехал к себе по месту проживания и добровольно выдал хранившиеся у него дома остатки курительной смеси - 16 или 17 пакетиков. От К.А.Ю. за курительные смеси он деньги ни разу не брал. О том, что он брал пакетики с курительной смесью не для себя, К.А.Ю. ему ни разу не говорил. О том, что имеющиеся у него курительные смеси содержат наркотические средства, он не знал (том 1, л.д.40-43).

Однако вина Ермакова В.С. нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный судом свидетель О.А.Ю. показал суду, что утром дата он попросил своего коллегу К.А.Ю., с которым находится в приятельских отношениях, найти для него курительную смесь «Спайс» и передал ему обусловленную денежную сумму. Вечером К.А.Ю. перезвонил и попросил выйти на стоянку. На стоянке находился автомобиль ------ красного цвета, К.А.Ю. был за рулем, а на переднем пассажирском кресле сидел ранее незнакомый Ермаков В.С.. Он (О.А.Ю.) сел на заднее кресло автомобиля, взял находившийся там пакетик с курительной спесью, а затем вышел и на своем автомобиле уехал с территории ------, позднее он был задержан сотрудниками ДПС на кольце возле магазина «Ромашка». При его досмотре в СПМ 1 у него был обнаружен полученный в автомобиле пакетик с курительной смесью, пустой пакетик от выкуренного «Спайса», приобретенного ранее в магазине, а также пипетка со стеклянной трубкой, используемых в качестве курительного приспособления.

Из оглашенных в виду наличия существенных противоречий показаний свидетеля О.А.Ю. в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что дата или дата он попросил приятеля К.А.Ю. помочь приобрести курительную смесь «Спайс», а затем по указанию К.А.Ю. вышел на парковку возле ------, подошел к автомобилю ------ темно-синего цвета, передал водителю 2000 рублей, а взамен получил фольгированный пакет со «Спайсом», который употребил в течении месяца. дата он вновь попросил К.А.Ю. помочь приобрести курительную смесь. По указанию К.А.Ю. он подъехал к магазину «Перекресток» по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары, подошел к К.А.Ю., который был уже там на своей автомашине ------ красного цвета, передал ему 2000 рублей, получив взамен фольгированный пакетик с курительной смесью. дата он снова решил употребить «Спайс». С этой целью в курилке ------ он обратился к К.А.Ю., чтобы тот помог приобрести курительную смесь. Он передал К.А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами: 3 штуки по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. Около 17 часов 30 минут к нему позвонил К.А.Ю., который сказал, чтобы он вышел на парковку перед ------. Выйдя на парковку, он увидел автомобиль ------, в котором находился К.А.Ю. и молодой человек в синей куртке, который в начале марта 2010 года в автомашине ------ первый раз продал ему «спайс». Он сел на заднее сиденье автомобиля ------. К.А.Ю. передал ему фольгированный пакет с рисунком и сказал, что там «спайс». Молодой человек сидел молча и в разговор не вмешивался. Взяв пакет, он сел в свой автомобиль ------ с государственным номером и поехал домой в адрес. Возле транспортного кольца у магазина «Ромашка» по пр.9-й Пятилетки автомобиль под его управлением остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили его в СПМ № 1 по ул.Привокзальная, где в присутствии незаинтересованных лиц у него из кармана куртки изъяли полимерный пакет с надписью «GOAspirt», который ему передал К.А.Ю., а также еще один пакет с остатками «спайса», приобретенного им через К.А.Ю. дата, стеклянную трубку с налетом и сотовый телефон «Самсунг». Вышеуказанные предметы были упакованы, опечатаны, и скреплены подписями понятых (том 1, л.д.33-35).

Согласно показаниям К.А.Ю., вечером дата он встретился с Ермаковым В.С., с которым он находится в приятельских отношениях и намеревался открыть автосервис в пос. Лапсары. Они вдвоем поехали на встречу с О.А.Ю. На автостоянке ------ к нему в автомашину ------ сел О.А.Ю., они втроем в течении 15 минут обсудили возможность найма в организовываемый автосервис высвобождающихся специалистов ------, затем они расстались с О.А.Ю. Он передал Ермакову 1100 рублей в счет имевшегося долга, затем они поехали на территорию близлежащего предприятия, а позже были задержаны сотрудниками УФСКН. Он знает, что Ермаков В.С. намеревался открыть магазин по продаже курительных смесей, однако дата он не видел, чтобы Ермаков В.С. передавал пакетики с курительными смесями О.А.Ю., данные смеси в автомобиле они не курили.

Допрошенный судом сотрудник УФСНК РФ по ЧР - Чувашии Ш.К.В. показал, что согласно оперативной информации парень по имени Анатолий, как позже выяснилось К.А.Ю., был причастен к незаконному сбыту наркотического средства - курительных смесей «Спайсов», в связи с чем производилась прослушивание телефонных переговоров К.А.Ю.. Из содержания телефонных переговоров последнего следовало, что он приобретает курительные смеси у Ермакова В.С., в частности они договорилось о приобретении дата. Обстоятельства этой встречи ему неизвестны. В ходе проводимых ОРМ также было установлено, что дата К.А.Ю. вновь намеревается приобрести у Ермакова В.С. пакетики с курительной смесью. В ходе наблюдения за К.А.Ю. установлено, что он встретился в Северо-западном районе г. Чебоксары с Ермаковым В.С. и на автомашине ------ под управлением К.А.Ю. указанные лица проследовали к ------, где к ним в автомашину подсел О.А.Ю. Через несколько минут О.А.Ю. вышел из автомашины, сел за руль автомашины ------ и уехал в сторону кольца возле магазина «Ромашка», где был задержан. Он с другими сотрудниками продолжил наблюдение за Ермаковым В.С. и К.А.Ю., которые приехали на территорию ООО «Дорстрой» на Лапсарском проезде, где пробыли до позднего вечера. После выезда с территории предприятия К.А.Ю. и Ермаков были задержаны. При досмотре в помещении УФСНК у Ермакова В.С. обнаружены телефон и денежные средства в сумме 1400 рублей, а у К.А.Ю. телефон, запрещенные к обороту предметы не обнаружены.

Сотрудник УФСКН свидетель П.В.В. дал суду аналогичные показания, дополнительно указав, что после задержания О.А.Ю. был доставлен в СПМ 1, где у последнего обнаружены пакетик с курительной смесью со «Спайсом», один пустой пакетик из-под «Спайса», а также стеклянная трубка, используемая в качестве курительного приспособления. В последующем в квартире по месту жительства Ермакова В.С. был проведен обыск, в ходе проведения которого подсудимый выдал находящиеся в шкафу под одеждой пакетики с курительными смесями.

Свидетель Т.А.В. в части своего участия дата в оперативно- розыскных мероприятиях и задержания К.А.Ю. и Ермакова В.С., дал суд показания, аналогичные показаниям Ш.К.В. и П.В.В.

Согласно показаниям оперативного работника УФСНК по ЧР - Чувашии П.Д.Н. в ходе прослушивания телефонных разговоров была установлена причастность К.А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств - курительных смесей, установлена также причастность Ермакова В.С. к сбыту наркотического средства. В ходе ОРМ «Наблюдение» дата установлено, что О.А.Ю. встречался с К.А.Ю. возле магазина «Перекресток». В ходе проводимых оперативных мероприятий установлено, дата К.А.Ю. вновь договаривается с Ермаковым В.С. о приобретении курительных смесей, в связи с чем за К.А.Ю. проводилось наблюдение, в ходе которого установлен, что К.А.Ю. на автомашине ------ подъехал к дому по адрес, в машину сел Ермаков В.С. и они направились на стоянку ------, где в машину на заднее сиденье сел О.А.Ю., который пробыл в ней около 5-10 минут, затем вышел, сел в машину ------ и был задержан возле кольца у магазина «Ромашка», у О.А.Ю. обнаружены и изъяты пакетик с курительной смесью, которая является наркотическим средством, сотовый телефон и пипетка со стеклянной трубкой.

В 18 час. 29 мин. дата в помещении СПМ №1 МВД Чувашии по ул.Привокзальная г.Чебоксары был осмотрен гражданин О.А.Ю., у которого обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «GOAspirit» с находящейся внутри растительной массой, пакет с остатками растительной массы, пипетка с пластмассовым мундштуком с наслоениями вещества темного цвета (том 1, л.д.8, 112-113).

Из заключения эксперта от дата, следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое дата у О.А.Ю., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,6685 г. На внутренней поверхности фольгированного пакета имеются слабо видимые наслоения вещества, которые содержат (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в следовых количествах. Наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянной трубки в полимерном футляре содержат (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,0198 г (том 1, л.д.122-128).

В 23 час. 00 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР осмотрен гражданин Ермаков B.C., у которого обнаружены и изъяты сотовый телефон «------» IMEI , с SIM-картой компании «------» с абонентским номером , 2 билета Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами , , 4 билета Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , , , (том 1, л.д.17).

При проведении обыска в адрес по месту жительства Ермакова B.C. обнаружены и изъяты 15 пакетиков: 6 пакетиков с надписью «GOAspirit», 5 пакетиков с надписью «SpiseDIAMOND», 4 пакетика с надписью «JahRush». (том 1, л.д. 100-101). В ходе обыска производилась видеосъемка, которая осмотрена в ходе судебного заседания.

Согласно заключению эксперта от дата представленные на исследование вещества растительного происхождения из 15 свертков, изъятых дата в ходе обыска по месту жительства Ермакова B.C. в адрес, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,8759 г, 2,9701 г, 2,6313 г, 2,8952 г, 2,8547 г, 2,8639 г, 2,8241 г, 2,7713 г, 2,7935 г, 2,7546 г, 2,8237 г, 2,8019 г, 2,8119 г, 2,8294 г, 2,7877 г (том 1, л.д.144-149).

В 23 час. 26 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР осмотрен гражданин К.А.Ю., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон «------» с SIM-картой компании «------» с абонентским номером (том 1, л.д. 18).

Согласно заключению эксперта от дата в сотовом телефоне «------», изъятом дата у Ермакова B.C., имеется информация о входящих телефонных соединениях с абонентом под именем «Кузьма» с номером «+»: - дата: в 16 час. 12 мин. 36 сек (продолжительностью 39 сек.), в 16 час. 56 мин. 59 сек (продолжительностью 7 сек.); -дата в 12 час.39 мин. 58 сек. (продолжительностью 40 сек.), в 15 час. 25 мин. 42 сек. (продолжительностью 38 сек.), в 17 час. 14 мин. 26 сек. (продолжительностью 39 сек.). Абонентский номер sim-карты с логотипом оператора сотовой связи «------», находившейся в сотовом телефоне - (том 1, л.д.62-72);

Заключением эксперта от дата установлено, что в сотовом телефоне «------», изъятом дата у К.А.Ю., имеется информация об исходящих телефонных соединениях абоненту под именем «В.» с номером «»: - дата в 12 час. 13 мин., в 12 час. 56 мин.; - дата в 8 час. 21 мин., в 8 час. 41 мин., в 11 час. 26 мин., в 13 час. 14 мин., в 13 час.15 мин., в 14 час. 10 мин., в 14 час. 11 мин. Абонентский номер sim-карты с логотипом оператора сотовой связи «------», находившейся в сотовом телефоне - 8 (том 1, л.д.78-88).

По делу признаны, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) с оставшейся после исследований массой 36,0124 г., 6 фольгированных пакетов с закрывающимся верхом с надписью «GOAspiritaromaticpotpourri». 5 фольгированных пакетов с закрывающимся верхом снадписью «JahRush», 4 фольгированных пакета с закрывающимся верхом с надписью «SpiceDIAMOND 3g», изъятые дата в ходе обыска по месту жительства Ермакова B.C. по адресу: адрес;

полимерная упаковка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 2.6685 г, полимерная упаковку с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в следовом количестве, стеклянная трубка в футляре с наслоением наркотического средства -смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,0198 г., изъятые дата при личном досмотре у О.А.Ю.;

компакт-диск CD-R с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении К.А.Ю.;

видеокассета с результатами ОРМ «Наблюдение» в отношении К.А.Ю.;

2 билета Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами , ;

4 билета Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , , , ;

сотовый телефон «------», IMEI , с SIM-картой компании «------» с абонентским номером , изъятый у Ермакова B.C. (том 1, л.д.90-93, 130-131, 182-187, ).

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата О.А.Ю. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение для личного потребления около 18 часов дата на автостоянке возле ------ в адрес наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 2,7081 гр., этим же приговором К.А.Ю. осужден по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ за пособничество О.А.Ю. в приобретении вышеуказанного наркотического средства.

В соответствии со статьей 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

На основании вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

дата правоохранительными органами задержан О.А.Ю., у которого обнаружено наркотическое средство в полимерном пакетике с надписью «GOAspirit», полимерный пакетик с остатками растительной массы, содержащими наркотическое средство в следовом количестве, стеклянная трубка с наслоениями наркотического средства, размер находившегося при нем наркотического средства является особо крупным.

В ходе судебного разбирательства свидетель О.А.Ю. показал, что получил указанное наркотическое средство на парковке ------ в автомашине, за рулем которой находился К.А.Ю., а на пассажирском сиденье находился Ермаков В.С., условия приобретения он обговаривал с К.А.Ю., ему же предал деньги за «Спайс».

Из показаний О.А.Ю. в ходе предварительного расследования следует, что он передал К.А.Ю. за приобретаемое наркотическое средство 3 денежные купюры достоинством по 500 рублей, и 5 купюр по 100 рублей.

Допрошенный судом К.А.Ю. отрицал свою причастность к продаже наркотического средства, пояснив, что не обратил внимания на происходящее в салоне автомобиля, а затем отдал 1100 рублей Ермакову А.Ю. в счет имевшегося долга.

Ермаков В.С. показал, что дата по просьбе К.А.Ю. он отдал ему пакетик с курительной смесью «GOA», а когда к ним в автомобиль на парковке возле ------ сел О.А.Ю., то последнему К.А.Ю. передал ранее полученный пакетик с курительной смесью, затем К.А.Ю. передал ему 1100 рублей в счет имевшегося долга.

После встречи О.А.Ю., К.А.Ю. и Ермакова при Ермакове обнаружены 2 денежные купюры достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, при К.А.Ю. и О.А.Ю. денежные средства не обнаружены.

Сторонами не оспаривается, что обнаруженный при задержании О.А.Ю. пакетик с наркотическим средством ранее принадлежал подсудимому.

Аналогичное наркотическое средство, часть из которого (6 пакетиков) находилась в аналогичной упаковке, обнаружено в ходе обыска по месту жительства подсудимого.

Из заключения экспертиз о содержащейся данных в памяти телефонов Ермакова В.С. и К.А.Ю. следует, что в течении дата и дата они неоднократно созванивались, при этом исходя из содержания их телефонных переговоров (том 1, л.д. 137-139), следует, что дата в 12 час. 37 мин. О.А.Ю. просил К.А.Ю. пробрести «ГУА», после чего К.А.Ю. в 12 час. 39 мин. разговаривал с абонентом под номером , номер которого находился в пользовании Ермакова В.С., и, соблюдая конспирацию, попросил привести «фигню» на работу, которую затем озвучил как «ГУА». дата в 16 час. 12 мин. между К.А.Ю. и абонентом с номером также с соблюдением конспирации состоялся разговор, ходе которого собеседник К.А.Ю. на вопрос « можно ли замутить это же» ответил, «можно, только мутим, как мы с тобой договорились».

Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует, что дата именно Ермаков В.С. сбыл О.А.Ю. наркотическое средство, аналогичное тому, которое было обнаружено при обыске в его квартире, при этом К.А.Ю. являлся пособником О.А.Ю. в приобретении.

Ермаков В.С.не является потребителем наркотиков, ранее покушался на сбыт наркотического средства, приобрел «Спайс» в г. Москве с целью его продажи, поэтому суд считает, что наркотические средства хранились им в квартире с целью последующего сбыта.

Поскольку сбыт наркотиков Ермаковым В.С. осуществлен под контролем сотрудников УФСНК, то в данных действиях отсутствует оконченный состав преступления, а имеется лишь покушение, так как преступный умысел не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Наркотическое средство общей массой 44,9775 гр. согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Следовательно, в незаконном обороте участвовало наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия Ермакова В.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 -пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Показания свидетеля К.А.Ю. в ходе судебного разбирательства о том, что при встрече в автомобиле он не видел передачу наркотического средства О.А.Ю., а также о том, что денежные средства он передал Ермакову в счет имеющегося долга, суд отвергает, поскольку они противоречат как показаниям самого подсудимого, так и показаниям О.А.Ю. Эти показания свидетеля К.А.Ю. являются недостоверными и, по мнению суда, вызваны желанием помочь Ермакову избежать ответственности за содеянное.

Выдача наркотического средства в ходе проводимого обыска не является добровольной сдачей и не влечет за собой прекращение уголовного дела на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый виновен в покушении на сбыт наркотического средства, кроме того, указанные действия совершены им под гнетом неизбежности их обнаружения в ходе проводимых процессуальных действий.

Доводы подсудимого Ермакова В.С. о том, что ему не было известно, что сбытая им и обнаруженная в ходе обыска курительная смесь является наркотическим средством опровергается его же показаниями, согласно которым он планировал открыть магазин по продаже курительных смесей, однако в феврале 2010 года узнал о запрете курительных смесей и закрытии магазинов по их продаже, кроме того, принимаемые им и К.А.Ю. меры конспирации в ходе телефонных разговоров свидетельствуют об их осведомленности о запрете курительных смесей вследствие отнесения их к наркотическим средствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, представляющего большую общественную опасность, личность виновного, который участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

Согласно пункту г) части 1 статьи 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, заболевание у Ермакова В.С. суд признает смягчающим обстоятельствам по правилам части 2 статьи 61 УК РФ.

Ермаков В.С., ранее судимый за совершение умышленного особо тяжкого преступления вновь совершил особо тяжкое преступление, в соответствии пунктом б) части 3 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив, который признается отягчающим обстоятельством в силу пункта а) части 1 статьи 63 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения условного осуждения и применения положений статьи 64 УК РФ, поэтому приходит к выводу, что исправление Ермакова В.С. и достижение целей уголовного судопроизводства невозможно без реального отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, при этом условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Дополнительное наказания в виде штрафа не назначается ввиду наличия у Ермакова малолетнего ребенка, а наказание и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - в виду отсутствия необходимости.

Обнаруженные у Ермакова В.С. денежные средства получены им в результате покушения на незаконный сбыт наркотического средства и подлежат конфискации в доход государства в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от 19 июня 1998 года и назначить Ермакову В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Ермакова В.С. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательство по делу:

2 билета Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами , ; 4 билета Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , , , , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по ЧР - конфисковать в доход государства;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) с оставшейся после исследований массой 36,0124 г., 6 фольгированных пакетов с закрывающимся верхом с надписью «GOAspiritaromaticpotpourri», 5 фольгированных пакетов с закрывающимся верхом с надписью «JahRush», 4 фольгированных пакета с закрывающимся верхом с надписью «SpiceDIAMOND 3g», изъятые дата в ходе обыска по месту жительства Ермакова B.C. по адресу: адрес; полимерную упаковку с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 2,6685 г, полимерную упаковку с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в следовом количестве, стеклянная трубку в футляре с наслоением наркотического средства -смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,0198 г., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

видеокассету и три СД - диска - хранить при уголовном деле;

сотовый телефон «------» с SIM-картой компании «------» с абонентским номером , оставить у Ермакова B.C.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Ермаковым В.С. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.

Ермаков В.С. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий - судья                                                                   А.В. Голубев