незаконный сбыт наркотического средства



Уг.дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года                                                                    г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя Наумова М.Г.,

защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Лепешкина А.А.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лепешкина Алексея Анатольевича, ------, несудимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ :

Лепешкин А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

        Лепешкин А.А., умышленно, то есть заведомо зная о том, что незаконные приобретение, хранение, производство и перевозка наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств преследуются уголовным законодательством РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 2,367 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до ------ часов ------ минут дата, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений.         Около ------ часов ------ минут дата Лепешкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - марихуана, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, во дворе адрес встретился со специальном лицом под псевдонимом «ФИО14», участвующим в проводимом сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которому, с целью сбыта, путем продажи, за 1000 рублей незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 2,367 гр. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Лепешкин АА. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, а именно, было добровольно выдано специальным лицом под псевдонимом «ФИО15» сотрудникам милиции в тот же день около ------ часов ------ минуты в помещении ОРЧ МВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

       Он же, Лепешкин А.А., умышленно, заведомо зная о том, что незаконные приобретение, хранение, производство и перевозка наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств преследуются уголовным законодательством РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 2,017 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до ------ часов ------ минут дата, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений.         Около ------ часов ------ минут дата Лепешкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - марихуана, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, во дворе адрес встретился со специальным лицом под псевдонимом «ФИО16», участвующим в проводимом сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которому, с целью сбыта, путем продажи, за 1000 рублей незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 2,017 гр. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Лепешкин АА. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, а именно, было добровольно выдано специальным лицом под псевдонимом «ФИО19» сотрудникам милиции в тот же день около ------ часов ------ минуты в помещении ОРЧ МВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

       Он же, Лепешкин А.А., умышленно, заведомо зная о том, что незаконные приобретение, хранение, производство и перевозка наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств преследуются уголовным законодательством РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 2,18 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до ------ часов ------ минут дата, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений.         Около ------ часов ------ минут дата Лепешкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - марихуана, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, возле второго подъезда адрес встретился со специальным лицом под псевдонимом «ФИО17», участвующим в проводимом сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которому, с целью сбыта, путем продажи, за 1000 рублей незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 2,18 гр. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Лепешкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, а именно, было добровольно выдано специальным лицом под псевдонимом «ФИО18» сотрудникам милиции в тот же день около ------ часов ------ минуты в помещении ОРЧ МВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

        Он же, Лепешкин А.А., умышленно, заведомо зная о том, что незаконные приобретение, хранение, производство и перевозка наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств преследуются уголовным законодательством РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде не менее 3,82 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до ------ часов ------ минут дата, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений.         Около ------ часов ------ минут дата Лепешкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - марихуана, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, возле второго подъезда адрес встретился со специальном лицом под псевдонимом «ФИО20», участвующим в проводимом сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которому, с целью сбыта, путем продажи, за 1000 рублей незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 3,82 гр. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Лепешкин АА. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ МВД по адрес, а именно, было добровольно выдано специальным лицом под псевдонимом «ФИО21» сотрудникам милиции в тот же день около ------ часов ------ минут в помещении ОРЧ МВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

Подсудимый Лепешкин А.А. вину признал.

        Вина подсудимого Лепешкина в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

Так, из показаний подсудимого следует, что он дата, дата, дата и дата продавал марихуану ФИО22 за 1000 рублей. Сам употребляет наркотические средства около 2-х лет. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание ниже низшего предела.

         Свидетель ФИО4 суду показал, чтоон работает ------. Около ------ часов дата им в помещении служебного кабинета в здании по ул. адрес были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - десятью купюрами достоинством 100 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО23» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт.        Затем он совместно с сотрудником ОРЧ МВД по адрес ФИО9 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО24» на обусловленное место - во двор адрес, где последний заранее договорился о встрече с ФИО25. Они стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около ------ часов ------ минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. во дворе этого дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему им, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. Лепешкин А.А. ушел в сторону ЗАО ТК «------» по адрес, где наблюдение за ним прекратилось. Специальное лицо под псевдонимом «ФИО26» подошло к ним и сообщило, что Лепешкин А.А. передал ему наркотическое средство в газетном свертке. Они все вместе на служебной автомашине поехали в ОРЧ , где около ------------- часов дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он в присутствии двух понятых указанный газетный сверток упаковал в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ», скрепил подписями понятых и своей подписью. Обо всех действиях он составил акт, где все поставили подписи. После этого он при двух незаинтересованных лицах провел личный досмотр этого специального лица. В ходе личного досмотра специального лица запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все поставили подписи.

