умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений



Уг. дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года                                                                       г.Чебоксары

     Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары     Царева П.Е.,

защитника Яковлева Г.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата,

подсудимого Степанова В.В.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова В.В., ------, осужденного 11.02.2011 года Ленинским районным судом адрес ЧР по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося под стражей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ :

         Степанов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

        дата около 21 часа 00 минут он, находясь на территории автосалона «------», расположенного по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, устроил скандал с ранее незнакомым Д.И.В., в ходе которого, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, выражаясь в адрес последнего грубыми нецензурными словами, унижающими честь и достоинство, подойдя вплотную к Д.И.В., схватил его руками за одежду, после чего, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее четырех ударов руками в область левого плеча, причиняя тем самым Д.И.В. физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Степанов В.В. толкнул руками его в сторону, отчего Д.И.В., потеряв равновесие и координацию движения, упал на землю, тем самым ощутил острую физическую боль и получил закрытое повреждение левого плечевого сустава в виде вывиха плечевой кости, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Степанова В.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Степанов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Д.И.В. суду представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Царев П.Е. заявил о своем согласии с предъявленным Степанову В.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Степанова В.В. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. С данной квалификацией действий подсудимого Степанова В.В. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Степанова В.В. квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Степанова В.В. (л.д.63 -65), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Степанова В.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Степанову В.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, преступление Степановым В.В. совершено в течение испытательного срока.

С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Степанову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением, и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Степанов В.В. вновь совершил умышленное преступление, связанное с применением насилия, то суд считает, что он соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, согласно ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от дата года.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики дата года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, то есть с дата года.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу в кассационный срок в отношении Степанова В.В. оставить без изменения.

        На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Степановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                            А.М.Васильев