Уг. дело адрес года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н., защитника Кураковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, подсудимой Матвеевой Л.А., при секретаре судебного заседания Михайловой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеевой Людмилы Аркадьевны, ------, несудимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Матвеева Л.А. совершила преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1,3 и 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов 10 минут дата, когда Матвеева Л.А., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО3 за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу. Она же, находясь у себя дома по адресу: адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Матвеева Л.А., находясь у себя дома по адресу: адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1,3 и 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов 50 минут дата, когда Матвеева Л.А., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО3 за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Матвеевой Л.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Матвеева Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Матвеевой Л.А. квалифицированы по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С данной квалификацией действий подсудимой Матвеевой Л.А. согласна сама подсудимая, ее защитник Куракова Н.Н., а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Матвеевой Л.А. квалифицирует по ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Матвееву Л.А. (л.д.№), откуда видно, что она на учете в психиатрической больнице не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Матвеевой Л.А. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимой Матвеевой Л.А., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Наличие малолетнего ребенка является согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимой, отсутствие у нее каких-либо доходов, суд считает необходимым назначить подсудимой Матвеевой Л.А., являющейся трудоспособным лицом, наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Матвееву Людмилу Аркадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать часов) за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Матвеевой Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев