мошенничество, совершенное с использованием служебного положения



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                      гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя Кириллова А.П.,

подсудимой Лаптевой И.В.,

защитника Васильева В.Г., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаптевой Ирины Витальевны, ------, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Лаптева И.В., являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО «------», совершила корыстные тяжкие преступления при следующих обстоятельствах.

         дата Лаптева И.В., генеральный директор и единственный учредитель ООО «------», зарегистрированного по адресу г. адрес корпус , офис , путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, без намерения выполнить возложенные на себя обязательства, действуя через работника своей организации ФИО10, заключила заведомо фиктивный договор с ООО ЧОП «------» в офисе организации, расположенной по адресу г. адрес, на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с предоставлением 12 экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Во исполнении заключенного договора, по платежным поручениям от дата на сумму 15000 рублей, от дата на сумму 10000 рублей, от дата на сумму 10000 рублей и от дата на сумму 9400 рублей ООО ЧОП «------» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «------» . зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 44400 рублей. В последующем данные денежные средства были использованы Лаптевой И.В. на личные нужды, без выполнения условий договора, причинив тем самым ООО ЧОП «------» материальный ущерб на сумму 44400 рублей.

        Она же, дата как генеральный директор и единственный учредитель ООО «------», зарегистрированного по адресу г адрес корпус , офис , путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, без намерения выполнить возложенные на себя обязательства, находясь по адресу: адрес, заключила заведомо фиктивный договор с ЗАО «------» адрес на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с предоставлением 3 экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в одном экземпляре и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------ с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата. Во исполнение заключенного договора, по платежным поручениям от дата на сумму 15000 рублей, от дата на сумму 27100 рублей и от датана сумму 7000 рублей ЗАО «------» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «------» , зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 49100 рублей. В последующем данные денежные средства были использованы Лаптевой И.В. на личные нужды, без выполнения условий договора, причинив тем самым ЗАО «------» материальный ущерб на сумму 49100 рублей.

          Она же, дата как генеральный директор и единственный учредитель ООО «------», зарегистрированного по адресу: адрес, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения из корыстных побуждений без намерения выполнить возложенные на себя обязательства, находясь по адресу: адрес, ОАО «------», заключила заведомо фиктивный договор с ОАО «------» адрес, на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с представлением двух экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в двух экземплярах и электронной интернет-версии издании на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------ с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата. Во исполнении заключённого договора платёжными поручениями от дата на сумму 28000 рублей и от дата на сумму 27100 рублей ОАО «------» перечислила денежные средства на расчетный счёт ООО «------» , зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 55100 рублей. В последующем данные денежные средства были использованы Лаптевой И.В. на личные нужды без выполнения условий договора, причинив тем самым ОАО «------» материальный ущерб на сумму 55 100 рублей.

        Она же, дата в дневное время, в неустановленном следствием месте, как генеральный директор и единственный учредитель ООО «------», зарегистрированного по адресу: адрес, офис , путём обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения из корыстных побуждений без намерения выполнить возложенные на себя обязательства, заключила заведомо фиктивный договор от дата с ЗАО «------» «------». В последующем, дата по платёжному поручению от дата в рамках данного договора ЗАО «------» «------» произвело оплату вышеуказанных услуг в размере 44400 рублей, перечислив данные денежные средства на банковский счёт ООО «------», однако принятые на себя обязательства по оказанию данных услуг не позднее дата, заведомо зная фиктивность данного договора, Лаптева И.В. не исполнила, тем самым похитив указанные денежные средства в размере 44400 рублей, принадлежащие ЗАО «------», и причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

            Подсудимая Лаптева И.В. в судебном заседании вину не признала.                    

            Вина подсудимой Лаптевой И.В. в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств, несмотря на непризнание ею вины.

Так, из показаний Лаптевой И.В. следует, что она преступлений не совершала, а имелись факты гражданско-правовых отношений, не оспаривая при этом, что потерпевшими перечислены были на расчетный счет ООО «------» указанные в обвинительном заключении суммы. Договоры не являются фиктивными, так как у нее была цель выполнить все обязательства по договору и издать печатную версию издания «------». Она с дата года в течение двух месяцев вела подготовительную работу, арендовала помещение, принимала на работу менеджеров, дизайнеров, был создан портал, велась разработка сайтов компаний, которые хотели разместить в издании рекламу. Почти со всеми организациями, с которыми были заключены договоры, готовы были макеты, часть которых была уже утверждена. Она со своей стороны не занималась финансовой стороной проекта, так как все это было возложено на ее заместителя ФИО3. Считает, что издание не вышло по объективным причинам, к тому же появилась конкурирующая фирма, она не рассчитала свои возможности, расходы превысили доходы. С декабря 2008 года перестали заключаться договоры, появились финансовые трудности. Она не скрывалась, уехала в адрес к сыну, затем в адрес, где ухаживала за близким больным человеком. Вначале хотела уехать на месяц, найти деньги, вернуться для осуществления проекта, но не получилось, заказчиков не смогла известить, так как телефонных номеров у нее не было. Ею предпринимались меры для возврата денег только после возбуждения дела, но сумела возвратить только ООО ЧОП «------» полученные по договору деньги. В настоящее время бухгалтерские документы о расходах общества на выполнение договорных условий суду не желает представить, часть сумм, в том числе оплата услуг дизайнеров, производилась наличными без оформления документов.

Из показаний представителя потерпевшего ООО ЧОП «------ ФИО4 следует, что общество заключило договор от дата на оказание информационных услуг с ООО «------, согласно которому на расчетный счет последнего были перечислены деньги в сумме 44400 рублей. ООО «------» должно было подготовить информацию об участнике проекта - ООО ЧОП «------.» в печатной версии «------», в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата, что не было сделано. Сотрудники ООО «------» лишь провели с генеральным директором ООО ЧОП «------ФИО9 интервью и фотосессию. Она подозревала, что могут возникнуть вопросы по поводу своевременного исполнения обязательств договора, но психологическое воздействие Лаптевой И.В. на руководителей общества оказалось сильнее, в результате чего оно понесло убытки в размере 44400 рублей. В период с дата года по дата года Лаптева И.В. с сотрудниками общества не связывалась. После возбуждения уголовного дела Лаптева И.В. погасила долг и перечислила 1200 евро, что в рублях составляет 45276 рублей ( т. л.д., т. л.д.).

Представитель потерпевшего ЗАО «------» ФИО5 в суде также показала, что договор от дата на оказание информационных услуг был заключен с ООО «------, согласно которому на расчетный счет последнего были перечислены деньги в сумме 49100 рублей. ООО «------» должно было подготовить информацию об участнике проекта - ЗАО «------» в печатной версии «------», в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Однако в оговоренный срок журнал не вышел. Она предпринимала меры взыскать обратно деньги, но стало известно, что общество прекратило деятельность, а Лаптева И.В. скрылась, ее местонахождение никому не было известно.

Представитель потерпевшего ОАО «------» ФИО6 суду показал, что общество произвело оплату согласно заключенному договору с ООО «------» 55100 рублей. Согласно договору Лаптева И.В. обязалась опубликовать информацию о санатории в журнале «------», однако, в оговоренный срок - дата, журнал не вышел. Занимаясь претензионной работой, Лаптеву И.В. найти не смог, по адресам, указанным в договоре, общество не находилось.

        Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего ЗАО «------» ФИО7, с дата года работает юристом в указанной организации. До нее там работала ФИО8 По существу уголовного дела ей известно только в пределах документов. ЗАО «------» заключило договор с ООО «------» на публикацию в книге «------», но книга выпущена не была. 44400 рублей были перечислены на счет ООО «------». Ей известно, что Арбитражный суд адрес принял решение о взыскании денежных средств с ООО «------» в пользу ЗАО «------» в связи с невыполнением условий договора (т. л.д. ).

      Из показаний свидетеля ФИО27 видно, он в ЗАО «------» работает в должности гендиректора. дата ими был заключен договор на оказание информационных услуг с ООО «------» в лице Лаптевой И.В. и последним были перечислены денежные средства в сумме 49 100 рублей. Услуги предоставлены не были. В начале осени дата года ему на сотовый телефон позвонила Лаптева И.В. и предложила перечислить его организации деньги в размере 49000 рублей. Он по телефону сообщил Лаптевой И.В. все банковские реквизиты, но перевод денег не был осуществлен. Взамен на возврат денег Лаптева И.В. просила прощения и попросила, чтобы он написал заявление, что организация не имеет к ней претензий (т. л.д. , том , л.д).

      Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она в дата года познакомилась с Лаптевой И.В., узнала, что та является гендиректором ООО «------», а организация занимается предоставлением информационных услуг. В дата года Лаптева И.В. проживала у нее и регистрировалась по месту пребывания. В начале дата г. Лаптева уехала в адрес, для чего, ей не известно. Осенью дата г. приезжала к ней в гости на 1 день. Лаптева звонила ей из-за границы - адрес (т. .д. , т. л.д. ).

     Из показаний свидетеля ФИО29 видно, что она работает бухгалтером в ТСЖ «------» и совмещает должность паспортистки. В дата года она занималась регистрацией по месту пребывания Лаптевой И.В. (т. л.д. ).

        Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что работает гендиректором ООО ЧОП «------». В дата году его знакомая ФИО10 познакомила с Лаптевой И.В., последняя предложила заключить договор о предоставлении информационных услуг. Информация о его предприятии должна была появиться в издании «------» в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Во исполнении заключенного договора, по платежным поручениям от дата на сумму 15.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей и от дата на сумму 9.400 рублей ООО ЧОП «------» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «------», всего 44400 рублей. Информационные услуги до настоящего времени выполнены не были (т. л.д. ).

     Оглашенные показания свидетеля ФИО11 свидетельствуют о том, что он работает гендиректором ОАО «------». В ФИО35 года к нему лично обратилась ранее незнакомая Лаптева И.В. и предложила заключить договор о предоставлении информационных услуг. Информация о его предприятии должна была появиться в издании «------», в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------------ с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Во исполнении заключённого договора ОАО «------» перечислила денежные средства на расчетный счёт ООО «------» на общую сумму 55100 рублей. Обязательства Лаптевой И.В. не исполнены (т. л.д. ).

    Из показания свидетеля ФИО12 видно, что работает она заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО «------». дата был заключен договор с ООО «------» с Лаптевой И.В. о предоставлении информационных услуг. Информация о предприятии должна была появиться в издании «------», с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Во исполнении заключённого договора ОАО «------» перечислила денежные средства на расчетный счёт ООО «------» на общую сумму 55100 рублей. Информационные услуги до настоящего времени выполнены не были (т. л.д. )

    В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что работала специалистом по маркетингу ОАО «------». В дата года юрист ФИО6 представил ей договор с ООО «------» о предоставлении информационных услуг. Информация о предприятии должна была появиться в издании «------» Она должна была сопровождать данный договор. Журнал не вышел, звонила она Лаптевой И.В. по телефону, указанному в договоре, но никто не отвечал.

    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с дата по дата она работала менеджером в ООО «------». За все время работы получила в ООО «------» примерно 6500 рублей. Когда получала деньги, то расписывалась в платежной ведомости о получении заработанной платы, фамилия стояла вместе с другими менеджерами. Эти деньги получала частями, около четырех раз. Приказ о приеме на работу и трудовой договор видела. От имени руководства ООО «------» они были подписаны Лаптевой И.В. Кроме того, в обществе были должностные инструкции, в том числе и по работе менеджеров. Всю документацию, вел ФИО3, замдиректора ООО «------». Кто получал деньги с банка, ей не известно. Она подготовила договор для заключения с ЧПАП . Договор был подписан сторонами, но деньги они не перечислили. После этого Лаптева И.В. сказала, что они «погорячились» с окладом, то есть с ними нужно рассчитываться по факту, то есть от их результата - заключения договоров и поступления денег на счет ООО «------». Примерно через 1,5 месяца, вроде бы в сентябре, она подписала, предложенный ФИО3 трудовой договор, где уже было указано, что оклады менеджерам не полагаются и доход зависит от оплаты по договорам, которые менеджер подготовил. От какого он был числа, она не помнит. Она получала деньги частями, так как, заключив договор с ООО ЧОП «------», последние перечисляли деньги частями, три раза. Четвертый раз она получила деньги, так как были перечислены деньги с МАДИ, договор с которыми она подготавливала. В ходе работы, в качестве примера, выпущенного альманаха «------», использовался первый том книги по адрес. В издании которого принимал участие ФИО3. Каких-либо документов с работы в ООО «------» у нее не сохранилось, но кроме первого трудового договора у неё ничего не было. Кроме того, ей оплачивались два раза (два месяца) транспортные расходы за проездной на троллейбус. Какова была его цена, не помнит. Проездной она отдавала ФИО3, расписывалась ли она в какой-либо ведомости при его сдаче, не помнит. При работе помнит только одного бухгалтера- девушку, данных которой не знает, она работала с ФИО3. Макеты выполненных работ были подготовлены, она лично видела макеты на бумажном носителе у ООО ЧОП ------» и ООО «------». Ни ФИО3, ни Лаптева И.В. за время работы ничего не приобрели: ни недвижимость, ни автомобили. (т. л.д. , т. л.д. )

           Свидетель ФИО14 на предварительном следствии сообщила, что с дата года по дата работала менеджером в ООО «------». При приеме на работу проходила собеседование у директора Лаптевой И.В. В ее обязанности входил поиск желающих разместить свою информацию в печатном издании «------». Ее зарплата складывалась от количества заключенных договоров. Она получала зарплату в ООО «------», в том числе и в «конверте» (т. л.д. ).

          Свидетель ФИО15 суду показала, что с дата года по дата года работала менеджером в ООО «------». При приеме на работу проходила собеседование у директора Лаптевой И.В., ей назначили испытательный срок. Замом по финансам был ФИО3 Куда поступали денежные средства от участников проекта ей не известно. Зарплату ей выплатили не полностью, сама она заключила два договора.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с дата года по дата года он работал начальником отдела продаж в ООО «------». При приеме на работу проходила собеседование у директора Лаптевой И.В. и ее зама ФИО3 Он должен был заниматься реализацией проекта журнала «------». Обещали достойную зарплату. В ходе работы он понял, что проект убыточный и зарплаты он не получит. Лаптева И.В. и ФИО3 официально его не устраивали на работу (т л.д. )

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО3, он до дата года зарабатывал чем-то из сетевого маркетинга, сейчас точно не помнит. С дата года, проживая в адрес, работал директором в фирме по предоставлению медицинских услуг до дата года. При этом всегда старался принимать участие в сетевом маркетинге, так как считает, что он всегда приносит дополнительный доход к основному заработку. Потом у него были попытки создать собственную фирму. В том числе и по предоставлению медицинских услуг. Но это не дало финансового результата, и он прекратил деятельность в данном направлении. Он был знаком с ФИО17, который был директором рекламной фирмы. К ФИО17 обратилась ранее незнакомая ФИО33, выпустившая в адрес книгу «------». Они втроем встретились и решили обсудить возможность выпуска самостоятельно бизнес-проекта «------» о юбилейных городах России. То есть к годовщинам городов (юбилеям) России они хотели издавать памятную книгу, где описывалась истории города, достопримечательности города, его известные граждане, предприятия и предприниматели. Предполагаемая доходность проекта определялась порядка 2-3 миллионов рублей. При этом проект давал доход и рентабельность в срок примерно около 1 года. Они, изучив историю городов России, увидели, что в дата году у города адрес юбилейная дата. Они решили начать с этого города. В составе ООО «Н------», выпустил первый том альманаха «------» и решил выпустить его продолжение - второй том, так как многие клиенты, не успевшие попасть в первый том, желали «попасть» на страницы альманаха во втором томе. ООО «------» начали свою деятельность по заключению договоров на выпуск второго тома. Затем, набрав 20-30 клиентов, у общества возникли проблемы с набором оставшейся части клиентуры для выпуска второго тома, поэтому они втроем решили продолжить выпуск альманаха в других юбилейных городах России. Ожидаемые 2-3 миллиона рублей на первом томе «------» они не заработали. Дело в том, что рентабельность оказалась ниже ожидаемого, и кроме того, параллельно с этим проектом они начали вкладывать деньги в другие направления бизнеса - сувенирная продукция, создание различных интернет проектов. При этом прибыль все-таки была, и такой проект имел право на продолжение.

Приобретя опыт и осознавая, что проект выгоден, они втроем решили расширить деятельность этого проекта в трех других городах России- адрес, адрес и адрес. При этом он должен был курировать все редакции, налаживать организацию деятельности, консультировать по возникшим проблемам редакции в этих городах. В адрес у него была знакомая - Лаптева И.В., которая занималась издательской деятельностью по выпуску какого-то женского журнала. Он и ФИО17 рассказали ей о своей деятельности по выпуску альманаха и предложили издавать альманах. Она с интересом подключилась к их идее, так как в адрес работала по найму, а она хотела быть редактором. При этом она для ознакомления с организацией их работы приехала на 1 месяц в г.адрес. Она фактически прошла стажировку. После анализа городов, которые могли быть участниками проекта, она выбрала адрес. Первый том «------» был отпечатан в адрес типографии, поэтому город был им знаком. Лаптева И.В. ездила в адрес и город ей очень понравился и она предложила выпустить там альманах. Она зарегистрировала фирму и начала работу по выпуску альманаха, а он ее консультировал.

Он работал заместителем директора с дата года в ООО «------» по дата года, при этом за дата года, дата и дата года зарплаты не получал. Оклад ему был установлен приказом директора Лаптевой И.В. в 5 000 рублей. За все время он получил около 40 000 рублей. При получении заработной платы расписывался в ведомости о ее получении. При этом заработная плата разделялась на аванс и основную выплату. Деньги выдавала сама Лаптева И.В. и ведомость закрывала сама. В обществе был бухгалтер, который работал, как ему известно, по совместительству. За все время его работы было два бухгалтера. Одну звали Елена, остальных данных не помнит. Её им порекомендовала, как ему кажется, арендодатель офиса по адресу: адрес, ФИО18. Вторую девушку бухгалтера порекомендовала первый бухгалтер, как ее звали, не помнит. Так же ему известно, что Лаптева, после его увольнения нанимала еще одного бухгалтера. В адрес он и Лаптева И.В. приехали в дата года, сняли квартиру по адресу: адрес. Номер квартиры не помнит. Была квартира двухкомнатная. Жили два месяца вместе. Квартплата составляла 7 000 рублей в месяц. Платили вместе со своих сбережений. Они приехали на автомобиле Лаптевой И.В. У нее был автомобиль ------. У них был шаблон учредительных документов, помогал юрист по объявлению для регистрации ООО «------», где учредителем выступила Лаптева И.В.. Она внесла в качестве уставного капитала свой компьютер, который приобрела в кредит в адрес. Зарплата Лаптевой И.В. составляла 5000 рублей. Какой был оклад у менеджеров, он точно сказать не может, но как помнит, что оклад определяли исходя из минимального размера оплаты труда по России, плюс проценты от суммы договора. Сколько не помнит. Остальные работники - дизайнер, редактор получали оклад и плюс премии. Размер зарплаты определяла Лаптева И.В.. При выдаче зарплаты и аванса работникам велась ведомость. Лаптева И.В. фактически выполняла обязанности по выдаче зарплаты как бухгалтер и кассир. Договор аренды автомобиля Лаптевой И.В. он не видел, но все расходы по бензину, ремонту, других затрат они учитывали и чеки прилагали к авансовым отчетам. Он сам лично их составлял в некоторых случаях. Он предполагает, что в среднем расходы на автомобиль составляли около 10 000 рублей, включая договор аренды. Так как его использовали по работе ежедневно. Водителем был он и Лаптева И.В.. Он проживал по адресу: адрес; адрес. Договор с хозяевами был по первому адресу. Оплату производил со своих средств. Лаптева И.В. проживала по адресу: адрес (точный адрес не знает), жила и по его адресам, то есть они в какой-то момент поменялись местами жительства, проживала еще по другим адресам, он сейчас не помнит. Каким образом производилась оплата и с каких средств у Лаптевой И.В., он не знает. Ему известно, что Лаптева И.В. осталась еще должна выплатить хозяевам квартиры арендную плату. Работа по размещению электронной версии альманаха и информации о клиентах в «------» занимался ФИО17. Ему известно, что размещение информации в Интернете стоит денег. ФИО17 отправляли через интернет дизайнер и редактор общества исходный материал в электронном виде, а тот уже размещал информацию где нужно в интернете. Оплату производила ООО «------». Он сам получал денежные средства в банке Москвы со счета ООО «------» для выплаты зарплаты работникам и хозяйственные нужды. В хозяйственные нужды входило: обслуживание автомобиля, компьютеров, интернет, телефония, канцелярские принадлежности, заказывали воду в офис. Все расходы учитывались, была бухгалтерия, все подтверждалось финансовыми отчетами. Все расходы были для деятельности фирмы, ничто не присваивалось. Они вначале проводили каждую операцию, это и видно по выписке, а потом в банке им сказали, что лучше по денежным чекам снимать деньги на хозяйственные нужды, а затем внутри организации по кассовой книге отмечать каждую операцию и вести авансовый отчет, что они и стали делать. Для деятельности фирмы в месяц тратилось от 30-40 тысяч рублей. Первоначально могло расходоваться и больше, так как нужно было вкладывать в бизнес денежные средства. Оплату по договору аренды офиса проводили как путем зачисления на счет арендодателя, так и путем выдачи с кассы предприятия. Аренда составляла 30 000 рублей. От ООО «------» ему были перечислены денежные средства по договору за предоставление права на выпуск и использование лицензии СМИ. Почему Лаптева И.В., когда начались неуплаты с клиентами ООО «------», уехала из адрес, он не знает. Он считает, что ни в начале, ни в последующем у Лаптевой И.В. не было намерений изначально не выполнять обязательства по договорам и присвоить лично себе денежные средства, поступившие по договорам от клиентов. Если она и сняла в конце работы для себя какие-то деньги, то для того чтобы выжить. Для выпуска издание необходимо было набрать 100-150 клиентов, но это было уже проблематично. Где бухгалтерские документы ООО «------», ему не известно (т.2 л.д. 242-245, т.3 л.д. 138-140, т.4 л.д. 253-257).

Свидетель ФИО19 суду показал, что принял его на работу дизайнером Лаптева И.В. в дата году. Зарплату получал за сделанную работу. В трудовых отношениях состоял, приказ был, запись в трудовой книжке тоже. Собирались выпустить книгу «------». Время было тяжелое, проект не был реализован по объективным причинам, просто мало было заказчиков. Автором проекта был ФИО3

Свидетель ФИО20 в суде показал, что 2 года назад между его предприятием ЗАО «------» и ООО «------», директором которого была Лаптева И.В., был заключен договор о предоставлении информационных услуг . Согласно договору Лаптева И.В. обязалась выпустить информацию о них в книге «------». Деньги на банковский счёт ООО «------» были перечислены в размере 44400 рублей. Но книга не вышла. В последующем Лаптева И.В. на связь не выходила. Они обратились в арбитражный суд, который принял решение взыскать с ООО «------» 44 400 рублей.

Из показания свидетеля ФИО21 видно, что с дата года она работала менеджером в ООО «------». Две недели проходила стажировку. В ее обязанности входил поиск участников проекта «------». Лаптева И.В. старалась лично выезжать к желающим заключить договор. ФИО3 занимался оргтехникой и бухгалтерией, был финансовым директором. Ей известно об арендной плате в 30 000 рублей. Она считает, что работа по проекту была построена неправильно. В дата она уволилась (т. л.д. )

Показания свидетеля ФИО8 свидетельствуют о том, что она работала юристом в ЗАО «------» с дата. По роду деятельности ей известно, что дата между его предприятием и ООО «------», директором которого была Лаптева И.В., был заключен договор о предоставлении информационных услуг . Работа велась через менеджера ООО «------» ФИО21. В последующем ЗАО «------» произвело оплату вышеуказанных услуг в размере 44400 рублей, перечислив данные денежные средства на банковский счёт ООО «------», однако принятые на себя обязательства по оказанию данных услуг Лаптева И.В. не исполнила. В последующем она на связь не выходила. Они обратились в арбитражный суд, который принял решение о взыскании с ООО «------» 44 400 рублей (т. л.д. ).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО22, она работает в администрации адрес и согласно документам - похозяйственной книги, Лаптева И.В. зарегистрирована по адресу: адрес., а собственник дома ФИО23. При регистрации Лаптева И.В. присутствовала (т. л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что он в дата году зарегистрировал по месту жительства - адрес, свою знакомую Лаптеву И.В., так как она продала квартиру и у нее не было регистрации. Ему известно, что она проживает в адрес (т. л.д.).

      Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что общий стаж работы в должности бухгалтера составляет более 10 лет. Она летом дата году устроилась бухгалтером в ООО «------» не на постоянной основе, а в качестве консультанта, с графиком работы 1 раз в неделю по необходимости, от 1 до 3 часов. Она познакомилась с руководством фирмы - директор - Лаптева И.В. и замдиректора - ФИО3. Ей обещали оплату в размере 3 000 рублей в месяц, она согласилась. Проработала она там около 6 месяцев, при чем отчет за дата год, не составляла, то есть ушла от них раньше дата года. Помимо консультирования, она должна была составлять квартальный отчет. Составляла отчет за 9 месяцев (его можно назвать и отчетом за 3 квартал). В ходе работы она владела всей бухгалтерской информацией, касающейся первичной информации, то есть работа с кассовыми документами, банковскими выписками, авансовыми отчетами. В кассовой книге было оприходывание денег из банка, в том числе, при получении ФИО3 и Лаптевой И.В. денежных средств с расчетного счета организации при помощи банковских чеков - на зарплату и хозяйственные нужды. Все поступления регистрировались, так как она проверяла их в соответствии с выпиской банка. В качестве расходов организации были: расходы на ГСМ, аренда помещений, частичный ремонт офиса, на транспорт, командировочные расходы (иногда руководство выезжало в адрес), аренда автотранспорта, услуги сети Интернет, телефонная связь, размещение рекламы (эти траты могли быть как путем перечисления со счета на счет, так и через авансовый отчет). Выдача заработной платы работникам осуществлялась по ведомости. Она проверяла правильность оформления платежной ведомости. Она также отвечала за правильностью начисления и перечисления налогов. Ей предъявлена на обозрение следователем справка с фонда социального страхования. Она пояснила, что перечисления соответствуют начисленной зарплате в сумме 248 255 рублей. То есть можно говорить о том, что за указанный там период это была общая сумма зарплаты всех работников. Ей также предъявлена на обозрение справка с пенсионного фонда. Она может пояснить, что исходя из указанной там суммы, общая сумма зарплаты работников составила 248 257 рублей, то есть совпадает с данными фонда социального страхования. За все время работы и общения с руководством организации она не заметила то, что деятельность организации была формальная, фиктивная и не направлена на главную цель - выпуск книги. У всех были желание участвовать и завершить проект. Она считает, что если бы Лаптева И.В. или ФИО3 желали получить денежные средства, они бы так примитивно не стали действовать, то есть просто снять деньги на хозяйственные нужды. Она предполагает, что для этого проще было перечислить деньги на счета несуществующих организаций. Кроме того, ей было известно, что ФИО3 и Лаптева И.В. участвовали в выпуске книги в адрес. Следователем ей предъявлена на обозрение выписка с расчетного счета «------» и копии банковских чеков, по которым она может пояснить, что общая сумма снятых денежных средств на зарплату составляет 219 856 рублей, она меньше выведенной по итогу ведомости в фонд социального страхования, так как получение денежных средств из банка на зарплату идет с вычетом подоходного налога. Общая сумма по банковским чекам на хозяйственные нужды составила 357 900 рублей. Авансовый отчет должен соответствовать этой сумме. Каких-либо документов по ООО «------» ни в электронном виде, ни на бумажном носителе у нее нет. ООО «------» использовала упрощенную систему налогообложения, согласно которой в случае, если сумма налога составляет менее 1 процента от дохода, то независимо от того - прибыль или убыток получила организация по итогам, должен быть уплачен 1 процент от дохода, если даже в убытке. Декларации в налоговые органы направляло руководство ООО «------». Она не помнит, какие декларации были у ООО «------». Книга учета доходов и расход, кассовая книга, налоговая отчетность велись в компьютере или ноутбуке, сейчас не помнит. За все время работы она получила в качестве зарплаты 15000 - 18000 рублей. В дата году случайно в ------ она встретила Лаптеву И.В., та пригласила её к себе в офис на последнем этаже здания. Это была комната. Там находилась мебель, она видела коробки, ноутбук. Никого больше там не было. Она спросила у Лаптевой, как та будет рассчитываться с клиентами. Лаптева И.В. её успокоила, что проект не будет брошен и она будет стараться завершить его. За все время работы в ООО «------» Лаптева И.В. или ФИО3, получив деньги с кассы предприятия, отчитывались за них. Все денежные суммы, полученные под отчет, были истрачены на нужды организации и указаны в авансовом отчете. ФИО3 и Лаптева И.В. старались следить за правильностью оформления этих документов. Если бы ООО «------» заключило бы нужное количество договоров с желающими опубликоваться в альманахе «------», то альманах был бы издан, так как по той деятельности, которая там велась, у неё сложилось впечатление, что проект будет воплощен в жизнь. Где могут находиться бухгалтерские документы ООО «------», ей не известно(т. л.д. ).

       Свидетель ФИО25 суду показал, что его организация КПКГ «------» арендует помещение по адресу: адрес, которое занимало ООО «------». Каких-либо документов или имущества там не было.

      В судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что договор ООО «------» с ООО «------» был заключен на субаренду нежилого помещения, офиса в Доме мод, в дата года. По инициативе Лаптевой И.В. был расторгнут дата, общество съехало из помещения.

      Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимой указанных преступных деяний, а именно:      - протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которомув ходе следственного действия ФИО6 опознал Лаптеву И.В., как директора ООО «------», с которой был заключен договор информационных услуг (т. л.д. ),

     - протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому в ходе следственного действия ФИО27 опознал Лаптеву И.В., как директора ООО «------», с которой был заключен договор информационных услуг (т. л.д. ),

     - протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому в ходе следственного действия ФИО28 опознала Лаптеву И.В., пояснив, что последняя проживала у нее по адресу: адрес (т. л.д. ),

     - протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому в ходе следственного действия ФИО29 опознала Лаптеву И.В., пояснив, что последняя обращалась к ним в ТСЖ «------» по вопросам регистрации по месту пребывания (т л.д. ),

     - протокол выемки, в ходе которого у ФИО4 были изъяты: договор ООО ЧОП «------» и ООО «------»; приложение к договору; копии карточки субконто; платежные поручения от дата на сумму 15.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей и от дата на сумму 9.400 рублей (т. л.д.), в дальнейшем указанные документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. л.д., л.д. ), согласно указанным документам между ООО ЧОП «------» и ООО «------» был заключен договор на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с предоставлением 12 экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в 2-х экземплярах и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------, с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата Во исполнении заключенного договора, по платежным поручениям от дата на сумму 15000 рублей, от дата на сумму 10000 рублей, от дата на сумму 10000 рублей и от дата на сумму 9400 рублей ООО ЧОП «------» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «------» . зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 44400 рублей,

     - протокол выемки, согласно которому в Чебоксарском филиале ОАО «------» были изъяты 46 банковских чеков о получении наличных денежных средств со счета ООО «------» (т. л.д. ), которые осмотрены, были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. л.д.), из указанных документов следует, что по договорам на оказание информационных услуг на счет ООО «------» поступило 910461 рубль, часть из которых были выданы ФИО3 и Лаптевой И.В. по денежному чеку,

    - протокол выемки, согласно которому у ФИО5 были изъяты: договор ЗАО «------» и ООО «------»; приложение к договору; дополнительное соглашение; платежные поручения от дата на сумму 15.000 рублей, от дата на сумму 27.100 рублей и от дата на сумму 7.000 рублей (т л.д.),

    - протокол осмотра документов, согласно которому указанные документы были осмотрены (т., л.д.), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(т., л.д. ), согласно указанным документам был заключен договор между ООО «» и ЗАО «------» на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с предоставлением 3 экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в одном экземпляре и электронной интернет-версии издания на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------ с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата. Во исполнение заключенного договора, по платежным поручениям от дата на сумму 15000 рублей, от дата на сумму 27100 рублей и от датана сумму 7000 рублей ЗАО «------» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «------» , зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 49100 рублей.

    - протокол выемки, согласно которому у ФИО30 были изъяты: договор между ООО «------» и ОАО «------» от дата, приложение к договору, копия рекомендательного письмо МИДа, копия рекомендательного письмо Минэкономразвития адрес, платёжные поручения от дата на сумму 28000 рублей и от дата на сумму 27100 рублей (т. , л.д. ),

    - протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены указанные документы (т. л.д.), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(т. л.д. ), согласно указанным документам был заключен договор между ООО «------» и ОАО «------» на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с представлением двух экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в двух экземплярах и электронной интернет-версии издании на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------ с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата. Во исполнении заключённого договора платёжными поручениями от дата на сумму 28000 рублей и от дата на сумму 27100 рублей ОАО «------» перечислила денежные средства на расчетный счёт ООО «------» , зарегистрированного в ЧФ АКБ «------» адрес на общую сумму 55100 рублей.

    - протокол выемки, в ходе следственного действия у ФИО8 были изъяты: договор от дата между ООО «------» и ЗАО НПП «------», приложение к договору, платежное поручению от дата; предварительный макет, исковое заявление, решение арбитражного суда адрес от дата, исполнительный лист , постановление о возбуждении исполнительного производства, копия корешка почтовой квитанции , копия уведомления о вручении письма в адрес ------, копия заявление об объявлении в розыск имущества должника, копия предложения судебных приставов-исполнителей об объявлении в розыск имущества должника, копии уведомления о вручении письма в адрес ООО «------» (т., л.д. ),

    - протокол осмотра документов, в ходе следственного действия были осмотрены указанные документы, (т. л.д.), которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(т. л.д. ), согласно указанным документам был заключен договор между ООО «------» и ЗАО НПП «------» на оказание информационных услуг, включающих в себя пакет информационных услуг на страницах печатной версии издания «------» с представлением двух экземпляров издания, а также мультимедийного компакт-диска с информацией об участниках проекта в двух экземплярах и электронной интернет-версии издании на портале ------, с размещением информации в европейском отраслевом интернет-каталоге ------ с обеспечением выхода издания в свет не позднее дата. Во исполнении заключённого договора по платёжному поручению от дата в рамках данного договора ЗАО «------» произвело оплату вышеуказанных услуг в размере 44400 рублей, перечислив данные денежные средства на банковский счёт ООО «------».

    При оценке доказательств, суд считает, что показания свидетелей ФИО3 и ФИО24 о том, что у Лаптевой И.В. не было изначально намерений не выполнять обязательства по договору и похитить деньги, являются их субъективным мнением и не отражают действительные события, так как не подтверждаются исследованными доказательствами. Судом исследовались доводы подсудимой о невиновности, и они признаны судом несостоятельными. Предприятия перечисляли деньги согласно заключенным договорам под влиянием обмана со стороны Лаптевой И.В., которая, злоупотребляя доверием и служебным положением, не имела никаких намерений выполнить обязательства по договорам, использовала перечисленные на счет ООО «------» деньги в личных целях. Об этом свидетельствует и те обстоятельства, что суду не представлено доказательств расходования денег потерпевших для выполнения обязательств по договору. При этом представленные суду макеты по ЗАО «------» и ООО ЧОП «------» с необходимостью не свидетельствуют о намерении Лаптевой И.В. выпустить журнал «------», так как документы, подтверждающие расходы на изготовление указанных макетов, также отсутствуют. О наличии умысла Лаптевой И.В. на хищение денег путем мошеннических действий свидетельствует и ее поведение, связанное с неоднократным изменением адреса ООО «------» и ее внезапный отъезд из России, и отсутствие с ее стороны попыток известить заказчиков о своем местонахождении.

    Те обстоятельства, что Лаптева И.В. принимала на работу сотрудников, снимала помещение, использовала оргтехнику, свидетельствуют лишь о том, что Лаптева И.В. пыталась придать видимость правомерности своим мошенническим действиям и наличия гражданско-правовых отношений.

    Квалифицирующий признак, использование служебного положения Лаптевой И.В., в суде также полностью подтвердился, так как она, являясь генеральным директором общества и единственным его учредителем, единолично заключала договоры, похитила деньги потерпевших путем мошеннических действий с использованием своего служебного положения.

    Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, согласующихся в общих чертах, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины Лаптевой И.В. в совершении мошенничества с использованием служебного положения в отношении ООО ЧОП «------», ЗАО «------», ОАО «------», ЗАО ------». Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому эпизоду по ч.3 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденного, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Лаптевой И.В. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

    Согласно представленным сведениям у подсудимой Лаптевой И.В. каких-либо психических расстройств не имеется, у суда также не возникают сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

    Суду также представлены гражданские иски ОАО «------» на сумму 55100 рублей и ЗАО «------» на сумму 44400 рублей.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Учитывая, что действиями подсудимой Лаптевой И.В. причинен имущественный вред ОАО «------» на сумму 55100 рублей, то указанная сумма подлежит возмещению подсудимой.

    В материалах дела имеется решение Арбитражного Суда адрес от дата, которым взыскано с ООО «------» в пользу ЗАО НПП «------» 44400 рублей, уплаченных по тому же договору от дата, при изложенных обстоятельствах во взыскании указанной суммы с Лаптевой И.В. необходимо отказать.

      При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Лаптева И.В. не судима (т. л.д.), совершила умышленные преступления против собственности, относящиеся к тяжким. Лаптева И.В. характеризуется с положительной стороны ( т. л.д.).      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает пенсионный возраст подсудимой, возмещение ею вреда ООО ЧОП «------».

    С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимой, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания Лаптевой И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без штрафа и ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Лаптеву Ирину Витальевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание

    - по ч.3 ст.159 УК РФ ( в отношении ООО ЧОП «------») в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ ( в отношении ЗАО «------») в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ ( в отношении ОАО «------») в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

    - по ч.3 ст.159 УК РФ ( в отношении ЗАО НПП «------») в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с дата, с момента задержания, в указанный срок зачесть нахождение под стражей в период с дата по дата.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок в отношении Лаптевой И.В. оставить без изменения.

    Гражданский иск ОАО «------» удовлетворить.

    Взыскать с Лаптевой Ирины Витальевны в пользу Открытого акционерного общества «------» 55100 (пятьдесят пять тысяч сто) рублей в счет возмещения ущерба.

    В удовлетворении иска ЗАО НПП «------» к Лаптевой И.В. о взыскании 49100 рублей отказать.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить в деле, а копии карточки субконто; платежные поручения от дата на сумму 15.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей, от дата на сумму 10.000 рублей и от дата на сумму 9.400 рублей, возвращенные ФИО4, дополнительное соглашение; платежные поручения от дата на сумму 15.000 рублей, от дата на сумму 27.100 рублей и от дата на сумму 7.000 рублей, возвращенные ФИО5, копии рекомендательного письмо МИД и Минэкономразвития адрес, платёжные поручения от дата на сумму 28000 рублей и от дата на сумму 27100 рублей, возвращенные ФИО30, договор , приложение к договору, платежное поручению от дата; предварительный макет, исковое заявление, решение Арбитражного суда адрес от дата, исполнительный лист , постановление о возбуждении исполнительного производства, копия корешка почтовой квитанции , копия уведомления о вручении письма в адрес МОСП, копия заявления об объявлении в розыск имущества должника, копия предложения судебных приставов-исполнителей об объявлении в розыск имущества должника, копии уведомления о вручении письма в адрес ООО «------», возвращенные ФИО8, оставить у указанных лиц.

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденной Лаптевой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                А.М.Васильев