      Также около ------------- часов дата им в помещении служебного кабинета в здании по адрес были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО27» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А.. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт. Затем он совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по адрес ФИО6, ФИО9 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО28» на обусловленное место - во двор адрес, где последний заранее договорился о встрече с ФИО29. Они стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около ------ часов ------ минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. во дворе указанного дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему им, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. Лепешкин А.А. ушел в сторону ЗАО ТК «------» по адрес, где наблюдение за ним прекратилось. Специальное лицо под псевдонимом «ФИО30» подошло к ним и сообщило, что Лепешкин А.А. передал ему наркотическое средство в газетном свертке. Они все вместе на служебной автомашине направились в ОРЧ- МВД по адрес с целью проведения добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. Около ------ часов ------ минут дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он в присутствии двух понятых указанный газетный сверток упаковал в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати «Для пакетов», затем составил обо всех действиях акт, где все поставили подписи.

    Также в ------ часов ------ минут дата им в помещении служебного кабинета в здании по адрес ЧР были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО31» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт. Затем он совместно с сотрудником ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО10 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО32» на обусловленное место - во двор адрес, где он заранее договорился о встрече с ФИО33. Они стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около 15 часов 05 минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. возле второго подъезда указанного дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему им, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. Лепешкин А.А. ушел в сторону ЗАО ТК «------» по адрес, где наблюдение за ним прекратилось. Специальное лицо под псевдонимом «ФИО34» подошло к ним и сообщило, что Лепешкин А.А. передал ему наркотическое средство в полимерном пакете. Они все вместе на служебной автомашине поехали в ОРЧ , где около 16 часов 45 минут дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он в присутствии двух понятых указанный полимерный пакет упаковал в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ», скрепил подписями понятых и своей подписью. Обо всех действиях он составил акт, где все поставили подписи.

      Также и дата в 12 часов 20 минут им в помещении служебного кабинета в здании по адрес ЧР были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО35» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт, а также обработаны специальной люминесцентной пастой - 365. Затем он совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по адрес ФИО6, ФИО9, сотрудником УВД по адрес ФИО11 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО36» на обусловленное место - во двор адрес, где он заранее договорился о встрече с ФИО37. Они стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около 16 часов 30 минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. возле второго подъезда указанного дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему им, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. После со специальным лицом под псевдонимом «ФИО38», которое сообщило, что Лепешкин А.А. передал ему наркотическое средство в газетном свертке, направились на служебной автомашине в ОРЧ- МВД по адрес с целью проведения добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. Около 17 часов 45 минут дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Заместитель начальника отдела ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО5 в присутствии двух понятых указанный газетный сверток упаковал в бумажный конверт, который он опечатал оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ», скрепил подписями понятых и своей подписью. Обо всех действиях он составил акт, где все поставили подписи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ , участвовал дата и дата в проведении ОРМ «проверочная закупка». Суду дал аналогичные показания. При этом пояснил, что дата при изъятии денег у Лепешкина А.А., последний отрицал принадлежность денежных средств достоинством 500 рублей. При оформлении акта личного досмотра Лепешкин А.А. в нем расписываться отказался. Затем Лепешкин А.А. им и ФИО9 был направлен в ГУЗ «РНД», где был установлен факт нахождения Лепешкина А.А. в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы каннабиноидов и алкоголем.

       Свидетель ФИО7 суду показал, что Лепешкин А.А. приходил к нему выпивать спиртные напитки. Он не знал, что Лепешкин А.А. употребляет наркотические средства. Лепешкину А.А. он наркотические средства не продавал, их у него не было.

       Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8, он в ходе следствия показал, что после 17.00 часов дата его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился, его провели в служебный кабинет УВД по адрес, расположенный по адресу: адрес. Здесь он увидел ранее незнакомого ему мужчину, представившегося Лепешкиным А.А.. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Лепешкину А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Лепешкин А.А. заявил, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, которое он желает выдать. Лепешкин А.А. добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку с массой растительного происхождения зеленого цвета, находившийся в левом наружном кармане его брюк. Он выдал медицинскую пипетку - стеклянную трубку без резиновой части, надетую на полимерную трубку с налетом черного цвета внутри, находившуюся во внутреннем левом кармане его куртки. Также в ходе досмотра в левом наружном кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства различного достоинства, номера и серии которых переписаны в акт. В левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых переписаны в акт. Далее сотрудником милиции был применен ультрафиолетовый прибор и денежные средства светились желто-зеленым свечением. Руки Лепешкина А.А. также давали свечение. Все денежные средства были упакованы в бумажный конверт , который опечатали оттиском печати «» ОРЧ МВД по адрес и скрепили их подписями. Сверток из тетрадного листа в клетку с массой растительного происхождения зеленого цвета, стеклянная трубка без резиновой части, надетая на полимерную трубку с налетом черного цвета внутри, были упакованы в бумажный конверт , который опечатали оттиском печати «» ОРЧ МВД по адрес и скрепили его подписью, подписью второго понятого и подписью сотрудника милиции. По факту изъятия денег Лепешкин А.А. пояснил, что денежные средства достоинством 500 рублей не его. При оформлении акта личного досмотра он, второй понятой в нем расписывались, а Лепешкин А.А. расписаться отказался ( т.2 л.д. 89). В судебном заседании ФИО8 подтвердил оглашенные показания.

      Свидетель ФИО9 суду показал, что дата сотрудником ОРЧ МВД по адрес ФИО4, в помещении служебного кабинета в здании по адрес адрес были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - десятью купюрами достоинством 100 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО39» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт. Затем он совместно с сотрудником ОРЧ МВД по адрес ФИО4 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО40» на обусловленное место - во двор адрес, где последний заранее договорился о встрече с ФИО41. Они стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около 17 часов 40 минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. во дворе этого дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему ФИО4, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. Лепешкин А.А. ушел в сторону ЗАО ТК «------» по адрес, где наблюдение за ним прекратилось. Специальное лицо под псевдонимом «ФИО42» подошло к ним и сообщило, что Лепешкин А.А. передал ему наркотическое средство в газетном свертке. Они все вместе на служебной автомашине поехали в ОРЧ , где около 19 часов 52 минуты дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО4 в присутствии двух понятых указанный газетный сверток упаковал в бумажный конверт, который он опечатал оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ», скрепил подписями понятых и своей подписью. Обо всех действиях он составил акт, где все поставили подписи. После этого ФИО4 при двух незаинтересованных лицах провел личный досмотр этого специального лица. В ходе личного досмотра специального лица запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все поставили подписи.

     Свидетель ФИО10 в суде показал, что участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» дата и дал аналогичные со свидетелем ФИО4 показания.

      Свидетель под псевдонимом «ФИО45.» суду показал, что дата он пришел в ОРЧ МВД по ФИО46, где сообщил сотрудникам милиции, что может приобрести наркотическое средство марихуана у парня по имени ФИО47, по цене 1000 рублей за сверток. Около 17 часов 05 минут дата в служебном кабинете отдела ОРЧ МВД по ФИО48 сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 1000 рублей - десятью купюрами достоинством 100 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО49 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт. Перед тем как ему выдали деньги, сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел его. Деньги выдавались в присутствии тех же незаинтересованных лиц. Он расписался в актах личного досмотра и выдачи денег для проведения ОРМ «проверочная закупка». После всех проведенных действий он все время, до заранее договоренного времени встречи с парнем по имени ФИО50, находился с сотрудниками милиции. Затем он вместе с сотрудниками милиции на их автомашине выехали к месту встречи со сбытчиком наркотических средств по имени ФИО51, во двор адрес. Где в это время находились сотрудники милиции, он сказать не может, так как он за ними не наблюдал. Около 17 часов 40 минут к месту встречи подошел ФИО52. Он передал ему деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а ФИО53 передал ему газетный сверток. Он взял газетный сверток, положил его в карман одежды и пошел в заранее обговоренное место, где его ждали сотрудники милиции. В дальнейшем он с сотрудниками милиции на служебной автомашине поехал в ОРЧ , где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный им у ФИО54 газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, обо всех действиях сотрудник милиции составил соответствующий акт, где все поставили подписи. Сотрудник милиции упаковал данный газетный сверток в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати « МВД по адрес», скрепленный подписями двух незаинтересованных лиц и своей подписью. После этого сотрудник милиции при двух незаинтересованных лицах провел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все поставили подписи. При аналогичных обстоятельствах проводилось ОРМ «проверочная закупка» и 1, 10 и дата. Но дата деньги были обработаны еще и специальной люминесцентной пастой - 365.

      Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, в 12 часов 20 минут дата сотрудником ОРЧ МВД по адрес ФИО4 в помещении служебного кабинета в здании по адрес были выданы денежные средства в размере 1000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей специальному лицу под псевдонимом «ФИО55» с целью приобретения наркотического средства у Лепешкина А.А. Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, также номера и серии купюр были переписаны в акт, а также обработаны специальной люминесцентной пастой -365. Затем сотрудники ОРЧ МВД адрес ФИО6, ФИО4, ФИО9, сотрудник УВД по адрес ФИО11 на служебной автомашине подвезли специальное лицо под псевдонимом «ФИО57» на обусловленное место - во двор адрес, где он заранее договорился о встрече с ФИО58. Сотрудники милиции стояли во дворе данного дома, не упуская при этом специальное лицо из виду. Около 16 часов 30 минут дата специальное лицо встретилось с Лепешкиным А.А. возле второго подъезда указанного дома. При встрече специальное лицо передало Лепешкину А.А. деньги, выданные ему ФИО4, а Лепешкин А.А. передал ему какой-то сверток, после чего вышеуказанные лица разошлись. Оперуполномоченный ОРЧ МВД по адрес ФИО4 со специальным лицом направились в ОРЧ- МВД по адрес с целью проведения добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. Около 17 часов 45 минут дата в присутствии двух понятых специальное лицо добровольно выдало приобретенный им у Лепешкина А.А. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он в присутствии двух понятых указанный газетный сверток упаковал в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ», скрепил подписями понятых и своей подписью. Обо всех действиях он составил акт, где все поставили подписи (т. л.д. )

        Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанных преступных деяний, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

- акт осмотра лица («закупщика») перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата,из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «ФИО59» был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено (т. л.д. );

       - акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что дата сотрудниками ОРЧ МВД по адрес были осмотрены десять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера переписаны, купюры отксерокопированы, а затем переданы гражданину под псевдонимом «ФИО60» для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» со следующими сериями и номерами: л.д.);

         - акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком») от дата, из которого следует, что дата гражданином под псевдонимом «ФИО61» добровольно выдан газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в том же виде упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ» (т. л.д. );

       - акт личного досмотра от дата, из которого следует, что дата в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «ФИО62» денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было (т. л.д. );

      - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят бумажный пакет с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который дата гражданин под псевдонимом «------» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ МВД по адрес (т. л.д. );

      - заключение физико-химической экспертизы от дата, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 2,367 г. (т. л.д.);

       - акт осмотра лица («закупщика») перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «ФИО63» был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено (т. л.д.);

       - акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что дата сотрудниками ОРЧ МВД по адрес были осмотрены пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера переписаны, купюры отксерокопированы, а затем переданы гражданину под псевдонимом «ФИО64» для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» со следующими сериями и номерами: (т. л.д.);

       - акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком») от дата, из которого следует, что дата гражданином под псевдонимом «ФИО65» добровольно выдан газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в том же виде упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ» (т. л.д.);

      - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят бумажный конверт с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который дата гражданин под псевдонимом «ФИО66» добровольно выдал сотруднику ОРЧ МВД по адрес (т. л.д. );

      - заключение физико-химической экспертизы от дата, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 2,017 г. (т. л.д.);

       - акт осмотра лица («закупщика») перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «ФИО67» был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено (т. л.д. );

       - акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что дата сотрудниками ОРЧ МВД по адрес были осмотрены пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера переписаны, купюры отксерокопированы, а затем переданы гражданину под псевдонимом «ФИО68» для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» со следующими сериями и номерами: (т. л.д );

        - акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком») от дата, из которого следует, что дата гражданином под псевдонимом «ФИО69» добровольно выдан полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в том же виде упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ» (т л.д. );

       - акт личного досмотра от дата, из которого следует, что дата в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «ФИО70» денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было (т. л.д. );

       - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят бумажный конверт с полимерным пакетом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который дата гражданин под псевдонимом «ФИО71» добровольно выдал сотруднику ОРЧ МВД по адрес (т. л.д. );

       - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят CD -R диск с с кадром встречи Лепешкина А.А. со спецлицом от дата (т. л.д. );

      - заключение физико-химической экспертизы от дата, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила 2, 18 г. ( т. .д.);

      - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата, в ходе которого осмотрен CD -R диск с с кадром встречи Лепешкина А.А. со спецлицом от дата (т. л.д. );

     - акт осмотра лица («закупщика») перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «ФИО72» был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено. (т. л.д. );

       - акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что дата сотрудниками ОРЧ МВД по адрес были осмотрены две купюры достоинством 500 рублей, серии и номера переписаны, купюры отксерокопированы, обработаны специальной люминесцентной пастой - 365, а затем переданы гражданину под псевдонимом «ФИО73» для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» со следующими сериями и номерами: (т. л.д.);

         - акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком») от дата, из которого следует, что дата гражданином под псевдонимом «ФИО74» добровольно выдан газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в том же виде упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов Министерство внутренних дел по адрес МВД РФ» (т. л.д. );

       - акт личного досмотра Лепешкина А.А. от дата, из которого следует, что дата в ходе личного досмотра у Лепешкина А.А. было обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 740 рублей, из которых две купюры достоинством 500 рублей со следующими сериями и номерами: , указанными дата в акте пометки денежных средств и удостоверения факта выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. л.д. );

       - протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата, из которого следует, что Лепешкин А.А. находился в 19 часов 20 минут указанного дня в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы каннабиноидов и алкоголем (т. л.д. );

      - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят бумажный конверт с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который дата гражданин под псевдонимом «ФИО75» добровольно выдал сотруднику ОРЧ МВД по адрес (т. л.д. );

      - протокол выемки от дата, в ходе которой был изъят CD -R диск с с кадром встречи Лепешкина А.А. со спецлицом от дата (т. л.д. );

      - заключение физико-химической экспертизы от дата, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса в свертке газетного листа является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании от дата после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составила 3, 82 г. ( т. л.д.);

     - заключение физико-химической экспертизы от дата, из выводов которого следует, что при осмотре денежных купюр достоинством 500 рублей (объекты №№ 1-3) в УФ свете при длине волны 365 нм на обеих сторонах обнаружена обширная зона локализации вещества с выраженной люминесценцией желто-зеленого цвета, отличающиеся по интенсивности от собственной люминесценции поверхностей денежных купюр. Проведенным исследованием установлено, что на объектах №№ 1-3 имеются наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета (т. . л.д.);

      - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата, в ходе которого осмотрен CD -R диск с с кадром встречи Лепешкина А.А. со спецлицом от дата (т. л.д. );

     - протокол обыска от дата, согласно которому произведен обыск по адресу: адрес, в ходе которого изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который упакован в бумажный конверт, скреплен печатью и подписями понятых и оперуполномоченного ОУР УВД адрес ( т. л.д.):

     - справка об исследовании от дата, из выводов которой следует, что представленная на исследование растительная масса в свертке газетного листа является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составила 1, 09 гр. ( т. л.д. ).

     Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах и деталях, объективность которых также была подтверждена подсудимым в судебном заседании, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Лепешкина А.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны дата, дата, дата и дата. Суд квалифицирует действия подсудимого Лепешкина А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

      Согласно представленным сведениям у подсудимого Лепешкина А.А. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Лепешкин А.А. не судим (т.2 л.д.115), совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к тяжким. По месту работы характеризуется с положительной стороны ( т. л.д.).     

    Явка с повинной по эпизодам от дата и дата ( т. л.д.), способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует соответствующее ходатайство от дата, наличие малолетнего ребенка ( т. л.д.) суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступлений и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Лепешкину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, с реальным его исполнением, и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Лепешкина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от дата) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от дата) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от дата) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от дата) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лепешкина А.А. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с дата.

     Вещественные доказательства: бумажные конверты с газетным свертком с наркотическим средством - марихуана,бумажный конверт с образцом пасты люминесцентной-365, хранящиеся в камере хранения УВД по адрес, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; два диска- СD-R диск с с кадром от дата, СD-R диск с с кадром от дата, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле; деньги в сумме 1000 рублей, возвращенные ФИО4, оставить у него.

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Лепешкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев