Уг. дело № года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,
с участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,
защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевшего ФИО13,
педагога ФИО3,
подсудимого Зайцева Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцева Юрия Александровича, ------ осужденного Московским районным судом адрес дата по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, мировым судьей судебного участка № адрес дата по ч.2 ст.325, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания дата,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Зайцев Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Он, то есть Зайцев Ю.А., дата в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО13, находясь в адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества посредством разбойного нападения.
В указанное время и в указанном месте он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО13 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на него и нанес ему один удар кулаком по голове, повалив при этом на пол, после чего, подавляя возможность оказания сопротивления со стороны ФИО13, нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу и голове.
Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Зайцев Ю.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что в результате его преступных действий ФИО13 лежит на полу и не может оказать сопротивление, обыскал карманы его одежды и из нагрудного кармана рубашки последнего открыто похитил сотовый телефон «------» IMEI № и IMEI №, стоимостью 3800 рублей, с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 2 GB, стоимостью 400 рублей, с находившимися в нем двумя сим картами сотовой компании «------» абонентский номер №, и сотовой компании «------» абонентский номер №, которые он по просьбе потерпевшего ФИО13 вытащил из похищенного им телефона и вернул последнему. После чего из правого переднего кармана джинсов открыто похитил принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 1500 рублей. Затем он, продолжая свои преступные действия, открыто похитил принадлежащий ФИО13 охотничий нож из чехла, находящегося на ремне джинсов, не представляющий материальной ценности, и, демонстрируя его, незаконно потребовал от ФИО13 снять с ремня чехол, не представляющий материальной ценности и передать ему, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья в случае отказа выполнить его незаконные требования.
После этого, ФИО5, находясь в полностью подавленном состоянии, не имея возможности оказать сопротивление и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил незаконные требования Зайцева Ю.А., сняв чехол и передав последнему.
Затем Зайцев Ю.А., с целью удержания при себе похищенного имущества, действуя агрессивно и с особой дерзостью, используя похищенный им у ФИО13 нож в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему порезы в области лба и на левой щеке, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков области лица, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие, а также материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Подсудимый Зайцев Ю.А. вину признал частично, пояснив, что нож отнял у ФИО13, не использовал его при открытом хищении имущества у последнего. Ножом нанес царапины ФИО13, так как тот высказывал в его адрес оскорбительные слова.
Несмотря на указанную позицию, вина подсудимого Зайцева Ю.А. в совершении указанного преступного деяния установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.
Так, из показаний подсудимого следует, что дата в дневное время, он находился на территории рынка, расположенного по адресу: адрес, откуда вместе с ФИО6 и ФИО13, купив спиртное, пришли к ФИО7, сожительнице первого. Они на кухне стали распивать спиртное. Затем ФИО6 и ФИО7 ушли спать в комнату. ФИО13 и малолетний сын ФИО7 ФИО8 начали играть в карты, а он ушел из кухни в комнату смотреть телевизор. Через некоторое время в комнату зашел ФИО8, а за ним ФИО13. Последний схватил мальчика за шею, поэтому он заступился за ФИО8. Когда вытолкнул ФИО13 в прихожую, то последний начал доставать нож. Он ударил ФИО13, тот упал, нож тоже отлетел. Он сел сверху, ударил еще около 3-4 раз, достал деньги и сотовый телефон у потерпевшего. Затем ножом сделал две царапины на лице ФИО13 за оскорбительные слова в его адрес. Потом он потребовал снять чехол из-под ножа, а затем ФИО13 выпроводил за дверь.
Согласно оглашенным показаниям, он ударил ФИО13, последний упал, и в это время у него возник умысел на хищение имущества ФИО13. Поэтому он сел на грудь ФИО13, удерживая и не давая возможности сопротивляться. Нанес удары в область лица, похитил из нагрудного кармана рубашки телефон, а из кармана джинсов - деньги в сумме 1500 рублей. Также он решил похитить охотничий нож, который находился в чехле на ремне ФИО13. Последний высказывал в его адрес нецензурные слова, поэтому, разозлившись, он нанес на лице ФИО13 царапины. Когда успокоились, они встали. Вместе с ФИО13 ушли из квартиры. На улице нож выкинул в сугроб / т.№ л.д.№/.
Потерпевший ФИО13 в суде показал, что в квартире ФИО7 на кухне они с ФИО6 и Зайцевым Ю.А. выпивали спиртные напитки. Когда ФИО7 и ФИО6 ушли в комнату, то в прихожей Зайцев Ю.А. нанес ему удар по голове. Он упал. Зайцев Ю.А. сел на него сверху и нанес не менее 10 ударов кулаками по лицу и голове. Затем Зайцев Ю.А. перестал его избивать и стал обыскивать карманы его одежды. При этом из нагрудного кармана рубашки, в которую он был одет, Зайцев Ю.А. открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон модели «------», стоимостью с учетом износа 3800 рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом памяти 2GB, стоимостью 400 рублей. Из правого переднего кармана джинсовых брюк открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей. Из чехла, находившегося на ремне его брюк, похитил принадлежащий ему охотничий нож, не представляющий материальной ценности, так как был подарен. После этого, Зайцев Ю.А. проверил содержимое его карманов и ножом нанес ему два пореза - один в области лба, а второй под правым глазом, требуя, чтобы о случившемся он никому из знакомых не рассказывал. Из-за порезов его лицо было в крови. Затем Зайцев Ю.А. потребовал, чтобы он снял с ремня чехол от ножа и передал ему, при этом демонстрировал перед ним нож и говорил, что если он не подчинится, то вырежет ему глаз. Он не стал его провоцировать, так как Зайцев Ю.А. находился в агрессивном состоянии и кричал на него. Он сам снял с ремня чехол, не представляющий для него материальной ценности и передал его Зайцеву Ю.А.. На их крики в прихожую вышла ФИО7, и, увидев происходящее, попыталась остановить Зайцева Ю.А., хотела отобрать нож. Зайцев Ю.А. оттолкнул от себя ФИО7 и вытолкнул в зал, закрыл дверь и стал удерживать дверь ногой, при этом Зайцев Ю.А. продолжал сидеть на нем, не давая ему встать. Затем Зайцев Ю.А. вновь потребовал от него обещания не обращаться к друзьям. Он ему пообещал, не стал провоцировать Зайцева Ю.А., т.к. в руках последнего был нож. Он попросил вернуть сим-карты, находящиеся в похищенном телефоне, и деньги на дорогу в сумме 150 рублей. Зайцев Ю.А. согласился, отдал ему указанную сумму денег и сим-карты.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что в конце зимы - начале весны дата года к ней в квартиру пришли ее сожитель ФИО6, Зайцев Ю.А. и ФИО13. Они вчетвером выпивали спиртные напитки, также с ними пришел малознакомый ей парень по имени ФИО13. С собой они принесли спиртное. На кухне они стали распивать принесенное спиртное. Около 13.00 часов из школы пришел сын ФИО8. Он остался дома, к её матери не пошел. Затем она с ФИО6 легла спать. ФИО13 и Зайцев Ю.А. остались на кухне, продолжили пить спиртное. Проснулась она оттого, что услышала шум, доносившийся из прихожей. Она встала и увидела там, что ФИО13 лежит на спине, на полу в прихожей, а Зайцев Ю.А. сидит на нем. Они боролись. Затем Зайцев Ю.А. вытащил из квартиры ФИО13. В этот же день вечером к ней пришел ФИО13 со своими знакомыми, искал свой телефон, требовал словесно, чтобы она ему вернула телефон. После этого в процессе общения со своим сыном Дмитрием, ей стало известно, что весь конфликт между ФИО13 и Зайцевым Ю.А. произошел из-за ее сына. Со слов сына ей стало известно, что, когда она и сожитель спали, ФИО13 уговорил его играть с ним в карты, при этом ФИО13 был сильно пьяный. Дмитрий выиграл в карты, и это не понравилось ФИО13 Последний схватил ее сына рукой за горло, прижав к креслу, от чего последний не мог освободиться и очень испугался. Это увидел Зайцев Ю.А. и заступился за него.
Несовершеннолетний свидетель ФИО8 в суде показал, что в дата года у ФИО13, который находился у них дома, спросил деньги в размере 20 рублей. Тот предложил сыграть в карты, пояснив, что деньги нужно заработать. Он выиграл у ФИО13. Последний разозлился, поэтому он ушел из кухни в другую комнату. ФИО13 подошел к нему и, схватив за шею, начал поднимать. В этот момент Зайцев Ю.А. заступился за него. Он видел, как Зайцев Ю.А. вытолкнул ФИО13 в коридор и закрыл дверь. Затем из-за ссоры в прихожей проснулась его мать ФИО7. Последняя вышла к Зайцеву Ю.А. и ФИО13
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ее сын ФИО13 дата пришел домой поздним вечером избитым. Со слов сына ей известно, что тот был в гостях, где его избили, похитили сотовый телефон, деньги и нож.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, дата около 11 часов 00 минут он позвонил ФИО13. Встретившись с последним в ТК «------», они встретились с его знакомым Зайцевым Ю.А., и втроем поехали к его сожительнице ФИО7, чтобы распить купленное ими спиртное. ФИО7 была дома, все вчетвером они стали распивать спиртное. Потом он опьянел и пошел в зал спать, следом за ним пошла ФИО7. Зайцев Ю.А. и ФИО13 оставались на кухне. Утром со слов ФИО7 он узнал, что Зайцев Ю.А. и ФИО13 подрались. Со слов ФИО13 ему стало известно, что Зайцев Ю.А. отнял у первого сотовый телефон и нож. Подробности ему не известны (т.№ л.д. №).
Также из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей, покупкой и ремонтом сотовых телефонов на торговой точке, расположенной в торговом павильоне № ЗАО ТК «------» по адрес. Предъявленная ему на обозрение копия товарного чека от дата на сотовый телефон «------» была выписана сотрудниками его торговой точки при продаже телефона. Кто сдал данный телефон на торговую точку, он не может сказать, так как учета лиц, сдающих сотовые телефоны, они не ведут. У указанных лиц они проверяют наличие паспорта, но эти данные нигде не фиксируются. В случае отсутствия паспорта сотовые телефоны не принимают. На торговую точку ежедневно приходит много народа поэтому всех запомнить невозможно (т.№ л.д. №).
Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанного преступного деяния, а именно:
- протокол явки с повинной, согласно которому Зайцев Ю.А. показал, что он отобрал нож у ФИО13, нацарапал на лице, после чего забрал кошелек и сотовый телефон (т.№ л.д.№);
- заключение эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО13 получил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток на момент осмотра экспертом дата (т.№ л.д. № );
- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, из которого следует, что ФИО13 в присутствии понятых опознал по фотографии Зайцева Ю.А., как лицо, совершившее в отношении него открытое хищение имущества с применением насилия в адрес (т.№ л.д. № );
- справка из сотовой компании ------ от дата, из которой следует, что абонентский номер №, принадлежащий ФИО12, дата года рождения, использовался в сети компании ------ в телефонном аппарате с IMEI № ( т.№ л.д.№);
- справка филиала ЗАО «------», из которой следует, что абонент № и № ФИО11 использовала телефон с IMEI № в период с дата по дата ( т.№ л.д.№);
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которой у ФИО11 изъят сотовый телефон марки «------» IMEI №, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон указанной марки (т.№ л.д. №).
При оценке изложенных доказательств, суд считает показания потерпевшего ФИО13 в части описания действий Зайцева Ю.А. в отношении него достоверными, так как они последовательные и непротиворечивые, каких-либо причин оговаривать подсудимого у него не было, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Его показания согласуются в общих чертах с остальными доказательствами, в том числе частично показаниями подсудимого, который на предварительном следствии не отрицал наличие умысла на хищение охотничьего ножа. При таких обстоятельствах суд в основу приговора кладет показания потерпевшего.
Исследовав и проанализировав изложенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Подсудимый ФИО12 нанес удары потерпевшему ФИО13, похитил у последнего телефон, деньги и нож, а затем, угрожая ножом, похитил у потерпевшего чехол для ножа. При этом с помощью ножа он также удерживал похищенное, так как нанес порезы потерпевшему и требовал от ФИО13, чтобы тот не сообщил знакомым о случившемся. Действия ФИО12 свидетельствуют о том, что у него изначально был умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, а затем, воспользовавшись украденным ножом, он продолжил свои действии по разбойному нападению.
Доводы защиты о том, что ФИО12 ножом нанес царапины и причинил физическую боль ФИО13 за оскорбительные слова, высказанные последним в адрес ФИО12, суд считает несостоятельными, так как опровергаются показаниями потерпевшего и не подтверждаются исследованными доказательствами.
Доводы подсудимого о том, что причиной конфликта между ним и потерпевшим явились противоправные действия ФИО13 в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО8 в суде подтвердились, но учитывая, что причины возникновения умысла на разбойное нападения не имеют какого-либо значения, то они не влияют на квалификацию действий подсудимого Зайцева Ю.А.
Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Зайцева Ю.А. в совершении разбоя в отношении ФИО13, совершенного с применением ножа, используемого в качестве оружия, в результате которого потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 5700 рублей. Суд с учетом изменений, внесенных в ч.2 ст.162 УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от дата, согласно ст.10 УК РФ квалифицирует действия Зайцева Ю.А. по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции указанного закона.
Согласно представленным сведениям у подсудимого Зайцева Ю.А. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправные действия потерпевшего согласно ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Зайцев Ю.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, указанное обстоятельство суд признает отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ (т.№ л.д.№). По месту отбывания наказания Зайцев Ю.А. характеризуется с положительной стороны ( т.№ л.д.№).
С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Зайцеву Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без штрафа и ограничения свободы, и оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Зайцеву Ю.А. исчислять с дата, с момента его задержания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Зайцева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «------» IMEI № по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Зайцевым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Зайцев Ю.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при обжаловании приговора.
Судья А.М.Васильев